Guns.ru Talks
История оружия
Мосин-Браунинг

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мосин-Браунинг

mpopenker
P.M.
30-1-2012 22:19 mpopenker
в 1907 году некто Карл Браунинг (Karl Brauning, немецко-подданный сотрудник FN Herstal) прибыл в Санкт-Петербург дабы представить русским военным самозарядную винтовку своей конструкции под патрон 7х57 Маузер. На винтовку русские не купились, но по опыту ее испытаний 1908 года заказали ФН переделку нескольких штатных пехотных винтовок обр.1891 года в самозарядки с использованием автоматики системы оного Карла Браунинга
конверсия двух русских винтовок в самозарядный вариант была сделана в Бельгии к 1911 году, и после более или менее успешных испытаний была заказана переделка еще 10 винтовок - 5 со штатным магазином системы Мосина и еще 5 - с роторным 5-зарядным магазином системы Карла Браунинга. Винтовки были получены в 1913 году и активно испытывались, но пока суть да дело, внезапно вспыхнула Первая Мировая война, и про самозарядки в России на какое-то время забыли

click for enlarge 640 X 366 45,5 Kb picture
сверху вниз: виды на ствольную коробку обычной винтовки обр.1891 года и двух конверсионных.


click for enlarge 640 X 418 66,0 Kb picture
схема автоматики винтовки Карла Браунинга (работа от отдачи ствола с коротким ходом, запирание разводимыми в бок боевыми упорами, знакомое многим по системам Дегтярева). Сколько помню, система Браунинга упоминается у Федорова, что и не удивительно.

источник сего счастья:
click for enlarge 400 X 450 37,3 Kb picture

q123q
P.M.
30-1-2012 23:36 q123q
Сама история не удивительна. И очень напоминает бельгийские фантазии на тему русского оружия.

Скорее всего история была такой, бельгийцы сваяли систему и попытались продать её русскому Правительству. Оружейная комиссия рассмотрела и признала неинтересным. С дополнением, что и патрон отличен от русского.
Далее бельгийцы сунулись опять уже с русским патроном, после чего их послали опять.
История классическая, журналы Оружейной комиссии полны подобным, эта история далеко не первая. Активные испытания - это плод фантазии бельгийцев. Ну притащили они что-то, может ещё и привилегию пытались запросить.

Причём тут Дегтярёв? И Фёдоров?
Фёдоров по умолчанию прекрасно разбирался в автоматическом оружии, что было положено ему по должности. Ну короткий ход ствола, на то время это откровением не было.


Проблемы разработать автоматическую винтовкуц не стояло, более того не было абсолютного зацикливания на тему обязательности трёшечного патрона. Это появилось позже в советские годы.

Наши отечественные работы на эту тему говорят о многом. Фёдоровым был разработан отечественный безрантовый патрон калибра 6,5 мм и соответствующий автомат. Фактически всё было готово для постановки массового производства.

ПМВ не явилась препятствием для работ над автоматическим оружием в Империи, они замедлились, но не прекратились. Единственно,Ю что пришлось отказаться от фёдоровского боеприпаса, т.к. иметь разные патроны основного стрелкого оружия во время войны было признано нецелесообразным. Патрон к автомату пошёл от Арисаки.

Вот и вся история.

to6a
P.M.
31-1-2012 00:42 to6a
"Винтовки системы Фёдорова и системы Браунинга выдержали испытание в комиссии и на полигоне, поэтому было заказано уже по 150 винтовок для войсковых испытаний."
"* Карл Браунинг из Бельгии. Не надо смешивать с Джоном Браунингом американским."

Это цитаты из Маркевича, вспомнил, где про второго Браунинга читал.

to6a
P.M.
31-1-2012 00:58 to6a
"На винтовку русские не купились, но по опыту ее испытаний 1908 года заказали ФН переделку нескольких штатных пехотных винтовок обр.1891 года в самозарядки с использованием автоматики системы оного Карла Браунинга"
При системе с подвижным стволом от штататной остаётся лишь ствол, ну ещё может магазин, я бы это переделкой не назвал. Скорей всего изначально имелась ввиду переделка под штатный патрон.
mpopenker
P.M.
31-1-2012 07:31 mpopenker
Originally posted by q123q:

Причём тут Дегтярёв?


при системе запирания

Originally posted by q123q:

И Фёдоров?


а его я вообще не упоминал, так что вопрос не по адресу.
PAN horunj
P.M.
31-1-2012 08:43 PAN horunj
Ну вот наконец то выяснили у кого Дегтярёв выкрал свой пулемёт ,можно спать спокойно.Очередное пятно стёрто.
mpopenker
P.M.
31-1-2012 11:11 mpopenker
Originally posted by PAN horunj:

у кого Дегтярёв выкрал свой пулемёт


у того же, у кого и Карл Браунинг свою винтовку
у шведа Къельмана - он первый запирание разводимыми в бока упорами в автоматическом оружии применил
его система тоже у Федорова описывается (только как Чельман, кажется )
SanSanish
P.M.
31-1-2012 12:26 SanSanish
Originally posted by mpopenker:

Винтовки были получены в 1913 году и активно испытывались


Originally posted by mpopenker:

работа от отдачи ствола с коротким ходом, запирание разводимыми в бок боевыми упорами, знакомое многим по системам Дегтярева).

Если память не изменяет в советском жизнеописании русских оружейников был эпизод когда Дегтярев встречался с Браунингом. Тот пришел в мастерскую на полигоне куда принесли заклинившую винтовку. Для продолжения испытаний ее следовало быстро исправить. Именно Дегтярев смог быстро и качественно устранить проблему, а потом отказался от денег.

kvantun
P.M.
31-1-2012 21:24 kvantun
Герман Нагаев "Дегтярев"

"В Россию один за другим ехали иностранные изобретатели со своим оружием. Стремясь не упустить драгоценное для продажи время, некоторые везли явно недоработанные образцы, надеясь, что русские не будут особенно придирчивы, поскольку новое оружие им нужно как никогда.
Испытание привозимых из-за границы новых систем оружия производилось в Ораниенбауме на оружейном полигоне, вблизи мастерской, где работал Дегтярев.
Конструкторы и изобретатели, привезшие свои системы, частенько заходили в мастерскую, чтобы исправить повреждения в образцах или просто познакомиться и поболтать с русскими мастерами.
Частым гостем в мастерской был датский конструктор Мадсен, розовощекий, упитанный весельчак, пулемет которого проходил испытания в Ораниенбауме. Он охотно беседовал с мастерами, шутил, узнавая их мнение о пулемете, и старался не только начальство, но даже солдат расположить в свою пользу: угощал папиросами, конфетами и за каждый пустяк старался вернуть в виде благодарности деньги.
Приходил и австриец Шварплозе. Это был худой угрюмый человек. Он почти ни с кем не разговаривал и не заводил никаких знакомств и связей. Он был удручен неудачным испытанием своего пулемета.
Совсем иначе вел себя изобретатель автоматического пистолета американец Браунинг.
Среднего роста, плотный, жизнерадостный, он быстро влетал в мастерскую и через переводчика сыпал вопросы направо и налево. Ему хотелось всех знать, со всеми говорить, всех привлечь к своему делу.
Дегтярев и слесари знали, что Браунинг привез автоматическую винтовку и готовил ее к испытаниям.
Браунинг был в то время известным конструктором, и мастерам не терпелось дождаться испытаний его винтовки.
Дегтярев внимательно присматривался к знаменитым изобретателям и очень хотел взглянуть на то, что они привезли в Ораниенбаум. Случай скоро представился.
Как-то Браунинг, возбужденный и потный, вместе со своими телохранителями - тремя дюжими парнями, вбежал в мастерскую с винтовкой в руке.
Положив винтовку на верстак, он скинул пиджак и, бросив его на руки переводчику, взялся за починку винтовки.
Все слесари прекратили работу и стали наблюдать за американцем. Им было ясно, что винтовка Браунинга отказала на испытаниях и сейчас он стремился исправить повреждение, пока не разошлись члены комиссии.
Оттого что Браунинг спешил, работа у него не ладилась. Поковырявшись минут десять, он швырнул инструмент и, отойдя от верстака, закурил сигару.
Вдруг взгляд его упал на Дегтярева, стоявшего за соседним верстаком, он поманил его к себе и через переводчика спросил, не может ли русский мастер исправить, его винтовку.
Дегтярева очень интересовало новое изобретение Браунинга, и он, не задумываясь над тем, сможет или нет исправить повреждение, согласился и стал не спеша разбирать винтовку, аккуратно раскладывая части.
Круг наблюдающих стал тесней. Дегтярев чувствовал на себе взгляды товарищей и понимал, что они подбадривали его, как бы говоря: <Докажи им, на что способен русский мастер. Покажи им кузькину мать - пусть наших знают>.
Отыскав повреждение, Дегтярев уверенно взялся за работу.
Браунинг, вначале бесстрастно наблюдавший издалека, вдруг подошел и начал делать одобрительные жесты, выкрикивая: <Ол-райт! Ол-райт!>
Дегтярев работал быстро и проворно.
Исправив повреждение, он ловко собрал винтовку, щелкнул затвором и передал ее Браунингу.
- Ол-райт! Карош русский! - закричал Браунинг и протянул Василию пачку долларов.
- Не возьму, - сказал Дегтярев и решительно отвел его руку.
Браунинг пожал плечами и, прибавив к пачке еще несколько бумажек, снова постарался вручить их Дегтяреву.
- Скажите ему, - обратился Василий к переводчику, - что я денег не возьму.
Тот с трудом убедил Браунинга положить деньги обратно. .
- Что может посоветовать русский мастер? - спросил Браунинг через переводчика.
- Надо крепче приладить штык, а то он соскакивает и мешает прицелу.
Браунинг записал, улыбнулся Дегтяреву и, уходя, сунул ему в карман коробку сигар, сказав через переводчика: <Это подарок, его нельзя не брать>.
- Да бери ты, леший, ведь за труды!
- Бери, мы искурим! - закричали солдаты.
Дегтярев открыл душистую коробку.
- Ну, закуривай, ребята, пожелаем успехов американцу, только боюсь, забракуют его винтовку.
- Почему? - сразу спросили несколько человек.
- Сложна она, деталей много, от этого мелкие они, непрочные: Работать не будет:
Действительно, винтовку Браунинга забраковали. Она не выдержала положенных испытаний.
Но встреча с Браунингом и знакомство с его винтовкой о многом заставили подумать Дегтярева. Эта встреча убедила его в том, что хваленое заграничное оружие еще очень и очень несовершенно. Ему захотелось изобрести свое, русское оружие, которое оказалось бы лучше и надежней американского."

Большой ус
P.M.
31-1-2012 21:54 Большой ус
За исключением эпизода с коробкой сигар,почти слово в слово процитированна книга Дегтярева "Моя жизнь",Тула 1952 год.
Если помните,я здесь спрашивал про этот эпизод.
VVal
P.M.
4-2-2012 20:25 VVal
а я-то всегда думал что Дегтярев про Джона Браунинга писал
VVal
P.M.
4-2-2012 20:44 VVal
Originally posted by kvantun:Совсем иначе вел себя изобретатель автоматического пистолета американец Браунинг.

mpopenker
P.M.
4-2-2012 22:46 mpopenker
Originally posted by VVal:

Originally posted by kvantun:Совсем иначе вел себя изобретатель автоматического пистолета американец Браунинг.


ну спутали, бывает

мало того, что Джон не подходит под описание (он был высокий, лысый и худой), так он и вообще в России не бывал.

>
Guns.ru Talks
История оружия
Мосин-Браунинг