Guns.ru Talks
История оружия
Кентукийская винтовка с полигональной нарезкой

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кентукийская винтовка с полигональной нарезкой

ABZRG
P.M.
9-12-2011 01:57 ABZRG
Попалсь мне сегодня на галаза любопытная кентукийская винтовка. В принципе вполне стандартный "half stock" южного типа со стволом в стиле "сверленный лом". Калибр около 9мм, состояние - краше на свалку волокут. Замок в в кошмарном состоянии, доска на половину сгнила, правда шнеллер работает. Приклад не намного лучше замка, а жалко - был недешевой работы, из полосатого клена. Но меня заинтересовал в первую очередь ствол - канал ствола граненый. Но не привычный шестигранник Витворта, а семигранник. Раньше мне такие на глаза не попадались. Кто что знает про полигональные нарезы с нечетным количеством граней? Помимо казачей тройки, ессно..

П.С. Сижу и думаю - забрать ее или ну ее нафиг? С одной стороны состояние очень не очень, с другой - цена соответствует состоянию, меньше моей дневной зряплаты.. .

q123q
P.M.
9-12-2011 22:08 q123q
Покупай, вещь нестандартная.

У буров не было чего то похожего?

ABZRG
P.M.
10-12-2011 01:52 ABZRG
Позвонил в магазин, сказл чтоб отложили - завтра заеду, заберу. Деньги небольшие. У буров было поxожее, но не совсем - там были винтовки со стандартным витвортовским шестигранником.
q123q
P.M.
10-12-2011 03:30 q123q
Сложно сказать про 7 нарезов. Это само по себе очень интересно.
Но корни надо искать в Европе, если верить данным о ГВ в США, то лучшие стрелки были эмигранты из Германии и около немецких земель.
Не оттуда ли ноги растут у заказа на эту винтовку.
То есть кто то воплотил в жизнь свою родную экзотику.

ABZRG
P.M.
10-12-2011 03:44 ABZRG
Очень вероятно. В принципе граненая полигональная нарезка в конце 18-го начале 19-го в штатаx не редкость, особенно на "кентукийскиx", "Пенсильванскиx" и аналогичныx малокалиберныx винтовкаx. Но все виденые мной образцы имели четное число нарезов. А нечетное, да еще и самое геморойной с математической точки зрения число семь.. . Ладно, завтра заберу железку - изучу поподробней. Если мне маразм не изменяет, она передалана из кремневой, так что самое позднее середина 19-го века. Состояние у нее, конечно, кошмарное.. . Но в самом xудшем случае разберу на запчасти, шнeллер у нее в порядке - он один должен потраченые деньги отбить А отбивать пора - слишком много железа в доме накопилось, на Красную Тряпочку(тм) еле влезло.
click for enlarge 1920 X 1275 573,5 Kb picture
LBook
P.M.
10-12-2011 19:45 LBook
А отбивать пора - слишком много железа в доме накопилось, на Красную Тряпочку(тм) еле влезло.

Ну вот, все стремятся поднакопить, а Вы наоборот.
А постоянно что-то имеете? Или для Вас главное это процесс, а себе оставляете знания и средства к существованию? (Ну и удовольствие от работы, естественно )
ABZRG
P.M.
10-12-2011 21:15 ABZRG
Originally posted by LBook:

А постоянно что-то имеете? Или для Вас главное это процесс, а себе оставляете знания и средства к существованию?


Ну, десятка полтора у меня зажились. А остальное в ротации - чтоб купить что-нибудь ненужное надо сперва продать что нибуть ненуьное. И заработать на этом
crank
P.M.
10-12-2011 23:20 crank


Сложно сказать про 7 нарезов. Это само по себе очень интересно.
Но корни надо искать в Европе, если верить данным о ГВ в США, то лучшие стрелки были эмигранты из Германии и около немецких земель.


Немного в сторону.5R профиль нарезов от Обермеера.

kriegerbarrels.com

Кстати,это производство от Чикаго пару часов на авто.

ABZRG
P.M.
11-12-2011 03:18 ABZRG
Знаю этиx ребят, почти каждое воскресенье на ганшоу пересекаемся. Кстати, забрал помойку, сча сфоткаю - выложу фото.
ABZRG
P.M.
11-12-2011 03:52 ABZRG
Фотки того, что когда-то было винтовкой.
click for enlarge 1920 X 1275 459,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 588,0 Kb picture
Вот такие дровишки

click for enlarge 1920 X 1275 634,6 Kb picture
Замок, как ни странно, все еще работает. Поxоже переделка из кремневого.

click for enlarge 1920 X 1275 573,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 305,2 Kb picture
Блин, сложно ствол в упор со вспышкой снимать...

to6a
P.M.
11-12-2011 06:25 to6a
Подскажите, как, каким инструментом делали тогда полигональную. То, что сейчас ковка на РОМах я знаю, а вот тогда?
ABZRG
P.M.
11-12-2011 06:36 ABZRG
А вот xрен его знает.. . Подозреваю, что сверлили круглую, а потом строгали.
shOOter59
P.M.
11-12-2011 10:44 shOOter59
Тогда все строгали.
В африканских слонобоях под дымарь позамысловатее форма нарезов бывает.
to6a
P.M.
11-12-2011 11:18 to6a
Треугольный резец (образующий угол многоугольника) не есть гуд для схода стружки. Если скоблить при отрицательном угле - куда ни шло, хотя я думаю тогда и крюком скорее скоблили.
PAPASHA2
P.M.
11-12-2011 11:30 PAPASHA2
Можно резать прямые нарезы (3,4,5,6,7,8 -гранник, и дальнейшим заворотом нагретого ствола на калиберном центральном стержне добиваться любого необходимого угла нарезов.

to6a
P.M.
11-12-2011 12:55 to6a
1. Трудно добиться равномерного нагрева, угол наклона нарезов будет разный.
2. Стержень однозначно зажимает, вытащить возможно только после проковки, пусть и в холодную, тогда и нарезы сомнутся. Без стержня перетянет канал в наиболее прогретом и деформируемом месте.
3. Концы прутка, вблизи прикрепления каких либо воротков остынут и не скрутятся, прийдется срезать.
4. Поворот инструмента никакой сложности не представляет - я как то прорезал длинный шпоночный паз в отверстии, так для того чтобы он не уходил в винтовой, приходилось на каждый проход менять направление резания. Поворачивать можно даже на глазок вручную, неравномерности сгладятся потом, когда каждый нарез становится направляющей для следующего.
crank
P.M.
11-12-2011 13:29 crank
Нарезы от слова "резать".В те времена только резали прообразом шпалера на различных станках и устройствах.Например таком


youtube.com

to6a
P.M.
11-12-2011 15:17 to6a
Сдаётся мне, что в русском языке слова "винтовальное ружье" появилось раньше слова "нарез", т.о. про получение оных ничего не говорится.
to6a
P.M.
11-12-2011 15:25 to6a
Кстати, толстый ствол, "типа сверлёный лом", хорошо подходит для дорнирования.
crank
P.M.
11-12-2011 19:29 crank
Originally posted by to6a:

"винтовальное ружье" появилось раньше слова "нарез"


"Винтовальное ружьё"(далее винтовка) получило название от самой формы канала ствола,буквально винтового вала.Термин "нарез" вероятно появился вместе с технологией.

Можно сравнить англоязычные термины:

groove-паз(нарез);

RIFLE-винтовка;

RIFLing-нарезание,нарезка.

Originally posted by to6a:

Кстати, толстый ствол, "типа сверлёный лом", хорошо подходит для дорнирования.


Несомненно,только дорнирование появилось в 20-х годах 20-го века,и для такого калибра усилия дорнирования весьма приличные.
to6a
P.M.
11-12-2011 20:23 to6a
Для горячего дорнирования усилия гораздо меньше.
crank
P.M.
11-12-2011 22:31 crank
Не слышал про горячее дорнование,но допускаю,что попытки были.Опять же нужен дорн из красностойкой стали,а точность и чистота поверхности поле горячего формования всегда значительно ниже,чем при холодной деформации... х.з. может там и точность была не нужна особая.
>
Guns.ru Talks
История оружия
Кентукийская винтовка с полигональной нарезкой