Guns.ru Talks
История оружия
Лучший пистолет Второй мировой войны по Вашему ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лучший пистолет Второй мировой войны по Вашему мнению.

Jakes
P.M.
2-7-2005 23:38 Jakes
Уважаемые Коллеги!Интересно узнать личное мнение каждого из Вас по поводу того,какой пистолет из участвовавших во Второй мировой Вы считаете лучшим пистолетом той войны и эпохи,а также аргументы по этому поводу.
Зараннее благодарю за ответы и внимание к этой теме.
С уважением,Jakes.
cabal2600
P.M.
3-7-2005 00:09 cabal2600
Самый лучший пистолет был,
Кольт 1911,Люгер П08,Вальтер П38,Стеыр Ротх,Маузер К96,ТТ Токарев,
Револьвер наган,Намбу модели 14.Судя по Второй Мировой именно ети модели были самыми лучшими из всех образцов пистолетов,ихние рзультаты были
точность стрельбы,простота конструкции деталей и разборки,практически нкогда не подводили стрелка в бою.Правда не знаю кто есче скажет о других моделях пистолетов и револьверов но
я думаю что все модели уже приведены.
Calex
P.M.
3-7-2005 01:08 Calex
Браунинг Хай Пауэр. Он до сих пор актуален.
Где-то рядом - Кольт 1911. Того же конструктора, кстати.
Прочие проверку временем не прошли.

Student
P.M.
3-7-2005 01:13 Student
Для меня номер первый "Хай Пауэр", он же Браунинг 1935 года. И П-38 как очень удобное, дружественное к пользователю и элегантное оружие.

ТТ? Нет. Хорош, но вобщем-то зауряден.

С уважением, Студент

Jakes
P.M.
3-7-2005 01:40 Jakes
ИМХО,это точно не ТТ,хоть он и пистолет армии-победительницы.
Возможно,Вальтер П-38-первый серийный армейский пистолет с самовзводом,но это только ИМХО.Хотя Хай Пауэр тоже очень классная система,реальный претендент на этот титул.

cabal2600
P.M.
3-7-2005 04:23 cabal2600
Xорошо господа,
Может ТТ и дерьмовый пистолет но Револьвер нагана нет,лугер очень
надежен тоже как и П38.Кстате чехославатский автомат ВЗ58 работает по принцыпу П38 затворо-запираусчей системы,много видов стрелкового оружия напоминают друг друга например чешский пистолет-пулемет ВЗ/ЦЗ24,26 и автомат Узи.Узи был скопирован на подобии ВЗ/ЦЗ26 и выгледят они похоже по внешнему и по запираусчей системе.
BUM-BUM
P.M.
3-7-2005 17:52 BUM-BUM
Хай пауэр однозначно, ну еще обрез трехлинейки, ноэтоуже скорее послевоенное.
Jakes
P.M.
3-7-2005 20:50 Jakes
Не то,что б ТТ такой уж дерьмовый,просто ему там была реальная альтернатива.Тот же Вальтер,Люгер,Браунинг...
Впрочем,поставьте себя на место участника той войны и определитесь,какую систему пистолета Вы бы предпочли в тех условиях для себя.

бригадир
P.M.
3-7-2005 22:47 бригадир
Jakes, вопрос задан так, как будто мы все здесь прошли вторую мировую.. . Или "поставте себя на место участника той войны".. . Ну и что это даст?

ИМХО, судить можно только по тому, какая из систем ПЕРЕЖИЛА войну. Вот тот же 1911 в разных модификациях и калибрах живёт и пользуется популярностью. А ТТ - умер.. .

Jakes
P.M.
3-7-2005 23:07 Jakes
Знаю точно,что есть участники клубов,занимающихся военно-исторической реконструкцией событий тех лет.А насчёт того чтоб поставить себя на место участника той войны,я подразумеваю то,как именно конкретный человек будет формировать свой арсенал с точки зрения его практического применения.Та война давно закончилась и сейчас проще чем тогда определить что лучше подходило для той войны,а что хуже.
Пережили войну все системы,вот после войны уже не все остались в строю,некоторые вернулись в строй позже,как П-38,а ТТ...
Судьба у него действительно незавидная.
В 1931 приняли на вооружение с условием доработки,в 1933 модернизировали и пустили в серию,в 1938 обьявили конкурс на его замену(в мирных условиях,при неспешном производстве),в 1942 попробовали модернизировать под 15зарядный вариант с нижней защёлкой магазина,в 1945 новый конкурс на его замену,1951-принят на вооружение ПМ,1953-последний год производства ТТ в СССР.До конца 50х полностью снят с вооружения.
Не повезло ни ему ,ни сестрёнке-СВТ-40,долго не продержались.
cabal2600
P.M.
3-7-2005 23:22 cabal2600
Я согласен с вами ребята,
ТТ и СВТ невыжели поскольку были заменены витеснены СКСами,СВДшками,СВУ,ВСС,АС,ВСК и другими а вот Кольт 1911 я бы выбрал уж очень он надежен и прост в обрасчении и калибр 45 АКП
(Автоматик Кольт пистол).Браунинг тоже очень неплохоы тотже Хигх Пауер,но мой самый любимый пистолет второй мировой Маузер К96 особенно Шнейлфеурер который стреляет очередями.
бригадир
P.M.
3-7-2005 23:41 бригадир
Ну тогда, Jakes, я голосую за Кольт.
Jakes
P.M.
3-7-2005 23:50 Jakes
Это который М-712!Да,это классная машина,наконец-то немцы додумались сделать сьёмный магазин вместо постоянного.я видел к нему деревяную кобуру -приклад,так орешек просто загляденье,видать и пистолет то на высшем уровне сделан.
Jakes
P.M.
3-7-2005 23:52 Jakes
Originally posted by бригадир:
Ну тогда, Jakes, я голосую за Кольт.

Спасибо.Я пожалуй ,тоже за него,особенно перед ТТ .

Strelok13
P.M.
4-7-2005 00:23 Strelok13
Эта тема уже обсуждалась, и много раз. И всегда мнения были очень разными, просто потому, что нельзя назвать пистолет, который был бы лучшим по всем параметрам.

О незавидной судьбе ТТ я бы не писал столь уверенно. Пистолет состоял на вооружении и производился в многих странах, насколько я знаю, в Югославии и Китае производится до наших дней. Пистолет очень надёжен, прост в обслуживании и применении, очень технологичен и недорог в производстве. Он в разы дешевле 1911 или Браунинга Хай Пауэр. Если выбор между маленьким количеством этих пистолетов и большим количеством ТТ, то я бы для армии выбрал ТТ. Мы ведь про пистолет Второй Мировой войны говорим, наверное имеется в виду армейский пистолет?

Что касается самовзвода, то строго говоря его полезность не очевидна. Дело в том, что при стрельбе из самовзводного пистолета при первом выстреле усилие и ход спускового крючка гораздо больше, чем при последующих, это значит первый выстрел почти наверняка будет мимо, а на второй времени может не быть. Пистолет одинарного действия, такой как ТТ или 1911, если его носить с патроном в стволе и взведённым курком на предохранителе, позволяет сделать первый выстрел с усилием таким, как для всех остальных. Если кто-то думает что у ТТ нет предохранителя, то это не так. У него есть предохранительный взвод, положение из которого курок легко довзвести в крайнее, боевое, но при котором невозможен случайный выстрел.

Mar
P.M.
4-7-2005 00:41 Mar
Originally posted by Strelok13:
Что касается самовзвода, то строго говоря его полезность не очевидна. Дело в том, что при стрельбе из самовзводного пистолета при первом выстреле усилие и ход спускового крючка гораздо больше, чем при последующих, это значит первый выстрел почти наверняка будет мимо, а на второй времени может не быть.

Когда на тебя из-за угла бросается диверсант с ножом, самовзвод как раз может спасти жизнь. С 2-3 метров все равно попадешь.

Поэтому для себя я бы взял P-38. Он, кстати, тоже очень долго состоял на вооружении после войны. Ну, а на месте И.В. Сталина я бы запустил в серию то, что подешевле, потому что все равно победа в войне определяется другими видами оружия.

Originally posted by Strelok13:
Если кто-то думает что у ТТ нет предохранителя, то это не так. У него есть предохранительный взвод, положение из которого курок легко довзвести в крайнее, боевое, но при котором невозможен случайный выстрел.

Вообще-то ТТ может выстрелить при падении на курок с предохранительного взвода.

cabal2600
P.M.
4-7-2005 00:57 cabal2600
Мнда,
ТТ может попасть самовзводом ето факт но больше всего что раздрожает меня в ТТ ето выпадение магазина при стрельбе,не мудрено
когда солдаты использовали етот пистолет то заматывали магазин изолентой.Не знаю если со мной кто согласитса но револьвер нагана
ето класно например система барабана плотно прилегать к стволу исклучая утечку пороховых газов но в перезарядке очень медлителен поскольку надо открыть дверьцу вытянуть шомпол и извлеч
гильзы.Дверьца служит как предохранитель при открытии и для подачи патронов,дверьца блокирует казенник и барабан при врасчении в левую сторону.
Vovan-Lawer
P.M.
4-7-2005 09:39 Vovan-Lawer
Браунинг HP, вне всякой конкуренции. Его любили как английские спецназовцы, так и войска СС.
Grossfater Muller
P.M.
4-7-2005 12:15 Grossfater Muller
Если на тебя из-за угла бросается диверсант с ножом - ни о каком пистолете речи быть не может, вытащить не успеете. Закрытая армейская кобура - это пипец.
Очень большое количество оружия может выстрелить при падении. У американцев, если не ошибаюсь, сие даже служит положительным знаком - дескать, оружие работоспособно...

А из стволов - и ТТ, и НР, и 1911 хороши.
У Р38 слишком самовзвод тугой, ёмкость магазина маловата...

kad
P.M.
4-7-2005 15:44 kad
Originally posted by Mar:

Вообще-то ТТ может выстрелить при падении на курок с предохранительного взвода.


Бред сивой кобылы - стреляет он только при падении на спущенный курок, непоставленный на предохранительный взвод, что не одно и то же...

Jerreth
P.M.
4-7-2005 16:14 Jerreth
Самый совершенный - ХайПауэр.
Самый точный - Люгер (Лахти как вариант).
Самый надежный - Кольт 1911.
Самый дешевый/простой при должной мощности-надежности - ТТ.
Самый удобный в постоянном ношении как запасное оружие, которым по сути является пистолет для солдата - Вальтер ПП/ППК.
А дальше "лучшесть" каждый по себе выберет, исходя из логистики и тактики.. .
kad
P.M.
4-7-2005 16:35 kad
Originally posted by Jerreth:

...
Самый точный - Люгер (Лахти как вариант).
...

А чего у них общего, кроме патрона? Если так рассуждать то все оружие под 9х19 можно считать вариантом Люгера...

Jerreth
P.M.
4-7-2005 19:32 Jerreth
Дизайн у них похожий. Не знаю как механика, но внешне ну очень влияние видно.
click for enlarge 576 X 356  38.3 Kb picture
click for enlarge 680 X 370  30.9 Kb picture
genium
P.M.
4-7-2005 19:51 genium
У Лахти вообще интересная механика.хотя и сложновата для армейского пистолета.Влияние люгера конечно явное.слышал точен и надёжен,никто не сталкивался?
cabal2600
P.M.
4-7-2005 19:52 cabal2600
А что насчет ЦЗ52 чехославатский пистолет тоже надежен,с такой игрушки никогда не промахнешся.
Jerreth
P.M.
4-7-2005 20:33 Jerreth
Во-первых, он не военный, во-вторых, среди юзеров ЧЗ52 мнения смешанные, в основном все-таки говорят, что ТТ лучше будет. У ЧЗ52 только и преимущество, что более мощный патрон держит.
cabal2600
P.M.
4-7-2005 21:26 cabal2600
Что значит он не военный игрушечный чтоли,
Ну вы блин даете не военный,7.62мм не военный а какоы по вашему военный я скажу уж точно не ТТ,в етой хрени магазин при стрельбе всегда выпадает. :евил:лазер:

Mar
P.M.
4-7-2005 22:00 Mar
Originally posted by Grossfater Muller:
Если на тебя из-за угла бросается диверсант с ножом - ни о каком пистолете речи быть не может, вытащить не успеете. Закрытая армейская кобура - это пипец.

А может быть, чуткий боец заранее расслышал подозрительный шорох и успел расстегнуть кобуру.. . В любом случае, все современные армейские пистолеты снабжены самовзводом.

xwing
P.M.
4-7-2005 23:13 xwing
Hi power, 1911 , TT. Т.е. все - родственны Браунингу. Еще позабыли польский Радом , достойный был ствол.

ЗЫ Дешевизна ТТ, упоминавшаяся здесь, обусловленна условиями СССР - т.е. дармовой рабочей силой и т.п. В любой другой стране он не был бы дешев.

cabal2600
P.M.
4-7-2005 23:19 cabal2600
Ну а если деверсант броситса то на помосч придет ПСМ который под штаниной или в кормане вмесчаетса или Сауер & СОН тоже не плохой пистолетик.
cabal2600
P.M.
4-7-2005 23:22 cabal2600
Насчет Радома то он выполнен по ехтра классу,
Точная копия Кольта 1911,както приходилось мне пострелять с него
в тире уж очень он камфортабелен.
Jerreth
P.M.
5-7-2005 12:40 Jerreth
Cabal, CZ52 разработан ПОСЛЕ войны, которую мы обсуждаем. С тем же успехом можно ПМ сравнивать.
Xwing, а если сравнить стоимость китайских клонов от Норинко и прочих, где одинаковой рабочей силой выполняются надцать моделей пистолетов, - насколько клон ТТ получается дешевле клона кольта?
Q
P.M.
5-7-2005 13:03 Q
Originally posted by бригадир:
А ТТ - умер.. .

IMHO, криминальная хроника, по крайней мере, 90-х годов прошлого века говорит об ином.. .

xwing
P.M.
5-7-2005 15:00 xwing
Originally posted by Jerreth:
Cabal, CZ52 разработан ПОСЛЕ войны, которую мы обсуждаем. С тем же успехом можно ПМ сравнивать.
Xwing, а если сравнить стоимость китайских клонов от Норинко и прочих, где одинаковой рабочей силой выполняются надцать моделей пистолетов, - насколько клон ТТ получается дешевле клона кольта?

Понятия не имею. ИМХО клон кольта будет в США однозначно дороже в силу специфики рынка. 1911 иметь хотят гороаздо больше людей , нежели ТТ.

Grossfater Muller
P.M.
5-7-2005 15:19 Grossfater Muller
2 cabal:
1. Магазин всегда выпадает при стрельбе - это вы, простите, бред несёте. Из скольких ТТ вам приходилось стрелять?
2. CZ52 - машина послевоенная и менее надёжная, чем ТТ.
3. Радом НЕ является ТОЧНОЙ копией М1911 - достаточно хотя бы раз подержать его в руках, чтобы это понять.
4. 2 all - ещё раз напоминаю, что ТТ по сию пору состоит на вооружении частей Минюста и МВД России.
Calex
P.M.
5-7-2005 16:04 Calex
Originally posted by Jerreth:
... а если сравнить стоимость китайских клонов от Норинко и прочих, где одинаковой рабочей силой выполняются надцать моделей пистолетов, - насколько клон ТТ получается дешевле клона кольта?

Norinco 1911A1 Compact (.45) -428DM
Norinco 201C (TT под 9x19) -299DM
Цены правда старые, до введения Евро.


cabal2600
P.M.
5-7-2005 17:28 cabal2600
Я с 3 разных ТТ стрелял и все они полное г,ис всех етих трех магазины при стрельбе выпадают.МВД может и использует ТТ во что мне веритса с трудом а армия нет сусчествуют новые виды пистолетов
например Гюрза,Ярыгин,Грач,Пернач и другие Макаров и стечкин пользуютса большой популярностью.
Parabellum
P.M.
5-7-2005 18:58 Parabellum
Про выпадение магазина из ТТ слышал. но у меня ни разу не выпадал.
П-38 - лично мне стрелять из него не понравилось.
Радом - неплохо, но для моей ладони не удобен
М1911 ( у нас его норвежская копия ) - Очень приятные ощущения . точен, отдача мягкая. в руке изумительно лежит
Люгер ( стандартный и морской ) - отличный баланс. но чуствителен к загрязнению.
Стар В - вот, пожалуй , достойный соперник НР35. исключительно удобен и точен.
НР35 - настоящий армейский пистолет.вот только кусает он курком очень больно.
ПМовский хват на нем - смерть ладони

но по совокупности характеристик - все же НР 35.

Черномор
P.M.
5-7-2005 21:21 Черномор
Кто сказал про надежность Люгера? Спросите у сайгистов, как они порой мучаются с недоходом затвора. Вот с Люгером бывает также. Особенно при отстреле нескольких магазинов. А ежели еще и пыль есть с мусором всяким - жопа.
Посмотрите на затвор люгера, на его сложность и потрясающую притертость деталей. А чего стоит спусковой механизм! Я был просто потрясен извращенностью конструкторской мыслью немцев, когда впервые понял конструктив механизма.
А Маузер-96? Гавно. Пистолет для закомплексованных невротиков. Крутой, а толку мало. Хотя лбе машинки интересны, безусловно.
Магазины из ТТ ни у меня, ни у ребят не выпадают. А ребята знакомые со всяких аббревиатурных контор знакомы с ТТ хорошо. Хороший пистолет, фантазий только теоретических много про него.

П-38 - неудобен.
Кольт - хорош, особенно эргономика.

Хай пауэр - о да! Стрелял лишь однажды, с криминалистами и всего несколько патронов. Мало, конечно, для оценки, но понравился однозначно. Но какой-то он большой кажется.

Да, выбрал бы ХП. Или ТТ. А из современных - Стечкина или Макарова.

bulawog
P.M.
5-7-2005 23:08 bulawog
2 Черномор

Учти,и П-08,и маузер - это конструкции конца 19 века,первые ласточки автоматических пистолетов,посему и сложность.


Guns.ru Talks
История оружия
Лучший пистолет Второй мировой войны по Вашему ... ( 1 )