Guns.ru Talks
История оружия
Листая Альфовский каталог...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Листая Альфовский каталог...

ABZRG
P.M.
26-6-2011 01:36 ABZRG
Приобрел давеча репринт каталога "Adolf Frank Export Gesellschaft" за 1911-й год. Каталог во много повторяет мой растерзаный 1909-го года, но нашлось несколько крайне любопытных штуковин.
Номер раз: "Russian Police Revolver". Курковая и безкурковая версия. Калибры 7,62мм Наган и 8мм Лебель(я знаю, что с французким револьвером Лебель рядом не лежал, но обозначение этого патрона как "8мм Лебель" прижилось намертво больше 100 лет назад).
click for enlarge 1360 X 2048 629,2 Kb picture

Номер два: "Original Chinese officer's revolver "Grah" Это еще что за чудасия? Что-то не помню я ничего похожего у китайцев...
click for enlarge 1360 X 2048 636,1 Kb picture

Номер три: "Original Swiss Military rifle Mod. 1882" Опять же в калибрах 7,62мм Наган и 8мм Лебель. Там еще Гессер под 7,65ммх17, но такие я видел. А вот про Швейцарца в нагановском калибре даже не слышал...
click for enlarge 1360 X 2048 628,0 Kb picture
Причем у каталога есть особеность - если пишут "система Наган", то с вероятностью в 99% это испанская или бельгийская копия. А вот если написано "Original" - 99% имеется в виду официальный образец.

Pavlov
P.M.
26-6-2011 01:56 Pavlov
"Original Chinese officer's revolver "Grah"

Grah... blah... Копия Пипера М1889 с предохранителем?

У меня тоже есть этот каталог, но не следует верить на 100% описаниям торговца.

ABZRG
P.M.
26-6-2011 02:00 ABZRG
Он самый. Но вот слово "Original" Меня несколько смутило, контора была весьма солидная, без крайней необходимости они этим не злоупотребляли - писали Марка "Альфа" и под этим соусом любое германское дерьмо сливали.
Pavlov
P.M.
26-6-2011 02:03 Pavlov
Кстати, я охочусь за испанской копией этой модели. У знакомого ее есть, приглянулась, но не захотел продать. Только купил у него испанскую копию Нагана М1910 под 8 мм французский патрон:

click for enlarge 1018 X 803 117,0 Kb picture

VVL
P.M.
26-6-2011 02:04 VVL
Originally posted by Pavlov:
Grah... blah... Копия Пипера М1889 с предохранителем?

Такие же эмоции от прочтения каталога - вылитый Пипер.
Только, думаю, это не предохранитель, а винт крышки, у которого вместо шляпки со шлицом под отвёртку, сделана ручка. По типу винта с ручкой у итальянского служебного Бодео.

Pavlov
P.M.
26-6-2011 02:08 Pavlov
Хм.. . а сделает ли эта деталь полный поворот, щечки слишком близки, кажись?

ABZRG
P.M.
26-6-2011 02:11 ABZRG
Originally posted by VVL:

Только, думаю, это не предохранитель, а винт крышки, у которого вместо шляпки со шлицом под отвёртку, сделана ручка.


Похоже все-таки предохранитель - не фотке видно плохо. Все таки фото репринта с репринта.. . Опять же цена интересная - 40 марок. Разнообразные копии пипера и нагана обычно в пределах 25-30 марок в том-же каталоге.
ABZRG
P.M.
26-6-2011 02:13 ABZRG
Originally posted by Pavlov:

Кстати, я охочусь за испанской копией этой модели.


А две недели назад сказать не мог? А я ее на "скоковыжималку" первой модели сменял. Правда состояние было не ахти, но зато под нагановский патрон
VVL
P.M.
26-6-2011 02:15 VVL
Originally posted by ABZRG:
... "Original Swiss Military rifle Mod. 1882" Опять же в калибрах 7,62мм Наган и 8мм Лебель. .. .
.. . А вот про Швейцарца в нагановском калибре даже не слышал...

Сталкивался с именно такой многопатронностью: 8мм Лебель, 7.62мм Наган, 7,5 Свисс.
И в каталоге видел. Сейчас даже не могу вспомнить в каком именно, вроде бельгийском, а может быть и в таком же, как у тебя; если найду, выложу.
С практической стороны, никаких проблем для пули не вижу.
Швейцарский револьвер легко будет стрелять пулей любого из этих патронов.
Из чего только народ не крутит патроны к этим чёрнопороховым ветеранам. Встречал патроны, сделанные из советских гильз к Нагану. Укорачивали гильзу и вперёд.
Стреляли и .32 SW Long безоболочечной пулей (вадкатер), только гильзы раздувало и рвало. А пули - как для него сделаны.
Причём, часть этих патронов отстреливали и на шведском М1887. разницы при стрельбе никакой.

Вопрос только в том, упоминание русского патрона - это самодеятельность авторов каталога или заводская работа (там только каморы чуток расширить со стороны пули - секундное дело)?
Ствол нормально отстреляет все три патрона, только с барабаном возможны проблемы.

VVL
P.M.
26-6-2011 02:23 VVL
Originally posted by ABZRG:
Похоже все-таки предохранитель - не фотке видно плохо. Все таки фото репринта с репринта...

Пригляделся ещё раз. Если это рукоять винта, то она, похоже, не сможет свободно вращаться - накладка рукояти револьвера будет мешать.
Если не винт, то остаётся предохранитель. Ессесно, это версии.

ABZRG
P.M.
26-6-2011 02:33 ABZRG
Originally posted by VVL:

Сталкивался с именно такой многопатронностью: 8мм Лебель, 7.62мм Наган, 7,5 Свисс.


По поводу 8ммЛебель я проблемы в швейцарце не вижу. А вот нагановский в родной барабан по длине может не войти. Если мне маразм не изменяет, общая длина швейцарского патрона 34-35мм.. . У меня сейчас швейцарца под рукой нет - может кто померять?
П.С. Лет 7-8 назад когда нагановские патроны в дефиците были чего только в многострадальные наганы не пихали! от 32С-В до 32 Х-Р Магнум Кстати с последним бил очень даже, правда половину гильз уз барабана выбивать приходилось
Pavlov
P.M.
26-6-2011 04:09 Pavlov
Originally posted by ABZRG:

А две недели назад сказать не мог?

Буду иметь ввиду!!

За всем не угнатся.. . две недели тому назад я охотился за большей редкостью - 6 mm Lee Navy.

VVL
P.M.
26-6-2011 04:09 VVL
Originally posted by ABZRG:
У меня сейчас швейцарца под рукой нет - может кто померять?

Всё верно подозреваешь. Лебель по длине должен подойти, а Наган длиннее на пару миллиметров. Плюс, у них разная конусность патронов: у шведов и швейцарцев патрон сильно сужается от донца к дульцу. Если нагановскую гильзу обрезать на эти самые 2 миллиметра, то это не поможет - конусность. А вот если укоротить (по памяти, могу маленько ошибаться) на 10мм или 8мм, то будет самое оно!

Costas
P.M.
26-6-2011 04:19 Costas
VVL:
...
Вопрос только в том, упоминание русского патрона - это самодеятельность авторов каталога или заводская работа (там только каморы чуток расширить со стороны пули - секундное дело)?
Ствол нормально отстреляет все три патрона, только с барабаном возможны проблемы.

Барабан возможно удлинять под русский патрон надо. Поэтому имеются сомнения о существовании таких вариаций.

ABZRG
P.M.
26-6-2011 04:21 ABZRG
Originally posted by Pavlov:

Буду иметь ввиду!!

За всем не угнатся.. . две недели тому назад я охотился за большей редкостью - 6 mm Lee Navy


Я одно время испанские копии собирал, среди них очень любопытные попадались. А сейчас осталась штуки три-четыре всего. Ублюдочная копия Нагана без абтюрации, не мение ублюдочный безкурковый велодог 6,35мм и очень любопытная копия Смит-Вессона - она подписана и даже удалось найти хозяина, бывший корниловец который у Франко добровольцем воевал во время их гражданской. Я надпись на щечке неделю прочесть пытался, пока дошло, что читать надо не по английски или испански, а по русски

П.С. Я вторую неделю, как лис вокруг курятника, брожу вокруг винтовки Шарпс 1859. Со шнеллером. И серийным номером 56ххх Но боюсь цену за нее заломят такую, что даже продав "Харлей" не хватит.. .

ABZRG
P.M.
26-6-2011 04:22 ABZRG
Originally posted by Costas:

Барабан возможно удлинять под русский патрон надо.


А в рамку его потом как засовывать? Если патрон не лезет по длине - переделками уже не обойтись, револьвер практически с нуля делать придется.. .
ABZRG
P.M.
26-6-2011 04:23 ABZRG
Originally posted by VVL:

Плюс, у них разная конусность патронов: у шведов и швейцарцев патрон сильно сужается от донца к дульцу. Если нагановскую гильзу обрезать на эти самые 2 миллиметра, то это не поможет - конусность. А вот если укоротить (по памяти, могу маленько ошибаться) на 10мм или 8мм, то будет самое оно!


Блин, как назло нет под рукой швейцарца.. . Народ, я думаю Шмидт у пары людей точно найдется - поиграйтесь штангелем, а?
Pavlov
P.M.
26-6-2011 04:28 Pavlov
Я одно время испанские копии собирал, среди них очень любопытные попадались.

"Вкус, батюшка, отменная манера" (c)

click for enlarge 1030 X 987 272,5 Kb picture

ABZRG
P.M.
26-6-2011 04:34 ABZRG
Originally posted by Pavlov:

"Вкус, батюшка, отменная манера" (c)


О вкусах, как говорится.. . Меня в последнее время гораздо больше бельгийцы привлекают. И качество, как правило ,на порядок выше и идей интересных никак не меньше.
П.С. А Стар 1914 хорош.. . Когда они меня не интересовали - на каждом ганшоу попадались, а сейчас если и попадаются, то за дурные деньги.
Costas
P.M.
26-6-2011 04:44 Costas
ABZRG:
А в рамку его потом как засовывать? Если патрон не лезет по длине - переделками уже не обойтись, револьвер практически с нуля делать придется...

Да ладно вам, в принципе ничего сложного. Надо сточить на несколько миллиметров рамку и ствол в казённой части, не так уж и сложно. Но не думаю, что такой вариант существовал; в "Альфе" много неточностей.
А вот Гассеры М1898 я видел переделанные под патрон русского нагана, с удлинённым барабаном.
Costas
P.M.
26-6-2011 04:47 Costas
Pavlov:
"Вкус, батюшка, отменная манера" (c)

А верхний слева тоже испанец?

Pavlov
P.M.
26-6-2011 04:52 Pavlov
Раз речь о каталогах, вот еще несколько страничек, на этот раз из каталога Баннермана за 1927 г. Где моя машина времени!!!

click for enlarge 1091 X 1529 479,9 Kb picture click for enlarge 1092 X 1535 292,1 Kb picture click for enlarge 1086 X 1486 398,0 Kb picture

Pavlov
P.M.
26-6-2011 04:56 Pavlov
Originally posted by Costas:

А верхний слева тоже испанец?

Да, испанская копия Лефоше Modelo 1859:

click for enlarge 1173 X 1296 166,7 Kb picture click for enlarge 1026 X 1427 103,9 Kb picture click for enlarge 808 X 530 80,1 Kb picture click for enlarge 837 X 773 91,1 Kb picture click for enlarge 1191 X 736 143,2 Kb picture

ABZRG
P.M.
26-6-2011 04:58 ABZRG
Originally posted by Costas:

А верхний слева тоже испанец?


Похоже на копию Лефоше а-ля Франкотт, испанцы таких много наклепали.
ABZRG
P.M.
26-6-2011 05:03 ABZRG
Originally posted by Pavlov:

Где моя машина времени!!!


Дык, Баннерман в основном как раз сурпласом занимался. Там много вкустного. Ты посмотри Стогеровские каталоги конца 40-х - там люгеры по цене металлалома
ABZRG
P.M.
26-6-2011 05:04 ABZRG
Originally posted by Pavlov:

Да, испанская копия Лефоше Modelo 1859:


Если не секрет, из какой книги скан? Такой у меня в библиотеке пока еще нет. А нужна
Pavlov
P.M.
26-6-2011 05:12 Pavlov
Originally posted by ABZRG:

Если не секрет, из какой книги скан? Такой у меня в библиотеке пока еще нет. А нужна

Из "револьверной библии" Рольфа Мюллера:

click for enlarge 1324 X 932 94,5 Kb picture

Книга фантастическая, однако очень трудно ее найти по божеской цене.

ABZRG
P.M.
26-6-2011 05:34 ABZRG
Originally posted by Pavlov:

Книга фантастическая, однако очень трудно ее найти по божеской цене.


А, знакомая книжка. Действительно за приемлемые деньги пока не попадалась ни разу. Зато второй и третий том Тейлерсона умудрился позавчера найти на библиотечной распродаже за $12
Pavlov
P.M.
26-6-2011 05:42 Pavlov
Второй и третий не так трудно найти, а вот первый, 1818-1865 г. до сих пор ищу.
andreyelar1
P.M.
26-6-2011 10:28 andreyelar1
А вот нагановский в родной барабан по длине может не войти.

Входит нормально,выступает 2мм,если их убрать будет совсем хорошо.

click for enlarge 1024 X 684  75,7 Kb picture

ABZRG
P.M.
26-6-2011 19:26 ABZRG
Originally posted by andreyelar1:

Входит нормально,выступает 2мм,если их убрать будет совсем хорошо.


2мм - многовато, укорачиванием гильзы уже не обойдешая, юля торчать будет.
mazzy
P.M.
27-6-2011 03:40 mazzy
шмидта померял, там 35.5мм
т.о. это максимальная длина патрона _без_ фланца, т.к. выемок под фланцы там нет.
ABZRG
P.M.
27-6-2011 04:10 ABZRG
Значит имеем:
Длина патрона 7,62 Наган - 38,71мм Толщина фланца - 1,05мм. Гильзу можно укоротить максимум на 1,3мм - дальше нет смысла, пуля будет торчать. Получается длина гильзы до фланца - 36,36мм Минимум миллиметра не хватает. Предется рамку пилить
Magnum
P.M.
28-6-2011 15:22 Magnum
Originally posted by ABZRG:

Номер два: "Original Chinese officer's revolver "Grah" Это еще что за чудасия? Что-то не помню я ничего похожего у китайцев.. .


Но позвольте! Так это не "Зиг-Заг" был китайским? Это всего лишь Гра? Жаль, если так. Этот Гра даже у Жука упоминается. Или вот здесь:
littlegun.be

"Русский полицейский револьвер", АФАИР, тоже у Жука был.

ABZRG
P.M.
28-6-2011 15:53 ABZRG
Китайские Зиг-Заги поищу, попадались несколько раз.
Magnum
P.M.
1-8-2011 13:33 Magnum
Вот еще один китайский револьвер.

Pistol Revolver .45 inch (Pryse)

Commonly known as the Pryse's Army Revolver, it is a Webley made pistol patented by C Pryse in November 1876. It was a great favourite with Army Officers and has the distinction of being the first pistol to have a rebounding hammer (ie one in which the hammer, after striking the cap, rises far enough to be withdrawn from contact with it). It is sometimes called the 'Chinese Webley' due to the fact that the Chinese Government bought large quantities.

web.archive.org
click for enlarge 327 X 186   7,5 Kb picture

>
Guns.ru Talks
История оружия
Листая Альфовский каталог...