Guns.ru Talks
История оружия
Маузер 98 в калибре 9,3*62

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Маузер 98 в калибре 9,3*62

Алексей Г
P.M.
2-8-2005 17:14 Алексей Г
Этой весной охотился в Намибии, и как-то вечером от нечего делать стал перебирать оружие, свободно стоящее в пирамиде не веранде. В Маузере 98 сначалв привлекла внимание до боли знакомая символика.
click for enlarge 2048 X 1536 670.7 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 670.7 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 724.9 Kb picture

На вопросы откуда это, хозяин (немец) начал плести что-то невнятное.
Второе - карвбин в калибре 9,3*62. Вот как бывает!

click for enlarge 2048 X 1536 652.0 Kb picture

Черномор
P.M.
2-8-2005 17:44 Черномор
Это вроде Бреннеке патрон, да?
Алексей Г
P.M.
2-8-2005 18:22 Алексей Г
НЕ знаю, просто 9,3*62, у меня под такой патрон ствол на Блейзер 93.
Патрон, на сколько я знаю, абсолютно гражданский и по-моему достаточно новый (в смысле не начало прошлого века).
mpopenker
P.M.
2-8-2005 19:28 mpopenker
Originally posted by Алексей Г:
НЕ знаю, просто 9,3*62, у меня под такой патрон ствол на Блейзер 93.
Патрон, на сколько я знаю, абсолютно гражданский и по-моему достаточно новый (в смысле не начало прошлого века).

Если считать патрон возрастом ровно 100 лет новым, то конечно ...

Цитата: "Enter the 9.3x62mm Mauser. Designed in Berlin in 1905, the official specifications for the 9.3x62 case differ by a couple thousandths of an inch here and there from the .30-06 case... "

Источник: http://www.gunsandammomag.com/EUR/#cont


ЗЫЖ патрон кстати очень приятный - стрелял им из Heym SR-21, отдача относительно мягкая даже в летней рубашке.. . По крайней мере 20 выстрелов подряд - без проблем, в отличие от .300ВинМаг из киппляуфа (вот это было ой уже после 2х выстрелов)
------
С ув. и пр., Макс

kiowa
P.M.
8-8-2005 11:09 kiowa
А он не может быть пересверлен из восьмерки? Над Маузерами же во всем мире как только не издевались - побольше, чем у нас над трехлинейками.
Алексей Г
P.M.
8-8-2005 12:09 Алексей Г
Не думаю, скорее была использована затворная группа. Деревяшка, например, не имеет никакого отношения к армейскому оригиналу. Да, пикантность ситуации состоит в том, что дед Гюнтера (хозяина оружия), будучи полноценным намибийцем к началу второй войны, ездил воевать в Европу. Видимо, на стороне Германии.
kiowa
P.M.
8-8-2005 12:14 kiowa
Дерево - я согласен, а затворную группу да.. . Ствол у Вас не видно - трехступенчатый, или нет? Впрочем, на Маузере ствол легко выкручивается.
Mower_man
P.M.
8-8-2005 14:10 Mower_man
Originally posted by Алексей Г:
Не думаю, скорее была использована затворная группа.

пересверлыш, 100 пудово. Курицами клеймен, пробито на столе Мод. 98. Че там гадать то?


BobbyS
P.M.
9-8-2005 21:42 BobbyS
Originally posted by Mower_man:

пересверлыш, 100 пудово.

В фашисткой Германии выпускались не только военные маузера калибра 7.92, но и охотничьи в различных калибрах и вариантах исполнения.
click for enlarge 630 X 174   8.5 Kb picture
click for enlarge 630 X 174   7.4 Kb picture
click for enlarge 630 X 174   8.7 Kb picture
click for enlarge 630 X 174   7.8 Kb picture
click for enlarge 630 X 174  12.1 Kb picture

BobbyS
P.M.
9-8-2005 22:03 BobbyS
Originally posted by Алексей Г:
началу второй войны, ездил воевать в Европу. Видимо, на стороне Германии.

И просто купил там "Model K" под маузеровский же африканский калибр 9.3х62.

Кроме ремня там всё родное - заводское.

BobbyS
P.M.
10-8-2005 04:05 BobbyS
дОБРАЛСЯ ДО ЛИТЕРАТУРЫ - там(в фатерлянде) покупать было не надоть - до пятидесятых годов прошлого века 9.3х62 был самым распространённым крупным калибром на чёрном континенте - и купить энти патрончики можно было в любой лавке, наряду с мылом и посудой.

Ну и маузера "биг гейм" купить в Африке труда не составляло. Да и относительно дёшево они стоили.

Свастика на ресивере - это модель К, пришедшая на смену облегчённым моделям А и В, и выпускалась в 8-ми калибрах до 1940-го года.

На вскидку по номеру - вторая половина 30-х - точней можно сказать открутив родной, который и видно на фотках передний кронштейн.

Алексей Г
P.M.
10-8-2005 11:39 Алексей Г
Здорово, спасибо за информацию. Меньше всего ожидал, что это полностью оригинальный дивайс. Кстати, карабин оборудован современным прицелом (каким-то брендом типа Шмидт или Сваровски), и по рассказам хозяина по кучности не уступает более свежим аналогам.
trof_d
P.M.
10-8-2005 12:36 trof_d
Это переделка военного карабина. Гражданские модели не клеймили орлами и свастиками, не кодировали заводы. Сверху на коробке стояло огромное стилизованное клеймо "MauseR", которое не спрячешь никакими кронштейнами.
224 x 165

Вот такое, приблизительно, клеймо.

kiowa
P.M.
10-8-2005 13:16 kiowa
Originally posted by Алексей Г:
Здорово, спасибо за информацию. Меньше всего ожидал, что это полностью оригинальный дивайс. Кстати, карабин оборудован современным прицелом (каким-то брендом типа Шмидт или Сваровски), и по рассказам хозяина по кучности не уступает более свежим аналогам.

А с хрена бы он уступал? Все показатели кучности винтовок выбраны еще перед первой мировой.

BobbyS
P.M.
11-8-2005 03:17 BobbyS
to trof_d

Я не собираюсь спорить в этом вопросе, т.к. просто лень.

Но прошу объяснить несколько моментов по представленному здесь маузеру:

1. До Второй Мировой перестволивать было бы забавно, т.к. на чёрном континенте хватало комерческих маузеров(а вообще-то их там было как грязи) и перестволивать при том, что можно спокойно купить коммерческий маузер не составляло никакого труда, да и для белых охотников они были довольно дёшевы.

2. Видимая цыфирка 6 нанесена одним и тем же кёрном. что на ресивере что на стволе - смысл подделывать?

3. На стволе стоят три испытательных клейма довоенной Германии - четвертое я опознал ну на 70%. Но три - это 100%.

Mower_man
P.M.
11-8-2005 07:12 Mower_man
by BobbyS:


1. До Второй Мировой перестволивать было бы забавно, т.к. на чёрном континенте хватало комерческих маузеров(а вообще-то их там было как грязи)

+ В общем то Африка никогда не была вотчиной Германии и колонии там были относительно небольшие, а вот Британия и Британское оружие - это да + французы + голландцы и прочие.. .

и перестволивать при том, что можно спокойно купить коммерческий маузер не составляло никакого труда, да и для белых охотников они были довольно дёшевы.

+ большинство коммерческих маузеров делалось до Гитлера из 98 и 88 маузеров, лежавших на складах после первой мировой. Это было дешевле грязи а уровень экономики, инфляции и нишеты до прихода Гитлера к власти зашкаливал.

3. На стволе стоят три испытательных клейма довоенной Германии

+ нацисты пришли к власти в году так 1933. Так что сочетание гражданских и нацистских клейм захватывают довольно большой промежуток времени.

- четвертое я опознал ну на 70%. Но три - это 100%.

+ вопрос тады. Модель 98 - относится исключительно к калибру 7,92 или нет? А если нет, тогда должны были клеймить другой калибр по другому (новая модель). Я этого точно не знаю, просто размышляю в слух.

BobbyS
P.M.
12-8-2005 15:09 BobbyS
Originally posted by Mower_man:
by BobbyS:


1
+ вопрос тады. Модель 98 - относится исключительно к калибру 7,92 или нет? А если нет, тогда должны были клеймить другой калибр по другому (новая модель). Я этого точно не знаю, просто размышляю в слух.

Приведённые на картинках верхние две коммерческие модели 98А и В производились в 14-ти калибрах - до какого года не знаю(до 1930?). Далее производилась модель К в 8-ми калибрах до 1940-го года. Штутзены, показанные на нижней картинке в калибре 9х57 производились вплоть до капитуляции.

По поводу немцев и Германии - абсолютно все ездящие сейчас на охоту в Африку почему-то рассказывают про общение с егерями - щисен/нихт щисен - к чему бы?

Guns.ru Talks
История оружия
Маузер 98 в калибре 9,3*62