Guns.ru Talks
История оружия
О новом облике автомата ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О новом облике автомата

Yep
P.M.
13-4-2012 17:30 Yep
Originally posted by SeRgek:

да ну


да не ну, а


одни и те же автоматы ГОДАМИ, из призыва в призыв многие десятки лет носятся в караулы через день

БУКВАЛЬНО, без выходных и праздников, многие поколения солдат швыряют автоматы в кузов шишиги, ударяют мушками о металлические конструкции, спят на постах, сев на калорифер и наступив на магазин прислонённого дулом вверх к калориферу автомата, и так далее.
поэтому, у караульных автоматов может быть состояние хрома внутри ствола и хорошее, но все пульные входы и дульные срезы разбиты десятилетиями чисток, а прицельные приспособления по@баны вусмерть.

ЯРЛ
P.M.
13-4-2012 18:58 ЯРЛ
А Вы исчё СКСы вспомните которыми роты почётного караула жонглировали на плацу покрытом асфальтом. В СССР с началом войны оружие мирного времени на раз заменялось на новьё с хранения.
Yep
P.M.
13-4-2012 20:06 Yep
Originally posted by ЯРЛ:

В СССР с началом войны


при чём тут война?
караул, а тем более часовой - ВСЕГДА НА ВОЙНЕ, он выполняет БОЕВУЮ ЗАДАЧУ, и ему доверено право применять боевое оружие.

SeRgek
P.M.
14-4-2012 04:42 SeRgek
оригинальное отношение к выполнению БОЕВЫХ ЗАДАЧ.. .
Yep
P.M.
14-4-2012 07:04 Yep
Originally posted by SeRgek:

оригинальное отношение к выполнению БОЕВЫХ ЗАДАЧ...


не знаю, может например у погранцов и было как-то иначе, но в гукосе всегда было так.
а в железнодорожных войсках(одноклассник служил) для несения караульной службы даже пришлось специальным приказом поменять автоматы на скс, по банальной причине: скс не помещается в вокзальную камеру хранения...

ЯРЛ
P.M.
14-4-2012 09:06 ЯРЛ
а тут кто-нибудь чистил автомат почти ежедневно в течение 2-х лет, в СА?

А исчё круглое таскали и плоское катали. А коты от нечя делать шары до блеска вылизывают. "Сержант мирного времени белым подворотничком на спичке по пазам проходит", сука он Ваш сержант. В реальных боевых условиях такие сержанты спотыкаются об первую пулю выпущенную в адрес врага!
Я ведь офицером служил, мы на полевых учениях брали ведро 76 и клали туда разряженные ПМы, промыли и слегка смазали автолом, нормально работает.
А вот в Африке в сезон дождей РПК приходилось салидолом покрывать, ржавеет на глазах.
Yep
P.M.
14-4-2012 09:30 Yep
Originally posted by ЯРЛ:

Ваш сержант


Originally posted by Yep:

старшина

так-то старшиной каждой из трёх рот у нас был старший прапорщик.
Вы в каких годах служили?
b4now
P.M.
14-4-2012 09:44 b4now
Я вас читаю и мне плохо (ц)

а на новом АК-12 - такая "развитая поверхность"!
Может тогда уже не будет таких "развитых" сержантов?

Па поваду чиськи аружиев.
В армиях чистка оружия, ЛИЧНОГО ЕБА НАХ оружия - выполняет еще и воспитательно-медитативную задачу. Жисть солдата зависит не только от своевременного питания, но и от исправности оружия. А в идиале солдатья свое исправное оружие еще дб знать и любить.
Как привить им знание и любление оружия? Заставить по вечерам и в свободное время онанировать на офтомат? Вот сыржанты и оф. состав чз чистку и проводят идейно-воспитательную работу - в стиле "вы дб ТАК за*баны, чтоб у вас даже сил для дурных мыслей не было".

Говорять, что у соврименных инопланетян для чистки оружия есть специальныя жидкостя, и с их исюзанием афтамат чистицца за 4 минуты кисточкой, типа молярной - сначала 1. офтамат обмахивается кистью от крупно-налипшей пыли-грязи-козьихкак;
2. затем кистью в волшебном растворе проходятся ВСЕ поверхности
3. ВСЕ поверхности обтираются портянкой.

Ствол чистится отдельно - на просвет сержанта.

Па поваду кар.службы.
Если вы таки думаете что афтамат ето что-то типа китайскего калькулятера, который стукнуть-дрюкнуть не смей, "а то он правильную цифру не покажеть" - так тогда даже и не знаю как мне быть - сочуствовать вам или смеяться.

В караулах мы на ЛИЧНЫХ, вписанный в военник афтаматах че только не - и сидели как на лавочке, положив на два пенька или угол ограждения;
И использовали как подставку для перелаза чз забор - максимально послбив (или отстегнув с антабки) ремень воткнуть автомат примкнутым штыком поглубже в землю, запрыгнуть ногой на приклад и оседлать забор, втащить афтамат за ремень наверх;
уже даже лениво вспоминать что там еще, вобщем обезъянили с казенной оружией как могли.
И "спустя потом" вполне нормально, из етих же афтоматов чсх, отстреливали на ежегодных стрельбах, вельми успешно поражая "минимум две из трех в первом упражнении".

Yep
P.M.
14-4-2012 10:08 Yep
Originally posted by b4now:

"спустя потом" вполне нормально, из етих же афтоматов чсх, отстреливали на ежегодных стрельбах, вельми успешно поражая "минимум две из трех в первом упражнении".


я таки открою Вам тайну: на каждых сколько-нибудь значимых стрельбах(а практически любые стрельбы в СА шли в зачёт, хотя мы и стреляли раз в неделю), мишеньки нам лОжил специально обученный солдат ответственный за их подъём, дабы не полагаться на изменчивую фортуну, и не снижать показатели.
практически не сомневаюсь, что и у вас - было то же самое.

ЯРЛ
P.M.
14-4-2012 10:12 ЯРЛ
Вы в каких годах служили?

83-84г.
b4now
P.M.
14-4-2012 10:14 b4now
бгы )

какой хороший солдат - почти всегда ложил мне самую третью - уотст.группа противника, 300метров.
и часто - вторую, пулеметный расчет, 150 метров, емнимп. 50см в холке.
ясно что сам поразить их я не мог.

Yep
P.M.
14-4-2012 10:21 Yep
Originally posted by b4now:

откнуть автомат примкнутым штыком поглубже в землю


штыки ломаются на раз - а это залёт на всю часть
Тибет
P.M.
14-4-2012 11:33 Тибет
Originally posted by Yep:
первая мысль которая возникла при виде АК-12 обросшего этими "пилами" из всевозможных планок - ох, @б твою мать - его же чистить в два раза дольше минимум!!!
и это даже не ползая с ним в поле, а просто после обычных стрельб.

realarmy.org

"... с 1 января 2012 года в армии и на флоте все хозяйственные задачи будут выполняться сторонними организациями на условиях аутсорсинга. Г-н Макаров отметил, что не только приготовление пищи и уборка, но и ремонт боевой техники ляжет на плечи гражданских специалистов."

Так что в ближайшем будущем солдаты в РА не будут чистить автоматы. За них это сделают другие. А так же и постреляют, и техникой поуправляют, и зарядку сделают, и т.д., и т.п.

Yep
P.M.
14-4-2012 11:38 Yep
Originally posted by Тибет:

Так что солдат не будет чистить автоматы.


сомневаюсь, это будет полный бред.
нет, конечно абсолютно правильно что хозработы и покраску травы отдадут на аутсорсинг...
но: ремонт техники - это одно, а чистка личного оружия - совсем другое.
Rus-s
P.M.
14-4-2012 13:21 Rus-s
Неужели в других армиях такой дурдом? Например в бундесвере(хотел написать вермахт)?

SeRgek
P.M.
14-4-2012 13:35 SeRgek
Originally posted by Yep:

мишеньки нам лОжил специально обученный солдат ответственный за их подъём, дабы не полагаться на изменчивую фортуну, и не снижать показатели.
практически не сомневаюсь, что и у вас - было то же самое.


хз, в чём проблема выполнить это упражнение - только крайний непрофессионализм отцов-командиров принципиально неспособных научить стрелять...

------
Чтобы ничего не делать - надо уметь делать всё.

b4now
P.M.
14-4-2012 15:58 b4now

Ижмаш, крупнейший огнестрельное оружие России производитель представил прототип своего нового автомата с улучшенной эргономикой и тактической гибкости получившая название АК-12.
Разрабатывается в качестве основной платформы для около 20 различных модификаций этого оружия. АК-12 может быть адаптирован для различных патронов, от 5.45x39 мм до 7.62x51 NATO.

Оружие может быть использовано как левая и правая люди и могут быть легко обработаны с одной стороны.

http://www.armyrecognition.com... 12_2601126.html

Rus-s
P.M.
14-4-2012 16:15 Rus-s
представил прототип своего нового автомата с улучшенной эргономикой и тактической гибкости получившая название АК-12.
Еще бы сделали по людски(то есть тупо "вылизали" бы свой продукт), кто же против?

Yep
P.M.
14-4-2012 16:19 Yep
Originally posted by SeRgek:

хз, в чём проблема выполнить это упражнение - только крайний непрофессионализм отцов-командиров принципиально неспособных научить стрелять...


заметно, что Вам не доводилось служить в армии...
SeRgek
P.M.
14-4-2012 17:25 SeRgek
Originally posted by Yep:

заметно, что Вам не доводилось служить в армии...


не доводилось, служить...
но насмотрелся и наслушался вдоволь.. . кстати, доводилось готовить стрелков...

------
Чтобы ничего не делать - надо уметь делать всё.

M.Wittmann
P.M.
14-4-2012 17:53 M.Wittmann
Originally posted by Yep:

штыки ломаются на раз - а это залёт на всю часть

Таки да. Разлом этого говноштыка - седые волосы у командира роты. Впрочем, у нас в техчасти довольно быстро научились лепить их из отличной подшипниковой стали, после чего штык-нож сломать уже было невозможно...

b4now
P.M.
15-4-2012 02:21 b4now
тех.часть не знаю чзх, у нас ето называлось рем.рота службы РАВ.

Originally posted by M.Wittmann:

тык-нож сломать уже было невозможно
в нашей части штыки от СВТ и СКС были штатным "оружием" поварского взвода - при некоторой смелости и сноровке СКС-овским (отъемным) штыком можно вскрыть банку консервов за 0,5секунды.
Калашовским штыком сей трюк проделать невозможно.

Strelezz
P.M.
15-4-2012 04:35 Strelezz
Originally posted by Yep:

а Вы в караул ходить не пробовали?
а залезть зимой в тулупе и в валенках в тентованную шишигу не откидывая борта?
а выпрыгнуть потом из неё?
а залезть на пост по стальной винтовой лестнице, бодая головой тяжеленный люк?

.
Я впечатлён.
Жаль , что вы не пробовали высаживаться из БТРа на ходу через боковой люк .
А также не преодолевали полосу препятствий с полным боекомплектом , канавами с грязью и последующей цыганочкой с выходом на стрельбище . И очень похоже , что за заклинивший аффтомат и промахи не получали "в душу" прикладом

Yep
P.M.
15-4-2012 05:25 Yep
Originally posted by Strelezz:

Я впечатлён.
Жаль , что вы не пробовали высаживаться из БТРа на ходу через боковой люк .
А также не преодолевали полосу препятствий с полным боекомплектом , канавами с грязью и последующей цыганочкой с выходом на стрельбище . И очень похоже , что за заклинивший аффтомат и промахи не получали "в душу" прикладом


Вы таки не поняли - я писал не про то, кто тут круче ремба, а про интенсивность эксплуатации автомата.
Сколько раз ну скажем в полгода, Вы проделывали такую "цыганочку"?

SeRgek
P.M.
15-4-2012 05:52 SeRgek
просто по идее в карауле практически тепличные условия для оружия при правильно поставленной службе, а у вас выходит наоборот.
SeRgek
P.M.
15-4-2012 06:06 SeRgek
Originally posted by Yep:

конечно наоборот


маршрут один и тот же, по грязи ползком по веткам/камням бегом не нужно, так что при нормально организованной службе условия - тепличные, а с дуру можно и лом сломать. имхо.
Yep
P.M.
15-4-2012 06:07 Yep
Originally posted by SeRgek:

у вас выходит наоборот


конечно наоборот, Вас бы в такую "тепличку" на два годика...
- пять постов по периметру, посты через каждый километр, трёхсменные круглосуточные, смена постов занимает целый час а зимой и больше, четыре раза в сутки залазишь в шишигу и столько же раз вылазишь, то же самое на пост и с поста, то же самое заряжание-разряжание оружия, и это скажем условно 150 дней в году(потому что через день на ремень буквально - устав запрещает, но всё равно приходится ставить), вот и считай.
а тут с посвистом и гиканьем раз в полгода "цыганочка" - ну и почти усё...
Originally posted by SeRgek:

просто по идее в карауле практически тепличные условия для оружия


это бывает может быть только при охране знамени.
Yep
P.M.
15-4-2012 06:10 Yep
Originally posted by SeRgek:

маршрут один и тот же, по грязи ползком по веткам/камням бегом не нужно, так что при нормально организованной службе условия - тепличные, а с дуру можно и лом сломать. имхо.

это ошибочное мнение - оно у Вас банально от отсутствия практического опыта несения караульной службы.

Strelezz
P.M.
15-4-2012 06:11 Strelezz
Originally posted by Yep:

Вы таки не поняли - я писал не про то, кто тут круче ремба, а про интенсивность эксплуатации автомата.
Сколько раз ну скажем в полгода, Вы проделывали такую "цыганочку"?


.
Ага .. . Я тут начал про то как тяжело в тулупе на борт залезть

Yep
P.M.
15-4-2012 06:15 Yep
Originally posted by Strelezz:

Я тут начал про то как тяжело в тулупе на борт залезть


а кстати, пробовал?
в тулупе и в валенках, через поднятый борт и опущенный тент?
одурев от недосыпания(максимум в общей сложности 3 часа, разделённых на четыре)?
а в минус 33?
и это ещё фигня - у нас уже даже дедовщины не было.
до нас всю смену могли и перед машиной бежать пустить.

SeRgek
P.M.
15-4-2012 06:15 SeRgek
Originally posted by Yep:

это ошибочное мнение - оно у Вас банально от отсутствия практического опыта несения караульной службы.


возможно
но более вероятно наплевательское отношение командования к состоянию ввереной мат.части за ненадобностью практического использования оной, т.е. фактически работа на галочку. Интересно как с проблемой справляются в действующих частях и в армиях подобных Израильской? там то нагрузка на оружие много выше чем в караульной службе.
Закономерное продолжение - патроны не выдавать, а потом и оружие, а затем только штыки-ножи, но заклиненые в ножнах.
Yep
P.M.
15-4-2012 06:25 Yep
Originally posted by SeRgek:

при нормально организованной службе условия - тепличные


Я чтобы Вы поняли о чём речь, после той самой "теплички" - почти десять лет автомат НЕНАВИДЕЛ.. . даром бы себе не взял.
только в 1997 году отпустило, сайгу купил.

SeRgek
P.M.
15-4-2012 06:30 SeRgek
Originally posted by Yep:

Я чтобы Вы поняли о чём речь, после той самой "теплички" - почти десять лет автомат НЕНАВИДЕЛ.. .


я ж говорю об оружии, а не о л/с
а то что краульная служба самая тяжёлая, это я знаю и количество суицидов там самое высокое: у меня даже за месяц практики в ВП в одном гарнизоне емнип 2 было на этой почве.

------
Чтобы ничего не делать - надо уметь делать всё.

Yep
P.M.
15-4-2012 06:37 Yep
Originally posted by Yep:

четыре раза в сутки залазишь в шишигу и столько же раз вылазишь


вру - влез в машину, приехал на пост - вылез, потом в конце опять влез, опять вылез - и так четыре раза в сутки.
итого в сутки можно минимум шестнадцать раз п@здануть автомат мушкой.

Strelezz
P.M.
15-4-2012 06:37 Strelezz
Originally posted by SeRgek:

Интересно как с проблемой справляются в действующих частях и в армиях подобных Израильской? там то нагрузка на оружие много выше чем в караульной службе.

.
Думаю ремонтируют . При невозможности - списывают .
В нашем ТОВМИ (ТОВМУ) за пять лет курсант в 90% случаев убивает свой аффтомат . По окончании училища девайс тупо списывается .
Думаю , что в частях где боевая учеба ведется должным образом - ситуация аналогичная .
.
Одно дело таскать железку зная что стрелять из неё скорее всего и не будешь . Совсем другое - так как было у нас : за заклинивший от грязи или песка аффтомат , и за херовую стрельбу - выговор , с занесением .
В грудину ( в душу )прикладом твоего-же аффтомата .
И совершенно другое - когда единственной соломинкой оказывается твоё оружие . Как угодно раскорячишься - но будешь следить за состоянием . Вы видели чтобs охотник -промысловик пользовался ружьём как насестом под задницу ?

Yep
P.M.
15-4-2012 06:50 Yep
Originally posted by Strelezz:

Одно дело таскать железку зная что стрелять из неё скорее всего и не будешь


у нас так и было - часовому в 99% случаев лучше было не стрелять, а поднимать шухер - караул в ружьё, "нападение" на пост.
там максимум кто мог забрести на периметр, это какой-нибудь лось. главное было чтобы он на электрический ток не попал.
но лося я так никогда и не увидел.
Strelezz
P.M.
15-4-2012 06:52 Strelezz
Originally posted by Yep:

вру - по пять раз, потому что сначала-то надо тоже в машину залезть, а в конце смены вылезть.

.
Леххко лечится . Пару раз в ухо - и боец будет обращаться с железякой как со стеклянным хером

Strelezz
P.M.
15-4-2012 06:54 Strelezz
Originally posted by Yep:

у нас так и было - часовому в 99% случаев лучше было не стрелять, а поднимать шухер - караул в ружьё, "нападение" на пост.
там максимум кто мог забрести на периметр, это какой-нибудь лось. главное было чтобы он на электрический ток не попал.
но лося я так никогда и не увидел.

.
Тогда понятно . Отсюда и отношение к девайсу как к обузе .

Yep
P.M.
15-4-2012 06:59 Yep
Originally posted by Strelezz:

Леххко лечится . Пару раз в ухо


Originally posted by Yep:

дедовщины не было


SeRgek
P.M.
15-4-2012 07:05 SeRgek
Originally posted by Strelezz:

В нашем ТОВМИ (ТОВМУ) за пять лет курсант в 90% случаев убивает свой аффтомат


это от отношения к оружию, причём согласно БУСВ, я так и не смог заставить себя залегать по уставу: там же всё расписано по движениям и одно из первых - "бросить" автомат на землю и потом опираясь на него рукой встать на колено и тт.д. Так вот я не смог заставить себя бряцнуть автоматом об асфальт или тем более кинуть его в грязь.. . конечно, был бы я рядовым в итоге научили бы, однако, наш офицер лишь улыбнулся, когда мы тренировались и слова не сказал, на то что я падал на локоть а оружие всегда держал сверху.
Чрезвычайно надёжное оружие - тоже плохо: расхолаживает, приучает пренебрежительно к нему относиться, а это вылазит в самое неудобное время.

>
Guns.ru Talks
История оружия
О новом облике автомата ( 4 )