Guns.ru Talks
История оружия
Универсальная кобура ТТ/Наган выпуска 1948 год ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Универсальная кобура ТТ/Наган выпуска 1948 года (сделано в Германии)

Eros
P.M.
19-9-2005 11:14 Eros
Война для моего деда закончилась в Вене. Однако в конце 1945 года мой дед (кадровый военный, тогда в звании капитана) был направлен в г.Дрезден, где служил вплоть до 1955 года. А бабушка стала служить в одном из штабов в звании мл.лейтенанта. Моя мама родилась именно в Германии в 1948 году. Но речь не об этом.

Контингент советских войск в оккупированной Германии был весьма большим. Поэтому в Германии было организовано производство и пошив обмундирования и снаряжения для нашей армии.

Один из таких образцов перешел по наследству и мне. Это унивесальная кобура (ТТ/Наган), произведенная в лейпциге в 1948 году.

В принципе, вместо меня обо всем могут сказать фотографии. От себя лишь добавлю, что кобура ни разу не ношенная, изготовлена с высочайшим уровнем качества, нет ни одного неровного стежка. Кожа очень приятная на ощупь без дефектов (это несмотря на то, что изделию скоро стукнет 70 лет!).
click for enlarge 1280 X 960 387.8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 390.1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 382.8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 374.8 Kb picture

Следы внутри кобуры на последнем фото от моих детских игрушечных пистолетов (дет подарил мне кобуру, когда мне было лет 7).


На следующих фотографиях видны два клейма и положение ТТ и Нагана внутри кобуры.

click for enlarge 1280 X 960 376.0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 389.1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 375.9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 375.7 Kb picture

biathlon
P.M.
19-9-2005 11:50 biathlon
Да...
Хоть я и считаю себя патриотом своей страны, но, каждый раз, когда я сталкиваюсь с различными вещами или техникой, произведёнными в Германии, меня всегда поражает даже не столько качество изготовления оных ( хотя оно, как правило достаточно высокое ), а продуманность - как же у них всё сделано, что называется "для людей".
Даже кармашек для запасных патронов сделали большим, чтобы удобнее было вытаскивать из него патроны рукой.
Вот это меня всегда удивляло в немцах.

Кобура классная!

Eros
P.M.
19-9-2005 12:09 Eros
Кармашек сделан большим не для того, чтобы удобнее вытаскивать патроны к Нагану, а для того, чтобы в нем могла поместится снаряженная обойма к ТТ. Если обойму положить в кармашек, то еще остается место, чтобы подцепить ее с торца пальцем.
biathlon
P.M.
19-9-2005 12:47 biathlon
А.. . Понял свою ошибку.
Пропустил ключевое слово - "универсальная".
Подумал, что кобура для Нагана.

Универсальная - это даже ещё интереснее, чем я ожидал.

Интересно, а выпускалось ли у нас что-либо подобное ( я имею в виду - универсальность )?

Student
P.M.
19-9-2005 13:29 Student
Про универсалки слышал только то, что их Германия делала.
А СССР вроде как нет.
Скажите, а удобно ли извлекать из кобуры ТТ? Все же пистолет сидит в ней глубоковато, а вытяжного шемешка нет, само собой.

Красивая и приятная на вид вещица. Плюс исорической ценности немалой. Поздравляю!

С уважением, Студент

Jakes
P.M.
19-9-2005 17:24 Jakes
Хорошо знаком с такой кобурой,именно этого периода производства -конца 40х-первой половины 50х годов они мне встречались частенько.На складах вильной Украины их немало.
Качество кобуры выше всяких похвал,ТТ очень хорошо в ней помещается и так же хорошо засовывается-извлекается.Проверял.Здесь ,в Киеве,мне также неоднократно попадались ГДРовские кобуры,но только для ТТ,т.е.по советской мерке сшитые лишь под ТТ и не универсальные.Аналогично высокого качества.Насчёт производства универсальных,скажу так - лично видел универсальные кобуры под ТТ/Наган из брезента,выпуска военных годов в СССР,о чём свидетельствовали аж 5 всяческих штампиков внутри кобуры.И такая кобура далеко не дефицит,т.е.советских универсалок было в изобилии,но они брезентовые,а немецкие послевоенные -качественные кожаные.

Student
P.M.
19-9-2005 18:30 Student
Украина? Земляк!

Если не секрет, где и почем продаются "универсалки"?

С уважением, Студент.

Jakes
P.M.
19-9-2005 18:38 Jakes
В Киеве,на ежемесячном слёте коллекционеров,видел кобуры из ГДР обеих типов по 30 баксов за штуку.В идеальном сохране.Сам одно время владел такой симпатичной универсалкой,но позже продал одному любителю ТТ и Нагана.
Jakes
P.M.
19-9-2005 18:40 Jakes
Ежемесячный слёт колекционеров проходит в Киеве в центре КИЕВЭКСПОПЛАЗА на ул.Салютной,2 каждую последнюю субботу месяца,но в этом месяце такого слёта не будет,он перенесён на 1 октября.
Eros
P.M.
19-9-2005 20:56 Eros
Originally posted by Student:
Про универсалки слышал только то, что их Германия делала.
А СССР вроде как нет.
Скажите, а удобно ли извлекать из кобуры ТТ? Все же пистолет сидит в ней глубоковато, а вытяжного шемешка нет, само собой.

Красивая и приятная на вид вещица. Плюс исорической ценности немалой. Поздравляю!

С уважением, Студент

Вообще-то все лекала этой кобуры советские. Именно в СССР и начали выпускать такие универсальные кобуры. А в Германии шились просто из лучших материалов с высоким качеством изготовления.

ТТ вынимать неудобно, особенно, когда запасной магазин оттопыривает карман. А вот Наган извлекается на "раз-два". Толщина кобуры, правда, если в ней Наган и патроны в "кошельке" слишком уж великовата. Правда, ТТ с магазином тоже плоским не кажется, ведь запасной магазин лежит практически поверх самого толстого места в ТТ - щечек рукоятки.

Jakes
P.M.
20-9-2005 17:20 Jakes
Мне напротив больше понравилось ТТ вкладывать-вынимать в универсалку,нежели Наган.Привычнее,что ли... Правда,магазин в кармашек не ложил.
Grossfater Muller
P.M.
20-9-2005 20:42 Grossfater Muller
Универсалки есть у нас, правда, сильно покоцанные.. . Производство - отечественное.
После 26-го, если не забуду, фотку выложу.
CEDOu'
P.M.
20-9-2005 22:09 CEDOu'
Встречал только из керзы. После 42 г. Видно все на Украине остались!
Jakes
P.M.
20-9-2005 22:12 Jakes
Originally posted by CEDOu':
Встречал только из керзы. После 42 г. Видно все на Украине остались!

Много складов хороших и разных у нас в Украине есть.Икобур этих также ой как немало.

Eros
P.M.
21-9-2005 10:57 Eros
Originally posted by Jakes:

Много складов хороших и разных у нас в Украине есть.Икобур этих также ой как немало.


Я запостил, поскольку такой инфы не было на форуме. Многим интересно. Думаю, что если поискать как следует, можно найти аналогичные экземпляры в аналогичном сохране. В Москве 100% на Вернисаже можно описать сабж и заказать.

Jakes
P.M.
21-9-2005 12:41 Jakes
Запостил - и правильно сделал.По кобурам и в самом деле не особо жирно инфы имеется.
На Вернисаже в Москве не бывал,но на слово верю - мне раньше говорили знакомые,что при грамотном подходе к делу это настоящая находка для коллеционера.
Eros
P.M.
21-9-2005 16:58 Eros
Это точно. В свое время меня мой бывший однокласник просил прислать ему в Бельгию (где у него ПМЖ) шинель комбрига ВВС 30-х годов 50 размера. Я долго ходил и выяснял на Вернисаже. Нашел человека и через 4 дня забрал. Где уж он взял - не знаю. Но то, что оригинальная вещь и в полне удовлетворительном сохране - факт.
Jakes
P.M.
21-9-2005 17:05 Jakes
Тут в Киеве есть своего рода аналог Вернисажа - всеукраинский слёт коллекционеров,о котором я писал выше.Также всевозможная коллекционная тематика.Из других стран тоже много знающих ценителей приезжает.
Vovan-Lawer
P.M.
22-9-2005 11:22 Vovan-Lawer
Мне тоже от деда досталась кобура от ТТ вместе с медным шомполом. Думаю со временем приобрести резинострельный ТТ, чтобы хоть что-то в ней лежало. Согаситесь, что кобура без оружия выглядит очень тоскливо.
SCHUZMAN
P.M.
22-9-2005 11:29 SCHUZMAN
Попадалась мне такая кабурка пару лет назад, только из кирзы, алкаши за неё 20 руб просили, чего-то она меня не впечатлила, а щас жалею, что не взял.
Кстати мож кому пригодится, сейчас в Орле один чел свою коллекцию распродаёт, у него в арсенале есть такая только из брезента, 500р за неё просит, и ещё много всякого барахла. Если кому надо, телефон его могу выложить.
Eros
P.M.
22-9-2005 12:05 Eros
Originally posted by Vovan-Lawer:
Согаситесь, что кобура без оружия выглядит очень тоскливо.

Не просто тоскливо. Она "забывает" формы оружия и становится очень долго "кривоватой", когда в нее кладут оружие. У меня в этой кобуре сейчас лежит ММГ ТТ.

Vovan-Lawer
P.M.
22-9-2005 12:15 Vovan-Lawer
ММГ я не переношу, купить легальный ТТ в нашей стране невозможно, остается только резинострел или пневматический ТТ, их выпуск, я слышал, уже наладили.
White
P.M.
22-9-2005 12:54 White
Владмир, Владимир - ай яй яй - резинострел из настоящего ТТ - тоже самое что и ММГ - такое же кастрирование оружия.
Vovan-Lawer
P.M.
22-9-2005 14:29 Vovan-Lawer
Originally posted by White:
Владмир, Владимир - ай яй яй - резинострел из настоящего ТТ - тоже самое что и ММГ - такое же кастрирование оружия.

Согласен. Тот же ММГ, только действующий, со способностью имитировать стрельбу.

Student
P.M.
22-9-2005 15:07 Student
За неимением гербовой пишем на туалетной. И не гневите Бога, господа. В Украине резина доступна силовикам и журналюгам (вот уж страдальцы, право, им больше всех надо)

Кобура должна в себе что-то содержать, а то потом усыхается и теряет форму, а при попытке ее придать может потрескатся. Конечно, тогда тольо глицерин. Но он немного портит цвет кожи. Вывод - оружие в кобуру. Или хотя бы збить ее бумагой, как обувь в магазине.

С уважением, Студент

Vovan-Lawer
P.M.
22-9-2005 15:16 Vovan-Lawer
Свою кабуру я время от времени пропитываю жидким вазелиновым маслом. Такое можно купить в любой аптеке.
kad
P.M.
22-9-2005 15:22 kad
Originally posted by Vovan-Lawer:
... пневматический ТТ, их выпуск, я слышал, уже наладили.

А где слышали? Может поподробнее расскажете?

Vovan-Lawer
P.M.
22-9-2005 15:29 Vovan-Lawer
Originally posted by kad:

А где слышали? Может поподробнее расскажете?

Был треп в пневматическом разделе.

Eros
P.M.
23-9-2005 13:04 Eros
Успокойтесь. Пневматическая реплика ТТ (которая будет изготовлена путем переделки из огнестрела) на рынок пока не вышла. Как выйдет, эта весть разнесется по всем веткам.
Eros
P.M.
23-9-2005 13:35 Eros
Вот, кстати, ссылка на пневматический ТТ:
пневматическая версия пистолета ТТ
Jakes
P.M.
23-9-2005 14:19 Jakes
Даа,по объёму обсуждений ТТ - это пистолет года.
Насчёт кобур - вчера видел советскую универсалку ТТ/Наган,для старшего офицерского состава Красной Армии ,выполненную по образу и подобию первобытной кирзовой,но жёлтого цвета,кожаная и бирка стоит - 1944 год.Смотрел её в коллекции своего давнего товарища,большого любителя кобур для легендарных КС.
Т.е. делали кирзовые для младших чинов,а мягкие кожаные,жёлтенькие для старших и очень старших.А потом просто немцев запрягли в производство.
Eros
P.M.
4-10-2005 12:11 Eros
Marquis 3 октября на Вернисаже купил кожаную кобуру для ТТ выпуска то ли 1982, то ли 83 года. Выходит, их все еще производили.. .
Mower_man
P.M.
4-10-2005 14:46 Mower_man
Originally posted by Jakes:
Даа,по объёму обсуждений ТТ - это пистолет года.
Насчёт кобур - вчера видел советскую универсалку ТТ/Наган,для старшего офицерского состава Красной Армии ,выполненную по образу и подобию первобытной кирзовой,но жёлтого цвета,кожаная и бирка стоит - 1944 год.Смотрел её в коллекции своего давнего товарища,большого любителя кобур для легендарных КС.
Т.е. делали кирзовые для младших чинов,а мягкие кожаные,жёлтенькие для старших и очень старших.А потом просто немцев запрягли в производство.

а случаем, у коллекции легендарных КС, кобура от Смит Вессона русского не завалялась?

Jakes
P.M.
4-10-2005 17:50 Jakes
Такой кобуры не замечал,но если выложите фотку,то при случае посмотрю в Киеве в магазинах военной амуниции - авось и есть .
А то предмет обсуждения в этой теме - немецкая кобура- универсалка под ТТ и Наган в таком магазине 22-25 долларов стоит.На днях видел.
tov_Mauser
P.M.
4-10-2005 18:52 tov_Mauser
А что за наган с такими интересными клеймами на фото?
В особенности 9mm PA - это что, конверсия в 9x19 Para??
Eros
P.M.
4-10-2005 18:55 Eros
Originally posted by tov_Mauser:
А что за наган с такими интересными клеймами на фото?
В особенности 9mm PA - это что, конверсия в 9x19 Para??

Нет, это реалии российской жизни. 9РА - патрон с резиновой пулей.

Jakes
P.M.
4-10-2005 18:55 Jakes
Originally posted by tov_Mauser:
А что за наган с такими интересными клеймами на фото?
В особенности 9mm PA - это что, конверсия в 9x19 Para??

Так это же Р-1 Наганыч - резинострельная машинка.

Student
P.M.
4-10-2005 22:59 Student
кому надо - народ за 7-8 баксиков шьет кобуры и под ТТ, и под Наган. ТТ- дешевле - 6 баксов. Колер на выбор - коричневый, черный, белый. Изучается насчет желтого и рыжего.

С уважением, Студент

Mower_man
P.M.
5-10-2005 06:25 Mower_man
Originally posted by Jakes:
Такой кобуры не замечал,но если выложите фотку,то при случае посмотрю в Киеве в магазинах военной амуниции - авось и есть .

Где ж ея взять то? Сам бы хотел фотки хотя бы заиметь, не говоря уж о самой кобуре.

nabludatel
P.M.
5-10-2005 06:26 nabludatel
Originally posted by Student:
кому надо - народ за 7-8 баксиков шьет кобуры и под ТТ, и под Наган. ТТ- дешевле - 6 баксов. Колер на выбор - коричневый, черный, белый. Изучается насчет желтого и рыжего.

С уважением, Студент

А качество какое, выглядит как настоящая? Фото можете приложить?
Мне бы хотелось чтоб выглядела как настоящая военных лет, или как та что на первом снимке в этой теме, но под левую руку.


Guns.ru Talks
История оружия
Универсальная кобура ТТ/Наган выпуска 1948 год ... ( 1 )