Guns.ru Talks
История оружия
Японская самозарядка Type 5 cal.7,7mm копия M1 ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Японская самозарядка Type 5 cal.7,7mm копия M1 Garand

b4now
P.M.
19-11-2010 21:46 b4now
Originally posted by Нумминорих:

"В отличие от Гаранд М-1, который требует специальную магазинную пачку (special magazine clip) Тип 5 может снаряжаться одиночными патронами."
Игра словами. "снаряжаться" и "заряжаться".
В отличие от русского, допускающего кучу вольных толкований связи слов, в английском языке все проще, четче и точнее.
Речь идет о noun "the Garand" и "the Type 5", следовательно - loaded - "заряжаться".
Если бы noun было "en clip" - тогда "снаряжаться".

b4now
P.M.
19-11-2010 21:53 b4now
Дохрена.
Если кто-то будет их собирать и следить чтобы никто не наступал на выброшенную из винтовки пачку - тогда да. А если дело в грязи, снегу, болоте? Ловить пачку в полете?
Нумминорих
P.M.
19-11-2010 22:01 Нумминорих
Originally posted by b4now:

b4now


Спасибо за поправку и объяснение.
Нумминорих
P.M.
19-11-2010 22:03 Нумминорих
Originally posted by b4now:

Если кто-то будет их собирать и следить чтобы никто не наступал на выброшенную из винтовки пачку - тогда да.


Войсковое подразделение пачколовов
Новгородец
P.M.
19-11-2010 22:15 Новгородец
Если кто-то будет их собирать и следить чтобы никто не наступал на выброшенную из винтовки пачку - тогда да. А если дело в грязи, снегу, болоте? Ловить пачку в полете?

Как она на морозе себя ведет?
Черномор
P.M.
19-11-2010 22:21 Черномор
Originally posted by Whale:


Дохрена.

Гы. Хреново работает, но - ДО ХРЕНА!
640 x 480
640 x 480
640 x 480

Черномор
P.M.
19-11-2010 22:21 Черномор
Originally posted by Новгородец:

Альтернатива магазину.. . Но не прижилась?

Неа. Даже в Манлихеры в итоге вкорячивали пачки намертво и заряжали их из обоймы

igor61
P.M.
19-11-2010 22:48 igor61
Сколько раз можно использывать пачку Гаранда?

Дохрена.


Абсолютно верно, если ее использовать в качестве подставки под пепельницу и сильно окурки не давить. Так же ее можно на веревочке у входа в палатку повесить и дохрена раз перевешивать. А переснаряжать ее , это как повезет найдешь - не найдешь, погнется - не погнется, будет время подобрать - не будет, будет куда положить - не будет, разрешит старшина - не разрешит. А так Кит прав, можно ей и до хрена дотянуться и почесать и так много-много раз.
Нумминорих
P.M.
19-11-2010 22:48 Нумминорих
Originally posted by Черномор:

вкорячивали пачки намертво


А как именно, есть картинки или объяснения?
igor61
P.M.
19-11-2010 22:59 igor61
А как именно, есть картинки или объяснения?

Заклепками. Подробно - Павлов фотографии недавно ставил.
Черномор
P.M.
19-11-2010 23:04 Черномор
Абсолютно верно, если ее использовать в качестве подставки под пепельницу и сильно окурки не давить.

Чуть деформированная, даже если это не заметно глазу, пачка просто не лезет в винтовку. А набить все 8 патронов если - глюки почти обеспечены. Даже при стрельбе импортными патронами. Уже проверили и не раз.

igor61
P.M.
19-11-2010 23:11 igor61
Чуть деформированная, даже если это не заметно глазу, пачка просто не лезет в винтовку.

Юра, я это знаю. Просто Whale пытается щеки надуть, а я его подкалываю.
Черномор
P.M.
19-11-2010 23:19 Черномор
Юра, я это знаю. Просто Whale пытается щеки надуть, а я его подкалываю.

Дык ясно. Кит уже по иному не может - иначе это подорвёт защищаемые им устои американской демократии. Он же на той стороне, хотя его так сильно тянет на эту.. . Даже жаль его. Как юродивого и блаженного в своём раздвоении личности. Аминь.

Whale
P.M.
20-11-2010 00:37 Whale
Originally posted by igor61:

Юра, я это знаю. Просто Whale пытается щеки надуть, а я его подкалываю.


Уважаемый, у вас Гаранд есть? У меня их два. И отстреляно было несколько цинков. Поэтому кто тут щёки надувает - большой вопрос.

То что пачки намного менее долговечны чем магазины никто не оспаривает. То что пачки используются по многу раз, если их не деформировать - тоже факт. И самое главное: патроны к Гаранду на фронт поступали исключительно уже в пачках и патронташах. Поэтому разыскивать в грязи пустые пачки и набивать их не нужно было. Ну а в случае непредвиденного звиздеца под ногами валялось достаточно пустых не смятых пачек что бы набить их из пулемётной ленты.

AWND
P.M.
20-11-2010 06:38 AWND
Originally posted by Черномор:

Неа. Даже в Манлихеры в итоге вкорячивали пачки намертво и заряжали их из обоймы


Интересно. Не могли бы вы раскрыть эту тему? Я как-то не в курсе даже того, существовали ил обоймы к манлихерам.
Originally posted by Whale:

И самое главное: патроны к Гаранду на фронт поступали исключительно уже в пачках и патронташах. Поэтому разыскивать в грязи пустые пачки и набивать их не нужно было. Ну а в случае непредвиденного звиздеца под ногами валялось достаточно пустых не смятых пачек что бы набить их из пулемётной ленты.


Оригинальное утверждение. А в чём поступали патроны к Спрингфилу? А к пулемётам тоже в лентах? А как определять, какая пачка помята а какая нет?
Черномор
P.M.
20-11-2010 06:46 Черномор
Интересно. Не могли бы вы раскрыть эту тему? Я как-то не в курсе даже того, существовали ил обоймы к манлихерам.

Немцы или ещё кто-то вроде переделывали винтовки под это дело

Черномор
P.M.
20-11-2010 06:54 Черномор
Originally posted by Whale:


Уважаемый, у вас Гаранд есть? У меня их два. И отстреляно было несколько цинков. Поэтому кто тут щёки надувает - большой вопрос.

То что пачки намного менее долговечны чем магазины никто не оспаривает. То что пачки используются по многу раз, если их не деформировать - тоже факт. И самое главное: патроны к Гаранду на фронт поступали исключительно уже в пачках и патронташах. Поэтому разыскивать в грязи пустые пачки и набивать их не нужно было. Ну а в случае непредвиденного звиздеца под ногами валялось достаточно пустых не смятых пачек что бы набить их из пулемётной ленты.

А если не валяецца, Кит? Или ты в обороне в сухом окопчике всегда сидеть собираешься?

igor61
P.M.
20-11-2010 08:09 igor61
=Когда я приехал в Париж, то у меня в кармане был один луидор= сказал Де Тривиль.
У меня их два.

C гордостью сказал Whale.
Интересно. Не могли бы вы раскрыть эту тему?

Хоть вопрос и не ко мне, но отвечу - пачку вставляли на штатное место и заклепками приклепывали. Верхние загибы пачки не давали патронам выскочить вверх, а направляли их в патронник. Заряжание осуществлялось за счет пружинящих свойств верхней части пачки. Если тему увидет Николай Павлов, то,надеюсь, он выложит фото своего замечательного манлихера, переделанного таким образом. Кстати,подобная схема удержания птронов, за счет пружинящей детали, применена в винчестере М1895
click for enlarge 757 X 418  53,5 Kb picture

AWND
P.M.
20-11-2010 08:37 AWND
Originally posted by Черномор:

Немцы или ещё кто-то вроде переделывали винтовки под это дело


Спасибо, теперь понятно. Из контекста складывалось ощущение, что сами австрийцы непонятно откуда доставали обоймы и использовали их.
Originally posted by igor61:

Хоть вопрос и не ко мне, но отвечу - пачку вставляли на штатное место и заклепками приклепывали. Верхние загибы пачки не давали патронам выскочить вверх, а направляли их в патронник. Заряжание осуществлялось за счет пружинящих свойств верхней части пачки. Если тему увидет Николай Павлов, то,надеюсь, он выложит фото своего замечательного манлихера, переделанного таким образом.


Спасибо, схема действия мне стала понятна. Было бы интересно посмотреть на эти фотографии!
Нумминорих
P.M.
20-11-2010 13:36 Нумминорих

igor61

Спасибо за растолкование, действительно интересно на такой манлихер поглядеть
mpopenker
P.M.
20-11-2010 15:01 mpopenker
Originally posted by AWND:

А в чём поступали патроны к Спрингфилу? А к пулемётам тоже в лентах?


к спрингфилдам - в обоймах по 5
к пулеметам - в лентах
прямо с заводов.


Costas
P.M.
20-11-2010 15:17 Costas
mpopenker:
...
к пулеметам - в лентах
прямо с заводов.

На коробке написано, что 1 трассер на 4 болла, а забиты в ленту бронебои.. . Как принято сейчас говорить: неаутентично!

Нумминорих
P.M.
20-11-2010 15:25 Нумминорих
Originally posted by Costas:

неаутентично!


"Позднейшая подделка"
Whale
P.M.
20-11-2010 15:40 Whale
Originally posted by AWND:

Оригинальное утверждение. А в чём поступали патроны к Спрингфилу? А к пулемётам тоже в лентах? А как определять, какая пачка помята а какая нет?

Логистика патронного снабжения в ВС США отличалась сильно от немецкой и советской. Патронные цинки были маркированы соответственно. Патронов россыпью почти на фронт не посылали. Пишу *почти*, так как не уверен на 100% что такого вообще ни разу не было. Но в 99% к окопам подвозили уже упакованные патроны. Другими словами, найти патронный цинк с патронами россыпью .30-06 на переднем крае было малореально. То есть ситуация при которой патроны были, но не в пачках мне лично не известны. Даже в арденнском окружении, где была куча логистических ляпов, проблем с боеприпасами именно к Гаранду не было.

Собственно, вот так они шли:

AWND
P.M.
20-11-2010 17:55 AWND
Originally posted by Whale:

Другими словами, найти патронный цинк с патронами россыпью .30-06 на переднем крае было малореально.


Тогда без возражений: американские солдаты почти всегда заряжали готовую пачку с патронами, которая была по существу одноразовой.
Черномор
P.M.
20-11-2010 19:03 Черномор
Originally posted by igor61:
=Когда я приехал в Париж, то у меня в кармане был один луидор= сказал Де Тривиль.
Хоть вопрос и не ко мне, но отвечу - пачку вставляли на штатное место и заклепками приклепывали. Верхние загибы пачки не давали патронам выскочить вверх, а направляли их в патронник. Заряжание осуществлялось за счет пружинящих свойств верхней части пачки. Если тему увидет Николай Павлов, то,надеюсь, он выложит фото своего замечательного манлихера, переделанного таким образом. Кстати, подобная схема удержания птронов, за счет пружинящей детали, применена в винчестере М1895
forum.guns.ru

Дык этого добра у нас как грязи...


click for enlarge 600 X 800 135,2 Kb picture
800 x 355
640 x 480
640 x 480
640 x 480

NORDBADGER
P.M.
20-11-2010 19:11 NORDBADGER
Originally posted by Whale:
Собственно, вот так они шли:

Да я смотрю, у вас всё одни греки продаются.

Насколько понимаю, такие "цинки" если и попали в войска, то в конце войны, на фото послевоенный модель. А так для M1 в бандольерах, но в деревяхах.

igor61
P.M.
20-11-2010 19:57 igor61
Логистика патронного снабжения в ВС США отличалась сильно от немецкой и советской.

Да,красиво жить не запретишь. Вот что значит, когда твои заводы не бомбят, война идет в далеком далеке, а за каждую навязанную жестянку, тряпку,щепку платит государство своим промышленникам. Еще бы немного и додумались бы до одноразовой винтовки.
b4now
P.M.
20-11-2010 20:10 b4now
Если бы было выгодно - непременно внедрили бы и одноразовые винтовки.

Агличане вон ружья кирпичом не чистють, а у нас как при царе горохе шли патроны россыпом на передовую (чуть ли не своим собственным пешком, ага), так до сих пор их в цинки заботливо завернутые в бумажечку укладывают. Традиции, итить. Мы то чо, мы привычные, уж снарядим, не взопреем.
А бандольера - ужас прямо слово-то какое. Буржуазное.

Whale
P.M.
20-11-2010 20:36 Whale
Originally posted by NORDBADGER:

Да я смотрю, у вас всё одни греки продаются.
Насколько понимаю, такие "цинки" если и попали в войска, то в конце войны, на фото послевоенный модель. А так для M1 в бандольерах, но в деревяхах.

Да, возврат с Ленд Лиза. Дешёвые, точные и чистые. Почему бы не покупать?

Да долго в деревянных ящиках были, но на суть не влияет - те же патронташи внутри.

Новгородец
P.M.
20-11-2010 20:40 Новгородец
Тогда без возражений: американские солдаты почти всегда заряжали готовую пачку с патронами, которая была по существу одноразовой.

Вот это я и имел ввиду Видел даже эти пачки вложенными в отдельных коробочках, а уже потом в бандольеры.

Да,красиво жить не запретишь. Вот что значит, когда твои заводы не бомбят, война идет в далеком далеке, а за каждую навязанную жестянку, тряпку, щепку платит государство своим промышленникам. Еще бы немного и додумались бы до одноразовой винтовки.

Вероятно поэтому больше ни где пачка, как у Гаранда и не прижилась. Все воюют на своей территории (ну, кроме бритов ), только США на чужой. Все делали проще, дешевле.. . Тотальная война и пачка Гаранда несовместимы. Даже капиталистам в Европе/Азии надо было думать об экономии Американские же ничем не были ограничены - государство все оплатит!
Whale
P.M.
20-11-2010 20:49 Whale
А тотальная война и СВТ - совместимы?
NORDBADGER
P.M.
20-11-2010 20:51 NORDBADGER
Originally posted by Whale:
Да, возврат с Ленд Лиза. Дешёвые, точные и чистые. Почему бы не покупать?

В смысле c ЛЛ? Насколько вижу вполне себе греческого производства. Да чё бы не покупать, просто я к тому, что чуть ли не все ссылки и фото в теме с "греками" - видать масть им попёрла.

Originally posted by Whale:
Да долго в деревянных ящиках были, но на суть не влияет - те же патронташи внутри.

Дьявол кроется в мелочах.

Новгородец
P.M.
20-11-2010 20:53 Новгородец
А тотальная война и СВТ - совместимы?

Великая Отечественная доказала, что Да. Моряки, партизаны и немцы заморочек с тем, как и чем заряжать не испытывали.

NORDBADGER
P.M.
20-11-2010 20:55 NORDBADGER
Originally posted by Новгородец:
Видел даже эти пачки вложенными в отдельных коробочках, а уже потом в бандольеры.

Ну дак так оно лучшее для сухрану.

Черномор
P.M.
20-11-2010 20:55 Черномор
Originally posted by Whale:
А тотальная война и СВТ - совместимы?

Глупый вопрос. Один из моих дедов воевал 3 года именно с СВТ. Доволен. Говорит - выжил во многом благодаря ей.

ЗЫ: Кит, или ВОВ - не тотальная война для тебя?

Whale
P.M.
20-11-2010 20:57 Whale
Originally posted by NORDBADGER:

В смысле c ЛЛ? Насколько вижу вполне себе греческого производства. Да чё бы не покупать, просто я к тому, что чуть ли не все ссылки и фото в теме с "греками" - видать масть им попёрла.


Они вернули Гаранды с Ленд Лиза и патроны к ним тоже, видимо в обмен на 5.56мм.

Whale
P.M.
20-11-2010 21:02 Whale
Originally posted by Новгородец:

Великая Отечественная доказала, что Да.


О каг.. . Ну если в тотальной войне можно заниматься производством винтовки которой нужны индивидуально подогнанные магазины - тогда конечно.

Гаранд, кстати, в любом говнище работал. А пачки к ним делать могла любая мастерская с самым примитивным прессиком. Хотя, опять повторю, магазин намного удобнее. Видимо решили что на тот момент надёжнее было использовать пачку чем заниматься унификацией магазинов что бы как с СВТ не было что всю войну работающие магазины к СВТ были жутким дефицитом и не производились отдельно вообще, только в комплектах с винтовками (насколько склероз не изменяет).

Новгородец
P.M.
20-11-2010 21:02 Новгородец
Глупый вопрос. Один из моих дедов воевал 3 года именно с СВТ. Доволен. Говорит - выжил во многом благодаря ей.

Моряки, партизаны и немцы заморочек с тем, как и чем заряжать не имели. Надежность/не надежность СВТ это из серии, что лучше - АК или М16

Ну дак так оно лучшее для сухрану.

Лучше то лучше, но не когда "враг у ворот" и ресурсы не безграничны.
igor61
P.M.
20-11-2010 21:03 igor61
Агличане вон ружья кирпичом не чистють, а у нас как при царе горохе шли патроны россыпом на передовую (чуть ли не своим собственным пешком, ага), так до сих пор их в цинки заботливо завернутые в бумажечку укладывают. Традиции, итить. Мы то чо, мы привычные, уж снарядим, не взопреем.
А бандольера - ужас прямо слово-то какое. Буржуазное.

Ну,англичане, в этом случае, не очень удачный пример. Пока они со своего острова остальных обували, они тоже пыхтели - мы за ценой для нашего солдатика на ружжо не постоим. А как петух жареный в жопу клюнул, так сразу и ПП водопроводчики стали делать из своих труб и землю на ржавые эсминцы менять стали.

>
Guns.ru Talks
История оружия
Японская самозарядка Type 5 cal.7,7mm копия M1 ... ( 4 )