Guns.ru Talks
История оружия
Капсюльный карабин с интересной штучкой

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Капсюльный карабин с интересной штучкой

VVL
P.M.
18-7-2005 02:49 VVL
Встретил в сети фотки английского карабина для сапёров.
Особой инфы дано не было.
Всё с ним понятно, но заинтересовала одна штучка - колпачок на капсюльной трубке, прикреплённый к цепочке.

click for enlarge 593 X 430  52.5 Kb picture

Вот он же, попавший чуть-чуть в кадр с другой стороны ствола.
Видно, что он покрыт чем-то мягким.

click for enlarge 629 X 344  33.7 Kb picture

Мне кажется, что этот колпачок защищает от грязи и ударов капсюльную трубку. Всё понятно вроде. Прибамбасина нужная. Но вот тут и возник вопрос.
Если этот колпачок так нужен, то почему его не использовали на других образцах капсюльного оружия? Я вроде такого не помню.
Как тогда защищали трубку?

Встречал такой вариант:

click for enlarge 562 X 463   8.7 Kb picture

Очень даже ничего конструкция. Но ведь были и другие, безо всякого углубления.. .

Так что - этот колпачок английское пижонство для избранного рода войск?
Или пробная конструкция, которая не прижилась (как часто бывает с мелочёвкой, пусть и на цепочке)?
Или есть ещё какие-то хитрости, которых я не догоняю?

Ну, давайте версии.

Палыч1
P.M.
18-7-2005 03:47 Палыч1
Originally posted by VVL:
Ну, давайте версии.

Дай сначала ссылки в нормальном виде.
Это транслит их так испортил? Или с тэгами не разобрался?


Mower_man
P.M.
18-7-2005 07:00 Mower_man
Стандартная приспособа английской армии, должен был идти для всех шомпольных Энфильдов и позже винтовок и карбайнов системы Снайдир.
Просто большинство этих колпачков потеряно со всеменей. Думаю, дрючили солдат за потерю таких колпачков по полной.

Там кожанная толстая прокладка и сама держалка хитрой формы с квадратным отверстием. Благодаря своей форме она плотно надевается на боек или бранд трубку. 4-х гранное отверсие держалки плотно обхватывает квадратную гайку бойка на Снайдире или квадратное основание брандтрубки + кожа.

Я так думаю, покрутив такой девайс лично, что фишка вот в чем:
Полноценного предохранителя как такового на таких замках нет, есть только режим предохранительного взвода курка, когда курок отводится от бранд трубки или бойка Снайдира как раз на толщину этой прокладки и встает на 1 зуб храповика. Видимо чувствительность капсулей была вполне достаточна, и выстрелы при срыве курка на предохранительном взводе видимо были + и два "боевых" режима (2 и 3 зуб храповика).

На "первом боевом" - курок отводится наполовину (2 зуб) и скорее всего при спуске он тоже сможет разбить капсусь на бранд трубке (наколоть патрон Снайдира), усилия должно хватить. При такой фиксации курка можно открыть затвор на Снайдире, не взводя боевую пружину до конца (на 3 зубе).

И собственно боевой взод, когда курок отводится на максимальное расстояние и шептало становится на 3 зуб.

Мыслится мне что колпачок этот позволял носить винтовку полностью заряженную и при случайном падении, даже если курок соскочит с шептала, выстрела не будет. А для шомпольного варианта, это предохраняет от потери капсуля и дождя.

Снимается в момент, отвел курок на максимум, скинул колпачек, он повис на цепочке и стреляй.

VVL
P.M.
18-7-2005 13:23 VVL
Мне тоже кажется возможным вариант: колпачок позволял носить ружьё заряженным с капсюлем на бранд-трубке. Что, собственно, очень хотел услышать от человека, державшего в руках капсюльное ружьё.
Что вызывало сомнение - раз это такой классный колпачок, то почему его нет у других ружей? Ведь у этого он не просто есть, а присобачен цепочкой к штырьку на скобе. Т.е. не потеряешь.
То что их теряли - нет никагого сомнения. И солдат дрючили - тоже.
Но цепочка - это ведь такое очевидное решение.. . Тем более, что сами англичане и сделали.
Всеволод
P.M.
19-7-2005 11:36 Всеволод
Ну если б у меня была цель зачморить личного оппонента, предложившего сей колпачок, я б сказал, что в мандраже половина солдат забудет его снять перед открытием огня. А потом зарядит ружжо по новой, снимет - и пальнет. И вообще, на марше ружо либо на плече, либо, на привале - в пирамиде, т.е. ствол смотрит вверх и случайный выстрел не очень опасен.

Воть!

------
Ребята, давайте жить дружно!

Mower_man
P.M.
23-7-2005 13:57 Mower_man
Сегодня в программе "вы очевидец" показывали, как наши журналистыы пробрались в горный Непал в маоистским повстанцам...

Чувак в натуре стрелял из шомпольного Энфильда а под спуском болтался на цепочке САБЖ!!! Парень был мелкий, его чуть нt снесло отдачей нах.. .

В общем мешанина кадров, были чуваки с автоматами а были и с охотничьими двустволками.. . кукрей не заметил, да.

VVL
P.M.
27-7-2005 17:27 VVL
В тему защиты капсюлей и предохранителей.
Встретил такой кавалерийский пистоль 1834 года с оригинальной штучкой:
click for enlarge 599 X 226  14.8 Kb picture
Guns.ru Talks
История оружия
Капсюльный карабин с интересной штучкой