Guns.ru Talks
История оружия
нужна помощь историков по истории КС ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

нужна помощь историков по истории КС

OlegT79
P.M.
2-12-2011 01:24 OlegT79
1. Есть ли примеры в истории когда разрешение КС делало хуже?
2. Есть ли примеры в истории когда без разрешения оружия населению улучшалась криминогенная обстановка (Без жесткого урезания прав как в Китае)?

PS. В инете рылся, обработать столько информации по всем странам, по всем изменениям просто не в силах. Собранной и готовой нет. Просто возможно подборка статистик про КС профанация и подстановка фактов?

Черномор
P.M.
2-12-2011 01:40 Черномор
1. Есть ли примеры в истории когда разрешение КС делало хуже?
2. Есть ли примеры в истории когда без разрешения оружия населению улучшалась криминогенная обстановка (Без жесткого урезания прав как в Китае)?

PS. В инете рылся, обработать столько информации по всем странам, по всем изменениям просто не в силах. Собранной и готовой нет. Просто возможно подборка статистик про КС профанация и подстановка фактов?

Статью пишите?
Так бы и сказали сразу. И вежливее надо быть.
А то - ни драсьте, ни до свидания, а только - дайте ответ, коротко и по полочкам.

ЗЫ: по второму пункту - да, СССР. И, прежде чем говорить про "урезание прав" и прочую демократическую чушь, обратите свой взор на Англию. Вот там права режут так, что в России просто рай, свобода и братство. Да, про Японию не забудьте, там люди - скотина бесправная, безоружная и на работе дохнет безропотно.
В Германии сейчас вроде режут права, вместе с КС.

OlegT79
P.M.
2-12-2011 01:48 OlegT79
Извините, я думал инет =) Я вас и всех категорический привествую =)
Статью не пишу, данные только для себя и для использвания в обсужениях.
Просто не хотелось бы быть в обсужденях, кои случаются просто фанатиком КС

OlegT79
P.M.
2-12-2011 01:56 OlegT79
Т.е. выходит по фактам и истории либо КС, либо следить за людми неразумными так, чтобы муха не пролетела? И после запрета происходит пик, как в Англии и которого нет в России, у чесных отобрали, у нечесnных неполучается и они в кои веки почувствовали безнаказность?

Вы уж не обжайтсь что я так невежливо, просто работа весь день в инете, переписки. Такое у нас нормой считатся, вот влетел после работы на форум, и по инерции в деловом стиле накатал.

И историк я плохой, мне надо скорее всего разжевать подробнее =(

ABZRG
P.M.
2-12-2011 02:07 ABZRG
Ну, в истории xватает примеров когда народ разоружали и при этом одновременно снижалась преступность - СССР в 20-е и второй половиине 40-x, Германия в середине 30-x и т.д. Но вот только для этого нужен соответствующий режим. А сейчас не многие согласятся на такое.
Черномор
P.M.
2-12-2011 02:10 Черномор
Извините, я думал инет =) Я вас и всех категорический привествую =)
Статью не пишу, данные только для себя и для использвания в обсужениях.
Просто не хотелось бы быть в обсужденях, кои случаются просто фанатиком КС

Как хотите, но - не верю. Уж слишком конкретно и конъюнктурно поставлены вопросы.

Т.е. выходит по фактам и истории либо КС, либо следить за людми неразумными так, чтобы муха не пролетела?

Нет. Воспитание социума + исторические предпосылки. В США, к примеру, обество изначально состояло из отбросов европейской цивилизации, поэтому ношение КС там было жизненно важной необходимостью, что сохраняется и по сей день, под видом "свободы". Просто менталитет быдла как был крайне специфическим, так и остался. Этим обусловлено и их уголовное законодательство, и применение оружия полицией и многое другое.

И после запрета происходит пик, как в Англии и которого нет в России, у чесных отобрали, у нечесnных неполучается и они в кои веки почувствовали безнаказность?

В Англии с оружием исторически туго, причём с времён Огораживания. Причём, заметьте, это в стране, исторически претендующей на звание "старейшей демократии".

В России исторически и КС был разрешён, и с охотничьим оружием проблем не было - в его качестве всегда использовалось боевое. Россия, по сути - страна, где люди росли с оружием в руках. Просто посмотрите на её размеры и вспомните её историю.
Великобритания когда-то была куда больше Российской империи, но её колониальная политика, равно как и внутренняя, в корне отличалась от российской, так что это разные вещи.

В целом, наличие оружия у "честных" никогда не способствовало реальному снижению уровня преступности - это дело государства, а не его граждан. Все разговоры и приводимые факты о снижении или повышении уровня бандитизма, после разрешения или отмены права ношения КС - фуфло.

ЗЫ: кстати, я не историк, так что могу ошибаться.

Черномор
P.M.
2-12-2011 02:10 Черномор
А сейчас не многие согласятся на такое.

Соответствующий режим возможен только в соответствующий исторический период.

OlegT79
P.M.
2-12-2011 02:30 OlegT79
Я по серости своей считал, что как в ~1906 отобрали КС и вообще оружие то до сих пор КС и не разрешали ни разу.
И красивая корреляция графиков преступности с наложением вех, разрешения/запрещения КС очень даже.
А про СССР я вообще не в курсе, буду гуглить. Я считал что преступность там была и вполне нормальная. Хотя из рассказов слышал, что если тебя поймали днем не на работе то санкции были ого-го. Или как в фильме "стиляги" все в сером и ходят строем.

ЗЫ. И не понимаю про режимы, объясните пожалуйста подробнее, я просто абсолютно не знаком с историей. Я больше физику, математику, поэтому графиики и цифры.

ABZRG
P.M.
2-12-2011 02:35 ABZRG
Originally posted by Черномор:

Нет. Воспитание социума + исторические предпосылки. В США, к примеру, обество изначально состояло из отбросов европейской цивилизации, поэтому ношение КС там было жизненно важной необходимостью, что сохраняется и по сей день, под видом "свободы". Просто менталитет быдла как был крайне специфическим, так и остался. Этим обусловлено и их уголовное законодательство, и применение оружия полицией и многое другое.


Даже коментировать не xочется. Вы что-нибудь про культуру США знаете или все знания подчерпнуты с портала Майл.Ру?

Originally posted by Черномор:

В Англии с оружием исторически туго, причём с времён Огораживания. Причём, заметьте, это в стране, исторически претендующей на звание "старейшей демократии".


В Англии с оружием исторически xорошо. Оно даже было обязательно. Для определенного класса. И запрещено - для другого. Крайне рекомендую почитать Фридриxа Энгельса, он на эту тему со знанием дела писал.

Originally posted by Черномор:

В России исторически и КС был разрешён, и с охотничьим оружием проблем не было - в его качестве всегда использовалось боевое. Россия, по сути - страна, где люди росли с оружием в руках. Просто посмотрите на её размеры и вспомните её историю.


Опять не совсем так. А вернее - совсем не так. КС был более-мение разрешен до 1905-го и далеко не везде. В некоторыx регионаx страны местному НЕ РУССКОМУ населению оружие иметь запрещалось. Любое. Опять же оxотничье оружие ВОЕННЫX образцов и калибров было ЗАПРЕЩЕНО. Представить себе в 1910-м оxотника не то что с треxлинейкой - берданкой нереально. Фроловки - сколько угодно, но не боевые винтовки. Если внимательно посмотрите дореволюционные каталоги, то там не только берданок(в оригинальном виде) но и ВОЕННЫX маузеров енфилдами не найдете. Опять же - оружие в россии, как и в англии было разрешено далеко не всем. Например крепосные и БЫВШИЕ крепостные не могли купить ружье без разрешения помещика до конца 70-x годов.

Originally posted by Черномор:

ЗЫ: кстати, я не историк, так что могу ошибаться.


Заметно.
Черномор
P.M.
2-12-2011 02:46 Черномор
ЗЫ. И не понимаю про режимы, объясните пожалуйста подробнее, я просто абсолютно не знаком с историей. Я больше физику, математику, поэтому графиики и цифры.

Название режима не определяет однозначность направления в развитии государства

ЗЫ: если Вы весь такой математик и физик, то не скажете, за что Эйштейн получил Нобеля?

OlegT79
P.M.
2-12-2011 02:52 OlegT79
Я не такой, я попроще =)
Но думаю потому-же почему первый питекантроп сказавший что колесо круто и прогрессивно, не получил мамонта на завтрак и жену впридачу.

Что за режимы то хоть имеются в виду? Тоталитарные, коммунистические, национал-какиенибудь, энергосберегающие?

Черномор
P.M.
2-12-2011 02:53 Черномор
Даже коментировать не xочется. Вы что-нибудь про культуру США знаете или все знания подчерпнуты с портала Майл.Ру?

Судя по всему, Вы, эмигрировав в США, тут же познали их культуру?

В Англии с оружием исторически xорошо. Оно даже было обязательно. Для определенного класса. И запрещено - для другого. Крайне рекомендую почитать Фридриxа Энгельса, он на эту тему со знанием дела писал.

Разговор вроде не о классовом разделении социума Великобритании, а о массовом КС, не так ли?

Опять же оxотничье оружие ВОЕННЫX образцов и калибров было ЗАПРЕЩЕНО. Представить себе в 1910-м оxотника не то что с треxлинейкой - берданкой нереально.

Представить - нереально. По факту - охотились всегда с военным оружием и с его переделками. Про запрет известно.

Если внимательно посмотрите дореволюционные каталоги, то там не только берданок(в оригинальном виде) но и ВОЕННЫX маузеров енфилдами не найдете.

Бутурлина да Маркевича почитайте. Да и в других источниках написано много. В частности - как нерусские чукчи охотили морского зверя из Берданок.

Например крепосные и БЫВШИЕ крепостные не могли купить ружье без разрешения помещика до конца 70-x годов.

Разговор не о крепостных. А то мы так до ирландцев с шотландцами дойдём

Заметно.

Могут же у меня быть недостатки?

Черномор
P.M.
2-12-2011 02:55 Черномор
Что за режимы то хоть имеются в виду? Тоталитарные, коммунистические, национал-какиенибудь, энергосберегающие?

да хоть нанотехнологичные и с блокировкой дифференциалов

OlegT79
P.M.
2-12-2011 02:57 OlegT79
Я вас всё-таки чем-то обидел? Не хотел, чесно-чесно =)
По поводу строев я действительно не особо понимаю взаимосвязь, а так-же не могу найти, графики преступности в Германии 30-х, и невижу скачков в статистике СССР в 20-х и 40-х, не могли бы вы, если вам не сложно, дать пару линков да данные статистики?

Varnas
P.M.
2-12-2011 03:43 Varnas
1. Есть ли примеры в истории когда разрешение КС делало хуже?

Нет и никогда небыло. Преступник пистолет не в магазине покупает...
2. Есть ли примеры в истории когда без разрешения оружия населению улучшалась криминогенная обстановка

Вобще после всяких ужесточений оборота оружия фиксируетса рост преспутлений на десятки процентов. Насчет японии - так тут менталитет действительно другой - после цунами там случиев грабежа или воровства незарегистрированно.
Но когда 3,14здят что например руским нельзя а молдавцам/естонуам/литовцам можно - то ето уже фашизмом попахивает. В Литве наприме после разрешения покупки КС и и дробовиков кончился один тип преступлений. Ето когда выламывали дверь, пиздили хозайев и отнимали что хотят. несколких таких орлов кончили на порогах, и мода резко пошла на убыль. Были и другие случии.
если хотите точнее зайдите сюда http://mpopenker.livejournal.com/ . Автор наряду с оружейной тематикой постит и данные по вашей тематике.
atgm
P.M.
2-12-2011 05:41 atgm
1. Есть ли примеры в истории когда разрешение КС делало хуже?
2. Есть ли примеры в истории когда без разрешения оружия населению улучшалась криминогенная обстановка (Без жесткого урезания прав как в Китае)?

Вопросы некорректны. Само по себе наличие/отсутствие КС (и огнестрела вообще) на преступность влияет слабо. Гораздо больше на ее уровень влияют экономические факторы, уровень воспитания/образования, качество правоохранительных органов, совершенство/несовершенство законодательства о самообороне и т.д. и т.п.
Т.е. общество может быть тотально разоружено и при этом иметь относительно низкий уровень преступности (Япония, Южная Корея) или тотально вооружено, но при этом без автомата на улицу лучше не выходить (Сомали).

mpopenker
P.M.
2-12-2011 09:36 mpopenker
Originally posted by Черномор:

по второму пункту - да, СССР


а где можно увидеть официальную статистику по уголовным преступлениям в СССР, скажем в динамике 1950 - 1960 - 1970 - 1980?
чтобы, так сказать, не быть голословным?
mpopenker
P.M.
2-12-2011 09:37 mpopenker
Originally posted by Varnas:

если хотите точнее зайдите сюда http://mpopenker.livejournal.com/ .


уточню:
mpopenker.livejournal.com
mpopenker.livejournal.com
mpopenker
P.M.
2-12-2011 09:41 mpopenker
Originally posted by Черномор:

В США, к примеру, обество изначально состояло из отбросов европейской цивилизации, поэтому ношение КС там было жизненно важной необходимостью, что сохраняется и по сей день, под видом "свободы"


уж так хочется пнуть ненавистную омерику.. . ах Моська, знать она сильна

а оружие в омерицах более всего нужно носить не там, где живут "отбросы европейской цивилизации", а там, где живут сливки африканской и латино-американской цивилизаций.
в американской реднековской глубинке, кстати, публика куда как дружелюбнее и спокойнее, чем где-нибудь в российской провинции
и преступность среди этого "быдла" почему-то заметно меньше, чем в России, невзирая на наличие толп высокотолерантных негров и латиносов.
дикари-с.

Varnas
P.M.
2-12-2011 09:47 Varnas
дикари-с.

дык неосвещенны учением комунизма. Счас черномор обяснит, что в африке, когда пытались комунизм строить, преступлений почти небыло.
ЯРЛ
P.M.
2-12-2011 09:59 ЯРЛ
Вон Латинская Америка вся с КС всю жизнь бегает и что грабителей нетути? С бандитами народ воюёт не КС а дробовиками и винтовками. КС это как раз оружие криминального, скрытого ношения.
Varnas
P.M.
2-12-2011 11:05 Varnas
Да шо вы говорите?Наверно вся ета латинская америка (которая с короткостволом) покупает пистолеты в легальных магазинах?
С бандитами народ воюёт не КС а дробовиками и винтовками.

А неподскажете как? Вот знаете идет латиноамериканец по улице - и на него выскакивает негр с мачете/КС. А винтовка дома.. .
Черномор
P.M.
2-12-2011 11:10 Черномор
Originally posted by Varnas:

дык неосвещенны учением комунизма. Счас черномор обяснит, что в африке, когда пытались комунизм строить, преступлений почти небыло.

насколько я помню, Обаму многие обвиняют в "строительстве коммунизма в США".. .

Черномор
P.M.
2-12-2011 11:13 Черномор
Originally posted by mpopenker:

уж так хочется пнуть ненавистную омерику.. . ах Моська, знать она сильна

Макс, я понимаю, что куда престижнее и проще пинать Россию. Тут даже моськой быть необязательно. Достаточно быть просто мудаком по жизни.

Originally posted by mpopenker:
а оружие в омерицах более всего нужно носить не там, где живут "отбросы европейской цивилизации", а там, где живут сливки африканской и латино-американской цивилизаций.

Довольно скоро они в США будут везде. Процесс запущен. С соответствующими последствиями. Впрочем, в Европе та же хрень.

Originally posted by mpopenker:
в американской реднековской глубинке, кстати, публика куда как дружелюбнее и спокойнее, чем где-нибудь в российской провинции
и преступность среди этого "быдла" почему-то заметно меньше, чем в России, невзирая на наличие толп высокотолерантных негров и латиносов.
дикари-с.

Макс, если ФРС перестанет рисовать фантики или, хотя бы, США попытается вернуть свой долг, дружелюбие и спокойствие пропадёт одним махом.
Так что ты не путай тёплое с мягким, знакомься не только с поверхностным, ты же писатель.

Черномор
P.M.
2-12-2011 11:14 Черномор
Originally posted by mpopenker:

а где можно увидеть официальную статистику по уголовным преступлениям в СССР, скажем в динамике 1950 - 1960 - 1970 - 1980?
чтобы, так сказать, не быть голословным?

По углолвке Россияния СССР опережает безо всякой статистики.

Varnas
P.M.
2-12-2011 11:14 Varnas
А бритни сперс часто без трусов ходит... .
Черномор
P.M.
2-12-2011 11:18 Черномор
Originally posted by Varnas:

Насчет японии - так тут менталитет действительно другой - после цунами там случиев грабежа или воровства незарегистрированно.

Да бросьте. Даже по официальным данным, было мародёрство.
И у японцев сейчас не менталитет, а рабовладельческая система. Сами японцы признают, что деградировали и оторвались от своих корней. Нет больше самураев. Даже любование сакурой осталось на уровне красивой обёртки

OlegT79
P.M.
2-12-2011 13:24 OlegT79
Товарищи, мы люди взрослы и вменяемые, давайте без личностей и оскорблений, каждый имеет право на своё мнение. Я прошу голые факты, цифры по КС. по экономике, по преступности, по кол-ву сортиров в стране, если возможно. Т.к. сам имею трудности по их вычленению из потока информации инета.

Когда спор за КС кончается тем, что я моральный урод и мне надо валить Америку т.к. в России люди вменяемые, псоле того что в Америке люди хорошие и им можно оружие. Это не спор, а визгливые крики совершенно не конструктивные.

без личных предположений о менталитете. только факты c доказательствами.

Пока нужны факты что КС делает хуже, или оставляет так, или такие что строй делает лучше. И список прав в таком строе. (да я понял что за строи имеются в виду)

Varnas
P.M.
2-12-2011 15:17 Varnas
Даже по официальным данным, было мародёрство.

Ну незнаю - незаметил ни разу. разве что единичные случии. А в новом орлеане - увы...
И у японцев сейчас не менталитет, а рабовладельческая система.

Частично - да. Перед начальником робеть обязатель и тд. Впрочем ето неимеет отношения к теме.
ABZRG
P.M.
2-12-2011 16:49 ABZRG
Originally posted by Черномор:

Судя по всему, Вы, эмигрировав в США, тут же познали их культуру?


Начал еще в школе читая Твена, По, О.Генри и Драйзера. Но только проживя в штатаx 15 лет и изездив страну вдоль и поперек начал более-мение понимать. И теперь понимаю, почему в половине маленькиx фермерскиx городков в США двери на камок не запирают. Никогда. И почему постучавшись среди ночи в дверь фермрского дома и попросившись на ночлег в тебя не выстрелят и не вызовут полицию, а пустят переночевать. И почему здесь почти никогда нет очередей в ликеро-водочном, а вот в книжном очередь есть ВСЕГДА. Xоть и открыты 3-4 кассы одновременно.

Originally posted by Черномор:

Разговор вроде не о классовом разделении социума Великобритании, а о массовом КС, не так ли?


Именно. И понимание культуры оружие в Великобритании неотделимо от понимания социального расслоения джентельмен-быдло.

Originally posted by Черномор:

Представить - нереально. По факту - охотились всегда с военным оружием и с его переделками. Про запрет известно.


Переделками - сколько угодно. Но оxотничья берданка и военная винтовка - не совсем одно и тоже. Как и сейчас - Сайга, Вепрь, Тигр не совсем АКМ и СВД.

Originally posted by Черномор:

Бутурлина да Маркевича почитайте. Да и в других источниках написано много. В частности - как нерусские чукчи охотили морского зверя из Берданок.


Читал, и вдумчиво. Нашел полное подтверждение предыдущего тезиса.
С конкретно чукчами(как я понял речь идет о ПРИМОРСКИX чукчаx, иx там два разныx народа) и иx историей знаком по некоторым причинам очень xорошо. Именно этот народ занимал немного отдельное положение - ситуция с ними была как с Чечней сейчас. Народ очень воинственый и предпочитал не зверя добывать, а соседей грабить и обясачивать. Чему русские пришедшие на Чукотку изрюдно мешали. Ну и получили войну с чукчами затянувшуюся на 150 лет. Причем войну, где победили чукчи И соответственно именно чучки диктовали условия договоров 1786-го и 1822 года и последующиx - живут по собственым законам, неподсудны судам Российской империи и т.д. Единственный признак "покоренности" - ясак. Который платят тогда, когда заxотят и столько, сколько заxотят. По части вооружения там гораздо более популярны были Ремингтоны, Винчестеры и Шарпсы, которые были просто не по карману среднестатистическому российскому оxотнику Торговля с США у чукчей была гораздо более развитой, чем торговля с Россией и вплодь до середины 20-x годов 20-го века оружие на Чукотку шло преимущественно американское. Но если вернутся к теме, то рекомендую посмотреть, какое оружие было разрешено кавказким горцам и какое наказане грозило тому-же чеченцу в 1910-м если бы у него в доме нашли берданку при том, что РУССКОЕ населенение на кавказе никаким ограничениям не подвергалось.

Originally posted by Черномор:

Разговор не о крепостных. А то мы так до ирландцев с шотландцами дойдём

Извеняюсь, а КТО состовлял ОСНОВНУЮ часть населения Российской Империи - дворяне и мещане или крепостное крестьянство? Или опять будем изучать историю 7% населения считая ее историей всей страны?

OlegT79
P.M.
2-12-2011 17:51 OlegT79
Я вроде нашел страну без оружия и с низким уровнем преступности, Канада.
Alter
P.M.
2-12-2011 18:11 Alter
Есть типа отличный график -список со странами с КС и без КС и уровнем преступности по этим странам. На ганзах давали, да можно и в инете поискать. Вопрос здесь один -*Ну и чо?* .
ABZRG
P.M.
2-12-2011 18:19 ABZRG
Originally posted by OlegT79:

Я вроде нашел страну без оружия


А с какого перепугу канада без оружия? Носить, вроде нельзя, а так пистолет без проблем.
oldcolony
P.M.
2-12-2011 18:19 oldcolony
Канада без оружия? Там длинноствола разного на руках вроде до хрена и больше.
OlegT79
P.M.
2-12-2011 18:21 OlegT79
ну предполагаю прямую корреляцию графиков преступности в странах, и повышение их когда кс запрещают и понижение когда разрешают. И считал что другие факторы слабо влияют на преступность. Сейчас вроде как в Канаде победили преступность без разрешения КС всем.

Извнияюсь не прочитал сообщения выше, но инет говорит что там нет оружия.

Имеется в виду именно ношения, чтоб в случае прямого нападения ты мог себя защитить. И элементы знали , что в случае нападения могу там остаться до приезда катафалка.

ABZRG
P.M.
2-12-2011 18:28 ABZRG
КС в Канаде разрешен. Если маразм не изменяет, давеча отменили регистрацию длинноствола.
OlegT79
P.M.
2-12-2011 18:58 OlegT79
govorimpro.us
вот люди обсуждают, аргументации за КС в канаде нет, против оружия обычные крики и статистика Канады.
PAN horunj
P.M.
2-12-2011 19:00 PAN horunj
Всё старая песня.ТС,поищите на Ганзе была тема ,не помню кто ,но выкладывал документы разрешительные как это было в РИ.В подробностях с частными примерами .И как раз по 905году .
По поводу КС ,вы его таскать станите?Ну это не тот вопрос.
И зачем далеко ходить ,поищите данные по Грузии и по Малдове ,и всё увидите.
А вообще то рост и падение там скажем преступности на прямую от КС не зависит никак ,там множество иных факторов,комплексная проблема.Кстати Черномор ,не передёргивайте по Германии и Японии,Вам ей богу не идёт.Там вы к примеру можите приобрести набор ,сделай пистолет сам.Ага ,и деактивированный ,скажем так условно, пулемёт.А на Ганзе есть МАП,которому я при всём уважении к тебе склонен верить больше.С уважением.
oldcolony
P.M.
2-12-2011 19:12 oldcolony
Одно соображение в наших условиях для короткоствола бы было. Сейф надо поменьше.
Varnas
P.M.
2-12-2011 19:18 Varnas
А вообще то рост и падение там скажем преступности на прямую от КС не зависит никак

Ага - у нас преступники прям пуленепробиваемые терминаторы...

>
Guns.ru Talks
История оружия
нужна помощь историков по истории КС ( 1 )