Guns.ru Talks
История оружия
Пехотная Мосина, вопрос.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пехотная Мосина, вопрос.

S-D
P.M.
23-9-2011 18:47 S-D
Этой весной мои знакомые нашли в Карелии между Унутозером и озером Селецкое винтовку,вернее сказать остатки . Осенью удалось на неё посмотреть. Состояние водопроводной трубы пролежавшей в земле лет 50-70. Но интересно не это,а то,что винтовка пехотная обр.1891/10,с планкой Коновалова,граненая коробка,мушка открытая. А вот отсечка-отражатель уже составная.Судя по виду как винт бросили так он и пролежал в земле,затвор отсутствовал. Еще по рассказу нашли много гильз и патронов,в основном финские 35-39 г.в. И больше ничего.Места те довольно глухие,сейчас туда наведываются только рыбаки да охотники, ближайший населенный пункт 60 км. Остатков жилья там нет.(ближайшие развалины в 20км ,две избы)Вопрос откуда она там могла появиться ведь по документам войны в том районе не было,активные боевые действия проходили в 80-120 км от этого места. Вроде эти места были глубоким тылом Финнов во время Отечественной Войны. Фото винтовки не будет,т.к. снимать не было смысла,вся маркировка сгнила напрочь.

Victor 7.62
P.M.
23-9-2011 19:48 Victor 7.62
Originally posted by S-D:

Вопрос откуда она там могла появиться ведь по документам войны в том районе не было

Исходя из того, что

Originally posted by S-D:

нашли много гильз и патронов

какой-то пострелухинг там таки присутствовал.

Вариантьi навскидку:

1. Охотники.
2. Финские пострелухи (тренировки, развлечения и пр.)
3. Пионерские забавьi.

И т.д.

S-D
P.M.
23-9-2011 20:22 S-D
1 и 2 варианты конечно реальны,3й вариант врядли,т.к. дерево отсутствовало почти полностью,только кусок в районе нагеля сохранился.Но еще говорили,что нашли приставной магазин для Маузера К98 с патронами.(его я не видел)Правда главный вопрос о наличии на винтовке обр.1891/10 г. РАЗДЕЛЬНОЙ отсечки-отсекателя. Конечно возможен вариант ремонта,но вроде как именно Пехотные винтовки из войск были изъяты и заменены Драгунскими.

Alter
P.M.
23-9-2011 20:49 Alter
Originally posted by S-D:

ведь по документам войны в том районе не было,


Была война белые финны vs красные финны.Маленькая , но весьма кровопролитная.

Alter
P.M.
23-9-2011 20:52 Alter
Originally posted by S-D:

в основном финские 35-39 г.в.


Может обознались?

S-D
P.M.
23-9-2011 21:05 S-D
Originally posted by Alter:

Может обознались?

Не могу знать. Мне гильз не оставили. И не показали. А те кто нашел ещё там. Может когда приедут покажут.

S-D
P.M.
23-9-2011 21:11 S-D
Originally posted by Alter:

Была война белые финны vs красные финны.Маленькая , но весьма кровопролитная.

Вначале сам подумал на Гражданскую,но в ту войну не могло быть РАЗДЕЛЬНОЙ отсечки.

Victor 7.62
P.M.
23-9-2011 21:12 Victor 7.62
Originally posted by Alter:

Была война белые финны vs красные финны

А отсечка?

Originally posted by S-D:

Конечно возможен вариант ремонта,но вроде как именно Пехотные винтовки из войск были изъяты и заменены Драгунскими.

Думаю, что в жизни часть пехоток таки осталась на складах. В т.ч. у фиников.
Ни чем иньiм окромя ремонта/заменьi сие об*яснить не могу...


Viktop
P.M.
24-9-2011 12:34 Viktop
Сам видел пехотные мосинки американского производства, найденные по 1942-му году, в Новгородской области. Причем на некоторых стояли детали финского производства и следы финского ремонта. Здесь, в принципе, финны тоже могли поменять подизношенные детали на более поздние.

Alter
P.M.
24-9-2011 16:51 Alter
Originally posted by Victor 7.62:

А отсечка?


Думаю, российские заводы не стали бы делать раздельную отсечку чисто по технологическим и *валовым* причинам. Если это были иностранные заводы, то почему нет? Мосинке уже 20 лет исполнилось к тому времени.
Originally posted by S-D:

Может когда приедут покажут


И пофотать попу.

VladiT
P.M.
24-9-2011 17:02 VladiT
Конечно возможен вариант ремонта

И это самое вероятное. Просто поменяли отсечку на советскую, их хватало.

Antti
P.M.
27-9-2011 15:17 Antti
Самое простое - винтовка красноармейская. Наличие рядом финских патронов ничего не доказывает в принципе.
Штатно финская винтовка ко времени дня рождения указанных патронов имела намушник с высокими ушами, за что прозывалась "pystykorva" (пюстюкорва), по аналогии с собакой с торчащими ушами. Винтовка финского солдата, имеющая открытую мушку - либо трофей (тогда таки эта кичига из РККА), либо раздача всего подряд, что есть на складе, но во втором случае требуется замена отсечки.

Бои бывали и в глубоком тылу. Если посмотреть на карту расположения войск в период 1942-1944, то легко увидеть, что линии фронта как таковой там вообще не было, и народ шлялся туда-суда как хотел. Например, финны однажды проехали в глубокий красноармейский тыл отрядом, в котором, в частности, было 213 саней с лошадьми. Как раз примерно в тех местах.
Естественно, что порой такие рейды сопровождались боестолкновениями.

swiss
P.M.
27-9-2011 22:44 swiss
Штатно финская винтовка ко времени дня рождения указанных патронов имела намушник с высокими ушами, за что прозывалась "pystykorva" (пюстюкорва), по аналогии с собакой с торчащими ушами.

А можно чуть развернуть этот момент? Речь идет о М27-28-30-39 или обычные царские мосинки в Финляндии получали намушечники?

Antti
P.M.
28-9-2011 22:42 Antti
Originally posted by swiss:

обычные царские мосинки в Финляндии получали намушечники?


Дык фокус в том, что в Финляндии не выпускали винтовку целиком. Затворная часть всегда была, так сказать, царская. А стволы меняли, УСМ доводили до ума, ложа менялась, .. да что там, это всё в сети есть. На аглицком - как минимум.
Ни одного ресивера, или, по-русски сказать, затворной коробки - финны не сделали. А вот протчее - в большом количестве. И если меняется ствол, так он, понятное дело, уже будет с собачьими ушами. Я так думаю.

При этом, если винтовка не армейская, а досаафовская, с резервного склада, то может и ваще не переделывалась особо, особенно, если отдавалась на хранение резервисту. Я этот момент точно просветить не могу, надо ковыряться в инфе.

Kadett
P.M.
14-10-2011 00:02 Kadett
Речь идет о М27-28-30-39 или обычные царские мосинки в Финляндии получали намушечники?


Нет, не все. У нас полно разных мосинок с клеймом SA и с обычными мушками. Были и просто царские, непеределаные, или только с заменёнными антабками. Насколько помню, были и 91/30 с тем же клеймом SA. Есть один макет 1899г, с австрийскими трофейными клеймами, и рядом то же SA - финны по бедноте скупали везде где можно подешевле. Вот и эту купили у австрийцев и на вооружение взяли.

Antti
P.M.
14-10-2011 13:51 Antti
Originally posted by Kadett:

финны по бедноте скупали


Как отличить трофейную винтовку, а этого добра было - хоть .. пой ешь, от винтовки купленой? Лейму шлёп! и пошла воевать.
В любом случае отсечка говорит о том, что в ружье ковырялись. Кто это мог сделать с большей вероятностью - финские оружейники или советские?

Kadett
P.M.
14-10-2011 20:06 Kadett
От партизанов следы могут быть. В Карелии их было много, в рейдах и по Фи ходили, чуть не до Швеции забирались. НКВД организовывало. Смотрел списки отрядов - второе лицо в отряде после командира - обязательно нквдэшник.

>
Guns.ru Talks
История оружия
Пехотная Мосина, вопрос.