Guns.ru Talks
История оружия
Револьвер системы Адамса, есть пару вопросов ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Револьвер системы Адамса, есть пару вопросов

elsim
P.M.
21-4-2011 14:22 elsim
Нарыл фото модели, как понимаю на Крымскую войну.
Подскажите, а что это за деталь, что обведена красным на фото.
click for enlarge 1200 X 822 138,9 Kb picture
VVL
P.M.
21-4-2011 14:41 VVL
Предохранитель. Пластинка, которая двигается по пазу в раме.
На фото пластинка выдвинута. В этом положении она входит в пазы, сделанные в барабане специально под неё. Барабан заблокирован.
elsim
P.M.
21-4-2011 14:57 elsim
То есть уже в 1850-ых были револьверы с предохранителями? Не дуиал, мысль была, что как то связано с фиксацией барабана для его разборки.

А могла такая модель быть у русских войск в Крыму, как трофей? Кстати, а как она называется, а то всё общая фраза система Адамса и система Адамса.

SeRgek
P.M.
21-4-2011 15:40 SeRgek
Originally posted by elsim:

А могла такая модель быть у русских войск в Крыму, как трофей? Кстати, а как она называется, а то всё общая фраза система Адамса и система Адамса.


и не только как трофей.
aaa2277
P.M.
21-4-2011 20:29 aaa2277
То есть уже в 1850-ых были револьверы с предохранителями? Не дуиал, мысль была, что как то связано с фиксацией барабана для его разборки.

Так для этого судя по всему на бобышке перед барабаном предусмотрена какая то фиксирующая деталь.

VVL
P.M.
22-4-2011 05:27 VVL
Originally posted by elsim:
То есть уже в 1850-ых были револьверы с предохранителями?

Этот Адамс, думаю, на конец 50-х. Не раньше, позже может быть.

Originally posted by elsim:
А могла такая модель быть у русских войск в Крыму, как трофей?

Нет. Судя по фотке, это револьвер двойного действия. На Крымскую кампанию у союзного десанта были револьверы только одинарного действия (самовзвод или предварительный). Многие, Кольт, например, делали предварительный взвод. Британцы предпочитали делать самовзвод. Их револьверы на тот период сразу бросаются в глаза: на курке отсутствует спица, так как нет предварительного взвода.

VVL
P.M.
22-4-2011 05:29 VVL
Originally posted by aaa2277:
Так для этого судя по всему на бобышке перед барабаном предусмотрена какая то фиксирующая деталь.

Это винт, фиксирующий ось барабана. Его шляпка сделана вертикально плоской, чтоб было удобно выкручивать пальцами, без инструмента.

click for enlarge 535 X 502   3,2 Kb picture

TerMind
P.M.
22-4-2011 10:15 TerMind
Тут пишет, что ето револвер Beaumont-Adams
firearmshistory.blogspot.com
aaa2277
P.M.
22-4-2011 15:14 aaa2277
Тогда возникает вопрос почему на нём пишут Адамс патент
SeRgek
P.M.
22-4-2011 15:57 SeRgek
Originally posted by VVL:

Нет. Судя по фотке, это револьвер двойного действия. На Крымскую кампанию у союзного десанта были револьверы только одинарного действия (самовзвод или предварительный).


я бы не стал так однозначно утверждать с учётом того, что офицеры могли брать практически любое оружие.
а касательно сабжа:" The Beaumont-Adams also fixed some of the other issues with the Adams, such as hardening the percussion cap nipples. This weapon was adopted as the official revolver of the British Army in 1856."
VVL
P.M.
22-4-2011 22:41 VVL
Originally posted by SeRgek:
я бы не стал так однозначно утверждать с учётом того, что офицеры могли брать практически любое оружие.

Зимой обсуждали тему про револьверы в Крымской компании. Как раз пытались выяснить, кто у кого мог в конструкции что-то подсмотреть.
Вопрос остался открытым. Но что выяснили точно, что на период 1853-56гг. револьверы двойного действия никто просто не делал и не продавал.
Поэтому не важно, казённый это револьвер или коммерческий.
Единичные экземпляры с двойным действием разумеется могли существовать. Такую вероятность просто надо допускать. Но именно штучная работа. А вот чтоб так, с номером патента на раме.. . нет.
Тот же Адамс свой патент на двойное УСМ получили как раз в 1856 или 1857 году (точно не помню). Но в аккурат после окончания Крымской компании.

kvinto
P.M.
29-4-2011 01:48 kvinto
На рамке револьвера указано, "Адамс патент", значит следует понимать, что этот элемент выполнен согласно патента Р.Адамса 1851 г. Номер, который там указан это серийный номер револьвера. Он одинаков на барабане и на рамке. Револьвер с зарядным рычагом по патенту Керра и УСМ по патенту Бомонта. (американские патенты этих узлов я выставлял на форуме о револьверах Крымской войны). Думается, что данный аппарат английского производства изготовлен не раньше 1856 года. До этого времени времени еще не утряслась система английского капсюльного револьвера с УСМ двойного действия на рамке Адамса. То зарядный рычаг не тот, то УСМ только самовзводный, то еще чего не так. Здесь же букет патентов в серийном исполнении. Может это даже конец 1850-х - начало 1860-х. Револьвер классический Бомонт-Адамс. Если бы эти зловредные англичане не шифровались, то по номеру можно было бы и год изготовления вычислить.
q123q
P.M.
29-4-2011 08:51 q123q
Originally posted by kvinto:
На рамке револьвера указано, "Адамс патент", значит следует понимать, что этот элемент выполнен согласно патента Р.Адамса 1851 г. Номер, который там указан это серийный номер револьвера. Он одинаков на барабане и на рамке. Револьвер с зарядным рычагом по патенту Керра и УСМ по патенту Бомонта. (американские патенты этих узлов я выставлял на форуме о револьверах Крымской войны). Думается, что данный аппарат английского производства изготовлен не раньше 1856 года. До этого времени времени еще не утряслась система английского капсюльного револьвера с УСМ двойного действия на рамке Адамса. То зарядный рычаг не тот, то УСМ только самовзводный, то еще чего не так. Здесь же букет патентов в серийном исполнении. Может это даже конец 1850-х - начало 1860-х. Револьвер классический Бомонт-Адамс. Если бы эти зловредные англичане не шифровались, то по номеру можно было бы и год изготовления вычислить.

Сколько нарезов у этого револьвера не знаете?
Мне владелец подобного говорит, что 3. Может такое быть?

kvinto
P.M.
29-4-2011 21:21 kvinto
Да, англичане, и не только они делали в таких револьверах довольно часто и по 3 нареза. Если там 3 нареза, то это может быть из ранних моделей, или оригинальных, английских. Европейские подражания системе "Бомонт-Адамс" зачастую имели 5, а иногда даже 7 нарезов. Вообще, револьверы этой системы в Англии клепало несколько предприятий. Они могли самостоятельно менять как число нарезов, так и геометрические пропорции, в зависимости от уровня технического оснащения конкретного предприятия. Для идентификации системы за основу брали устройство рамки, УСМ, число зарядов,калибр и, в ряде случаев длину ствола. Как видим, критерии не очень жесткие. Это Вам не "Парабеллум", который клепала вся Германия во время ВОВ, и производителей которого можно было вычислить только по маркировке,так как все они были абсолютно идентичны. В общем делайте скидку на время появления на свет конкретной модели. А 3 нареза это очень типично для английских "Адамсов". Даже в патентах нарисованы именно револьверы с тремя нарезами. Если интересно, то в Google patent, можно набрать revolver Adams, revolver Beaumont, в каком-то из этих патентов на картинке показано именно 3 нареза.
kvinto
P.M.
29-4-2011 22:06 kvinto
Да, известно, что "Бомонт-Адамс" за N 37647 был изготовлен в 1862 году. Этот экземпляр как две капли воды похож на тот, что на фото вверху. фото ищите по этому адресу http://www.damonmills.com/Sold-17.htm . Машинка производства Лондонской оружейной компании. Директор ее тогда был Джон Керр, запатентовавший на свое имя, кроме прочего, и зарядный рычаг, применяемый в указанном револьвере. Ориентировочно, револьвер нафото вверху был изготовлен в 1860-1861 годах. способ маркировки представленного револьвера полностью идентичен таковым на револьверах "Бомонт-Адамс" Лондонской оружейной компании
выпускаемых в то время. Второй номер на рамке мог быть полковым номером или номером установленном в конкретном подразделении. Зачастую, в то время, воинские подразделения могли иметь собственную нумерацию оружия, отличную от заводской.
Так, что в качестве трофея или еще каких "поставок" револьвер "Бомонт-Адамс", указанного образца, не на той стороне, ни на русской, в Крымскую войну быть не мог. Известно, что в 1860-1861 кажется в Россию была поставлена партия револьверов этой системы серийной выделки. Так, что данный экземпляр может быть из этой партии.
elsim
P.M.
4-5-2011 01:19 elsim
Рамка у Адамса насколько понимаю выполнена воедино со стволом?
С другой стороны у него есть съёмная крышка рамки?
VVL
P.M.
4-5-2011 01:45 VVL
Originally posted by elsim:
Рамка у Адамса насколько понимаю выполнена воедино со стволом?

Да.
Кстати, именно такой, как на твоём посте у меня проскакивал несколько лет назад. Только не догадался сделать разборку с фотографированием: gunsgallery.ru

kvinto
P.M.
6-5-2011 00:25 kvinto
Вопрос к VVL. "Да", относится к стволу и рамке или к крышке рамки тоже. Насколько мне известно, в английских револьверах "Бомонт-Адамс" крышки рамки не было. Рамки со стволами, как единая деталь, изготавливались методом точного литья, с последующей мехобработкой. В вопросе идентификации револьверов по указанному адресу и на фото вверху, не согласен. Здесь важно не только нанесение номеров, но и такие нюансы, как форма спусковой скобы, ход спускового крючка, наличие и форма канавки или фаски на верхней правой задней стенке окна для барабана. Именно по этим признакам указанные револьверы сильно разнятся. И еще. Если есть возможность показать фото перемычки над барабаном хотелось бы его увидеть. Там может быть написано, имя производителя или продавца, для которого изготовлено оружие.
VVL
P.M.
6-5-2011 00:58 VVL
Originally posted by kvinto:
"Да", относится к стволу и рамке или к крышке рамки тоже...

Только к единству рамка+ствол.

Originally posted by kvinto:
В вопросе идентификации револьверов по указанному адресу и на фото вверху, не согласен.

С описанием не заморачивался. Надо было сбросить фото Адамса коллекционеру побыстрее. Он сам в теме британских револьверов, поэтому с описанием я не переживал.
Хорошо, ты описал, что ещё важно в идентификации британских револьверов. Твоя версия атрибуции этого револьвера?

Originally posted by kvinto:
Если есть возможность показать фото перемычки над барабаном хотелось бы его увидеть. Там может быть написано, имя производителя или продавца, для которого изготовлено оружие.

Не совсем понял о какой детали идёт речь. Не об этой: gunsgallery.ru ?

elsim
P.M.
6-5-2011 10:53 elsim
А мелкие производители, что имя на стволе гравировали делали весь цикл или только сборочное производство?
elsim
P.M.
6-5-2011 12:41 elsim
Originally posted by VVL:

Да.
Кстати, именно такой, как на твоём посте у меня проскакивал несколько лет назад. Только не догадался сделать разборку с фотографированием: gunsgallery.ru

Смотрю на Ваши фото и понять не могу как рукоять у него крепится?

kvinto
P.M.
6-5-2011 23:24 kvinto
Да, именно об этой части рамки я и говорю.
А что не ясного в креплении рукоятки? Спереди она крепится шурупом к рамке, а сзади - шурупом к вкладышу рамки. Вкладыш крепится винтом к задней части рамки.
kvinto
P.M.
14-5-2011 23:05 kvinto
Джентльмены!Кто-то в курсе, в настоящее время реплики капсюльных Адамсоидов кто-то делает? (Отрицательный результат - это тоже результат. конец цитаты. (умный родственник))
bulawog
P.M.
15-5-2011 17:19 bulawog
Мне такие неизвестны, но я могу и ошибаться..
kvinto
P.M.
16-5-2011 17:48 kvinto
Думаю, если бы реплики адамсоидов клепали, то в интернете они бы давно засветились. Так, что почти уверен, что в настоящее время остались одни адамсоид-ветераны.
kvinto
P.M.
16-5-2011 18:35 kvinto
Думаю,если бы реплики Адамсоидов кто-то делал, то в Нете они давно бы засветились. Так, что, если исключить грубые испанские копии из цветного сплава, то полнофункциональные стальные реплики не делает никто.
kvinto
P.M.
31-5-2011 21:18 kvinto
Роясь на просторах паутины обнаружил шикарный экземпляр auctionarms.com
Это отлично иллюстрирует не только, как крепилась рукоятка у револьвера Адамса, но и многие другие особенности конструкции. Вид первоисточника впечатляет. На нем заметны такие подробности, которые очень трудно обнаружить на других, лучше сохранившихся образцах. Вообще же, подбор фоток подобной информативности - большая редкость. Говорю без шуток. Изучаю капсюльные Адамсоиды (и Трентероиды) не первый год.
kvinto
P.M.
8-6-2011 10:38 kvinto
Почтенная публика! Кто-нибудь умудрялся скачивать из интернета книгу Чемберлена и Тайлерсона "Адамс револьвер". Несмотря на то, что в целом почти все основные разновидности этой системы я изучил, в том числе и изнутри, жутко хочется поглядеть, что по этому поводу думают сами англичане.
elsim
P.M.
8-6-2011 11:19 elsim
Присоединюсь к вопросу, очень интересны книги по этой системе. Может есть у кого ссылки?
kvinto
P.M.
9-6-2011 13:25 kvinto
Для затравки вот адресок letitbit.net . Здесь кроме револьвера Веблей неплохие картинки по Адамсу и Бомонт-Адамсу. Пока это самое "крутое", что удалось из книг наскрести в интернете об Адамсах.
kvinto
P.M.
1-8-2011 22:14 kvinto
Когда-то у нас в краеведческом музее выставлялся револьвер Трентера в неплохом состоянии, но вскоре после развала СССР он исчез вместе со стендами о народных восстаниях. Наверное, в "теплые края" улетел. Почтенные коллеги, может у кого в музеях еще остались Адамсы и Трентеры, если можно тисните фото. А если бы о русских подражаниях этим револьверам кто-то что-то аргументировано сказал, было бы здорово. А то известно, что Адамсы в России клепали очень пристойного качества, не хуже бельгийских и английских, а нас по прежнему кормят бредовыми сказками о лапотной России и ископаемых аркебузах. Как-то это не правильно!
kvinto
P.M.
8-10-2011 15:47 kvinto
Для тех, кому интересно устройство револьвера адамс. Картинка из английского патента
click for enlarge 1920 X 2540 745,9 Kb picture
q123q
P.M.
8-10-2011 22:59 q123q
Originally posted by kvinto:
Для тех, кому интересно устройство револьвера адамс. Картинка из английского патента
forum.guns.ru

А не знаком Вам такой производитель или торговец:
MARKS.WINCHESTER.

"К" в "MARKS" может быть "В","R", "P", "&"

kvinto
P.M.
9-10-2011 14:42 kvinto
Ну про Винчестера я уже слышал, помнится того Оливером звали, а вот про того, что звали Марксом еще нет. Интересно, с чего бы это у него имя такое коммунистическое. Может его родители в молодости Карла Маркса начитались. Ох и бредовое же чтиво! Поосторожней с ним надо, а то начитаешься и дурь всякая в башку так и прет.. .
Если серьезно, то это имя я прочел впервые. Чем же он знаменит этот торговец? Он Адамсами торговал или просто оружейный торговец?
q123q
P.M.
9-10-2011 15:54 q123q
Originally posted by kvinto:
Ну про Винчестера я уже слышал, помнится того Оливером звали, а вот про того, что звали Марксом еще нет. Интересно, с чего бы это у него имя такое коммунистическое. Может его родители в молодости Карла Маркса начитались. Ох и бредовое же чтиво! Поосторожней с ним надо, а то начитаешься и дурь всякая в башку так и прет.. .
Если серьезно, то это имя я прочел впервые. Чем же он знаменит этот торговец? Он Адамсами торговал или просто оружейный торговец?

Его имя на надбарабанной перемычку Бомоно-Адамсоподобного револьвера. Испытательные клейма Бирмингем.

Pul`kin
P.M.
9-10-2011 16:32 Pul`kin
Originally posted by kvinto:
Да, англичане, и не только они делали в таких револьверах довольно часто и по 3 нареза. Если там 3 нареза, то это может быть из ранних моделей, или оригинальных, английских. Европейские подражания системе "Бомонт-Адамс" зачастую имели 5, а иногда даже 7 нарезов.

К сожалению не разбираюсь в револьверах, а вот сами "патроны" к Адамсам собираю по мере возможностей.
Все что мои - на 100% Крымская война.
Были Адамсы 4-х калибров. Судя по всем тем образцам что нашёл у себя.

Данная тема заставила сделать замеры всех "гильз" и пуль.. . Уж очень захотелось разобраться с ними...
Все что стреляные имеют в большей своей массе 3 нареза.
Но есть и с 5-ю и даже с 11(!).. . вроде не мерещится. Пересчитал несколько раз. Хоть они и не ярко выражены, но сомнений нет что там 11.. . Могло быть такое - 11 нарезов???

VVL
P.M.
9-10-2011 17:28 VVL
Originally posted by q123q:
... производитель или торговец: MARKS.WINCHESTER...

Уточни, на какой период ищешь данные по Марксу?

Был такой англичанин изобретатель пистолетов - Маркс. Но в конце 19 века, ближе к 1900-м. Страшные агрегаты конструировал. Но зато теперь каждый экземпляр - супер-пупер-мега раритет.
И видел на раме или прицельной планке раннего Маузера С-96 клеймо британского экспортёра. Сейчас трудно перерыть фотоархив, но кажется, это был Маркс.
В случае с С-96 понятно, что это клеймо торговца, а не производителя.

q123q
P.M.
9-10-2011 17:37 q123q
Originally posted by VVL:

Уточни, на какой период ищешь данные по Марксу?

Был такой англичанин изобретатель пистолетов - Маркс. Но в конце 19 века, ближе к 1900-м. Страшные агрегаты конструировал. Но зато теперь каждый экземпляр - супер-пупер-мега раритет.
И видел на раме или прицельной планке раннего Маузера С-96 клеймо британского экспортёра. Сейчас трудно перерыть фотоархив, но кажется, это был Маркс.
В случае с С-96 понятно, что это клеймо торговца, а не производителя.

1850-1860ые
Капсюльные револьверы.

Там может и Маркс Винчестер,
Может Мар и сын Винчестеры и т.п.

"К" в "MARKS" может быть "В","R", "P", "&"

NORDBADGER
P.M.
9-10-2011 18:49 NORDBADGER
Originally posted by VVL:
Был такой англичанин изобретатель пистолетов - Маркс. Но в конце 19 века, ближе к 1900-м. Страшные агрегаты конструировал. Но зато теперь каждый экземпляр - супер-пупер-мега раритет.

"Mars" там был - это "марка" и дистрибьютор. А изобретатель Габбетт-Файрфокс и ранее пистолет выпускался "Webley".

NORDBADGER
P.M.
9-10-2011 18:50 NORDBADGER
Если там с точкой или запятой написание, то мне более кажется, что Winchester это город.

>
Guns.ru Talks
История оружия
Револьвер системы Адамса, есть пару вопросов ( 1 )