Guns.ru Talks
История оружия
"История отечественного стрелкового оружия". С ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"История отечественного стрелкового оружия". Сериал.

BMD-1
P.M.
20-3-2011 18:15 BMD-1
21 марта канал "Звезда" начинает показ документального сериала "История отечественного стрелкового оружия".Производство студии "Крылья России". На следующей неделе покажут первые четыре серии." Крылья России"-профессиональная студия, известная своими работами в области истории оружия и техники. " И танки наши быстры... ","Броня России","Крылья России","Автомобили в погонах","Военная форма одежды","Из всех орудий"-вот далеко не полный список фильмов студии.
Предлагаю обсуждение нового сериала в рамках этой темы. От себя лично добавлю,что сериалы этой студии мне нравятся и я надеюсь что новая работа нас не разочаруeт.
PAN horunj
P.M.
20-3-2011 20:33 PAN horunj
Про Наган и ТТ было .Не впечатляет.Мож дальше будет интересней.
BMD-1
P.M.
20-3-2011 21:07 BMD-1
Про Наган и ТТ было .Не впечатляет.Мож дальше будет интересней.

Было. В коротких десятиминутных роликах под общим названием "Оружие Победы".
PAN horunj
P.M.
20-3-2011 22:49 PAN horunj
Было. В коротких десятиминутных роликах под общим названием "Оружие Победы".


Да нет именно в новом сереале я краем глаза смотрел может это была реклама,не знаю но сериал точно этот.
Hooke
P.M.
21-3-2011 00:47 Hooke
Originally posted by BMD-1:

На следующей неделе покажут первые четыре серии

1. Стрелковое оружие Первой мировой
Первая Мировая война послужила стимулом к развитию стрелкового оружия во многих армиях мира. На полях сражений стали активно применяться пулемёты. Они использовались в пехоте, устанавливались на самолётах, танках и бронеавтомобилях.
На вооружении пехоты появились пистолеты-пулемёты, автоматические винтовки, ручные пулемёты.
Основным оружием русской армии в годы Первой Мировой были: трёхлинейная винтовка Мосина, пулемёт системы Максима и револьвер Нагана. Это легендарное оружие верой и правдой служило солдатам до конца Великой Отечественной Войны.

2. Винтовки и пистолеты-пулеметы
Знаменитая <трёхлинейка> была принята на вооружение русской армии в 1891 году. В годы Первой Мировой стали думать о её замене на более совершенное, автоматическое оружие.
Одним из первых над созданием отечественного автоматического оружия начал работать Владимир Фёдоров. В 1916 году он создал первый русский автомат, но это оружие так и не стало массовым. Работа над новыми образцами стрелкового оружия продолжилась уже при Советской Власти. В середине двадцатых годов, в СССР началась разработка автоматических винтовок и пистолетов-пулемётов.
О них и пойдёт речь в этой серии.

3. Пулеметы. Часть 1-я.
Пулемёт системы Максима, созданный в 1883 году, был родоначальником всех пулемётов. С него и началась история этого вида оружия в Советском Союзе.
К началу 21-го века роль пулемётов существенно возросла. Из вспомогательного они превратились в основное оружие пехоты.
В этой серии рассказывается об истории отечественных пулемётов - от легендарного <Максима> до <Печенега> - одного из лучших пулемётов в мире.

4. Пулеметы. Часть 2-я.
Крупнокалиберные пулемёты - самое мощное стрелковое оружие. Их история началась в годы Первой Мировой. В то же время пулемёты начали применять и в авиации. Об этих двух отдельных видах пулемётов - крупнокалиберных и авиационных - и пойдёт речь в этой серии.

Hooke
P.M.
21-3-2011 01:07 Hooke
Надеюсь добрые люди запишут и выложат.. .
Нумминорих
P.M.
21-3-2011 11:36 Нумминорих
На торрентах всё можно найти, как правило.
Страшила мудрый
P.M.
21-3-2011 13:48 Страшила мудрый
Originally posted by BMD-1:
"Оружие Победы".

Тоже их производство?

BMD-1
P.M.
21-3-2011 19:46 BMD-1
Тоже их производство?

Их производство. wingstv.ru
Hooke
P.M.
22-3-2011 01:39 Hooke
Originally posted by Hooke:

1. Стрелковое оружие Первой мировой


Качаем отсюда rutracker.org
ded2008
P.M.
22-3-2011 08:50 ded2008
спасибо скачали посмотрели первую серию. впечатляет. лучше чем дискавери и хистори. там может и достоверней. но тут картинка лучше. вся болтовня сопровождается или хроникой или показом живого образца а не толстого эксперта как в хистори. было бы неплохо если бы подборку и по зарубежному оружию сделали. мелкие ляпы типа скрина блефа с ттх и та пропаганда что наган самый современный на то время револьвер, ну без этого в россии нельзя.
позабавили отрывки из фильмов художественных в частности брат-2.
PAN horunj
P.M.
22-3-2011 14:03 PAN horunj
Ну да,ну да .Забавный фильм приятно смотреть ,просто не обращаем внимания на уже традицинные косяки.Не, неплохой фильм.
Hooke
P.M.
22-3-2011 19:55 Hooke
Хотя Америки и не открывает, но в целом ОЧЕНЬ достойно, надеюсь остальные серии сняты в том же духе!
BMD-1
P.M.
22-3-2011 20:44 BMD-1
Целая серия посвящена бесшумному оружию.
Hooke
P.M.
22-3-2011 23:49 Hooke
Originally posted by BMD-1:

бесшумному оружию


или специальному?
ded2008
P.M.
23-3-2011 02:50 ded2008
сериалы на звезде вообще сделаны качественно. много нового архивного материла, грамотные эксперты, и неизвестная кинохроника. интересно смотрелись сериалы и про танки и про авиацию и про спортивные автомобили отечественные. единственно чего не хватает так это обзоров зарубежной техники. было бы неплохо увидеть серии - оружие союзников, оружие германии и т.д.
BMD-1
P.M.
23-3-2011 06:58 BMD-1
или специальному?

wingstv.ru
konsterr
P.M.
23-3-2011 16:33 konsterr
бЯЕЛ ФЕКЮЧ ГДПЮБЯРБНБЮРЭ!
гНБСР ЛЕМЪ йНМЯРЮМРХМ, Ъ ПЕФХЯЯ?П ЩРНЦН ЯЕПХЮКЮ, ОНЩРНЛС АСДС Я ХМРЕПЕЯНЛ ЯКЕДХРЭ ГЮ ЩРНИ БЕРЙНИ. яННРБЕРЯРБЕММН, БЯЕ ОХПНЦХ ДЮ ОШЬЙХ, ЯХМЪЙХ ДЮ ЬХЬЙХ ЛНХ, ОНЯРЮПЮЧЯЭ НРБЕРХРЭ МЮ БНОПНЯШ Х ОПХМЪРЭ ЙНМЯРПСЙРХБМСЧ ЙПХРХЙС!
konsterr
P.M.
23-3-2011 16:37 konsterr
хГБХМХРЕ, ОХЬС Я РЕКЕТНМЮ, Х БХДХЛН, ОНЩРНЛС ОПНАКЕЛШ Я ЙНДХПНБЙНИ.. .
ded2008
P.M.
23-3-2011 17:55 ded2008
переводчика в студию.. .
konsterr
P.M.
23-3-2011 19:27 konsterr
Блин, извиняюсь за предыдущие абракадабры! С телефона писал

Желаю всем здравствовать!
Меня зовут Константин, я режиссёр этого сериала и с любопытством слежу за этой веткой! И, соответственно, все пироги да пышки, синяки да шишки тут мои
Так что мне крайне интересно было бы услышать тут конструктивную критику или респекты
Постараюсь ответить на интересующие вопросы

konsterr
P.M.
23-3-2011 19:49 konsterr
Originally posted by Hooke:

или специальному?

Там речь пойдёт и о бесшумном, и о специальном оружии...

konsterr
P.M.
23-3-2011 19:55 konsterr
Originally posted by Hooke:
Хотя Америки и не открывает, но в целом ОЧЕНЬ достойно, надеюсь остальные серии сняты в том же духе!

Америку тут открыть, пожалуй, сложно - тема, которой только ленивый не касался Мы старались насколько возможно дать общую картину.. . Но тема всё равно ОЧЕНЬ ОБШИРНА.. .

Hooke
P.M.
23-3-2011 20:14 Hooke
Originally posted by konsterr:

Мы старались насколько возможно дать общую картину...


И вам очень даже это здорово удалось сделать! Однозначно респект!
Грамотная, последовательная и содержательная подача информации, попутный оружейный ликбез, большое количество документальных съемок, наличие компьютерной графики, съемки высокоскоростной камерой...
P.S. а вообще надо просмотреть все серии, так что ложка дегтя еще может отыскаться
ded2008
P.M.
24-3-2011 03:41 ded2008
тезка как насчет пожелания по зарубежным образцам тоже сделать несколько серий?
q123q
P.M.
24-3-2011 09:10 q123q
Originally posted by konsterr:
Блин, извиняюсь за предыдущие абракадабры! С телефона писал

Желаю всем здравствовать!
Меня зовут Константин, я режиссёр этого сериала и с любопытством слежу за этой веткой! И, соответственно, все пироги да пышки, синяки да шишки тут мои
Так что мне крайне интересно было бы услышать тут конструктивную критику или респекты
Постараюсь ответить на интересующие вопросы

ded2008 Вам правильно сказал про Наган.
Надо всё же уделять больше внимания истории и не идти на поводу общепринятых заблуждений. Это в качестве критики.

А в качестве совета идите не вверх, а вниз. Про современное оружие, оружие ВОВ многим известно. Спуститесь в 19 век, дульнозарядки, Крнка, Бердан, Смит и Вессон. Эти фрагменты отечественной истории будут многим интересны.

konsterr
P.M.
24-3-2011 20:30 konsterr
И вам очень даже это здорово удалось сделать! Однозначно респект!

Спасибо!
Грамотная, последовательная и содержательная подача информации, попутный оружейный ликбез, большое количество документальных съемок, наличие компьютерной графики, съемки высокоскоростной камерой...

Старались...
а вообще надо просмотреть все серии, так что ложка дегтя еще может отыскаться

Честно говоря, я почти не сомневаюсь в том, что ложечку дёгтя там можно найти. Надеюсь только на то, что эта самая ложка может быть найдена не в бочке откровенного дерьма
konsterr
P.M.
24-3-2011 20:48 konsterr
тезка как насчет пожелания по зарубежным образцам тоже сделать несколько серий?

Как раз сейчас работаем над этим. Но телеканал "Звезда", который является заказчиком, всё же патриотический канал, и там должно прославлять наше, и не тратить эфирное время на всякие иностранные штучки Там, насколько я понимаю, такая позиция.
ded2008 Вам правильно сказал про Наган.
Надо всё же уделять больше внимания истории и не идти на поводу общепринятых заблуждений. Это в качестве критики.

Не пойму, о чем речь. Растолкуйте, пожалуйста, и про наган, и про заблуждения! Очень прошу!
Про современное оружие, оружие ВОВ многим известно. Спуститесь в 19 век, дульнозарядки, Крнка, Бердан, Смит и Вессон. Эти фрагменты отечественной истории будут многим интересны.

Многим.. . Сильно сомневаюсь, что вся аудитория "Звезды" вообще, и наших фильмов в частности, столь же сведуща в теме стрелкового оружия, сколь и большинство обитателей Ганзы...
А потом, интересно показать и рассказать - оно ж всегда хорошо. Это и есть наша сверхзадача!
Что касается 19 века, то тут уж определяющим будет мнение канала. Если их такая тема под каким-либо соусом будет интересна, верней, если мы сможем их заинтересовать - то вполне возможно, что-то подобное и состоится!
Опять же, форма подачи! Я просто восхищаюсь порой Дискавери - как они рассказывают просто о сложном, и интересно о казалось бы банальном )) У них есть чему поучиться!
xwing
P.M.
25-3-2011 04:23 xwing
Посмотрел пару передачь - про мосина и АВС, ППШ и т.д. Первая российская оружейная программа грамотно рассказываюшая о предмете. Нам здесь она возможно не откровение но уверен что огромное количество людей никогда не слысяли про АВС 36 или опытный ПП под патрон Нагана. Единственное что раздражало слегка - ето голос деуки,читавшей ТТХ.

Кстати - у АВС дейсвительно темп в авто-режиме 40 выстрелов/мин или ето ляп проскочил? По идее такого быть не может.

konsterr
P.M.
25-3-2011 07:02 konsterr
Первая российская оружейная программа грамотно рассказываюшая о предмете.

Сегодня же передам это Кораблину!
Мараунен
P.M.
25-3-2011 09:09 Мараунен
Так что мне крайне интересно было бы услышать тут конструктивную критику или респекты

Блин, вы показываете в такое время, что я на работе !!=) Не все же сидят на торрентах !! =)
ded2008
P.M.
25-3-2011 12:53 ded2008
по нагану, вообще много моментов интересных. хотя бы солдатская модель без самовзвода. история постоянно заминается но по приему нагана на вооружение там какая то афера была вроде как за отказ нагана от прав на его винтовку. которую приписали мосину,нагану позволили пропихнуть свой револьвер на вооружение российской армии. далее распространятся не буду а то патриоты заклюют. но вот например муторная перезарядка нагана по одному патрону когда уже были револьверы кольта и смит- вессона с откидным барабаном и одновременной экстракцией патронов -это странно. это надвигание барабана на ствол тоже ненашло в дальнейщем развития в оружейной промышленности и все более менее известные револьверы обходились без этого. вот смит -вессон примерно тогоже периода что и наган.
800 x 600
ASSHUKLIN
P.M.
25-3-2011 13:17 ASSHUKLIN
а то патриоты заклюют.

Но телеканал "Звезда", который является заказчиком, всё же патриотический канал,

Ну и выводы делайте.Сейчас,спустя века,после приёмки нагана на вооружение можно и критиковать ,а в 19 веке механические сложности были в моде....... ,
q123q
P.M.
25-3-2011 13:25 q123q
Не пойму, о чем речь. Растолкуйте, пожалуйста, и про наган, и про заблуждения! Очень прошу!

Что касается Нагана gunshow.ru
Описали всё как есть. Будут вопросы, задавайте.

Многим.. . Сильно сомневаюсь, что вся аудитория "Звезды" вообще, и наших фильмов в частности, столь же сведуща в теме стрелкового оружия, сколь и большинство обитателей Ганзы...
А потом, интересно показать и рассказать - оно ж всегда хорошо. Это и есть наша сверхзадача!
Что касается 19 века, то тут уж определяющим будет мнение канала. Если их такая тема под каким-либо соусом будет интересна, верней, если мы сможем их заинтересовать - то вполне возможно, что-то подобное и состоится!
Опять же, форма подачи! Я просто восхищаюсь порой Дискавери - как они рассказывают просто о сложном, и интересно о казалось бы банальном )) У них есть чему поучиться!

Популяризация вещь хорошая, очень хорошая. Тут Вы делаете всё отлично.
Что касается 19 в., то это непаханое поле, незаезженные темы. Интерес достаточно велик. Передачи касательно оружия войны 12 года, Крымской войны, русско-турецкой, всё это пройдёт на ура. Когда пришлось копнуть материалы по этим войнам, по оружейным системам, по архивным данным, то выводы очень любопытные получались. По сути многое и многое совсем не соответсвует официальной версии из популярной исторической литературы, порой претендующей на роль академической.
.
Нумминорих
P.M.
25-3-2011 13:26 Нумминорих
По нагану все доводы приводятся в спец. темах, которые можно найти в "Лучшие темы "Истории Оружия".
Там есть всё, что могут предъявить противники, и куча того, что им могут ответить защитники.

По скану статьи:
В тех же нагановских темах есть и растолкование этого пресловутого "необъяснимого 6 пункта". Всё имеет своё объяснение. Соглашаться с ним или нет - дело уже глубоко личное и "внутритараканное".

ASSHUKLIN
P.M.
25-3-2011 14:05 ASSHUKLIN
Эх,ещёб через тему об истории оружия Российского коллекционеров его защитить,а то тут множество народу в свете новаций оружейного законодательства и национального обычая перегибов на местах и за свои блефы-наганы опасается.И останутся они только в сериале...
BMD-1
P.M.
25-3-2011 21:46 BMD-1
Сообщения,не имеющие к теме никакого отношения удалил. Давайте только по делу.
konsterr
P.M.
26-3-2011 07:21 konsterr
но вот например муторная перезарядка нагана по одному патрону когда уже были револьверы кольта и смит- вессона с откидным барабаном и одновременной экстракцией патронов -это странно. это надвигание барабана на ствол тоже ненашло в дальнейщем развития в оружейной промышленности и все более менее известные револьверы обходились без этого.

Это да. Не вошло сравнение принципиальное револьвера и пистолета на примере Нагана и ТТ.
Там говорили мы о неудобстве заряжания Нагана. Но не вошло.
А кстати, я так и не представляю, как реализуется обтюрация в других револьверах, как там вообще это устроено.
Я ж, признаюсь, начал вникать и разбираться в тему только когда узнал, что буду делать этот сериал )))

Нумминорих
P.M.
26-3-2011 07:28 Нумминорих

Originally posted by konsterr:

Я ж, признаюсь, начал вникать и разбираться в тему только когда узнал, что буду делать этот сериал


Причины принятия на вооружение Русской армии револьвера Наган
Вот эту тему имел в виду, там страниц шестьдесят, но почитать стоит - обгрызены все аргументы, вокруг которых происходит полемика.
reestro
P.M.
26-3-2011 09:11 reestro


Было. В коротких десятиминутных роликах под общим названием "Оружие Победы".


тоже есть. а ещё есть сериал про артиллерию "Из всех орудий".

>
Guns.ru Talks
История оружия
"История отечественного стрелкового оружия". С ... ( 1 )