Guns.ru Talks
  История оружия
  Патрон 9 мм Nagant

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Патрон 9 мм Nagant    (просмотров: 1380)
 версия для печати
VVL
posted 20-9-2011 23:00    
Простой вопрос: кто знает, как устроен патрон Нагана 9мм?
Этот патрон использовался в первых служебных револьверах наган типа бельгийского М1878 и т.д.

С чего возник интерес к патрону. Рассматривал его схему на муницион.орг и удивился пропорциям - пуля и гильза примерно одинаковы по длине. Что за уродство? Может схема неправильная?
К схеме прилается фото патрона, но это патрон поздней французской работы, кроме того, он мог быть повреждён или изменён...

click for enlarge 368 X 347 3,1 Kb picture
click for enlarge 559 X 196 14,8 Kb picture

Есть ли у кого данные по этому патрону из справочников? Ну, а если ещё и схема... то вообще шоколадно!
Встречал его на выставках, но из-за цены пока не разжился им.
Ни у кого из форумчан нет такого? Промерить.
Я сделал слепок с патронника под 9мм Наган и мог бы сверить геометрию "живого" патрона с оригинальным патронником.

click for enlarge 640 X 279 46,9 Kb picture

edit log

cornet.cc

Жми сюда!

ABZRG
posted 21-9-2011 04:40    
У меня были два патрона. Французкий - на фото. А вот бельгийский был действительно с гораздо более длинной пулей. Продал вместе с револьвером года три назад...
Brinks
posted 21-9-2011 14:58    
Вот тут неплохое фото,бельгийский(?) 1919.Свинцовая пуля,обертка,латунная гильза. У продавца там еще много вкусностей по вашей тематике,но за границу вроде не отправляет.
http://www.naturabuy.fr/9-mm-Nagant-Belge-SFM-1919-item-577170.html
VVL
posted 21-9-2011 16:52    
quote:
Originally posted by Brinks:
бельгийский(?)

На торгах такой же патрон, как и на муницион - SFM. Это французский производитель.
click for enlarge 1024 X 285 169.7 Kb picture

edit log

VVL
posted 21-9-2011 16:56    
Добавил пару линий, чтоб конкретно указать, что меня смущает.
Если учесть, что пуля на сколько-то миллиметров входит в гильзу, то её длина практически равна длине гильзы. какая-то дикая пропорция.
Поэтому и хочется узнать точно, что пишут в умных книгах по конструкции этого патрона и нет ли патрона в разборке, как минимум пули.

click for enlarge 559 X 196  13,4 Kb picture
ABZRG
posted 21-9-2011 19:18    
У меня патрон без обертки был. Пуля визуал;но чуть более тупая.
NORDBADGER
posted 21-9-2011 19:41    
Чё то Pavlov опять отмалчивается. Не знаю, может и есть у меня где данные - завалы, не разберёшься. Пока нашёл только такие данные по этому патрону (со шведских испытаний 1884 г., что потом вылилось в m/87).

Масса патрона 16,5 г, пули 12, заряда 0,7. Длина патрона 33,35 мм, пули 19,4, диаметр пули 9,2. Если принять длину гильзы за 22 мм, то пуля посажена в неё примерно на 8 мм.

edit log

новая тема  Post A Reply следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  История оружия
  Патрон 9 мм Nagant
guns.ru home