Guns.ru Talks
История оружия
Рубка шашкой - пособие дореволюцинное

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рубка шашкой - пособие дореволюцинное

Student
P.M.
16-6-2005 15:00 Student
Собственно, вот forum.war.dvinsk.lv
Тоётоми
P.M.
16-6-2005 17:34 Тоётоми
что- то у меня не читается. вернее не открывается.. . а счастье было так возможно..

немножко ОФФ. а никто случайно не знает, есть где нибудь в сети наставление по ремонту шашек?

bulawog
P.M.
16-6-2005 17:38 bulawog
У меня нормально все открылось. Спасибо за интересное инфо!
Student
P.M.
17-6-2005 00:13 Student
По-моему у Мовера нашего уважаемого на сайте. или вот (кто-то уже спер, эка шельма ) kv.rsm.org.ru

Открываться должно. RAR и Word

Mower_man
P.M.
17-6-2005 09:10 Mower_man
Originally posted by Student:
По-моему у Мовера на сайте. или вот (кто-то уже спер, эка шельма ) kv.rsm.org.ru
Открываться должно. RAR и Word

это я спер откуда то и слепил из него вордовский файлик в ручную. Не думал, что выкладыывать придется когда нить в сеть, посему адрес источника забыл.

Тоётоми
P.M.
17-6-2005 09:19 Тоётоми
О парни, спасибо!!! будем изучать. а то что там только глава 9- это нормально? вся шашка уместилась в девятую главу?

а про рубку буду как нить с другой стороны заходить- не хочет скотина открываться и все тут..

Mower_man
P.M.
17-6-2005 09:37 Mower_man
Originally posted by Тоётоми:
О парни, спасибо!!! будем изучать. а то что там только глава 9- это нормально? вся шашка уместилась в девятую главу?

а про рубку буду как нить с другой стороны заходить- не хочет скотина открываться и все тут..

ХЗ... рубка - обычный ЗИП-архив вордовского документа а про ремонт шашки вот crt.shatoon.ru

Student
P.M.
17-6-2005 18:31 Student
Так.. . Выкладываю ворд, не взыщите за Ять_и (старая книга)

ОБУЧЕН?Е
РУБКе и УКОЛАМ

Пособ?е для офицеровъ Главной фехтовально-гимнастической школы.

Составилъ А. И. Грековъ.

С.-ПЕТЕРБУРГЪ.
Женская Тип. Т-ва 'Печ. Станка", ул. Глинки, 6. 1912 г.

Понятие об ударе и его елементах.
ГЛАВА ?.
Ударом называется более или менее резк?й толчек лезв?ем шашки въ точку цели. Упражнен?я въ рубке имеют целью выработать уменье наносить такой ударъ, который немедленно лишалъ-бы противника способности сопротивляться. Только ударъ, сразу достигавший такого результата, можетъ быть названъ 'действительным'. Действительный ударъ долженъ быть: 1) правильнымъ, 2) сильнымъ, 3) мъткимъ и 4) режущимъ. Эти качества, которыя мы назовемъ 'элементами" действительности удара, неразрывно между собою связаны: самый сильный и мъткий ударъ не достигнетъ своей цели, если онъ неправиленъ, ибо, нанесенный не лезв?емь, а плашмя, ушибетъ противника, даже повергнетъ его на землю, но не убитъ или не серьезно ранитъ; самый правильный и метк?й, но лишенный силы, не будетъ способенъ прорубить снаряжен?я или одежды и достигнуть важныхъ органовъ противника, поражен?е которыхъ дастъ нужный эффектъ; самый сильный и правильный ударъ, но лишенный мъткости и нанесенный по воздуху, и подавно не достигнетъ своей цели; наконецъ, и сильный, и правильный, и метк?й ударъ иногда не дастъ необходимаго результата, если предметъ удара (цель) своими свойствами сопротивляется проникновен?ю оруж?я (напр., теплая, толстая и мягкая одежда, мягк?й головной уборъ, и т. п.) при ударъ, нанесенномъ по нормали, а не ръжущимъ движенеемъ. Очевидно, что отклонен?е отъ нормы одного или нъсколькихъ элементовъ соответственно понижаютъ и действительность самого удара. Такъ какъ по идее ударъ представляетъ собою нападен?е, какъ-бы исключающее необходимость защиты (обороны) или, иначе говоря, идея защиты лежить въ самой идеи нападения (найлучшая защита - удар), то поэтому все средства нападающаго должны быть направлены къ тому, чтобы достигнуть полнаго соединения элементовъ удара (действительности).
Правильность удара. Плоскость клинка. Плоскость удара. Прямолинейность движен?я лезв?я клинка въ цели обусловливаетъ его наибольшее углублен?е, ибо уклонен?е лезв?я въ ту или другую сторону отъ первоначальнаго иаправлен?я вызовет кроме естественнаго сопротивлен?я среды, еще и давлен?е ея на боковую поверхность клинка, стремящееся повернуть (опрокинуть) его; часть силы израсходуется, на преодолен?е этого давлен?я (трен?я), отчего уменьшится скорость движен?я, а следов. и проникновение лезв?я (которое будетъ стремиться двигаться по кривой).
Если мысленно разделить клинокъ такъ, чтобы плоскость сечен?я проходила черезъ лезв?е и делила-бы обухъ пополамъ, то движен?е лезв?я строго въ этой плоскости обусловить наивыгоднейшее положен?е оруж?я въ цели, ибо сила будетъ расходоваться только на преодолен?е сопротивлен?я среды, прямо противоположное движению клинка. Назовемъ, для удобства, эту плоскость 'плоскостью клинка".
Явлен?е, подобное указанному, происходить не только въ самой цели, но и при проб?г? оруж?я вследств?е размаха къ точке удара: здесь средою является воздухъ; он также сопротивляется клинку, также давить па боковую поверхность, стремясь опрокинуть его, также отнимаеть часть силы на преодолен?е этихъ явлен?й, ибо положен?е клинка, его плоскость могутъ не совпадать съ темъ направлениемъ, иначе говоря, съ тою плоскостью, въ которой двигается рука, направляющая оруж?е. При такихъ условияхъ клинокъ еще до цели будетъ стремиться уклониться лезв?емъ (опрокинуться) отъ направлен?я движен?я и это стремлен?е еще бол?? увеличится вследств?е сопротивлен?я самой цели.
Чтобы избегнуть этихъ неблагоприятных услов?й, непроизводительно поглощающихъ часть полезной силы, следуетъ клинокъ (иначе-его плоскость) направлять при ударе такъ, чтобы онъ все время двигался въ одной и той-же плоскости, проходящей черезъ точку цели, локоть и кисть вооруженной руки. Эту плоскость назовемъ 'плоскостью удара". Ударъ, нанесенный съ соблюдением этого условия т, е. когда плоскости клинка и удара совпадаютъ, называется 'правильнымъ", дающимъ совершенно прямую, ровную поверхность отреза, безъ выемовъ, выпуклостей или загибовъ. Малейшее-же нарушен?е этого совпадения ведет к большему или меньшему повороту и даже опрокидыванию оруж?я с потерею поступательнаго движен?я и тем большему, чем сильнее нанесен ударъ. Это опрокидывание можетъ увеличиваться до пределов удара плашмя, когда клинокъ оставляетъ на цели лишь следы своей ширины.
Сила удара. Сильнымъ называется ударъ, когда движен?ю шашки сообщается наибольшая быстрота, соответствующая силе или размаху даннаго бойца. Чем больше размахъ, тем быстрее движен?е оруж?я, тем сильнее ударъ, тем глубже оруж?е проникаетъ въ цель. Отсюда необходимо согласовать вес оруж?я съ силой владеющаго имъ: чемъ последн?й сильнее, тем тяжелее можетъ быть первое и наоборотъ. Во всякомъ случае, оруж?е не должно быть ни слишкомъ тяжелымъ, ни слишкомъ легкимъ, дабы сохранить необходимую тяжесть удара, и быть, какъ говорится, 'по руке'.
Меткость удара. Меткимъ будет ударъ, который точно попадаетъ въ желаемыя точки цели. Необходимость меткости ясна из того, что в бою прийдется поражать наиболее уязвимыя, представляющие меньшее сопротивлен?е или меньшую площадь места.
Режущее свойство удара. Режущимъ называется такой ударъ, когда клинокъ, углубляясь въ предметъ поражен?я, въ то-же время разрезает его. Это свойство особенно необходимо при ударахъ въ предметы мягк?е или упруг?е, когда сопротивлен?е среды парализуетъ проникновен?е оруж?я, даже не смотря на быстроту (силу) удара. Клинокъ будетъ резать тогда, когда части его лезв?я направлены къ точке-цели подъ некоторым, бол?? или мен?е острымъ угломъ, причемъ режущ?я свойства уменьшаются съ возрастанеемъ этого угла (приближаясь къ прямому) и увеличиваются, когда онъ уменьшается, т.е. делается острее. Наибольшая глубина раны (проникновен?е оруж?я) будетъ при одновременномъ воздействеи силы и режущаго свойства, такъ какъ первая толкаетъ клинокъ впередъ, последнее-же открываетъ ему путь. Чем кривее клинокъ, темъ естественнее получается ударъ режущ?й, ибо части его лезв?я приходятся подъ бол?? острымъ угломъ къ цели; наоборотъ, чемъ онъ прямее, тем лезв?е его будетъ приходиться къ цели подъ угломъ, бол?? близкимъ къ прямому и, следовательно, тем необходимее искусство со стороны рубящаго для сообщен?я удару такимъ клинком режущаго свойства.
Способъ держать оруж?е. Шашка держится въ руке двумя способами: или беря рукоятку всеми пальцами въ обхватъ (рис. 1), или вытягивая большой палецъ по спинке рукояти, а остальными охватывая брюшко (рис. ? 2). Въ первомъ случае положен?е шашки следуетъ признать бол?? выгоднымъ для производства режущаго удара, ибо направлен?е руки отъ локтя до кисти составить съ направлениемъ ору-ж?я (въ одной и той-же плоскости) тупой, приближающ?йся къ прямому, уголъ, вследств?е чего при круговомъ движении выпрямленной на удар? руки клинокъ придется къ точке цели подъ угломъ меньше прямого, механически производя режущее движен?е. Но при этомъ оруж?е не готово ни къ производству уколовъ, ни отбивовъ: для каждаго из таковыхъ необходимо предварительно охватывать рукоятку по второму способу. Если оруж?е имеетъ значительный вес по срав-нен?ю съ силой данной руки, то следуеть предпочесть держан?е оруж?я первымъ способомъ, ибо давлен?е большого пальца на рукоять при второмъ способе можетъ оказаться недостаточнымъ для даннаго веса, вследств?е чего значительно ослабляется прочность положен?я, а следовательно и управлен?е оружиемъ. Второй способъ применяется, если сила руки (большого пальца) достаточна по отношен?ю веса шашки; его выгодная сторона въ томъ, что оруж?е постоянно готово не только къ производству удара, но и укола, и отбива, Невыгодная-же въ томъ, что давлен?е большого пальца всегда стремится какъ-бы разогнуть кисть (мизинцамъ къ себе) и тем какъ-бы выпрямлять (рис. ? 3) оруж?е съ частью руки отъ локтя въ одну прямую лин?ю (увеличивая тупой уголъ оруж?я съ кистью); последствиемъ этого явится направлен?е клинка къ точке удара подъ прямымъ или близ-кимъ къ нему угломъ, отчего значительно уменьшаются режущие свойства удара и проникновен?е оруж?я въ цель (углублен?е) явится лишь результатомъ силы (инерции).
Могущее быть произведеннымъ сгибан?е руки въ локте (движен?е оруж?я и руки на себя) съ целью резать, не достигнетъ желаемаго результата въ смысле увеличен?я глубины раны, а способствуетъ лишь освобождению оруж?я, ибо, оттянутое такимъ образомъ, оно двигается въ той глубине, въ которую проникло отъ инерц?и; дальнейшее-же его поступательное движен?е (углублен?е), которое могло-бы въ то-же время и резать, прекращено за прекращением действ?я силы, толкающей его впередъ и изменениемъ направлен?я движен?я подъ прямымъ угломъ (къ себе).
Дабы, при такомъ способе держан?я оруж?я, сообщить удару необходимые режущия свойства, нужно следить, чтобы кистевой суставъ составлялъ прямое продолжен?е руки отъ локтя (движениемъ большого пальца къ себе, рис. 2), сохраняя такое положен?е во все время удара (положен?е, близко сходное съ таковымъ при держан?й рукояти въ обхватъ).
Взятая тем или другимъ способомъ рукоять должна плотно сидеть въ ладони, плотно обжата пальцами, отнюдь не допуская ни малейшаго см?щен?я. Неправильно зажатая въ ладони или смещенная рукоять является часто единственной причиной неправильности удара, ибо сразу устанавли-ваетъ плоскость клинка не въ плоскости удара. Эта ошибка, трудно заметная на глазъ, часто встречается у начинающихъ, не пр?обревшиxъ ощущен?я правильности положен?я рукояти, а также въ тех случаяхъ, когда пальцы ослабляютъ давлен?е или, перебирая ими, исправлен?е положен?я производятъ уже въ то время, когда оруж?е занесено для удара. Ощущен?е, что шашка сидитъ правильно въ ладони, можно получить, главнымъ образомъ, при вытянутой впередъ руке, держащей шашку обращеннымъ вннзъ лезвиемъ; въ такомъ положен?й сделать рукою 2-3 легкихъ движен?я внизъ, какъ-бы предоставляя клинку падать отъ собственнаго веса; конечно, подобный приемъ нуженъ лишь вначале обучения, затемъ уже очень скоро появляется ощущен?е правильности положен?я оруж?я въ любомъ направлен?и удара.
Виды ударовъ. Каждый боецъ долженъ быть обученъ наносить действительные удары шашкой во всех направлен?ях, допускаемыхъ движениемъ вооруженной руки. Для успешности обучения вполне достаточно обучить рубке по четыремъ главнымъ направлениямъ: 1) горизонтальному (сюда относятся, главнымъ образомъ, удары вправо, ибо движен?е руки влево ограничено устройствомъ плечевого сустава); 2) вертикальному; 3) косому въ правую сторону и 4) косому въ левую сторону. Первые называются 'горизонтальными" потому, что наносятся въ горизонтальной или близкой къ ней плоскости и по цели, находящейся впереди или вправо отъ рубящаго. Конечно, не исключается возможность нанесе-ния горизонтальнаго удара и влево, но таковой, за ограничениемъ движен?я, т. е. силы и пространства, можетъ употребляться какъ исключен?е и съ болышимъ успехомъ можетъ быть замененъ другимъ, боле? соответствующим нахождению цели. Вторые удары называются 'вертикальными": они наносятся сверху внизъ цо целям различной высоты, находящимся впереди, а также 'спереди-справа" или 'спереди- слева" отъ рубящаго; движен?е оруж?я совершается въ вертикальной плоскости. Трет?й видъ ударовъ называется 'косыми слева"; они производятся въ плоскости наклонной къ горизонту около 45" и наносятся по цели, находящейся или впереди, или вправо, или 'спереди-справа" отъ рубящаго. Наконецъ, четвертый видъ ударовъ называется 'косыми справа''; они наносятся въ наклонной около 45? къ горизонту плоскости въ л?вую отъ рубящаго сторону и по целям, находящимся отъ последнего или 'слева-спереди", или спереди, а по высокимъ целямъ (не ниже высоты рубящаго) и слева. Все остальные, между указанными, направлен?я будуть промежуточными и удары въ нихъ делаются настолько понятными и легко исполняемы обучающимися, утвердившимися въ рубки по четыромъ главнейшим'ь направлениямъ, что не потребують спец?альнь?х'ь упражнен?й.
Исходное положен?е. Размахъ. Сила удара требуетъ извест-наго размаха для пр?обретен?я небходимой быстроты, а правильность-совмещен?я плоскости клинка съ плоскостью удара. Постановка руки съ оружиемъ въ такое положен?е, изъ котораго удобн?е всего удовлетворить указаннымъ требованиямъ для каждаго даннаго вида удара, называется 'исходнымъ положениемъ". На исходное положен?е влеяють не только направлен?е, въ которомъ будетъ исполненъ ударъ, но и высота или удален?е цели: чемь выше или ближе последняя, темъ дальше должно быть отнесено оруж?е, дабы пр?обрести необходимую инерц?ю (силу удара); наобороть, чем дальше или ниже она, темъ менее будетъ надобности въ излишне далекомъ отнесен?и оруж?я, дабы непроизводительно не расходовать силы на пробегь того разстоян?я, которое уже не можетъ влеять на увеличен?е инерц?и, а наоборотъ, способно поглощать часть ея. Точныхъ указан?й для отнесен?я оруж?я, т. е. величины размаха, съ цълью въ моментъ удара развить наибольшую быстроту его движен?я, дать довольно трудно, но вообще можно руководствоваться следующимъ наблюдениемъ: если взять удобныя для удара круговыя движен?я вооруженной руки, проходящ?я черезъ точку цели, то легко заметить, что наибольшая быстрота развивается въ точке удара (цели) тогда, когда оруж?е къ этому месту оканчиваетъ первую половину всей окружности, после чего быстрота движения падаетъ, такъ какъ сила прекратила свое действ?е и развила наибольшую энергию во второй четверти круга (первая четверть-это начало движен?я, постепенно ускоряющагося и съ этимъ ускоренеемъ переходящаго во вторую). Можно, поэтому сказать, что для даннаго удара , найвыгоднъшее положен?е занесеннаго оруж?я, будетъ, приблизительно, на противоположномъ отъ точки цели конце д?аметра. Конечно, это соображен?е пригодно не для всех ударовъ, ибо последние могутъ быть и не круговыми, а также могутъ быть ограничены въ данномъ направлен?и устройствомъ плечевого сустава. Впрочемъ, при некоторой практике самъ рубящ?й быстро пр?учается принимать ту или другую, наивыгоднейшую, величину размаха для каждаго даннаго случая.
Ударъ горизонтальный. Для ударовъ горизонтальных исходное положен?е будетъ следующее: взятая однимъ изъ указанныхъ способовъ шашка относится къ левому плечу такъ, чтобы: кисть правой руки была у леваго плеча, (немного выше, его) *) и подана назадъ, насколько позволяетъ сло-
*) Более отвечающимъ названию 'горизонтальное" будетъ положен?е кисти у леваго плеча и на одной съ ним высоте, но так?е удары не вполне пригодны для коннаго строя (большая возможность задеть голову собственной лошади), а также мало выгодны для поражен?я целей, расположенныхъ не столько вправо, сколько впереди отъ рубящаго, ибо невозможность увеличить размахъ уменьшить силу удара. При разбираемомъ-же положен?и этотъ недостатокъ парализуется темъ, что кисть руки съ оружеемъ можно относить (надъ плечомъ) къ шее, отчего величина размаха увеличивается.
жен?е; локоть съ кистью и оруж?емь въ одной плоскости, лезв?е шашки обращено влево, острие направлено назадъ, следуя тому направлен?ю, которое дано ему положениемъ рукояти въ ладони (уголъ, составленный оруж?емь съ кистью), плоскость клинка въ данной (горизонтальной или близкой къ ней) плоскости удара, (рис 4 и 5).
Ударъ вертикальный. Для 'ударовъ вертикальных" согнутая (бол?? или мен?е, въ зависимости отъ положен?я цели) въ локте вооруженная рука поднимается надъ правымъ плечомъ (локоть принимаетъ естественное, несколько отвернутое вправо положен?е), оруж?е направлено остриемъ назадъ и внизъ (отъ величины сгиба локтя), естественно следуя указанному уже положен?ю рукояти въ ладони, лезв?е обращено назад; клинокъ въ вертикальной плоскости, (рис. 6 и 7). Примечание: Это исходное положен?е всл?дств?е устройства сочленен?й плеча и локтя, представляетъ собой исключен?е изъ общаго правила о согласован?и положен?й плоскостей клинка и удара, ибо оруж?е будетъ въ вертикальной плоскости, идущей въ направлен?и, перпендикулярномъ направлен?ю плечъ, а локоть, плечо и кисть будутъ въ другой, тоже вертикальной, но идущей подъ некоторымъ угломъ (вправо) къ, первой; это исключительное положен?е будетъ только въ первой четверти движен?я, пока рука с оружием, еще не пр?обревш?е большой быстроты, не войдутъ въ вертикальную плоскость оруж?я; оно-то, главнымъ образомъ, и вл?яеть на трудность производства правильныхъ вертикальныхъ ударовъ.
Ударъ косой слева. Если въ исходномъ положен?и для горизонтальнаго удара бол?? или мен?е поднимать правый локоть кверху, поворачивая въ то-же время часть руки отъ локтя до кисти такъ, что четыре пальца вследств?е этого поворота (а не поворота только кисти) будутъ обращены ногтями влево, а большой-къ плечу, то получимъ исходное положен?е для 'косого удара слева". Постановка руки и оруж?я въ данную (болъе или мен?е наклонную) плоскость удара будетъ зависеть отъ величины поворота локтя (съ соответствующимъ поворотомъ всей руки): онъ больше-со-ответственно ниже оруж?е, плоскость наклоняется подъ большимъ угломъ къ горизонту (она круче); наоборотъ-онъ меньше-соответственно поднимается оруж?е, поворотъ руки уменьшается-плоскость наклоняется подъ меньшимъ угломъ къ горизонту (она положе).
Совмещен?е лезв?я клинка (его плоскость) съ плоскостью удара достигается отнюдь не поворотомъ кисти, а всей руки отъ локтя: такъ какъ рука отъ локтя и оруж?е должны быть въ одной плоскости и составлять какъ-бы одно целое, неподвижное, то поворотъ кисти это требован?е нарушить, составивъ уголъ между плоскостью, проходящей черезъ руку отъ локтя до кистевого сустава, съ плоскостью, проходящей черезъ кисть и клинокъ (его лезв?е). При нормальномъ косомъ ударе (подъ угломъ въ 45?) рука и оруж?е примутъ следующее положен?е: кисть правой руки отнесена въ положен?е для горизонтальнаго удара, но рука отъ локтя повернута вверхъ такъ, что ноготь большого пальца обращенъ внизъ, ногти остальныхъ влево, локоть чуть ниже кисти (по сложен?ю, можетъ быть и на одной высоте), лезв?е клинка обращено въ1/2 оборота вл?во вверхъ, остр?е назадъ и ниже плеча (рис. 8). Величина размаха, т. е. больший или меньш?й сгибъ руки въ локте зависятъ отъ высоты цели и разстоян?я ея отъ рубящаго.
Ударъ косой справа. Если въ принятомъ для вертикальнаго удара исходномъ положен?и отводить локоть вправо, соответственно поворачивая часть руки отъ локтя до кисти такъ, чтобы четыре пальца ногтями были обращены къ затылку, а большой назадъ за спину по направлен?ю къ левому плечу, то получится исходное положен?е для 'косого удара справа", при которомъ остр?е шашки направлено назадъ къ левому плечу несколько ниже линии плечъ, а лезв?е повернуто вверхъ и вправо, естественно следуя повороту руки отъ локтя. Кисть по продолжен?ю руки, какъ уже было раньше указано, отнюдь не согнута или выгнута въ направлен?и ладони. Больш?й или меньш?й сгибъ руки въ локт? съ соответствующимъ отводомъ его вправо и поворотомъ руки отъ локтя соответственно изменяет наклонъ плоскости удара или приближая ее къ горизонтальной (положе), или вертикальной (круче), но неизменно совмещает съ нею и плоскость клинка (рис. 9). Величина большаго или меньшаго сгиба руки въ локте, т. е. величина размаха будетъ зависеть отъ высоты цели и разстоян?я до ней.
Производство удара. Значен?е положен?й кисти. Изъ исходнаго положен?я рука съ оруж?емь бросается изо всей силы въ точку цели такъ, что центромъ движен?я служить плечо, а локоть выпрямляется на ходу приблизительно на протяжен?и первой половины разстоян?я отъ исходнаго положен?я до точки цели (первая четверть круга); въ дальнейшемъ рука, развивая наибольшую быстроту (силу), двигается выпрямленною, пока не пройдетъ цели и далее, насколько позволить устройство плечевого сустава для каждаго даннаго направления (вида удара). Оруж?е на основании сказаннаго уже о держан?й рукояти, будетъ составлять вь кисти некоторый, приближающ?йся къ прямому, уголь сь рукой и сохраняетъ его во все время движен?я, пока не минуетъ цели, производя, вследств?е этого, автоматически режущее движен?е вь последней, такъ какъ клинокъ двигается по дуге окружности (центръ-плечо, рад?усь-рука и оруж?е) и точки его лезв?я приближаются къ цели последовательно и приходятся к ней подъ острыми углами. Плоскость клинка во все время движен?я, вплоть до выхода изъ цели, совпадаетъ съ плоскостью удара. Весьма важное вл?ян?е на вьполнен?е этого оказываетъ кисть руки: она можетъ иметь движение по на-правлен?ю мизинца (въ вертикальной плоскости, если кисть поставлена ребромъ, имея большой палецъ кверху) или по направлен?ю ладони (сгибающее и разгибающее движен?е въ горизонтальной плоскости); первое менее вредно, такъ какъ вращен?е ея, а следовательно и оруж?я, происходить вь одной плоскости съ рукою отъ локтя (если иметь кисть большимъ пальцемъ кверху-то вертикальной, если влево - то горизонтальной), т. е. въ плоскости удара, (хотя, конечно, даже и при этомъ незначительномъ движен?и легко нарушить совпаден?е плоскостей малейшимь поворотомъ кисти въ другомъ направлен?и); второе представляетъ собою явный вредъ, ибо согнутая или выгнутая кисть безусловно ставить оруж?е въ иную плоскость, нежели плоскость удара (руки отъ локтя черезъ кисть до остр?я оруж?я). На основан?й этихъ соображений необходимо строго следить, чтобы ни въ исходномъ положен?й, ни во все время движен?я оруж?я до выхода его изъ цели, кисть не сгибалась или разгибалась ни въ направлен?и ладони, ни вь направлен?и мизинца, темъ более, что последнее положен?е къ тому-же и уменьшаетъ режущие свойства удара, какъ-бы выпрямляя руку сь оруж?емь вь одну линию (прямой уголь клинка съ целью въ точке удара).
Итакъ, клинокъ, достигший къ моменту удара наибольшей быстроты, погрузился въ цель. Чтобы его погружен?е (глубина раны) было возможно большимъ, необходимо, чтобы сила сопротивления среды была насколько можно парализована, ибо ея действие уменьшаетъ поступательное движен?е оруж?я. Средствами для этого служать, съ одной стороны, положен?е лезв?я подъ острымъ угломь къ точке цели (режущее движен?е), воспринимающее сопротивлен?е не подъ прямымъ угломъ, съ другой-давлен?е плеча, которое въ этотъ моментъ усиливается и черезъ руку (прямую), при посредстве большого пальца (при второмъ способе держан?я оруж?я) или кисти (при первомъ) передается клинку и тем продвигаетъ его дальше по пути своего движен?я. Это давлен?е производится поворотомъ и уклонениемъ корпуса отъ поясницы по направлен?ю цели. Какъ только клинокъ миновалъ цель, отпадаетъ необходимость строгаго согласован?я плоскостей и остающаяся инерц?я можеть быть использована на то, чтобы оруж?е быстрее поставить въ исходное положен?е для следующаго удара. Поэтому въ техъ ударахъ, при которыхъ возможно полное круговое движен?е, клинокъ, по выходе изъ цели, продолжаетъ следовать по окружности къ тому-же или новому исходному положен?и), а рука, соответственно поворачиваясь сама и темь поварачивая оруж?е, къ концу своего движен?я возстановляетъ вновь совмещен?е плоскостей, приготовившись къ новому удару. Если-же положен?е цели исключаетъ возможность кругового движен?я (напр., вертикальный ударъ по высокой цели, находящейся противь рубящаго), то движен?е вооруженной руки пр?останавливается после того, какъ клинокъ выйдетъ изъ пораженнаго предмета и рука, следуя по кратчайшему направлен?ю и соответственно поворачиваясь, вводить оруж?е въ новое необходимое исходное положен?е.
Место расположения цели. Цель должна находиться на та-комъ разстоян?и отъ рубящаго, чтобы оруж?е пришлось къ намеченной точке центромъ удара. Вначале рубящ?й определяетъ это разстоян?е посредствомъ выпрямленной руки съ оруж?емь къ точке цели; въ дальнейшемъ - на глазъ. Это касается разстоян?я; самое-же местоположен?е цели должно быть таковымъ, чтобы въ начале обучен?я создавались услов?я, наиболее благопр?ятные для главнейшихъ видовъ ударовъ; въ дальн?йшемь цели располагаются такъ, чтобы можно было наносить и промежуточные (между главными направлен?ями) удары. Но такъ какъ въ ударе лежитъ идея нападен?я, то всегда рубяшаго следуеть пр?учать рубить бол?? впередъ, такъ сказать, на встречу, въ предупрежден?е противника. Поэтому и расположен?е целей должно удовлетворять этому услов?ю. Такъ, для горизонтальнаго удара направо не сл?дуеть располагать целей строго съ правой стороны рубящаго, но несколько впереди, т. е. въ направлен?й 1/2 оборота направо. По утвержден?и-же въ этомъ виде удара цель можно перемещать до направлен?я 'противъ рубящаго". Для ударовъ вертикальныхъ цель располагается впереди, но ее, по утверждении, можно ставить и въ ½ оборота направо, и въ 1/2 оборота налево отъ рубящаго. Примечан?е: При расположенаи целей противъ или въ ½ оборота влево отъ рубящаго эти виды ударовъ вертикальныхъ не имеють полнаго кругового движен?я руки, потому что оруж?е двигается вь направлен?и собственнаго корпуса; поэтому, когда клинокъ, по окончан?и удара, выйдетъ изъ цели, то рука съ оружиемъ останавливается кистью въ первомъ случа у своей правой, а въ последнемъ - у левой ляжки, откуда кратчайшимъ путемъ переходить въ новое исходное положен?е.
Для косыхъ ударовъ слева цель занимаетъ место въ пределахь отъ направлен?я 'впереди" до направлен?я 'направо" отъ рубящаго. Для косыхъ-же справа место цели будетъ въ пределахь отъ направлен?я 'въ ½ оборота направо" до ' въ ½ оборота налево", хотя наиудобн?йшим будетъ для первыхъ въ ½ оборота направо, а для вторыхъ- передъ собою.
Стойка. Для нанесен?я удара рубящ?й становится на соответствующемь отъ цели разстоянии такимъ образомъ, чтобы ноги со свободно выпрямленными коленями были разставлены въ стороны не мен?е ¾ шага; тяжесть тела равномерно распред?лена на нихъ; правая рука съ оруж?емь относится въ исходное положен?е, левая свободно опущена по ножнамъ и придерживаетъ ихъ. По пр?обр?тен?и рубящ?м навыка правильно рубить въ главнейшихъ направленияхъ, следуеть принимать стойку съ выставлениемъ правой или левой ноги впередъ, подобно тому, какъ это будетъ въ движении.
Примечан?е: какъ подготовка для рубки верхомъ, стойка изменяется сл?дующимь образомъ: правая нога отставляется на ширину корпуса лошади, колени сгибаются, какъ при езде со стремянами, левая рука принимаетъ то-же положен?е, что и верхомъ съ поводьями.
Предметы для рубки. Для обучен?я рубк? употребляются следующ?е предметы; 1) глина, 2) лоза и 3)соломенные жгуты. Все эти предметы по простоте своего приготовлен?я и ничтожной стоимости всегда находятся подъ рукой, а своими свойствами сопротивляться удару составляютъ наибол?е подходящую среду для упражнен?й въ рубк?. (Способъ приготовлен?я ихъ указанъ ниже, въ приложен?и). Наиболее подходящимъ предметомъ является глина, ибо она: а) всл?дств?е своей плотности и вязкости требуетъ силы, правильности и режущаго свойства; б) наглядно указываетъ поверхность сечен?я, чемъ сейчасъ же отличается правильный ударъ отъ неправильнаго, отъискивается немедленно причина последняго и даются указан?я для ея устранен?я; в) посте-пеннымъ уплотнен?емь или увеличен?емь объема развивается сила удара; г) наглядно выясняется необходимость режущаго удара (иначе вязнетъ клинокъ); д) допускаетъ рубку по отметкамъ (легко наносимымъ) съ целью развит?я меткости и во всехь направлениях и е) наглядность результатовъ ударовъ невольно заинтересовываетъ обучаемыхъ въ своей работе, а это-залогъ успеха. Къ невыгодным сторонамъ ея употреблен?я следуеть отнести легкость затуплен?я оруж?я (при небрежномъ приготовлен?и) и зазубриван?я лезв?я и отсутств?е портативности, но польза съ лихвой возм?щаеть указан-ныя неудобства. Правильный ударъ даетъ совершенно ровную поверхность отреза безъ выпуклостей, выемокъ или загибовъ. Лоза въ значительной мере уступаетъ глине въ величине объема и плотности, контролируя правильность удара лишь на ничтожномъ протяжен?и своей толщины, не требуетъ режущаго движен?я и исключаетъ возможность нанесен?я некоторыхъ ударовъ (горизонтальныхъ или близкихъ къ ним косыхъ); но она удобна для перевозки или переноски, а степень сопротнвлен?я увеличивается соединением отдельных лозъ въ пукъ (фашина) различной толщины. Допускаетъ рубку по отметкамъ (снимается кора въ требуемыхъ местахъ) и не портитъ оруж?я, а тупитъ его въ значительно меньшей степени, нежели глина.
Соломенный жгутъ даетъ мение наглядные результаты ударовъ, хотя требуетъ и правильности, и силы и режущаго свойства, ибо большая или меньшая толщина, плотность скручиван?я и большая или меньшая натянутость при подвешиван?и значительно увеличиваютъ трудность его перерубан?я; рубка по отметкамь возможна; производство горизонталных ударовъ исключается, а для вертикальныхъ ну-женъ спецеальний станокъ; вообще станокъ для жгута громоздокъ; оруж?е тупится весьма ничтожно.
На основан?й изложеннаго, сл?дуеть обучен?е производить исключительно на глине, употребляя лозу или соломенные жгуты или въ целяхь экономит времени, или какъ поверку уже достигнутыхъ результатовъ.


ГЛАВА ??. Обучен?е рубкЪ.

Обучен?е рубке должно производиться по глине и быть одиночнымъ - только такой порядокъ гарантируетъ быстрый успеxъ, ибо каждая неправильность въ исполнен?и немедленно исправляется и не имеет возможности войти въ привычку. Лишь въ целяхъ экономии времени можно разрешить ознакомить обучаемыхъ съ исходными положен?ями въ главныхъ нанравлешяхъ въ шеренгахъ.
Прим?ьчан?е: Люди расчитываются и строятся применительно къ указанному ниже для рубки верхомъ.
Общ?я указан?я. При исходномъ положен?и главное вниман?е обращать на правильное положен?е кисти руки и рукояти въ ладони: разъ эти услов?я соблюдены, верное положен?е плоскостей клинка и удара будетъ обезпечено; съ этой целью не разрушать перебирать по рукояти пальцами и вообще изменять ихъ положен?е тогда, когда оруж?е занесено въ исходное положен?е. Сгибан?е или разгибан?е кисти, вследств?е ея подвижности, является наибол?е часто встречающимся недостаткомъ, нарушающимъ совм?щен?е плоскостей, поэтому надлежитъ наблюдать, чтобы она составляла прямое, естественное продолжен?е руки отъ локтя; изгибъ въ ту или другую сторону поверхности глины при ударе укажетъ на изгибъ въ эту-же сторону и кисти (отчего соответственно повернется лезв?е).
Ударъ долженъ быть нанесенъ прямою, отнюдь не согнутою рукой и поворотъ ея для перехода въ исходное положен?е исполнять не ран?е, чемъ оруж?е пройдетъ цель. Каждый видъ удара должен обязательно заканчиваться исходнымъ положенеемъ. Особенное впиман?е следуетъ обратить на высоту целей-они должны соответствовать человеку въ ростъ, съ колена и лежа (реже),-а также на косые и вертикальные удары, какъ боле? естественные вследств?е устройства плеча и руки (движен?я внизъ гораздо сильн?е); они-же и более удовлетворяютъ требован?ямь боевымъ, имея целью важную и наименее защищенную часть тела противника-голову. Если есть между обучающимися левша, имеющ?й склонность къ рубке левой рукою, не следуетъ его насиловать-гораздо целесообразн?е развить и использовать его природныя качества; въ этомъ случае все, что сказано о правой руке, относится до левой, соответственно чему изменятся и приемы рубки. Вначале обучен?е каждому виду ударовъ производится по разделениямъ, когда-же будетъ усвоена правильность каждаго движен?я, то безъ разделен?й. Усвоивъ главн?йш?е виды ударовъ, изменениемъ высоты и местоположен?я целей перейти къ производству ударовъ по направленеямъ промежуточным после чего приступить къ ударамъ сложнымъ (соединен?е различныхъ ударовъ въ одно движен?е); въ этомъ случае надлежитъ следить, чтобы движен?е руки для каждаго предыдущаго удара оканчивалось-бы принятеемъ исходнаго положен?я для удара последующаго.
По мере совершенствован?я обучающихся, увеличивать трудность исполнен?я не только рубкой по отметкам но и другими услов?ями (объемъ глины, ея вязкость, одеван?е ея въ суконные колпаки изъ старыхъ попонъ, мундировъ или шинелей и т. п.). Желательно, въ видахъ эконом?и времени и большей пользы, упражнен?я въ рубке соединять съ такими занят?ями, которыя требуютъ поочереднаго исполнен?я, напр., фехтованеемъ (на нагрудникъ), вольтижировкой, гимнастикой на снарядахъ и т. п.-этимъ достигается бол?е частое, хотя и непродолжительное для каждаго отдельнаго человека, упражнен?е, а съ другой стороны избегается пустая трата времени на ожидан?е своей очереди.
По условиямъ производства рубка можетъ быть пешкомь или верхомъ, при чемъ последняя, сохраняя главные основан?я пешей рубки, будетъ разниться, главнымъ образомъ, сокращен?емь пространства для движений вооруженной руки вследствие головы и корпуса лошади, а, следовательно, и вытекающими отсюда некоторыми особенностями.
Порядокъ обучен?я. Порядокь обучен?я рубке пешкомъ будетъ следующ?й: а) по разделен?ямь: ?) удары горизонтальные, -2) вертикальные, 3) косые слева и 4) косые справа; б) повторен?е этихъ-же ударовъ и въ той-же последовательности, но безъ разделен?й и по отметкамь; в) рубка по направлен?ямь промежуточнымъ, г) соеденен?е нескольких различныхъ ударов по разделениям и безъ разделен?й, д) рубка на ходу и е) рубка на бегу.
Для обучен?я горизонтальнымъ ударамъ рубящ?й принимаетъ стойку въ соответствующемь разстоян?и оть глиняной пирамиды и по счету 'разъ" принимаетъ исходное положен?е, имея голову повернутой къ цели. Обучающ?й тщательно поверяетъ правильность положен?я руки и оруж?я, обращая особое вн?ман?е на кисть и лезв?е, исправляетъ все ошибки и командуетъ 'два". По этой команде наносится ударъ, при чемъ рука съ оружиемъ, миновавъ глину (освободя клинокъ), продолжаетъ свое круговое движен?е насколько можно назадъ, делая поворотъ ногтями пальцевъ кверху и въ тоже время сгибая руку въ локте такъ,чтобы оруж?е, продолжая круговое движен?е вверхъ надъ головой, пришло въ прежнее исходное положен?е. Следуетъ заметить,что поворотъ делается исключительно въ локте, а не въ кисти, ибо въ последнемъ случае развивается часто преждевременное стремлен?е къ этому повороту, въ ущербъ глубины удара. Если-бы поверхность сечен?я глины не соответствовала условиямъ правильнаго удара, то обучающ?й сейчасъ-же долженъ выяснить причину этого и объяснить её обучаемому, при чемъ загнутая внизъ поверхность укажетъ, что лезв?е повернулось внизъ или вследств?е соответственно неправильнаго положен?я рукоятки въ ладони, или вследотв?е сгиба кисти мизинцемъ къ себе, а загнутая вверхъ-какъ на соответственно неправильное положен?е рукояти, такъ и на выгибъ (поворотъ) кисти мизинцемъ вверхъ. Значительно реже причина этого также лежить въ слабомъ держан?и оруж?я, отчего последнее подъ вл?ян?ем неравномерной плотности поражаемаго предмета (комъ, твердыя частицы), или хлябан?я рукояти въ ладони уклоняется или въ сторону наименьшаго сопротивлен?я, или двигается въ направлен?и, полученомъ въ последний моментъ приближен?я къ цели. Не следуеть требовать абсолютно горизонтальной поверхности-это совсемь не важно-лучше, если эта поверхность слегка наклонна (къ выходному отверстию), ибо руке удобнее по устройству плеча опускаться книзу. Наоборотъ, поднимающаяся поверхность (выходное отверст?е выше входного) не допускать: движен?е вверхъ вообще менее удобно, а въ данномъ случае, когда въ исходномъ положен?й кисть руки выше плеча, движен?е оруж?я было волнообразнымъ: оно опускалось ниже высоты плечъ и вновь подымалось кверху, т. е. выходило изъ плоскости удара (непроизводительно пропадала часть силы). Если после перваго удара онъ повторяется, то подается вновь команда 'два", въ противномъ случае по команде 'три" оруж?е берется въ плечо. Обучающ?й долженъ подрядъ наносить въ каждое упражнен?е несколько ударовъ, не менее пяти. Количество упражнен?й отъ 3-4.
Упражнен?я въ горизонтальных ударахъ особенно важны въ целях дать верное понят?е о правильности удара, такъ сказать, развить ощущен?е этой правильности.
Для рубки въ вертикальномъ направлен?и, обучаемый, предварительно повторивъ удары горизонтальные (не менее пяти), становится на надлежащемъ разстоян?и передъ глиной и принимаетъ исходное положен?е по команде 'разъ". После поверки и исправлен?й обучающаго, по команде 'два" наноситъ ударъ такимъ образомъ, чтобы, въ моментъ погружен?я оруж?я въ глину остр?е было несколько выше рукояти; движен?е прямой руки продолжается до техъ поръ, пока кисть съ рукоятью не дойдутъ до своей правой ляжки (этотъ ударъ по голове противника кругового движения не имеетъ), после чего простымъ подъемом вооруженной руки, со сгибомъ ея въ локте, оруж?е вновь принимаетъ исходное положен?е. Поверхность сечен?я должна быть ровная, можетъ быть или строго вертикальная, или несколько наклонная, но не вогнута или выпуклая (кривая). Последнее явлен?е происходить отъ неправильнаго или слабаго положен?я рукояти въ ладони, допускающаго выходъ лезв?я изъ плоскости удара. Не мен?е пяти повторенныхъ ударовъ составятъ упражнен?е, после чего, по команде 'три" оруж?е берется въ плечо. 3- 4 упражнения дадуть возможность приступить къ дальн?йшему обучен?ю, причемъ каждому упражнен?ю должно предшествовать нанесен?е не мен?е 5 горизонтальныхъ ударовъ. Упражнен?я въ косыхъ ударахъ слева начинаются съ повторен?я горизонтальныхъ и вертикальныхъ ударовъ (не мен?е 5 каждый): рубящ?й имееть глину отъ себя впереди и несколько вправо. После поверки обучающимъ исходнаго положен?я, принятаго по команде 'разъ", по счету 'два", наносится ударъ; вооруженная рука продолжаетъ круговое-движен?е внизъ и назадъ насколько возможно и соответствующим поворотомъ и подъемомъ, какъ-то указано для ударовъ горизонтальныхъ, переходитъ въ исходное положен?е. Могущ?я встретиться неправильности, отражающаяся на поверхности сечен?я, происходятъ отъ указанныхъ ран?е причин?. Недостаточно тщательная поверка постановки лезвия в плоскость удара (направлен?е его больше влево) вызоветъ стремлен?е клинка переходить, на движен?и, къ направлен?ю горизонтальному (снижать наклон плоскости сечен?я); этотъ недостатокъ чаще встречается у начинающихъ, почему необходимо вначале строго требовать бол?? крутую (около 45?) плоскость удара. Команда 'три", обозначающая окончан?е упражнен?я для постановки шашки въ плечо, подается не ран?е нанесен?я н?скольких (не менее 5) ударовъ, а после 3-4 упражнен?и усвоен?е этого удара будетъ вполне удовлетворительнымъ.
Косой ударъ справа, подобно всемъ предыдущимъ, нач?нается повторенеемъ пройденныхъ (какъ сказано ран?е). Исходное положен?е рубящим, имеющимь глину впереди себя, принимается по команде 'разъ". По команд? 'два" наносится ударъ въ своей плоскости такъ, чтобы прямая рука двигалась кистью къ левой ляжке, у которой, поворачиваясь ногтями къ себе и сгибаясь въ локте, поднимающимся кверху круговымъ движенеемъ (пронося оруж?е за головой), переходить въ исходное положен?е. Найбол?е часто встречающееся недостатки аналогичны съ таковыми и при косомъ ударе слева, зависятъ отъ техъ-же причинъ и устраняются теми-же мерами. 3-4 упражнен?я вполне достаточно для утвержден?я въ названномъ ударе.
При начале занят?й промежутки между командами будутъ более значительные, въ дальнейшемь они будуть все более и более сокращаться и уже при упражненияхъ въ послъднемъ виде удара будутъ настолько малы, что все движен?е получитъ характеръ цельнаго, безъ разделен?й. Такъ какъ къ этому времени у обучающихся явится не только правильность исполнен?я каждаго преема, но и сознательное ощущение этой правильности, то упражиен?я безъ разд?лен?й будутъ иметь целью вымахать руку, т. е. пр?обрести силу. Съ этой целью рубящ?й въ указанной последо-вательности наноситъ удары подрядъ, безъ разделен?й, пр?о-станавливаясь лишь для перемены изрубленной глины. Въ виду того, что это упражнен?е береть мало времени, а руки рубящихъ достаточно окрепнуть, можно постепенно увеличивать число ударовъ каждаго вида, доводя ихъ до 10-ти и даже бол?е. Въ этомъ же пер?оде трудность исполнен?я можно увеличивать, делая глиняныя пирамиды бол?? толстыми или вязкими, а также нанося на нихъ разнаго рода отметки (лезв?емь шашки, напр.), въ которые или между которыми попадаетъ рубящ?й съ полнаго размаха, также требовать отъ рубящаго стойки съ выставленеемъ впередъ той или другой ноги.
Въ сущности, этимъ отделом заканчивается обучен?е на месте, ибо остальные отделы: рубка по направленеямъ промежуточнымъ и соеденен?е различныхъ ударовъ никакихъ трудностей не представять, ибо рубящ?й настолько чувствуетъ уже управлен?е клинкомъ и его рука такъ вымахана, что достаточно лишь приказан?й обучающаго рубить круче или положе, а также перемещен?я цели, чтобы удары были въ желаемомъ направлен?и.
Для ударовъ горизонтальныхъ цель различной высоты ставится въ пределахь направлен?й-'противъ рубящаго", до его 'правой стороны".
Примечание: Частные виды горизонтальныхъ ударов могутъ быть: 1) по ц?ли, находящейся несколько левее направлен?я противъ рубящаго (ближе къ его левой руке)-так?е удары наносятся по указаннымъ правиламъ, лишь съ возможно большим поворотомъ корпуса влево для увеличен?я размаха и 2) движенеемъ руки отъ праваго плеча къ левому по цели противъ или правее рубящаго,-исходное ,положен?е для такого удара тоже что и для косого справа, только локоть отводится и опускается въ линию и высоту праваго плеча, клинокъ принимаетъ за спиной (остр?емь къ левому плечу) горизонтальное положен?е, лезвиемъ отъ себя, назадъ. Оба эти удара мало практичны: первый- за недостаткомъ силы (размаха); он съ большим успехомъ можетъ быть заменен или косымъ справа или вертикальнымъ; второй же трудно выполнии в смысле правильности, ибо поворотъ руки до положения ногтями вверхъ во время движения потребовал-бы большой траты времени съ целью добиться необходимой точности, да и то съ успехомъ сомнительнымъ, тем более, что и надобности особой въ нем не встречается за наличностью горизонтальнаго и косого слева ударовъ.
Промежуточныя направлен?я для удара вертикальнаго зависятъ отъ большей или меньшей высоты цели, а также отъ ея местонахожден?я. Въ первомъ случае обращать вниман?е, что чемъ цель выше, темъ размахъ (сгибан?е локтя и опускан?е оруж?я) больше; чемъ она ниже - тем меньше сгибается локоть и тем выше поднимается оруж?е надъ плечомъ. Местонахожден?е цели меняеется в пределах направлен?я отъ леваго до праваго плеча; необходимо только помнить, что при всехъ ударахъ, наносимыхъ по целе, стоящей прав?? отъ направлен?я 'противъ рубящаго"-рука идетъ къ правой, ляжк?, а стоящихъ левее этого направлен?я- к левой ляжке. Промежуточными для ударовъ косыхъ будутъ, въ пре-делахь достижимости, все удары, меняющ?е наклонъ плоскости удара (сечен?я), делая ее более или менее крутой или пологой (въ обе стороны отъ наклона въ 45?).
Соединен?е ударовъ. Для ударовъ соединенных две или более цели располагаются въ желаемыхъ направленияхъ и упражнен?е заключается въ томъ, чтобы после одного удара вооруженная рука сразу принимала исходное положение для следующаго. Если, для более успешнаго пониман?я этихъ движен?й, ихъ нужно расчленить по разделениямъ, то производится это применительно къ такому примеру: положимъ, нужно нанести удары: горизонтальный, вертикальный по цели въ ½ оборота налево и косой слева; исполнен?е будетъ следующее: по счету обучающаго 'разъ"-принимается исходное положен?е для удара горизонтальнаго; 'два"-наносится ударъ и когда после него рука начнетъ подниматься къ исходному положению, то въ это время движен?е ея направить кверху такъ, чтобы она приняла это положен?е надъ правымъ плечомъ для удара вертикальнаго; 'три"- исполняется вертикальный ударъ и такъ какъ после него нет кругового движен?я, а кисть руки съ рукоятью дойдутъ до левой ляжки, то отсюда простымъ подъемомъ шашка принимаетъ положен?е для удара 'косого слева"; по 'четыре" наносится самый ударъ, а при возвращении оруж?е готовится къ повторению перваго, т. е. горизонтальнаго удара; счетъ 'пять" обозначить постановку оруж?я въ плечо, т. е. окончание данной комбинации ударовъ. Все эти движен?я настолько естественны и понятны, что не вызовутъ никакихъ затруднен?й или особыхъ занят?й для ихъ усвоен?я.
Рубка на ходу. Рубка на ходу составляет подготовку къ рубке на бегу, которая ставитъ рубящаго въ услов?я производства атаки. Для рубки на шагу предметы разставляются въ различныхъ направленияхъ и на такомъ разстоянии другъ отъ друга, чтобы, при безостановочномъ движении рубящаго, последний успевалъ-бы, после перваго удара, принять исходное положен?е для следующаго. Конечно, вначале разстоян?я делаются больше, въ дальнейшемъ уменьшаются такъ, чтобы удары были сложными, непрерывно следующими другъ за другомъ.
На такихъ-же основанияхъ и въ такой-же последовательности производится и рубка на бегу.
Примерное распределен?е времени. Время, потребное на про-хожден?е вышеуказанаго курса, можетъ быть расчитано приблизительно такъ: при часовомъ уроке для 20-ти челов. обучающихся, считая, что таковыхъ уроковъ будетъ не мен?е 2-хъ въ нед?лю, нанося удары по разделениямъ, для удара горизонтального назначается 2 недели; для ударовъ горизонтальныхъ и вертикальныхъ-следующие 2 недели; для горизонтальныхъ, вертикальныхъ и косыхъ слева-1 неделя и для всех четырехъ видовъ - 1 неделя. При рубке безъ разделений во всех четырехъ главныхъ направлен?яхь,- ? неделя; рубка по отметкамь и въ промежуточныхъ направлен?яхь- 2 недели; соединенные удары - 2 недели. Рубка на ходу и бегу-по усмотрен?ю.
Конечно, это распределение примерно-оно зависит от числа руководителей, числа предметовъ для одновременной работы и способности рубящихъ. Но отклонен?я отъ указанной нормы не будутъ значительны. Во всякомъ случае, при наличности достаточного времени, чемь более продолжителенъ будетъ каждый пер?од, тем результаты будутъ лучше.


ГЛАВА III.
Обучен?е рубке верхомъ.

Обучен?е рубке верхомъ имееть целью научить всадника умению наносить действительные удары съ лошади на различныхъ аллюрахъ и по целямъ различной высоты, не нарушая управлений лошадью и прочности посадки.
Порядокъ обучен?я долженъ быть следующий: 1) рубка пешкомъ, 2) рубка верхомъ съ деревянной лошади и 3) рубка съ живой лошади и на различныхъ аллюрахъ.
Рубка пешкомь служить главнейшимъ основан?емь дальнейшаго обучен?я кавалериста, ибо последнее производится въ более легкихъ услов?яхь. Только когда достигнута правильность и сила удара, когда рука всадника, такъ сказать, намахана и ею уже нечего заниматься, можно перейти къ дальнейшимъ отделамъ рубки верхомъ, чемь значительно облегчится все обучен?е, такъ какъ главнейшее уже сделано и потребуется его лишь применять въ известныхъ, вызываемыхъ наличностью лошади, условияхь. Желательно, поэтому, предварительно обучен?я верхомъ, пройти весь вышеуказанный курсъ пешкомь.
Упражнен?я на деревянной лошади знакомить обучаемаго съ производством ударовъ въ услов?яхь, близкихъ къ, таковымь-же на живой лошади: менее устойчивое положен?е тела, полное спокойств?е руки съ поводомъ и ногъ въ моментъ удара, содейств?е последнему уклономъ корпуса въ пределахъ сохранен?я равновесия (устойчивости) всадни-комъ, наконецъ меньшее пространство для действ?я вооруженой руки (ограниченное шеей и корпусомъ лошади).
Общ?я указан?я. Кроме данныхъ уже указан?й для рубки пешком, необходимо обратить вниман?е на нижеследующее *). Левая рука и шенкеля во всехь случаяхь рубки должны быть неподвижны въ моментъ удара, дабы не безпокоить лошади и темъ не отбивать охоты приближаться къ целямъ. Каждое движен?е удара сопровождать соответствующимъ поворотомъ и уклономъ корпуса отъ поясницы, насколько это возможно безъ особаго ущерба крепости посадки, для чего всадникъ, имея плотно приложенныя ляжки и колени, немного приподнимается на стремянахъ и отделяетъ сиденье отъ седла. Упражнять рубящихъ исключительно въ ударахъ косыхъ и вертикальныхъ, ибо они наиболее безопасны для собственной лошади, равно пригодны по целямь высокимъ и низкимъ, отличаются наибольшей тяжестью (совпадение движен?я оруж?я съ движен?емь лошади) и более пригодны въ свалке (особенно вертикальные), какъ требующие меньшаго бокового пространства для своего исполнен?я.
Ударь горизонтальный, как не совпадающий своимъ движен?емь съ движен?емь собственной лошади и опасный для головы ея, исполнять только пешкомь и съ деревянной лошади въ целяхъ развит?я ощущен?я верности движе-
*) Примечание. Въ целяхъ выигрыша времени при большомъ количестве обучающихся, для ознакомлен?я пешкомь съ исходнымъ положениемъ и производствомъ ударовъ въ главнейшихъ направленияхъ можно обучен?е производить въ шеренгахъ, для чего обучаемыхъ предварительно расчитать на '9, 6, 3. на месте" (при двухъ шеренгахъ-передняя отводится на 12 шаг. впередъ); по команде: 'для рубки выходи- шагомъ маршъ"-люди выходятъ на число шаговъ, согласно расчета и по команде 'шашки къ бою"-вынимаютъ, по уставу, оруж?е къ бою, отставляя, съ последнимъ приемомъ, правую ногу на ¾ ш. въ сторону к принимая стойку какъ для рубки верхомъ.
Но следуетъ помнить, что ети упражнен?я допустимы лишь съ целью дать, элементарные понят?я; они не должны быть продолжительны, ибо скоро утомляють обучаемыхъ, развиваютъ въ нихъ апат?ю отсутствием, видимыхъ результатовъ и постояннымъ напряженеемъ; кроме того, при массе обучаемыхъ, очень трудно тщательно замечать и исправлять недостатки, которые, вследств?е этого, легко обратятся въ привычку.

ния кл?нка, разрешая применен?е съ живий лошади лишь лучшим эздокам и въ частныхъ случаях. Къ рубке верхомъ приступать лишь тогда, когда достаточно твердо будетъ усвоено обучен?е съ деревянной лошади.
При начале обучения съ живой лошади назначать подъ всадниковъ верныхъ и спокойныхъ лошадей, дабы ничемъ не отвлекать ихъ внимания отъ производства удара. Такъ какъ конечной целью обучен?я является рубка па более или менее быстромъ движении, требующемъ удара, наносимого впередъ тем более, чемъ быстрее аллюръ, то следуетъ всадниковъ приучать къ этому при упражнен?ях пешкомъ и съ деревянной лошади, ставя предметы рубки всегда впереди всадника, насколько это позволяетъ центръ удара.
Рубка пешкомъ. Рубка пешкомъ производится въ порядке, указанном, выше и во всемъ согласно данныхъ уже указан?й, не прекращая ее и во время упражнен?й съ деревянной лошади.
Рубка съ деревянной лошади. Рубка съ деревянной лошади производится въ следующей последовательности: а) по раз-делен?ямь: 1) удары горизонтальные, 2) вертикальные по целям высоким и низким, 3) косые слева по целям высокимъ и низкимъ и 4) косые справа по целям высокимъ и низкимъ; б) повторен?е этихъ же ударовъ и въ той-же последовательности безъ разделен?й и по отметкамъ; в) соединен?е различныхъ ударовъ по разделен?ям и безъ разделен?й.
Если-бы по недостатку времени или въ силу какихъ-либо иныхъ обстоятельствъ, не представилось возможнымъ предварительно пройдти весь объемъ обучен?я пешком, то обучен?е съ деревянной лошади начинается после того, какъ обучаемые усвоили на пешей рубке удары по разделен?ямь горизонтальные и вертикальные; такимъ образомъ изученный пешкомъ ударъ повторяется с деревянной лошади, а все обучен?е съ последней будетъ следовать таковому пешкомъ постепенно, по мере усвоен?я видовъ ударовъ.
Ударъ горизонтальный. Для горизонтальнаго удара глина на высокой подставке ставится съ правой стороны лошади и настолько впереди, какъ это позволить выпрямленная вооруженная рука (центръ удара); всадникъ, принявший посадку и имеющий шашку къ бою, по команде 'раз" принимаетъ исходное положен?е для горизонтальнаго удара, поворачивая въ то-же время корпусъ и слегка приподнимая сиденье изъ седла *), по команде 'два" наноситъ ударъ по даннымъ уже правиламъ, подавая, насколько позволить, прочность посадки, корпусъ въ сторону удара и принимая вновь исходное положен?е; команда 'три" обозначить положен?е оруж?я къ бою и принят?е уставной посадки.
Ударъ вертикальный. Для удара вертикальнаго глина на высокой стойке ставится такъ-же, как и для горизонтальнаго. Исполнен?е производится во всемъ согласно правилъ пешей рубки и только что данныхъ указан?й для удара горизонтальнаго. После этого цель ставится съ левой стороны шеи лошади и удары наносятся по темъ-же правиламъ, съ тою лишь разницей что корпусъ всадника поворачивается въ ½ оборота влево, а вооруженная рука прекращаетъ движен?е удара, дойдя до руки, держащей поводь. По утвержден?и въ этихъ ударахъ, глина на низкой стоике (соответственно человеку стоя или на коленяхъ) несколько приближается къ всаднику (на. длину центра удара); последн?й исполняетъ удары лишь со следующей разницей: исходное положен?е оруж?я отличается темъ, что рука менее согнута въ локте, отчего остр?е клинка будетъ обращено вверхъ-назадъ (рис. 6), корпусъ наклоненъ вправо въ пояснице, имея поданнымъ несколько впередъ правое плечо, а голову повернутой и опущенной къ цели; по команде 'два" рука съ оруж?емь описывает, полный кругъ въ вертикальной плоскости, параллельной таковой-же, делящей корпусъ лошади пополамъ, и возвращается въ исходное положен?е. Команда 'три" обозначить окончан?е упражнен?я, т. е. всадникъ приметь правильную посадку и опустить оруж?е къ бою.

Student
P.M.
17-6-2005 18:37 Student
Косой ударъ слева. Для косого удара слева высокая стойка съ глиной ставится съ правой стороны всадника, немного впереди последняго (находясь отъ него въ полъ-оборота
*) Примичание: Вследств?е свойств казачьяго седла, "допускаю-щихъ большую свободу въ поворотахъ и уклоне корпуса, казакъ долженъ привстав на стремянахъ и слегка отвернувшись корпусомъ въ сторону противоположную удару для увеличен?я размаха, одновременно съ уда-ромъ повернуться и подать (наклонить) корпусъ въ сторону удара, опираясь и на стремя этой стороны. Подобные движен?я корпуса не только увеличивают силу, но и пространство (длину) удара.

направо), Исполнен?е делается во всемъ согласно ранее сказаннаго, при чемъ рука съ оружиемъ описываетъ при ударе полный кругъ, поднимаясь, по минован?и глины, кверху для принят?я исходнаго положен?я. Подобнымъ-же образомъ исполняются и удары по целямъ низкимъ (изображающимъ пехотница стоя или съ колена) съ тою лишь разницею, что въ исходиомъ положен?й оруж?е бол?? поднимется кверху (острие вверхъ-назадъ), а корпусъ боле? повернется и наклонится къ цели.
Косой ударъ справа. Для косого удара справа глина на высокой стойке ставится съ левой стороны лошади и впереди всадника. Исполнен?е делается применительно къ данымъ уже указанеямъ съ гемъ изменен?емь, что правая рука останавливается, дойдя до левой. Бол?? низко постав-ленная цель (пехотницъ стоя или съ колена) вызоветъ следующие изменен?я: въ исходномъ положении рука съ оружиемь будетъ менее согнутою въ локте и кисть поднята более кверху, оруж?е обращено остр?ем вверхъ-назадъ; корпусъ сл?дует возможно больше повернуть и наклонить влево, подавая правое плечо вперед; по команде 'два" рука съ оруж?емь, прошедшимъ сквозь глину, делаеть поворотъ в локте так, чтобы большой палецъ был, обращен ногтем назадъ, а остальные-ногтями к себе; въ такомъ положении оруж?е описываетъ кругъ у леваго бока всадника назадъ и вверхъ (двигаясь обухомъ) и надъ головою переходитъ въ исходное положение.
Удары безъ разделен?й. Когда при рубке по разделениямъ всадникъ вполне усвоилъ все необходимые правила вернаго удара, то следуетъ переходить, сокращениемъ промежутка между пр?емами, къ рубке безъ разделен?й и по отметкамъ, какъ это указанно уже въ отделе обучен?я рубке пешкомъ.
Соединен?я ударовъ. Упражнен?я въ соединенныхъ ударахъ имеють целью выработать быстроту принят?я исходнаго положен?я (готовности) къ производству иного удара непосредственно за первымъ. Цели ставятся съ той или другой стороны деревянной лошади, составляя изъ описанныхъ ударовъ возможные комбинации.
Исполпения производится во всемъ применительно к сказанному о соединении ударовъ в отделе рубки п?шком.
Рубка верхомъ. По достаточномъ утвержден?и всадника въ рубке съ деревянной лошади и по пр?обретении имъ уменья правильно наносить действительнье удары въ указанныхъ направленияхъ, не безпокоя лошади (поводамъ или шенкелями), сл?дует приступать къ рубке съ живой лошади. Къ этому времени всадникъ приобрел не только привычку къ необходимымъ преемамъ ударовъ, но и развилъ силу, такъ сказать, намахалъ руку. Поэтому упражнения въ рубке съ живой лошади будутъ иметь целью, поддерживая уже пр?обретенное, въ то-же время приучать рубящаго въ надлежащий моментъ, сообразно съ быстротою движения, при-менять свое ум?нье*). Обучен?е сл?дуеть начинать съ шагаг по разделен?ям; по предварительной команде всадник принимаетъ исходное положен?е оруж?я и приближается къ предмету рубки, по которому наносить ударъ по исполнительной команде обучающаго, который подаетъ ее съ такимъ расчетом, чтобы ударъ пришелся во-время. Это необходимо до-тех поръ, пока рубящий не пойметъ, насколько раньше, не доежая до цели, необходимо опускать занесенное оружие, чтобы попасть своевременно. Усвоение момента своевременнаго опускания оруж?я укажетъ, что можно переходить къ аллюру высшему. Предметы для рубки (глина) ставятся въ той последовательности, какъ это указано при обучен?и съ деревянной лошади, т. е. вначале для ударовъ вертикальныхъ, съ постепеннымъ добавленеемъ для всехъ остальныхъ видовъ ударовъ. Ихъ следуетъ располагать вначале по прямому направлен?ю (или по барьеру) и въ такомъ разстоянии другъ отъ друга (взависимости отъ аллюра), чтобы после каждаго удара обучаемый мог соображать последующие свои действ?я безъ суеты и торопливости, спокойно исправляя указанные ошибки. Переходъ къ ударамъ безъ разделен?й определится самъ собою, присноравливаниемъ рубящаго къ скорости движен?я.
Когда всадникъ приобрел уменье наносить правильный и своевременный ударъ на галопе, следуеть увеличивать трудность услов?й: уменьшать разстоян?е между пред-
*) Примечание. Если имеются приспособления, позволяющие двигать деревянную лошадь къ цели или наоборотъ (напр., карусель), то таковые помогут более постепенно подойти къ рубке съ живой лошади, создавая услов?я скорости.
метами, доводя ихъ до такихъ пределовъ, чтобы после перваго удара немедленно наносить последующий (соединен?е ударовъ), съ целью развить ловкость и быстроту въ принятии исходнаго положения; наносить на глину отметки, по которымъ или между которыми должно попадать оруж?емь; требовать выхватывания шашки изъ ноженъ на ходу непосредственно передъ первымъ ударомъ; ставить предметы рубки въ различныхъ направленияхъ, дабы соединять рубку с управленеемъ лошадью. Постепенное увеличение галопа (съ соответственнымъ разстоянеемъ между предметами рубки) подведетъ всадниковъ къ полевому галопу, отъ котораго уже не трудно будегь перейдтн ?? кь рубке на карьере. Въ это время, кроме, глины (замена которой после удара отнимаетъ много времени) следуетъ рубить соломенные жгуты *), (постепенно увеличивая ихъ толщину, скручивание и степень натянутости), глину, одетую въ сукно, вообще применять разнаго рода цели, преследующие развит?е элементов, удара на быстрых аллюрах, (напр., рубка картофеля или бурака, воткнутаго на прутъ для развит?я меткости, но при условии размашестаго, сильнаго удара). Лоза также наидетъ широкое прим?нен?е въ этотъ пер?од'ь обучен?я; но такь какъ сила удара, режущ?я свойства и правильность его на болъе или менъе значительномъ разстоянии (которое пробегаетъ клинокъ) при рубке одиночной лозы мало поддаются учету, то желательно рубить пуки прутьевъ, связанныхъ вместе (комлевыми концами въ объ стороны попеременно), начиная отъ пяти и болъе, по успехамъ; так?е пуки можно заготовлять заблаговременно.
Въ это-же время всадниковъ следуетъ познакомить съ нанесениемь ударовъ 'боковыхъ" справа и слева. Для бокового удара справа выпрямленная рука съ оружиемъ относится вправо такъ, чтобы составлять продолжен?е плеча (высота подъема зависитъ отъ высоты цели); кисть повернута ногтями кверху, остр?е шашки вправо, лезв?е впередъ. При такомъ положен?й оруж?я всадникъ проходитъ назначенымъ аллюромъ мимо цели, при чемъ ударъ наносится силою разбега лошади. Для такого же удара слева правая
*) Ихъ можно рубить ударами: вертикальными и косыми справа и слева сообразно указаний обучающаго.
рука, насколько то позволить возможный поворотъ и на клон корпуса влево, прямою относится въ левую сторону, имея ногти обращенные книзу, лезв?е шашки впередъ, а остр?е влево. Оба эти удара на большихъ аллюрахъ достаточно сильны, ибо ихъ направлен?е совпадаетъ съ направлениемь движения, а быстрота (сила) сообщается движен?емь лошади. Невыгодная-же ихъ сторона заключается въ томъ, что по своей идее они, такъ сказать, пассивны, ибо зависятъ въ большой мере отъ хода лошади, а также не могутъ быть наносимы впередъ, навстречу противнику *) (съ цълью пре-дупрежден?я его, подобно всемъ остальнымъ ударамъ). Они могуть применяться или при приближении противника сбоку, или въ техъ частных случаях, когда всяк?й иной ударъ былъ-бы запоздалымъ вседствии размаха.
Утвердившимся въ рубке на всех аллюрахъ и по различнымъ целям всадникамъ следуетъ цели располагать и при преодолен?и препятств?й: перед препятствиемъ или после него, а также у самаго препятств?я, чтобы ударъ приходился въ моментъ прыжка.
Въ заключен?е необходимо приучить всадниковъ рубить движущуюся навстречу цель. Для этого слъдуетъ имъть
*) Примичание. Конечно, боковымъ ударамъ можно придать активный характеръ, если ихъ исполнять иначе: 1) боковой справа: исходное положен?е для удара косого справа изменить такимъ образом, что рука возможно больше сгибается въ локтъ, отводимомъ насколько можно вправо, кисть ногтями кверху, большимъ нальцемъ къ себъ; лезв?е шашки назадъ, остр?е влево; ударъ наносится впередъ съ правой стороны лошади выпрямленной рукой въ горизонтальной плоскости; 2) боковой слева: при возможно большемъ повороте и наклоне корпуса влево кисть вооруженной руки у леваго плеча большимъ пальцемъ къ себъ, ногтями книзу; остр?е шашки назадъ, лезв?е влево; ударъ наносится впередъ (съ левой стороны лошади) въ горизонтальной плоскости выпрямленной, рукой. Отрицательная сторона такого удара справа заключается въ томъ, что, вследств?е устройства сочленен?й руки, чрезвычайно трудно выдерживать клинокъ въ плоскости удара (онъ стремится повернуться лезвиемъ книзу) и какъ этотъ, такъ и боковой слева чрезвычайно опасны для головы и шеи собственной лошади при малъйшемъ промахе- жертвы при этомъ рискуютъ не окупиться результатами. Эта-же причина при ударе горизонтальномъ направо въ связи съ уменьшенеемъ силы удара вслвдетв?е движен?я, противоположная движен?ю лошади, делаютъ и этотъ ударъ рискованнымъ и малоупотребительным. Но, конечно, частные случаи и опытные руки не исключаютъ возможности их применения.

Пр?ученых къ запражке лошадей-летомъ въ двуколку, зимой-въ сани. На двуколки или саняхъ устанавливается: набитое соломой не падающее чучело, а на запряженной; лошади сидить верхомъ одинъ изъ нижнихъ чиновъ, который ведетъ ее въ указаномъ направлен?и и назначеннымъ аллюромъ; вызванные-же обучаемые, следуя навстречу, вдогонку или въ другомъ (боковомъ) направлении, наносять удары согласно приказан?я. Конечно, это примитивное устройство цели не даетъ полнаго эффекта удара, но за то пр?учаетъ рубящаго расчитывать свои движения въ обстановке, близкой къ боевой.

ГЛАВА IV.
Обучен?е уколамъ.

Понят?е объ уколе. Уколомъ называется бол?е пли мен?е-спльный толчекъ, нанесенный остр?ем, клинка посредствомъ прямолинейнаго движен?я руки. Не требуя, вследств?е простоты, особенного искусства для своего исполнен?я, уколъ легко доступенъ каждому, а быстрота исполнения (отсутств?е размаха) и возможность, вследств?е этого, предупредить или угрожать противнику, позволяютъ, в н?которих случаях, съ успехом зам?нять ударъ.
Теоретически, всл?дств?е уклзанных качеств и логкости проникновен?я въ мягкие части тела, уколъ должно предпочитать удару; практически-же, кроме случаев особенныхъ, его следуеть применять лишь в условияхъ, благопр?ятных для колющаго, ибо одежда, снаряжен?е и кости противника вотречающ?еся уколу, (отчасти весь оруж?я), своимъ сопротивлен?емь настолько тяжело отражаются на кистевомъ суставе, вызывая сотрясен?е и даже боль, что возможно не только замедлен?е движен?я оруж?я впередъ, но даже и совершенное прекращен?е его.
Цель уколовъ. Упражнен?я въ нанесении уколовъ имеють целью выработать ум?нье колоть такъ, чтобы противникъ немедленно былъ-бы лишенъ возможности сопротивляться. Уколъ, сразу достигший этой цели, называется 'действительнымъ"; онъ долженъ быть правильным, сильнымъ и м?ткимъ, а эти элементы, какъ и въ ударе, находятся между собою въ полной связи и зависисти.
Правильность укола, плоскость его. Среда сопротивляется проникновен?ю оруж?я при уколе по направлению, прямо противоположному движен?ю остр?я. Дабы выгоднее использовать силу, толкающую клинокъ впередъ и преодолевающую это сопротивление (углубление клинка), необходимо направлять оруж?е такъ, чтобы его острее приходилось къ цели в точке укола подъ прямымъ угломъ. Если этотъ угол будетъ меньше прямого, то сила сопротивлен?я, действуя на соответственную боковую поверхность клинка (разложен?е силъ), опрокинетъ (уклонить) последн?й въ сторону смежнаго тупого угла, всл?дств?е чего оруж?е можетъ скользнуть, до пределовь нанесен?й простой царапины *). Чтобы обезпечить наибольшее углублен?е оруж?я, необходимо клинокъ направлять такъ, чтобы онъ все время двигался въ одной и той-же горизонтальной плоскости, проходящей черезъ локоть, кисть вооруженной руки, остр?е оруж?я и точку цели и приходящейся перпендикулярно къ вертикальной плоскости, проходящей черезъ точку цели (укола). Уколъ, нанесенный съ соблюденеемъ указаннаго услов?я, называется 'правильнымъ", а плоскость, въ которой совмещаются рука и оруж?е-плоскостью укола.
Сила и меткость. Необходимость силы и меткости ясна изъ изложеннаго объ ударе и въ равной мере относится къ уколу, съ тою лишь разницей, что размахъ для укола состоитъ въ возможно большей подаче согнутой въ локте руки назадъ, дабы увеличен?емь разстоян?я между целью и остриемь оруж?я выиграть необходимую быстроту для движен?я последнего.
Способъ держать оруж?е. Шашка для укола держится следу ющимъ образомъ: большой палецъ вытягивается по спинке рукояти, а остальные охватываютъ брюшко последней, при чемъ конецъ спинки (у гайки, или головки казачьихъ глашекъ) долженъ упираться въ мякоть ладони, что идетъ отъ мизинца. Хотя уколъ и не требуетъ безусловно точного положен?я рукояти оруж?я въ ладони, но такъ какъ непосредственно за уколомъ можетъ следовать и ударъ, то следуеть
*) Примечание. Хотя остр?е, представляющее почти точку и тонкая, остро отточенная слабая часть клинка, способная резать, значительно парализуетъ стремлен?е клинка скользить (уклоняться въ сторону), все-же такой уколъ, теряя часть полезной силы будетъ менъе глубокимъ.

оруж?е для укола держать такъ, какъ это указано для удара, по второму способу положениявъ ладони рукояти. Дабы удовлетворить требованиям правильного укола, необходимо кисть руки, отнюдь не сгибая или разгибая въ направлен?й ладони, несколько разогнуть движенеемъ мизинца къ себъ, настолько, чтобы оруж?е какъбы составляло продолжение руки отъ локтя (рис. 3).
Виды уколовъ. Уколы можно наносить: прямо, направо, въ ½ оборота направо, въ ½ оборота вверхъ и внизъ направо, налъво, вь ½ оборота налево, въ ½ оборота вверхъ и внизъ налево.
Исходное положен?е. Сила укола требуетъ известнаго размаха для приобретен?я необходимой быстроты, а правильность-движен?я оруж?я въ плоскости укола. Постановка руки съ оруж?емь въ такое положен?е, изъ котораго удобнее всего удовлетворить указаннымъ требованеямъ для каждаго даннаго вида укола, называется 'исходнымъ положенеемъ". При оружии исключительно колющемъ (прямой клинокъ) безразлично, направлять-ли его лезвемъ внизъ или вправо *), ибо фигура оруж?я облегчаетъ постановку его въ плоскость укола. При оружие-же болъе или менъе кривомъ такое положен?е лезвия можетъ повести къ скользящему уколу, ибо остр?е имеетъ нанравлен?е соответственно вверхъ или влево, ( в последнем случае, при небольшой кривезне кленка, совмещен?е остр?я въ плоскости укола можетъ быть достигнуто поворотомъ кисти въ горизонтальной плоскости в направлен?и отъ большого пальца къ мизинцу (мизинцемъ къ себе); поэтому, для совмещен?я оруж?я и руки въ плоскости укола необходимо лезв?е иметъ повернутымъ темъ более вправо-вверхъ, чемъ кривее клинокъ. Въ пользу хотя-бы небольшого поворота лезв?я вверхъ говоритъ еще то, что при этомъ кисть руки выпрямляется (несколько поворачиваясь кулакомъ кверху), а потому болъе твердо выдержи-ваетъ сопротпвлен?е среды. Знакомые съ фехтовашемъ тре-
*) Примичание. Положен?е оруж?я, когда лезвие обращено влево (кисть руки ногтями кверху), во всякомъ случаев невыгодно, ибо ослабляетъ прочное положен?е его въ ладони: сила тяжести будетъ стремиться вращать рукоятку кверху, сгибая кисть. При лезв?и, повернутомъ вправо (ногти книзу), это вращение парализуется упоромъ рукояти в мякоть ладони.

буютъ поворота лезв?я въ ½ оборота вверхъ еще и потому, что этимъ облегчается проникновен?е клинка между реберъ (совпаденее наклона плоскости клинка съ наклономъ реберъ), Для укола прямо впередъ исходное положен?е будетъ слъедующимъ: взятая указаннымъ способомъ шашка поднимается такъ, чтобы кисть руки была приблизительно на высоте соска груди, рука сильно согнута въ локтъ, который возможно больше поданъ назады направленное впередъ остр?е, кисть и локоть въ плоскости укола, лезв?е, вследствие поворота руки отъ локтя, более пли менъе (по кривизне клинка) обращено кверху (рис. 10).
Для уколовъ въ стороны (вправо, влъво и въ 1/2 оборота) исходное положен?е остается такимъ-же, какъ и для укола прямо только поворотом корпуса от поясницы в соответственную сторону остр?е вводится въ плоскость укола.
Исходное положен?е оруж?я для уколовъ вверхъ или внизъ принимается на основании сказаннаго, при чемъ положен?е остр?я въ плоскости укола соответственно регулируется локтемъ: чемъ последн?й ниже, тъмъ кисть и оруж?е (остр?е) выше и наобороть.
Изъ исходнаго положен?я уколъ наносится следующимъ образомъ: вооруженная рука быстро, изо всей силы выпрямляется въ локте, подаваясь впередъ отъ плеча и не изменяя положен?я кисти и оруж?я во все время движен?я. Такъ какъ углублен?е клинка зависитъ отъ силы, толкающей его впередъ и отъ сопротивления среды (цели), то часто усил?я однихъ лишь мускуловъ руки оказывается недостаточнымъ и въ помощь имъ необходимо присоединить силу плеча. Это достигается темъ, что вследъ за выпрямлениемъ руки въ локтъ правое плечо подается впередъ, передавая давлен?е на оруж?е, иначе говоря, колющ?й, при посредстве плеча, наваливается корпусомъ на выпрямленную уже вооруженную руку; возможно это при услов?и, если сгибающия сочленен?я руки выдержатъ силу сопротивлен?я, что вероятнее, когда локтевой и кистевой суставы будутъ выпрямлены такъ, чтобы рука и оруж?е составляли какъ-бы одну прямую лин?ю отъ плеча до остр?я. На степень углублен?я клинка отчасти влияет такъ-же и его положен?е въ моментъ проникновен?я в цель: если клинокъ, углубляясь, будетъ поворачиваться въ ту или другую сторону, то къ сопротивлен?ю среды по направлению, противоположному движен?ю оруж?я, присоединится еще и давлен?я ея на боковую поверхность клинка, на преодолен?е котораго израсходуется часть полезной силы. По исполнении укола рука съ оруж?емь, сгибаясь въ локте быстро возвращается въ исходное положен?е- это необходимо какъ для того, чтобы быть вь готовности повторить уколъ, такъ и для того, чтобы смещением оруж?я (открытеемъ раны) вызвать кровоизлияние, производящее немедленный эфектъ. Место расположен?я цели. Цели располагаются въ такомъ разстоян?и отъ колющаго, чтобы при укол клинокъ оруж?я могъ углубиться не менше какъ на 5 вершковъ. Вначале это разстоян?е определяется посредством выпрямленной руки съ оруж?емь, въ дальнейшем, на глазъ. Расположение целей въ томъ или другомъ направлен?й отъ колющаго, а также ихь высота завнсятъ отъ вида укола.
Стойка. Стойка для укола принимается согласно указан?й, данных, для рубки пешкомъ.
Предметы для уколовъ. Для обучен?я уколамъ употребляются шары пли чучела из, холста, набитые соломой, сеномъ, мочалой или рогожей. Они делаются различныхъ размеровъ, но всегда не плотно набитые. Полезно придавать имъ форму человеческаго тела, а также одевать въ негодные къ употреблении предметы обмундирован?я съ более плотной набивкой в соответствующих частяхь - это дасть возможность колющимъ легче разобраться, как?е части тела сле-дуетъ предпочтительнее избирать целью укола. Если же употребляется глина, мягкая, не липкая, не представляющая значительного сопротивления; она спрессовывается въ форму куба различной высоты и толщины.

Обучен?е уколамъ.
Общ?я указан?й. Съ целью выработать механизмъ движен?й при уколе, обучен?е следуетъ производить сначала безъ целей, въ шеренгахъ, строя и расчитывая обучаемыхъ согласно данныхъ для этого указан?й при обучении рубке пешкомь. Обучен?е ведется сперва по разделен?ямь, для усвоен?я правильности положен?я руки и оруж?я, затемъ безъ разделен?й, съ целью пр?учить колющаго движен?е укола сливать съ возвращенеемъ оруж?я въ исходное положен?е такь, какъ-бы эти оба движен?я составляли одно.
Главное вниман?е въ это время обращается на положен?е кисти: она должна быть выпрямленной, составляя продолжен?е руки отъ локтя, а отнюдь не согнутой, ибо согнутый кистевой суставъ крайне ослабляетъ уколъ, такъ какъ сопротивлен?е среды (равнодействующая силъ) направлено непосредственно въ него. Сгибан?е кисти можетъ происходить или вследствие ненравильнаго положен?я рукояти въ ладони или, иногда, вследсгв?е тяжести оруж?я. Следуетъ также наблюсти, чтобы стремлен?е быстрее возвратить, по окончании укола, оруж?е въ исходное положен?е не влекло за собою неполнаго разгибан?я руки въ локте, ибо отъ этого уколъ теряетъ какь въ глубине, такъ и силе, согнутая рука легче уступитъ сопротивлению.
Порядокъ обучен?я. Усвоивъ нанесен?е уколовъ въ шеренгахъ, т. е. добившись правильнаго и быстраго движен?я руки съ оруж?ем'ь въ сторону укола и обратно, следуетъ перейдти къ одиночнымъ упражнен?ямь въ предметы (чучела). Порядокъ обучен?я въ этотъ пер?одь будетъ следующим: а) по разделеленеям: 1) уколъ прямо, 2) въ 1/2 оборота налево, 3) налево, 4) въ ½ оборота направо, 5) направо, 6) внищ налево, 7) вниз направо, 8) вверх налево и 9) вверхъ направо; б) повторен?е этихъ-же уколовъ и въ той-же последовательности безъ разделен?й и по отметкамъ; в) соединен?е уколов, въ различныхъ направлен?ях, по разделен?ямь и безъ разделен?й, а также соединен?е уколов, съ ударами; г) уколы на ходу и на бегу, соединяя ихъ съ ударами.
Все эти упражнения производятся такъ-же и на основан?й техь указан?й, которыя даны дли рубки при обучен?и пешкомъ, съ тою лишь разницей, что: 1) предметы для уколовъ (чучела) должны быть непременно мягкими с ничтожным сопротивленеемъ, дабы не вызывать сотрясен?я или боли въ кистевомъ суставе и темъ не подорвать веры у обучаемыхъ къ уколу съ одной стороны, съ другой-не вызвать этимъ умышленнаго укорачивания укола (сгибан?я локтя), т. е. уменьшен?я силы; и 2) соединен?я уколовъ состоитъ въ томъ, что по исполнении перваго укола рука съ оруж?емь, отдернутымъ отъ цели, сразу переходитъ въ исходное положен?е для укола следующаго, напр., для уколовъ направо и въ ½ оборота налево: исполненъ уколъ направо и при отдергивании шашки назадъ, когда последняя вышла из пораженного предмета, рука следуетъ въ исходное положен?е, а корпус, немедленно поворачивается въ ½ оборота налево, приведя этимъ къ новому направлению и оруж?е 3) соед?нен?я уколовъ съ ударами состоятъ въ томъ, что оруж?е, отдернутое изъ пораженнаго уколомъ предмета, сразу ставится въ исходное положеше для удара, применительно къ следующему примеру: необходимо колоть въ ½ оборота внизъ налево, рубить косо справа и колоть направо; исполнен?е производится такъ: съ окончанеемъ укола рука съ оружиемъ отдергивается назадъ и двигается вправо вверхъ, где оруж?е вводится въ исходное положен?е для косого справа удара, исполняется самый ударъ, съ окончашемъ котораго вооруженная рука, продолжая круговое движен?е, поднимается кверху и передъ головою переходить вправо, где и принимаетъ соответствующее исходное положен?е для укола направо. Корпусъ, во всехъ этихъ упражненеяхъ соответственно поворачивается и уклоняется.

Обучен?е верхомъ.
Обучен?е верхомъ состоитъ въ упражненеяхъ съ деревянной лошади и съ живой.
Къ упражненеямъ съ деревянной лошади следуетъ переходить посли того, когда нанесен?е уколовъ достаточно твердо усвоено пешкомъ. Эти упражнен?я производятся въ порядке, указанномъ для уколовъ пешкомъ и на основан?й указан?й, данныхъ для обучен?я рубке съ деревянной лошади, конечно, въ применен?й къ уколамъ.
Также точно и упражнен?я съ живой лошади производятся во всемь согласно с теми правилами и указан?ями, которыя даны для рубки верхомъ, съ темъ лишь добавленеемъ, что когда закончено обучен?е всадника уколамъ, необходимо производить сочетан?е ударовъ и уколовъ на раз-личныхъ аллюрахъ и по разных нанравлениямъ.
А. Грековъ.
1912 годъ С.-Петербург


ПРИЛОЖЕН?Е I.
Оруж?е. Состоящая на вооружении шашка имеет следующие части: 1) рукоять для держан?я и управлен?я и 2) клинокъ для нанесен?я удара и укола или производства отбива. Рукоять, въ свою очередь, имеетъ: а) спинку-поверхность со стороны обуха, на которую накладывается большой палецъ при держан?й, б) брюшко-противоположную спинке и со стороны лезв?я, для обхватыван?я остальными пальцами, в) дужку для защиты отъ поражен?я пальцевъ и г) гайку *) для прикрепления дужки. Клинокъ состоитъ изъ: д) обуха, е) долъ, ж) лезв?я и з) остр?я. Ближайшая къ рукояти половина клинка называется сильною (защитною) и служитъ для могущихъ случиться отбивовъ (защиты); ближайшая-же къ остр?ю называется боевою**) (слабою)-ею наносятся
удары и уколы.
Рукоять. Устройство рукояти имеетъ существенное значение для качества удара: чемъ прочнее сидитъ рукоять въ руке, темъ больше вероят?я, что клинокъ верно пройдетъ въ данной плоскости; поэтому рукоять должна быть такой длины и толщины, чтобы, соответствуя размерамъ пальцевъ и ладони, удобно и прочно помещалась въ последней: при длинной кисти и пальцахъ ее выгоднее иметь длиннее и толще, при короткихъ-наоборотъ. Следуетъ избегать узкой (плоской) рукояти, ибо острыя спинка и брюшко при
*) Въ казачьихъ шашкахъ нетъ дужки, а гайку заменяетъ раздвоенная сверху головка, служившая, въ старину, местомъ упора винтовки при стрельбе. Увеличениемъ тяжести головки центръ тяжести всего оружия можно перемещать ближе къ руке, чемъ облегчается владен?еи клинком.
**) При держан?й шашки съ обращеннымъ книзу лезвиемъ въ руке появляется особое ощущен?е, указывающее, какое именно место клинка найболее пригодно для удара (какъ-бы тянущее шашку книзу); это место называется центромъ удара. Его удален?е отъ остр?я зависитъ отъ формы клинка, его веса, устройства долъ и обуха, но обыкновенно около 1/3 всей длины клинка.

плоскихъ бокахъ уменьшають число точек трен?я, отчего уменьшается прочность ея положен?й и облегчается смещенее въ ладони, а послъдствиемъ этого будетъ неправильный ударъ (нарушен?е совпаден?я плоскостей клинка и удара). Рукоять должна быть прямая, продолжен?е оси которой было-бы направлено на центръ удара; изгибъ рукояти къ лезв?ю отдаляетъ какъ-бы центръ удара (къ остр?ю, темъ бол?е, чъмъ изгибъ сильнее) и тъмъ уменьшаетъ режущия свойства клинка (какъ-бы выпрямляя его); наоборотъ, отклонение рукояти къ обуху хотя и увеличивает, режущия свойства (увеличивая кривизну оруж?я), но затрудняетъ направлен?е клинка въ плоскости удара (особенно въ вертикальныхъ или близкихъ къ нимъ плоскостях ), почему такое оруж?е требуетъ долгой практики, чтобы къ нему надлежаще примениться. Всяк?я приспособлен?я на рукояти, не расположенныя симметрично къ плоскости клинка, нарушаютъ равновесия оружия и тем постоянно стремятся вывести клинок изь плоскости удара (нанр, гарды на сабляхъ или палащахъ: вероятность поражен?я кисти в бою слишком ничтожна по сравнен?ю с уменьшен?ем положительныхъ для удара качествъ (клинка). Болъе шероховатая поверхность рукояти предпочитается гладкой, какъ увеличивающая трения, а следов., и обеспечивающая более прочное положение оруж?я въ ладони.
Обухъ. Обухъ служить для придан?й известной прочности клинку, а также отчасти и для распределения его тяжести. Онъ постепенно съуживается къ остр?ю, достигая незначительной толщины въ центре удара; но можетъ также съуживаться и очень незначительно, имъя въ центре удара толщину, едва меньшую таковой въ сильной части клинка, но за то резко съуживаясь отъ центра удара къ остр?ю. Въ послъднемъ случай ударъ приобретаетъ особенную тяжесть, но затрудняется вообще управлен?е оруж?емь (большая тяжесть удалена отъ руки) и проникновен?е клинка въ предметы (углублен?е, ибо болъе толстый обухъ задерживается всльдств?е большаго трен?я). Часть обуха отъ центра удара до остр?я следуетъ иметь отточенною, для облегчен?я проникновен?я шашки при уколахъ.
Долы. Долы назначаются для облегчен?я клинка и для равномернаго распределения закалки его. Следуетъ предпочитать образецъ форменныхъ долъ (рис. А) другимъ (рис. Б и В), ибо они въ наименьшей степени препятствуютъ проникновен?ю оруж?я: поперечное сечение представляетъ видъ копья, въ которомъ трен?е испытываютъ лишь части его между лезв?емь и началом долъ - абб - линий аб разрезаютъ предметъ подъ угломъ своего рясположен?я, а въ этомъ разрезе свободно проходять части клинка бв.
Всяк?й иной образецъ долъ (рис. Б и В) следуетъ признать мен-нее выгоднымъ въ этомъ отношен?и, ибо хотя уголь баб и будетъ несколько острее, чъмъ на рис. А, но направлен?е граней аб или касается выступовъ долъ ее и обуха въ точке а (рис. Б), или упирается въ обухъ въ точкъ с, оставляя края обуха иногда даже снаружи своего направлен?я (рис. В); въ этихъ случаяхъ не только грани аб, но и выступы долъ и обухъ (рис. В) въ трен?и, при углублении клинка, принимаютъ самое деятельное участ?е, а слъдов., значительно замедляютъ его быстроту и степень проникновен?я.
Лезв?е. Лезв?е назначено для нанесен?я ударовъ (боевою частью) или производства отбивовъ (защитною частью). Взависимости отъ формы клинка, оно имеетъ большую или меньшую кривизну, при чемъ первая предпочтительнее для ударовъ, ибо, при круговомъ движении оруж?я части лезв?я достигають цели подъ болъе острыми углами, почему и

Рис. А.
РИС: в.
Рис. В.

?,
Рис. Г.
Рис. Д.
движен?е оруж?я будетъ режущимь; кроме того, части клинка (К) погружаются въ цель (М) по направлению искривлен?я его (рис. Г), а не перпендикулярно къ точке удара (рис. Д) и угол абб, какъ более острый по сравнен?ю съ угломъ. а1, б1, б1 обезпечиваетъ и более легкое проникновен?е по сравнен?ю съ клинкомъ более прямым (К?) *).
Для увеличен?я этого свойства следует отточку клинка производить въ направлен?й от остр?я къ рукояти- тогда очень мелкие, не видимые глазомъ зазубрины, составляющие отточенную поверхность лезв?я, будуть обращены къ рукояти и, какъ въ пиле, бол?? содействовать режущему движен?ю клинка.
Острие. Острие представляет собою противоположную рукояти оконечность клинка и назначено для нанесения уколовъ. Такъ какъ сопротивление среды при уколе прямо противоположно движен?ю оруж?я, то чем посл?днее прямее, тем более удобно для укола. Оружее-же, имеющее большую или меньшую кривизну клинка, должно иметь со-ответственно изогнутую въ сторону лезв?я рукоять такъ, чтобы продолжение оси последей было-бы направлено на остр?е и тем отчасти парализовало-бы вл?ян?е кривизны (стремлен?е скользнуть, а не погрузиться!).
Весъ. Не малое влеяние на качество удара оказываетъ вес оруж?я: чрезмерно большой вес не позволяетъ развить необходимую скорость движения, наоборотъ-незначительный вес лишает ударъ необходимой тяжести, ибо масса оружия ничтожна. Часто бывает также, что очень легкий клинокъ обладаетъ излишней гибкостью, производящей вибрацию при движении для удара - это свойство нарушаетъ правильность удара и даетъ ничтожное проникновен?е, замедляя поступательное движен?е. Вес оружия рубящаго должен вполне соответствовать силе данной руки, дабы оружие было, какъ говорится, по руке; въ оружии колющемъ наибол?е существенное значен?е имеет приближен?е къ рукояти центра тяжести, облегчающее владение им (оружием); что-же касается центра удара, то наличность его въ
*) Изследования капитана артиллерии Мартюшева доказываютъ что проникновение оруж?я вследствии режущаго днижен?я зависитъ, главнымъ образомъ, не от уменьшения угла клина (абб), а от уменшения силы сопротивлеия среды вследствие противодействия не по нормали, но под некоторымь, более или менее острым (от величины изгиба) угломъ къ клинку (равнодействующая разложения силы). Полагаем, что все ети факторы влияют одновременно.

последнем излишня. Следуеть признать за среднее, что вес оруж?я рубящаго должен колебаться от 2 ф. 48 зол. до 2 ф., оруж?я-же колющаго можетъ быть и более в зависимости от придания необходимой прочности и большего или меньшего перенесен?я центра тяжести к рукояти.

ПРИЛОЖЕН?Е II.
Предметы для рубки. Для обучен?я рубке и уколамъ употребляются: глина, соломенные жгуты, лоза (прутья), разнаго рода чучела, набитые соломой или мочалой, фашины из куги, камыша и т. п.
Глина тщательно перебирается и перетирается, чтобы удалить посторонние тела; затемъ къ ней добавляется просеянный и перебранный песокъ, совершенно очищенный отъ камешковъ или более крупных частей кварца, и немного воды;-все это въ такомъ (сравнительно небольшемъ) количестве, чтобы глина сделалась вязкой и плотной, свободно сохраняющей данную ей форму, но не липкой, т. е. чтобы при ударе не налипала-бы комьями иа клинокъ.
Увеличен?е количества песка делаеть глину более мягкой, съ меньшимъ сопротивлением и меньшей вязкостью. Наоборотъ, уменьшение его вызываетъ качества противоположные. Большое количество воды делает глину слишкомъ жидкой, не представляющей сопротивлен?я оруж?ю и даже теряющей приданную ей форму. С теченеемъ времени, по мере испарен?я воды и постояннаго перебиван?я при рубке, глина все более и более плотнееть. Хранить ее следуеть в такихъ местах, где-бы она не сохла и не мерзла. Для рубки глина скатывается в конусы или пирамиды такихъ размеровь, чтобы высотою быть 7-8 вершков и отъ 4 и более вершковъ (смотря по плотности) по диаметру (поперечнику) нижняго основания, при верхнем на 1-1 ½ верш., менее нижнего. Скатанная такимъ образомъ глина ставится на различной высоты столики (стойки), съ шириною верхня-го основан?я, достаточнаго для помещен?й глины (6-ввершк.). Высота этихъ столиковъ (стоекъ) зависитъ отъ вида удара (изображен?е всадника и пехотинца стоя и съ колена) и колеблется отъ 3/4 ар. до 2 ар. 12 вер. (рис. 11, 12, 13, 14.). Дабы падающую глину предохранить отъ засорен?я, следуетъ вокруг стойки разстилать, съ соответственной стороны, рогожи.
Соломенный жгутъ приготовляется следующимъ образомъ: солома скручивается въ два жгута определенной толщины (отъ толщины пальца), после чего оба эти жгута свиваются въ один, который затем и укрепляется въ соответствующей стойке имея свободный конецъ скатаннымъ въ клубокъ. Длина такого жгута произвольна, толщина-же. может достигать толщины руки (у кисти) взрослаго человека. Для подвешиван?я жгута употребляются стойки: или въ виде буквы Г, къ верхней перекладине которой прикреплено кольцо, черезъ которое пропускается свободный конецъ жгута, закрепляемый у другого кольца или крюка, ввинченнаго въ основан?и прибора и натягиваемый руками до необходимаго предела, по выходе изъ верхнаго кольца (рис. 15), или в виде мельницы, въ верхней части вертикальной стойки имеющей горизонтальную ось, на которую надвигаются своимъ центромъ 4-5 крыльевъ (отъ 1 ½ -2 ар. длины), вращающиеся в вертикальной плоскости; каждое крыло оканчивается гвоздем, служащимъ для закреплен?я (надеван?я) более или менее сильно натянутаго жгута (рис. 16). Обе эти стойки, смотря по надобности, могутъ достигать высоты 3 ар.
Лоза (прутья) для рубки выбирается не сухая, гибкая, очищенная отъ веток. Если необходимо рубить (фашину или пукъ, то он приготовляется такимъ образомъ: определенное количество прутьевъ преимущественно одинаковых размеров (около 2 ар. длиною и въ палецъ толщиною у комлевого конца) связываются вместе такъ, чтобы комлевыя концы были обращены равномерно въ обе стороны, а связки, начиная отъ комлевого конца, были бы расположены равномерно ( около ½ ар.). Для установки прутьевъ употребляются крестовины, вращающияся въ горизонтальной плоскости на высоте 1 ар.- 1 ар. 5 в., на концахъ которыхъ высверливаются круглыя дыры для установки комлевого конца. Но крестовины предпочтительно применяются при рубке верхомъ; пешкомъ-же удобнее иметь стойку около ½ арш. высоты; таковая-же, съ широкой горловиной, употребляется и для установки фашины. Для увеличения прочности установки въ крестовинах, вместо дырь, вырезаются продолговатыя отверстия, соответственно которым заготовляются клинья; после того, какъ вставлен прутъ или пукъ ихъ, въ отверст?е вставляется клинъ и плотно вгоняется ударами деревяннаго молотка. Кроме крестовин употребляются также различной высоты колья, имеющие один конецъ заостреннымъ, а въ другомъ высверленную или выжженую дыру для комлевого конца прута.
Для уколовъ употребляются шары 4-6 верш. диаметромъ или чучела, изображающ?е человека. Они делаются изъ холста или негоднаго сукна и набиваются паклей, мочалой, сеномъ, соломой и т. п. Желательно одевать ихъ въ негодное къ употреблению обмундирован?е (рис. 17). Также вместо чучелъ употребляются фашины изъ куги или камыша, укрепляемые или на деревянномъ стержне, или на приборе Г для соломеннаго жгута. Эти-же фашины, сделанныя меньшей толщины, применяются также и для рубки. Съ целью выработки или поверки меткости уколовъ, можно употреблять также кольца 2-3 дм. въ д?аметре, они могутъ быть или железные, или скрученные изъ тонкой части лозы, шпагата и т. п. и вставляются в расщеплину укрепленнаго на нужной высоте прута.

ПРИЛОЖЕНИЯ III.
Состязан?я. Состязания имеють целью, поощрениемъ лучшихъ изъ обучаемыхъ, вызвать соревнование и увлечение этимъ важнымъ отделомъ военнаго образован?я и темъ способствовать поднят?ю въ войскахъ вообще искусства рубки и уколовъ.
Предлагаемый образецъ состязан?й можетъ быть видо-измененъ на местахъ, въ зависимости отъ различныхъ услов?й.
Состязан?я могутъ быть как одиночными, для лучшихъ рубакъ, такъ и групповыми, для состязан?й между частями. Услов?я для первыхъ, т. е. одиночныхъ, должны быть более труднее, нежели для вторыхъ, какъ въ смысле увелнчен?я сопротивлен?я цели (толщины ея),такъ и въ смысле сокращен?я пределовъ попадан?я оружиемъ или введен?я другихъ затрудняющихъ услов?й (напр., одеван?е глины въ сукно и т. п.).
Къ состязаниямъ групповымъ допускается известньй % списочнаго состава каждой части (эскадрона, сотни, батареи, команды), при чемъ составъ участниковъ определяется жребьеметаниемъ всеxъ наличныхъ людей части.
Состязания производяться по роду оружыя пешкрм или верхом.

А. Состязан?я пешкомъ.
Состязание состоит из: а) рубки на месте и б) рубки на бегу.
Сначала состязующиеся по очереди, производятъ по одному горизонтальному, вертикальному, косому справа и косому слева удару, становясь какъ кому удобние для каждаго вида удара относительно цели, но безъ предварительной примерки оружием. Каждый видъ удара наносится по новой цели и немедленно оценивается судьями.
Предметами рубки служать глиняныя пирамиды 8 вершк. высотой, при поперечники нижняго основан?я около 5 в. и верхняго около 3 ½, вершк., на стойке высотою 1 ар., 6-7 верш.
Примечание: При особой вязкости или плотности глины ее толщину можно соответственно уменьшить до ¼ ,- ½ .
Для рубки и уколовъ на бегу цели располагаются двумя параллельными линиями-въ 3-хъ шагахъ одна отъ другой-въ шахматномъ порядке на разстоянии 10-ти шаговъ, какъ это укзано на схем? ? 1.
Ц?ль ? 1-лоза, воткнутая въ станокъ горизонтально и несколько обращенная въ сторону движен?я, длинною около 1 арш., толщиною въ комлевомъ конце въ палецъ, на высоте ½ арш. от земли, для удара вертикальнаго.
Цели ?? 2, 3, 4, 5, 6, и 7-глиняныя пирамиды въ 8 вершк. высотой, около 4 ½ в. нижняго и 3 в. верхняго основан?й на стойкахъ различной высоты: ?? 2 и 3-на высоте 3/4 арш. для ударовъ косыхъ справа и слева въ пределахъ отъ внутренней грани верхняго основания до противоположной наружной нижняго основания; ?? 4 и 5 на высоте 1 ар. 6-7 в. для такихъ-же ударовъ въ среднюю треть всей высоты пирамиды и ?? 6 и 7 на высоте 1 ар. 12 в. для вертикальныхъ ударовъ справа и слева.
Цель ? 8-цилиндрическ?й мешокъ изъ толстаго брезента, набитый свежими опилками, имеющ?й вертикальную белую полосу посередине шириною около 2 вершк., для уколовъ въ нее, на стойке высотою 1 ар. 7 вершк.
Цель ? 9-соломенное чучело (человекь въ ростъ), для укола въ горизонтальную полосу 5 вершк. шириною, на высоте 1 арш. 4 вершк. отъ земли.
Примечание. Услов?я для рубки и уколовъ на бегу вообще облегчаются по сравнению съ таковыми-же на месте не только уменьшениемъ толщины глины, но и другими способами.
Удары оцениваются судьями следующим образомъ:
а) Глина. Ударъ, прорубивший глину въ указанной трети и не оставивший сомнений въ своей правильности оценивается О, при чемъ подъ эту оценку подходятъ и те вертикальные удары, коих выходное отверстие отклоняется отъ входного не более 1 вершка (отъ вертикали) при правильной плоскости сечения и условии, что пирамида прорублена со стороны рубящаго не меньше 2/3, а съ противоположной- не менее ½ всей высоты. Если ударъ въ указанныхъ пределах но плоскость сечения не вполне правильна, оценивается 1б.; при недорубленной въ указанныхъ пределахъ или прорубленной въ пределахъ меньшихъ, или съ явными признаками неправильности удара хотя-бы и въ указанныхъ пределах-2б; промахъ или ударъ плашмя-3б.
б) Лоза: Ударъ безъ надломовъ, отколовъ, трещинъ съ вполне правильной плоскостью сечен?я оценивается О, такая же правильная плоскость сечен?я, но съ незначительными отколами у входного или выходного отверст?й или съ продольными трещинами (при правильной плоскости сечения)-1б; лоза недорублена или переломлена-2б; промахъ-3б.
Уколы оцениваются такъ: въ указанныхъ пределахъ- О; вне пределов-1б; уколъ скользнулъ-2б., промахъ-3б.
Наименьшая сумма балловъ из оценки всехъ ударовъ или уколовъ на месте и на бегу даетъ право на призъ одиночный или групповой.

Б. Состязан?я верхомъ.
Состязания верхомъ бываютъ одиночныя н групповыя, применительно къ состязан?ю пешкомъ. Целе, взависимости отъ пространства, ставятся въ одну или две линии (съ интерваломъ въ 3 шага), имея между собою разстояние от 20 до 30 шаговъ, смотря по аллюру-полевому голопу или карьеру,-какимъ производится состязание.
Примерная схема целей: схема ? 2.
Цель ? 1 та-же, что и для состязаний пешкомъ.
Цель ?? 2 и 3-соломенные шары ¼ арш. въ д?аметре на стойкахъ высотою 1 ар. 12 в. для уколовъ.
Цель ? 4, 5, 6, 7, 10, 11, 12 и 13 - глиняные пирамиды размеровь, указанныхь для состязан?й пешкомъ.
Цель, ? 8 н 9-кольца ?1/2 -2 в. въ д?аметре на высоте 2 ар. 6 вершк. для уколовъ (снять шашкой).
Цели ?14 - подвижная, если таковую можно устроить изображающая всадника, двигающагося навстречу рубящему - поражается произвольно-уколомъ или ударомъ.
Цели ? 4 и 5 на стойке высотой 2 ар. 12-14 вершк. и цели ? 6 и 7 на стойке высотой 1 ар. 12 в. - для ударовъ косыхъ справа и слева


Цели ? 10 и 11 на стойке высотой 1 ар. для ударовъ косыхъ (какъ и въ целяхъ 6 и 7) или вертикальныхъ, по желанию, цели ? 12 и 13 на стойке высотою 2 ар. 12 в. для ударовъ вертикальных справа и слева, при условии, что пирамида прорублена не менее 2/3 высоты ея со стороны рубящаго и ½ - со стороны противоположной.
Примечание: Вь число целей могутъ быть введены соломенные жгуты до 2 дюймовъ въ д?аметре, а также фашины изъ прутьевъ (3, 5 и более штукъ) однородныхъ, связанныхъ комлевыми концами въ обе стороны. Жгуты предпочтительно употреблять для обозначен?я целей высокихъ, при чемъ степень ихъ скручиван?я и натянутости зависятъ отъ услов?й. Фашиы-же должны иметь отметки на высоте, соответствующей пехотинцу въ ростъ или съ колена.
Удары оцениваются такъ-же, какъ и при состязании пешком, со следующими дополнен?ями: пределы для ударовъ по целям ? 4 и 5- средняя треть; по целямъ ? 6 и 7- входное отверстие в любомъ месте пирамиды со стороны рубящаго (внутренней), выходное- на противоположной (наружной), не ниже грани, соединяющей; нижнее основание съ наружой стороной, т. е. чтобы выходное отверстие не было направлено въ нижнее основан?е; эти-же пределы и для ударовъ по целям ? 10 и 11, если-же последн?я поражаются ударами вертикальными, то должны быть прорублены не менее 1/3 своей высоты.
Фашины изъ лозы (пукъ) оценивается такъ-же, какъ и отдельная лоза.
Жгутъ оценивается такъ: чисто перерубленный - 0; со следами разрыва - 1б., недорубленъ - 2б, промахъ - 3б;
Кольца спятыя шашкой - О, сбитыя уколомь - 1б; укол нанесен въ стенку кольца, но последнее не сбито- 26; промахъ - 3б.
Аллюръ надлежащаго размера - О; несколько менее установленнаго- къ общей сумме балловъ за все удары и уколы прибавляется 36; ненадлежащ?й аллюръ лишаетъ права продолжать состязан?е. Первая закидка лошади или обносъ предмета рубки увеличиваетъ сумму балловъ на 3, вторая- лишаетъ право участ?я въ состязан?и. Также лишается права участ?я уронивший оруж?е.
Призомъ награждается участникъ (или группа), получивший меньшую сумму балловъ. Состязания одиночныя производятся въ более трудныхъ условияхъ, нежели групповыя, при чемъ разстановка целей можетъ быть произведена и не по прямой лин?и, съ целью ввести элементъ управлен?я лошадью. Также можно применить и движущуюся цель, при чемъ оценка уколовъ или ударовъ въ посдеднемь случае должна соответствовать устройству цели. Каждый уколъ или ударъ должны оцениваться не менее какъ двумя судьями, при чемъ, въ случаяхъ разногласия, окончательное решен?е принадлежитъ руководящему состязаниемъ. Судьи осматриваютъ, до начала состязан?я, цели и принимаютъ все меры къ тому, чтобы для всехъ участниковъ услов?я были совершенно тождественны.

А. Грековъ.

Тоётоми
P.M.
17-6-2005 19:12 Тоётоми
Student,
Огромное спасибо! у меня видимо какая то хрень, связанная с юзанием Нетскейпа, поэтому не мог открыть. Распечатаю сейчас да поизучаю.
Student
P.M.
17-6-2005 23:03 Student
Не за что. Еще надо информацию по теме?
И забыл вставить пару очень плохоньких картинок.

С уважением, Студент

Тоётоми
P.M.
18-6-2005 15:45 Тоётоми
Student,
по теме инфа если еще есть- то очень нужна! и картинки если возможно, то тоже было бы здорово!
у нас в зале шашка самодельная тренировочная лежит, я распечатку эту проштудирую получше, буду пробовать так сказать наяву, как это все выглядело. жаль вот коня нэма.. .
Student
P.M.
19-6-2005 14:40 Student
forum.war.dvinsk.lv

И картинки
42 x 86
97 x 129
120 x 237

Guns.ru Talks
История оружия
Рубка шашкой - пособие дореволюцинное