Guns.ru Talks
История оружия
Помогите опознать немецкую флягу! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите опознать немецкую флягу!

Черномор
P.M.
2-8-2005 17:44 Черномор
Други, здравствуйте!

В очередной раз обращаюсь в один из самых любимых разделов любимого форума.
К делу: есть фляга, досталась от деда. Отец грит - трофейная. Все бы ничего, да только есть ряд сомнений по дате изготовления. Фляга пластиковая, крышка на гибкой пластиковой шлейке, объем 0.6 л, наверное, надо проверить. Чехол матерчатый, с металл. кнопками на боку. Расцветка похожа на немецкий камуфляж времен 2МВВ. Кружка аллюминивая, при ношении фляги на поясе кружка снимается и, не снимая фляги, можно, наклонив флягу, налить в кружку воды. Очень удобно. Ремешки - вроде дермантина на тканевой основе.

Кто что скажет, знатоки снаряги??

С уважением, Юрий.

click for enlarge 640 X 480 147.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 148.4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 148.6 Kb picture

Тоётоми
P.M.
2-8-2005 18:00 Тоётоми
да факт- не трофейная. бундес наверное. или просто реплика. вообще все сказанное ИМХО конечно
Черномор
P.M.
2-8-2005 19:12 Черномор
А точнее кто-нить не подскажет?
Caucasian64
P.M.
2-8-2005 19:25 Caucasian64
Конкретно по фляге не скажу,но... у меня есть подсумок с 4мя магазинами АКМ производства ГДР.Он сделан из точно такого-же материала,как чехол фляги.Рисунок камуфляжа называется -"дождевые капли".Во вторых,сама фляга-полиэтиленовая с пробкой на полиэтиленовом ремешке.Таких технологий во время WW2 не было.ИМХО-фляга ГДРовская.Видел такие же камуфляжи на ГДРовских плащь-палатках.Материал идентичен.

п-ф
P.M.
2-8-2005 19:59 п-ф
Полиэтилен известен лет сто, тем паче у буржуев. Высокого и низкого давления по литью. Завтра можно дойти до спецов спросить, что за вещь.
Caucasian64
P.M.
2-8-2005 20:12 Caucasian64
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы п-ф:
[Б]Полиэтилен известен лет сто, тем паче у буржуев. Высокого и низкого давления по литью. Завтра можно дойти до спецов спросить, что за вещь.[/Б][/QУОТЕ]

###Я имел ввиду тexнологию изготовления самой гляги и пробки.В WW2 фляги были алюминивые и пробки-алюминиевые ......
ebay

ebay

п-ф
P.M.
2-8-2005 20:39 п-ф
У нас в городе была фабричка, лили полиэтиленовую байду для совнархоза на немецких машинах годов тридцатых. А за флягу и не спорю - ХЗ.
VVL
P.M.
2-8-2005 20:42 VVL
Походная фляга Народной Армии ГДР.
Можешь сам, Черномор, поискать по ключевым словам: Feldflasche der Nationalen Volksarmee der DDR.

Caucasian64
P.M.
2-8-2005 20:44 Caucasian64
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы п-ф:
[Б]У нас в городе была фабричка, лили полиэтиленовую байду для совнархоза на немецких машинах годов тридцатых. А за флягу и не спорю - ХЗ.[/Б][/QУОТЕ]

###Так и я не знаю,поэтому и написал-ИМХО.А по идее,крауты идиотами не были,были фашистами,если бы могли-использовали бы полиэтилен.Дешевле в производстве,не гнется,не мнется,не окисляется.Те,что у них были во время WW2-я ссылку запостал.Алюминий.

Caucasian64
P.M.
2-8-2005 20:45 Caucasian64
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ВВЛ:
[Б]Походная фляга Народной Армии ГДР.
Можешь сам, Черномор, поискать по ключевым словам: Фелдфласче дер Натионален Волксармее дер ДДР.[/Б][/QУОТЕ]

###Ну,так и я о том-же.ГДР.Я угадал... .

Тоётоми
P.M.
2-8-2005 20:48 Тоётоми
а я сразу сказал- бундес
Caucasian64
P.M.
2-8-2005 20:50 Caucasian64
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Тоётоми:
[Б]а я сразу сказал- бундес [/Б][/QУОТЕ]

###Бундес-ФРГ.Не путай.А ссылка VVL правильная.

ebay

п-ф
P.M.
2-8-2005 20:53 п-ф
Этилен газ - самая легкая фракция бензина, если мой память не того, бензин - нефть, стратегическое сырье, нефти мало, так что наверно было не до фляг ерьманцу.
Caucasian64
P.M.
2-8-2005 21:01 Caucasian64
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы п-ф:
[Б]Этилен газ - самая легкая фракция бензина, если мой память не того, бензин - нефть, стратегическое сырье, нефти мало, так что наверно было не до фляг ерьманцу.[/Б][/QУОТЕ]

###Так крауты и в начале войны,как и все остальные,производили из алюминия.Дело не в ресурсах,а в тexнологии.Я вообще не помню,чтобы из полиэтилена были какие-либо изделия WW2.Все было из текстолита,ИМХО.

VVL
P.M.
2-8-2005 21:44 VVL
Восточные немцы, да и западные наверняка, многое сохранили от вермахта.
Эту флягу ГДР-овцы, думаю, с этой вермахтовской слямзили:

374 x 279

И стало:
170 x 299

Т.е. то, что у Черномора.

п-ф
P.M.
2-8-2005 21:53 п-ф
Еще были эбонит, карболит, оргстекло, гетинакс, фибра, как минимум. А из этилена еще делают самое главное - этиловый спирт! Вот где собака порылась!
Caucasian64
P.M.
2-8-2005 22:15 Caucasian64
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ВВЛ:
[Б]Восточные немцы, да и западные наверняка, многое сохранили от вермахта.
Эту флягу ГДР-овцы, думаю, с этой вермахтовской слямзили:

И стало:

Т.е. то, что у Черномора.[/Б][/QУОТЕ]

###Да,похоже на то.Вот интересно,а что у первой под кружкой-алюм. или ?

Черномор
P.M.
2-8-2005 22:20 Черномор
Спасибо, коллеги!
Блин, интернет - это здорово. Особенно, если тут тусуются свои люди.
Жаль, что не наши придумали его.
Здорово вы раскатали тему, спасибо еще раз.
Caucasian64
P.M.
2-8-2005 22:24 Caucasian64
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы п-ф:
[Б]Еще были эбонит, карболит, оргстекло, гетинакс, фибра, как минимум. А из этилена еще делают самое главное - этиловый спирт! Вот где собака порылась! [/Б][/QУОТЕ]

###Да,точно,даже скорее всего большинство вещей были из эбонита.

Наверно крауты его и пили,поэтому не хватало на фляжки.

VVL
P.M.
2-8-2005 22:30 VVL
Бакелит (или что там у фрицев было): тоже, что и у фляги с классическим стаканчиком - винтовая крышечка.
391 x 292

На другой стороне ГДР-ой кружки тоже, как у фашисткой, есть ручки.
Вот, такая же фляга, только кружка по другому одета:
click for enlarge 195 X 332  11.3 Kb picture

Черномор, у твоей - ручки сохранились?

Caucasian64
P.M.
2-8-2005 23:09 Caucasian64
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ВВЛ:
[Б]Бакелит (или что там у фрицев было): тоже, что и у фляги с классическим стаканчиком - винтовая крышечка.

###Интересно,что на фляге,что я запостал пробка алюминиевая.Посмотри по ссылке выше,там где ниже резьбы буквы и 41.

На другой стороне ГДР-ой кружки тоже, как у фашисткой, есть ручки.
Вот, такая же фляга, только кружка по другому одета:

###Ну,так ГДРовское яблоко не далеко упало от фашистской яблони.... жаль в 45 их не допилили под корень,но это лирика... Где ты такие фотки берешь?На все случаи жизни??????


Черномор, у твоей - ручки сохранились?

###По фото не видно на его фляге,похоже нет ручек.

VVL
P.M.
2-8-2005 23:36 VVL
###Интересно,что на фляге,что я запостал пробка алюминиевая.Посмотри по ссылке выше,там где ниже резьбы буквы и 41.

Я так понял, что эти фляги клепало немерянное количество поставщиков вермахта. Допускаю, что могли быть отличия по родам войск, со временем могли тоже вносить изменения.
Встечал два вида крышек: люминь (как на твоей ссылке), либо бакелит.
Вот пример:
click for enlarge 476 X 434  32.0 Kb picture
даже у фляги на фотке бакелитовый стаканчик не с прямыми краями, а каким-то разворотом - тоже маленькое непринципиальное отличие.

Похоже, что у них общее - сама фляга, горловина с резьбой, а всё остальное: плюс-минус фантазия производителя.

###Ну,так ГДРовское яблоко не далеко упало от фашистской яблони.... жаль в 45 их не допилили под корень,но это лирика...

Восточные немцы к нашим относились нормально; жил там: по воспоминаниям - неплохо. А вот западные - не получили под задницу сапогом от советкого солдата. Гонор арийский остался. Да и союзнички наши, раздолбаи, им в этом помогали.
Но вот что им в плюс идёт - могилы наших солдат вылизаны. Будь то какой-нибудь мемориал, типа Берлинского Трептов-парка, либо махонькое кладбище в маленькой деревушке, где две трети могил - безымянные. У меня брат деда весной 45 пропал без вести уже в этой проклятой Пруссии. И если он в такой "безымянке" - я спокоен, немцы бдят. Это я им в зачёт ставлю и очень благодарен!
А в остальном...
Еще при Бисмарке, шеф немецкого генштаба фон Мольтке сказал: Сила - идейное благо. Прав был немец. Немцы очень понимают аргумент силы. Ну как и остальные. Когда к их носу кулак поувесистей подносишь - сразу, что характерно, сразу становятся белыми и пушистыми.

Где ты такие фотки берешь?На все случаи жизни??????

Натурных фоток, увы, немного.
Основное: различная литература, сеть. Эти - оттуда. Лучше ищи на немецком Ебае.

###По фото не видно на его фляге,похоже нет ручек.

Могут быть - если прижаты до упора.

Caucasian64
P.M.
3-8-2005 00:13 Caucasian64
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ВВЛ:
[Б][б]###Интересно,что на фляге,что я запостал пробка алюминиевая.Посмотри по ссылке выше,там где ниже резьбы буквы и 41.[/б]

Я так понял, что эти фляги клепало немерянное количество поставщиков вермахта. Допускаю, что могли быть отличия по родам войск, со временем могли тоже вносить изменения.
Встечал два вида крышек: люминь (как на твоей ссылке), либо бакелит.
Вот пример:
[УРЛ=хттп

###Да,наверно поставщик был не один.

даже у фляги на фотке бакелитовый стаканчик не с прямыми краями, а каким-то разворотом - тоже маленькое непринципиальное отличие.

Похоже, что у них общее - сама фляга, горловина с резьбой, а всё остальное: плюс-минус фантазия производителя.

[б]###Ну,так ГДРовское яблоко не далеко упало от фашистской яблони.... жаль в 45 их не допилили под корень,но это лирика... [/б]

Восточные немцы к нашим относились нормально; жил там: по воспоминаниям - неплохо. А вот западные - не получили под задницу сапогом от советкого солдата.

###Жаль,очень жаль,что не получили.


Гонор арийский остался. Да и союзнички наши, раздолбаи, им в этом помогали.
Но вот что им в плюс идёт - могилы наших солдат вылизаны. Будь то какой-нибудь мемориал, типа Берлинского Трептов-парка, либо махонькое кладбище в маленькой деревушке, где две трети могил - безымянные. У меня брат деда весной 45 пропал без вести уже в этой проклятой Пруссии. И если он в такой ъбезымянкеъ - я спокоен, немцы бдят. Это я им в зачёт ставлю и очень благодарен!
А в остальном...
Еще при Бисмарке, шеф немецкого генштаба фон Мольтке сказал: Сила - идейное благо. Прав был немец. Немцы очень понимают аргумент силы. Ну как и остальные. Когда к их носу кулак поувесистей подносишь - сразу, что характерно, сразу становятся белыми и пушистыми.

[б]Где ты такие фотки берешь?На все случаи жизни??????[/б]

Натурных фоток, увы, немного.
Основное: различная литература, сеть. Эти - оттуда. Лучше ищи на немецком Ебае.

###Да я,собственно, не ищу ничего.Просто тема заинтересовала.Немецкого производства никогда ничего не покупаю.

[б]###По фото не видно на его фляге,похоже нет ручек.

VVL
P.M.
3-8-2005 00:21 VVL
###Жаль,очень жаль,что не получили.

Стопудово жаль!

###... Немецкого производства никогда ничего не покупаю.

Почему?

Агдам
P.M.
3-8-2005 04:55 Агдам
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ВВЛ:
[Б][б]###Жаль,очень жаль,что не получили.[/б]

Стопудово жаль!

[б]###... Немецкого производства никогда ничего не покупаю.[/б]

Почему?

#Извини,отвечу с другого компа и под другим ником.
Потому,что не хочу их поддерживать своими деньгами,они и без меня обойдуться.А я обойдусь без них.Руки им не подам,говорить с ними не буду,в страну к ним не поеду.Когда слышу их речь отхожу подальше... пачкаться не хочу.Можно долго развивать эту тему,но вкратце я ответил.

Черномор
P.M.
3-8-2005 07:39 Черномор
Ручек на фляге и стаканчике нет.
А немцев я тоже не люблю откровенно. И всех остальных тоже. Как и они нас. Пусть сдохнет вся европа.
п-ф
P.M.
3-8-2005 13:30 п-ф
Энто надо детям нашим вдолбить, им ВОВ по барабану, как и нам была ПМВ. Своему говорю, чтоб сам знал и внукам передал, чтоб знали кто, где и когда. Хотя бы это, остальное все равно забудут.
К немцам дышу ровно, больше надо спрашивать с тех, кого не любит Лопес. Но. При случае всегда спрашиваю у немца, понравилась ли его батяньке или гроссфатеру Россия. А то блатуют, типа "парле франсе", "... испаньоль", "шпрехен зи дойч" и т.п., типа вы русские непонимай унд тупой. А я ему - колись сука насчет папы. Сразу глаза в сторону, и "непонимай" - папа-деда нихт воевать, типа кранк был, плехо говорить по рюсськи, рот фронт. Причем не один и не два, у всех кого не спрашивал, никто не воевал в семье и в плену не был, какая радость. А это радует, помнят значит за базар, шугаются. Это главное, а не писаки про "проигранную" СССР войну.
VVL
P.M.
3-8-2005 14:35 VVL
Нашим пионерам всегда рассказывали про славное революционное и прочее прошлое. Помню меня в пиванеры древний дедуля принимал - дык ещё в красной гвардии был в 17! И всегда было интересно, что восточно-немецким пионерам - тельмановцам, их деды рассказывали, как напутствовали?
Типа, "сижу я значит, в подвале с фаустпатроном, а тут тридцатьчетвёрка из-за угла... Алес фюр Дойчланд, внучек" А тот: "Всегда готов!"
Жаль не спросил.

"... типа кранк был,... "
п-ф, что такое кранк?

Черномор, всё равно фляга трофейная!

Черномор
P.M.
3-8-2005 16:58 Черномор
VVL : Да, трофейная.

Кранк - это по немецки "больной", типа. Ну, там искажено малость, "кранк", "кранке" и т.д., не помню уже точно.
Русланд уюбер аллес! Детям и внукам буду рассказывать, как их пра и прапрадеды немчуру били, как, чем и когда. И буду учить стрелять из винтовки Мосина (хрен когда скажу с двумя "с").
А еще расскажу, как русские раком полмира ставили и как нас все боялись. И сейчас помнят ведь, суки, русские танки у себя на улицах! А Россия еще жива и, быть может и должно так быть, поднимемся еще и опять всех загнем раком. А кого не загнем - расстреляем к херам собачим. И хоронить не будем.

п-ф
P.M.
3-8-2005 17:18 п-ф
Черномору. Нужно спокойней , а то не поймут, пришьют разжигание нацрозни. К людям надо мягше, а на вопросы смотреть ширше. Типа гоните падлы Зауеры и Блайзеры (Мерседесы, телефоны-телевизеры.... ) нам на шару, а то мы вас танками в колхозы загоним.
Черномор
P.M.
3-8-2005 19:43 Черномор
Ну, колхозы - вещь хорошая. И эффективность таких хозяйств можно оценить по общей эффективности экономики сталинского СССР.
Евреи ведь неспроста в израиле своем тоже колхозы организовали, а? Правда, работают там арабы да тайландцы какие-то.. .

Блайзер мне и даром не нужен, Зауэр тоже не возбуждает особо, машины меня не интересуют. А танками загоним к Атлантике и на хер утопим в синем море-окияне.

А насччет нацрозни - где? У нас же дерьмократия и свобода слова! Не люблю я гуков всяких и что, улыбаться должен всем?
Хрен им.

А вообще я парень неплохой. Не ссусь и не глухой Фу, жарко, аж тошно. Что за лето, блин.

Пойду налью в трофейную флягу кваса и медленно, с расстановкой, выпью.. . Это что б из темы не выбиваться.

Vovan-Lawer
P.M.
4-8-2005 10:29 Vovan-Lawer
Возможно, что это один из вариантов немецкой фляги для африканского экспедиционного корпуса.
Черномор
P.M.
4-8-2005 17:14 Черномор
Роммеля? Да вроде ребята точно показали на послевоенное происхождение фляги.
White
P.M.
8-8-2005 10:16 White
Да однозначно ГДР, спора быть не может:
prof1.com.ua
bulawog
P.M.
8-8-2005 14:15 bulawog
Фляга ГДРовская стопудово

З.Ы. на немцев прошу не наезжать,ибо сам немец и гражданин Германии. Обидно.

п-ф
P.M.
8-8-2005 15:07 п-ф
Вот вот, теперь обидно, а тогда - EDEM DAS SEINE. И шведам до сих пор обидно за Полтаву. И японцам за Квантунскую армию. И китайцам за Даманский. И полякам за Катынь. И мериканцам за Кубу. Страшные русские азиатские орды недочеловеков запугали весь добрый и цивилизованный мир и не просят прощенья на коленях. Было уже.
Ничего личного.
VVL
P.M.
8-8-2005 15:46 VVL
bulawog, правда - ничего личного.
Ни я, ни моя родня твоих земляков в 41 к себе: убивать, травить, жечь не приглашала!
Как свистнулось, так аукнулось.
Это есть суровая действительность.
Ничего личного.
Mower_man
P.M.
8-8-2005 16:02 Mower_man
Йопть! Харошь политику толочь!
bulawog
P.M.
8-8-2005 16:08 bulawog
---
Ничего личного.

Отцензурировал сам.... Не хочу засирать раздел

bulawog
P.M.
8-8-2005 16:12 bulawog
Originally posted by Mower_man:
Йопть! Харошь политику толочь!

Сорри за оффтоп. Накипело.


Guns.ru Talks
История оружия
Помогите опознать немецкую флягу! ( 1 )