Guns.ru Talks
История оружия
Функциональность ППШ(+) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Функциональность ППШ(+)

BadFox
P.M.
2-5-2005 22:19 BadFox
у кого нибудь есть реальный опыт эксплуатации этого пистолет пулемета.А то показывают бегают наши с ним бегают а как и чего всетаки неясно насколько надежен насколько пробойный а то говорят теплую одежду зимой не пробивал как то не верится. только желательно услышать про опыт реальной эксплуатации а не книжный.с уважением
bulawog
P.M.
2-5-2005 22:37 bulawog
Реального опыта именно с ППШ нету,"эхо войны" не в счет.. но патрон 7,62*25 один из самый "пробивных" пистолетных патронов этого калибра.. ТТ под этот же патрон с намного более коротким стволом за нефиг делать дырявит тканевые БЖ

BadFox
P.M.
3-5-2005 07:00 BadFox
только затвор то свободный на ППШ а на ТТ нет
Всеволод
P.M.
3-5-2005 07:11 Всеволод
Е-мае.. . Ну эти рассказы про непробиваемость тулупа ходят то про ППШ, то про Томпсона, то про наган. Сколько можно-то?

------
Ребята, давайте жить дружно!

Krueger
P.M.
3-5-2005 07:16 Krueger
Вот тут мнонго чего интересного написано.
ппш vs mp40
Ветеринар
P.M.
3-5-2005 09:25 Ветеринар
только затвор то свободный на ППШ а на ТТ нет

Способ запирания ствола на НСП заметного влияния не оказывает.

sven1
P.M.
3-5-2005 15:35 sven1
Пользователи ППШ клялись, что автоматный патрон был сильнее обычного 7,62х25 ТТ\браунинг и портил пистолет и офицерам давали другой под ТТ.
Parabellum
P.M.
3-5-2005 19:51 Parabellum
патроны, в укупорках по 70 штук ( для ППШ) совать в ТТ и Маузер можно ( проверял) но ! НЕЖЕЛАТЕЛЬНО
а то у нас из Маузера они к финалу боком вылетали .. .
насчет надежности ППШ - на моей памяти у нас не было ни одной задержки ( но условия тепличные - в тире)
Metanol
P.M.
3-5-2005 20:10 Metanol
Originally posted by sven1:
Пользователи ППШ клялись, что автоматный патрон был сильнее обычного 7,62х25 ТТ\браунинг и портил пистолет и офицерам давали другой под ТТ.

В патроне к ППШ и др, вроде как пуля облегчена до 5гр,и пороха больше, для скорости 500мс

DENI
P.M.
3-5-2005 20:22 DENI
Тяжелый он, зараза.. . И неприятный для ношения - диск здорово бьет по телу.. .
Casatic
P.M.
3-5-2005 20:49 Casatic
Так и представляю себе Дени в длинном черном плаще с двумя ППШ-ми под мышками.. .
DENI
P.M.
3-5-2005 20:54 DENI
Черный плащ тут не причем (у меня его нет, и не нужен), а вот несколько раз мне его ММГ приходилось потаскать по городу (у друга ребенок обожает с ним играться, вот дважды он у него и побывал, сейчас третий раз). Потому и говорю, что для ношения он - тяжеловат и неудобен.
Casatic
P.M.
4-5-2005 07:11 Casatic
Вопрос для общего развития: а пресловутый бьющий по телу диск в подобных условиях было не снять?
(за кадром осталось наличие у ППШ рожков, наличие дисков у того же РПК (про ПК с его коробкой вообще помолчим), а также то, что по массе без боеприпасов ППШ не так чтобы уж очень сильно отличается от того же АКС-74У).
Strelok13
P.M.
4-5-2005 09:17 Strelok13
Originally posted by sven1:
Пользователи ППШ клялись, что автоматный патрон был сильнее обычного 7,62х25 ТТ\браунинг и портил пистолет и офицерам давали другой под ТТ.

Никогда не встречал упоминаний про пистолет Браунинга калибра 7,62X25. Или это что-то из области Мосин-Наган?

Originally posted by Casatic:
Вопрос для общего развития: а пресловутый бьющий по телу диск в подобных условиях было не снять?
(за кадром осталось наличие у ППШ рожков, наличие дисков у того же РПК (про ПК с его коробкой вообще помолчим), а также то, что по массе без боеприпасов ППШ не так чтобы уж очень сильно отличается от того же АКС-74У).

А что до коробки ПК или диска ДП, то как бы это помягче сказать, пулемёт оружие отделения или взвода, а пистолет-пулемёт в некоторой степени личное оружие, и в любом случае ППШ даже с рожковым магазином гораздо тяжелее АКС-74У.
mpopenker
P.M.
4-5-2005 10:01 mpopenker
Originally posted by Strelok13:
Никогда не встречал упоминаний про пистолет Браунинга калибра 7,62X25. Или это что-то из области Мосин-Наган?

Такого не было. Родные Браунинги были под 7.65х17 (ФН М1900, Кольт М1903, ФН М1910) и под 7.65х22 Люгер (ФН М1935 Хай Пауэр, но редкие они под этот патрон)
Под маузеровский патрон 7.63х25 были испанские Стары довоенные (серия М, если не ошибаюсь, клоны Кольта 1911) и Астры серии 900 (клоны Маузера С96)

------
Современное стрелковое оружие

Strelok13
P.M.
4-5-2005 10:27 Strelok13
Про "Стары" не знал, думал что они все были 9X19, спасибо. Насколько я знаю, их довольно условно можно считать клонами 1911, скорее они чисто внешне сделаны под него, как я помню у них не прямой спуск, а качающийся на оси, и я сейчас посмотрел фотографию разборки этого пистолета на Вашей странице, судя по всему по схеме запирания они скорее похожи на Хай Пауэр, чем на 1911.
DmiNik
P.M.
4-5-2005 14:48 DmiNik
Честно говоря, ни разу не встречал специальные патроны 7.62х25 для ПП. На пачках в 70 штук, по-моему, написано "патроны пистолетные". Никогда не встречал и особых указаний на эти патроны в наставлениях и руководствах.
Кстати, никакого дискомфорта при стрельбе из Маузеров советским патроном не испытывал. "Боком вылетать патроны" - что имеется ввиду? Гильза? Так она вроде и должна боком вылетать? Пуля? Так, наверное, ствол изношенный? А "патрон"- непонятно...
Если кто-то меня просветит по поводу патронов 7.62х25 для ПП (если с ссылкой на фото пачки - вообще супер), буду благодарен.
С уважением,
Всеволод
P.M.
4-5-2005 14:57 Всеволод
Обсуждалось уже в короткостволе про эти патроны. Типа, в штатах продавали за автоматные. Одна из правдоподобных версий была - что так толкали детонирующее старье.

------
Ребята, давайте жить дружно!

DmiNik
P.M.
4-5-2005 15:22 DmiNik
Нет, про румынские, польские и чешские 7.62х25 уже много раз писали и это всем известно. Но рассказывают про специальные патроны к ПП советского производства времен ВОВ - вот это интересно.
С уважением,
Parabellum
P.M.
4-5-2005 19:59 Parabellum
стандартная укупорка патронов к ТТ - 16 штук в вощеной бумаге,перевязанные бечевкой
фото пачки на 70 шт. будет чуть попозже ( я все пустые повыкидывал )
а пуля выходила боком, т.к. срывалась с нарезов. как обяснили вояки, выдававшие патроны - они специально брали их для ППШ
насколько я понял разница в материале пули
VVL
P.M.
4-5-2005 23:45 VVL
Точно-точно: был патрон для ПП.
Вот только материалы найти не могу.. .
warp
P.M.
5-5-2005 13:55 warp
Внешнее отличие патронов между собой очень своеобразное (данные по книге Криминалистическая баллистика 1952 года издания)патрон для ТТ имеет ,на дульце гильзы, два кернения а патрон для ПП имеет три кернения. Плюс отличается применяемым порохом. В книге рассматривается как следы несгоревшего пороха отличаются.
DmiNik
P.M.
5-5-2005 14:45 DmiNik
{стандартная укупорка патронов к ТТ - 16 штук в вощеной бумаге,перевязанные бечевкой
фото пачки на 70 шт. будет чуть попозже ( я все пустые повыкидывал )
а пуля выходила боком, т.к. срывалась с нарезов. как обяснили вояки, выдававшие патроны - они специально брали их для ППШ
насколько я понял разница в материале пули}

{Внешнее отличие патронов между собой очень своеобразное (данные по книге Криминалистическая баллистика 1952 года издания)патрон для ТТ имеет ,на дульце гильзы, два кернения а патрон для ПП имеет три кернения. Плюс отличается применяемым порохом. В книге рассматривается как следы несгоревшего пороха отличаются}.

Это, случайно, вы не эти пачки на 70 шт имеете в виду? Я что-то не заметил там указаний о том, что это для ПП.
Учебник криминалистики? Очень интересно! То есть там указано, что существовал патрон с 3 кернениями советского производства, с другой навеской пороха, предназначенный для ПП? То есть не просто там какая-то ограниченная серия, или первые выпуски 7.63х25 20-х гг еще с другим капсюлем, а СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПАТРОН ДЛЯ ПП? А можно скан со страницы?
Не примите за занудство - действительно интересно!
С уважением,

bulawog
P.M.
5-5-2005 15:02 bulawog
Короче,я поднимал на местах боев по 1944 году и диски с патронами,и сами патроны. На них ТРИ кернения.Патроны на фотке вынуты из полусгнившего диска.

DmiNik
P.M.
5-5-2005 15:17 DmiNik
Картинка не подвешивается с пачкой, попробую позже. А что касается количества кернений - кто спорит?! Все зависело от производителя. Меня интересует другое - были ли эти патроны предназначены для ПП? И где этому официальное подтверждение, в наставлениях по стрелковому делу, в ТТХ и т.д. Кстати, на Вашем фото не видны кернения.. . И вот еще mastergun.ru
С уважением,

Parabellum
P.M.
6-5-2005 15:29 Parabellum
Обозлившись на жизнь, пошел за консультацией к специалистам
цитирую ответ экспертов- баллистиков ЭКО ГУВД СПБ
" примерно с 1944 г. стали выпускать патроны для ППШ . в них был усилен пороховой заряд по справнению с выпускавшимися ранее.. . никаких запретов, на использование новых патронов в ТТ нет. никаких особых маркировок то же не было.
просто все выпускаемые патроны были расчитаны на пистолет- пулемет ( что естественно, учитывая расход патронов относительно ТТ и ППШ )
более подробную инфу получу, когда поеду к ним водка пить.. . ( может даже завтра)
там же попробую откопать печатную инфу по данному вопросу.

про кернение забыл спросить

DmiNik
P.M.
6-5-2005 16:16 DmiNik
То Parabellum:
Это то, что я и хотел услышать - НИКАКИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПАТРОНОВ К ПП НЕ ВЫПУСКАЛОСЬ(если не считать трассирующие и т.д., которыми все равно можно стрелять из пистолета), патрон был единый. Способ упаковки и некоторые особенности отличались от производителя к производителю, от года к году, но они не означают предназначение определенному типу оружия. Мало того, на некоторых пачках в 70 штук написано: ПАТРОНЫ ПИСТОЛЕТНЫЕ ТТ.
Если у кого-то есть достоверная информация о существовании специальных патронов к ПП - буду признателен.
С уважением,
mpopenker
P.M.
6-5-2005 16:33 mpopenker
"Специальные" патроны 7.62х25 выпускались уже после ВОВ в Югославии и Чехии. Правда, их пытались и в пистолетах использовать, но по словам самих же чехов эти их патроны 7.62Pi разбивали рамки пистолетов Vz.52 за три-пять тысяч выстрелов.
Аналогичная ситуация имела место быть и с патронами 9х19 - шведы делали специальный патрон для ПП Карл-Густаф, англичане у Хиртенбергера заказывали патроны L7A1 для стрельбы из Стерлингов в тяжелых условиях...
В принципе, всеми этими патронами можно стрелять из пистолетов того же калибра - вопрос только в том, через сколько сотен выстрелов пистолет начнет разваливаться.
DmiNik
P.M.
6-5-2005 17:16 DmiNik
То mpopenker:
Про специальные 9х19 и послевоенные иностранные изыски по 7.62х25 (файрболы и т.п) известно. Здесь речь идет о якобы производившихся в СССР во время войны специальных патронах для ПП, о которых ходит множество мифов. Я таких патронов не видел и в серьезных источниках о них не читал, поэтому и интересно.
С уважением,
Parabellum
P.M.
6-5-2005 19:48 Parabellum
а у величение навеки пороха специально для применения в ПП - это не специализация патрона ?
Макс абсолютно прав - ими МОЖНО стрелять из ТТ , но изготовлять то их стали в расчете на ППШ\ППС

что же тогда считать специальным патроном ?
сдается мне, тут в терминах у нас путаница происходит.. .

Student
P.M.
6-5-2005 23:01 Student
Ничего странного. Война, оборот оружия быстрый, да тот ТТ трети ресурса не выстреливал, меняя, если повезет, двух-трех хозяев. И потому 3-5 тыс выстрелов было за глаза, а потом пистолет (случись чудо и доживи он до того) можно было менять на на новый.
ПП патроны кушали немеряно, и надо было их гнать, не распыляясь на щадящий боеприпас для пистолета.
А как вам немецкие изыски с сплошной безоболочечной пулей из порошкового металла? Это же смерть для оружия, быстрая и злая. В мирное время это вредительство. Но зато технологично, не надо дефицитного сырья, а ПП все съест. До износа опять таки не доживя. А если доживет, не жалко.

С уважением, Студент

Esaul
P.M.
8-5-2005 18:00 Esaul
2 Student:
Пули из порошкового металла - это финиш третьего рейха. страшно дешево, кошмарно вредно для стволов. Но ИМХО, МР-40 такого варварства не достоин. Раз в жизни пришлось в руках держать. Не стрелял, правда, но сразу понял - вещь. ну умели немцы делать такие вещи.. . Хотя.. . был бы сейчас 42й год - взял бы ППШ. Хотите - ругайте, но все ж таки это тоже далеко не самый плохой ПП. Не чета М3 и СТЭНам...

С уважением, Esaul

DmiNik
P.M.
10-5-2005 13:52 DmiNik
To Parabellum:
Никакой путаницы с терминами у НАС не происходит. Увеличивались навески, изменялась пуля - патрон имел общее, а не специальное, придназначение. Как я и имел смелость предположить, патрон был единый, без всяких оговорок (вроде ТОЛЬКО ДЛЯ ППШ или ТОЛЬКО ДЛЯ ПИСТОЛЕТА). Способ упаковки значения не имел, кернения - то же самое. Если мне не изменяет память, меня хотели переубедить в обратном.
Если у кого-то все-таки есть достоверная информация о существовании специальных советских патронов к ПП - буду признателен.
С уважением,
Parabellum
P.M.
10-5-2005 21:20 Parabellum
А что должно было быть написно на пачке, если этим патроном НЕ ЗАПРЕЩАЛАСЬ стрельба из ТТ ? а патрон как был изначально под обозначение "ПИСТОЛЕТНЫЙ" так и остался ?
патрон изменили в сторону увеличения порохового заряда .. для ТТ в этом не было необходимости.. . так то же это, если не модернизация патрона в расчете на применение в другом оружии ?
Вы видели когда нить специальную маркировку на 7,62х39 или 9х18 предназанченных для использования с ПБСом ?
это СПЕЦИАЛЬНЫЕ патроны.. . но любой АК или ПМ совершенно спокойно ими стреляет без глушака...
так же совершено спокойно работают обычные 9х18 ПМ в ПБ и АПБ.. . разница - в конечном результате ( начальная скорость, степень глушения и т.д.)


так можно сказать что и 9х19 с пулей THV не специальный.. . хотя как раз он и не годиться для многоий пистолетов под 9х19 Пара

Vovan-Lawer
P.M.
11-5-2005 09:13 Vovan-Lawer
Во время войны на вооружение был принят патрон 7,62Х25ТТ с пулей, имеющий стальной сердечник, которая по массе была чуть меньше, чем пуля со свинцовым сердечником.
А.А. Потапов в своей "Боевом стрелковом наставлении" устверждает, что это позволило уменьшить навеску пороха. Сколько людей, столько и мнений.
Всеволод
P.M.
11-5-2005 09:51 Всеволод
Гы, порошковый металл. А как вам фабричные патроны к трехе с точеной стальной пулей и дымарем? В 1919 еще не то выпускали.

------
Ребята, давайте жить дружно!

warp
P.M.
11-5-2005 10:05 warp
Господа Вы будете смеяться но, книгу у меня "зачитали" ( найду (вспомню) кому дал уб'ю) но там достаточно четко прописано про то что патрон в 194Х году подвергся модернизации для использования в ПП. В связи с изменением типа и навески пороха для увеличения "давления форсирования" был изменен способ крепления пули в гильзе.

Причем рассматриваются всевозможные варианты с целью определения путей приобретения оружия и патронов: подобрано на поле боя, похищено с артскладов, трофейное, союзническое ) .

P.S. розыск книги продолжу как найду выложу сканы страниц.

DmiNik
P.M.
11-5-2005 13:57 DmiNik
Originally posted by Parabellum:
[B]А что должно было быть написно на пачке, если этим патроном НЕ ЗАПРЕЩАЛАСЬ стрельба из ТТ ? а патрон как был изначально под обозначение "ПИСТОЛЕТНЫЙ" так и остался ?]

СПАСИБО, ЭТО ИМЕННО ТО, ЧТО Я И ОЖИДАЛ УСЛЫШАТЬ.
][/QUOTE]Вы видели когда нить специальную маркировку на 7,62х39 или 9х18 предназанченных для использования с ПБСом ?
это СПЕЦИАЛЬНЫЕ патроны.. . но любой АК или ПМ совершенно спокойно ими стреляет без глушака... ][/QUOTE]
МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ВЫ ПУТАЕТЕ РАЗНЫЕ ВЕЩИ. 7.62Х39 ДЛЯ ПБС ИМЕЕТ УМЕНЬШЕННУЮ СКОРОСТЬ И ПОЭТОМУ СПЕЦИАЛЬНЫЙ, О ЧЕМ ЕСТЬ УКАЗАНИЕ НА ПАЧКЕ. 9Х18 БЫЛ ОБЩИЙ ДЛЯ ВСЕХ ТИПОВ, ДО ВНЕСЕННЫХ НЕДАВНО ИЗМЕНЕНИЙ, ПОЭТОМУ НИКАКИХ ОСОБЫХ ОТМЕТОК НА ПАЧКЕ НЕ БЫЛО.
С УВАЖЕНИЕМ,


Parabellum
P.M.
11-5-2005 17:06 Parabellum
а про 9х18 для использования в ПБ и АПБ с дозвуковой скоросью Вы не слышали ?
Интересно у вас получается.. 7,62х39 с уменьшенной скоростью - специальный патрон.. а 7,62х25 с увеличенной специальным не является.. .
DmiNik
P.M.
11-5-2005 17:57 DmiNik
Originally posted by Parabellum:
а про 9х18 для использования в ПБ и АПБ с дозвуковой скоросью Вы не слышали ?

Уважаемый Parabellum:
А можно поподробнее про специальные патроны 9х18 с дозвуковой скоростью для использования в ПБ и АПБ? Они выпускались в промышленных масштабах? Использовать приходилось? Сколько мне приходилось стрелять из обеих образцов, всегда применялись обычные патроны 9х18, причем и специалистами, в чьи задачи входит профессиональное владение этим оружием. Так что весьма любопытно!
И давайте вспомним - изначально тут говорилось про специальные патроны для ПП. Вы говорили о том, что были и специальные пачки и ососбые наставления.. . Я уже не прошу Вас запостить фото пачки, на которой было бы написано "патроны для ПП", я просто прошу Вас дать хоть какую-то ссылку на информацию о том, что эти патроны не предназначены для использования в пистолетах. Что касается 7.62х39 УС, то это были специальные патроны, о чем было специальное указание на ящике, цинке и каждой пачки, кроме того, была и маркировка пули. Так что давайте не будем манипулировать понятиями. Просто я привык, что если кто-то говорит о чем-то достаточно уверенно, то, вероятно, у него есть для этого веские основания. Я убежден, что у Вас есть информация, Вы просто не хотите ею делиться.
Не примите за личное.
Если кто-то даст ссылку на достоверные источники, буду благодарен.
С уважением,


Guns.ru Talks
История оружия
Функциональность ППШ(+) ( 1 )