Guns.ru Talks
История оружия
Из Польши с любовью ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Из Польши с любовью

walther38
P.M.
2-7-2015 05:31 walther38
Eto odin is prototypes

walther38
P.M.
6-7-2015 00:08 walther38
Prodolzhanie

E-Colt
P.M.
7-7-2015 07:21 E-Colt
Всем привет!
Маленький вопрос не совсем по теме.
Что, собственно, означает VIS? Я слышал, что это аббревиатура от фамилий конструкторов. А на днях мне на работе попался мерительный инструмент (микрометр) с надписью VIS, мейд ин Поланд.
-SEA-
P.M.
7-7-2015 14:10 -SEA-
А у меня такой вопрос..
VIS частенько мелькает в югославских\сербских художественных фильмах.
Даже вот в фильме 90хх годов производства мелькунул у главного героя.. никелированный.
Неужели это все с войны осталось?
Спрашивал у друга-серба, он вообще сказал что они называют их тэтэяц, или как то типа и что они производились в Югославии. Что-то у меня в этом есть сомнения.
Allexcolonel
P.M.
7-7-2015 14:23 Allexcolonel
Как называется кино?
А то он и в советском кино тоже светился...
click for enlarge 720 X 544 48.0 Kb click for enlarge 720 X 544 46.3 Kb
655 x 1

А "Тетеjац" (aka "Tetejac") это югославское название ТТ(обычно подразумевают M57 )...

Филарет
P.M.
7-7-2015 14:59 Филарет
E-Colt:
Всем привет!
Маленький вопрос не совсем по теме.
Что, собственно, означает VIS? Я слышал, что это аббревиатура от фамилий конструкторов. А на днях мне на работе попался мерительный инструмент (микрометр) с надписью VIS, мейд ин Поланд.

Википедия тот еще источник, но пишет, что первоначально название -акроним имен польских конструкторов и писалось первоначально WIS. Потом написание сменили на VIS, что на латыни "сила".
The handgun was prepared in late 1930, and at the beginning of 1931 the first pistols were ready for testing. Initially it was named WiS (an acronym of the Polish designers' names), later the name was changed to Vis, meaning "force" in Latin, with the wz. abbreviation for wzór ("model").[3]
Отсюда:
en.wikipedia.org

-SEA-
P.M.
7-7-2015 16:53 -SEA-
Allexcolonel:
Как называется кино?
А то он и в советском кино тоже светился...

А "Тетеjац" (aka "Tetejac") это югославское название ТТ(обычно подразумевают M57 )...

Да.. я тоже подумал что он просто не понял разницы.. . хотя я ему показывал фото того и другого.
Тем не менее все равно интересно почему там мелькает польский кольт если своих ТТ у них наделано более чем.

А Фильмы, вот например: Balkanski Spijun(1984) и Profesionalac(2000х)
Если в первом по сюжету они достали пистолеты со схрона c портретом Сталина , видимо с войны, то во втором - вполне уже наши дни.

click for enlarge 846 X 869 52.7 Kb

E-Colt
P.M.
11-7-2015 05:47 E-Colt

Тоже VIS. И очень точно, могу сказать, стреляет!

walther38
P.M.
11-7-2015 20:38 walther38
click for enlarge 724 X 1000 141.5 Kb

A vot kinematitcheskaya schema raboty Vis'a


>
Guns.ru Talks
История оружия
Из Польши с любовью ( 4 )