Guns.ru Talks
История оружия
День рождения Петра Герасимовича Якушева

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

День рождения Петра Герасимовича Якушева

kvantun
P.M.
17-9-2010 00:12 kvantun
Петр Герасимович Якушев родился 17 сентября 1919 года в деревне Ярославка Ефремовского района Тульской области. В родном селе он окончил среднюю школу. В 1937 году поступил в Тульский механический институт. Будучи студентом, он с 1940 по 1941 работал контролером на Тульском оружейном заводе. В 1941 году по приказу наркомата Якушев был отозван с пятого курса института и вместе с эвакуированным заводом направлен в Златоуст. Суровые годы войны он провел на Урале, работая технологом на заводе N 54. Вернуться в Тулу, чтобы закончить учебу, Петр Герасимович смог только в 1945 году.

В 1947 году молодой специалист поступил на работу в ЦКБ-14. Сначала работал инженером-конструктором, позже руководителем конструкторской группы, главным конструктором проекта, начальником конструкторского отдела.

В начале 50-х годов были начаты работы по созданию 23-мм зенитных автоматов 2А-14 и 2А-7 для поражения самолетов на малых высотах полета. Предварительные научно-исследовательские работы выявили необходимость создания крупнокалиберных зенитных автоматов. Это направление работ было очень актуальным.

Конструктивная схема автоматики была аналогична 12,7-мм пулемету Н. М. Афанасьева. Ведущим по отработке автоматов стал Петр Герасимович. Автомат 2А-14 предназначался для спаренной зенитной установки ЗУ-23. Его отличительной особенностью было наличие двух быстросъемных взаимозаменяемых стволов с пламегасителями и механическим устройством спускового механизма со специальным блокирующим устройством.

Второй автомат - 2А-7, также разрабатываемый конструкторами Афанасьевым и Якушевым, предназначался для счетверенной самоходной зенитной установки ЗСУ-23-4. Его отличительные особенности - ствол с жидкостным охлаждением для обеспечения интенсивного режима стрельбы. В начале шестидесятых оба автомата были приняты на вооружение. Конструкторы запатентовали свои изобретения авторскими свидетельствами. За работы по созданию автоматов в числе других сотрудников Петр Герасимович был отмечен Государственной премией СССР. Создание этих автоматов стало большим вкладом в развитие отечественной малокалиберной зенитной артиллерии.

В 1961 году Петр Герасимович был переведен в ЦКИБ СОО, где проработал до конца своей жизни. Им создано много опытных конструкторских образцов, в дальнейшем оказавших влияние на развитие конструкторской мысли в области автоматической малокалиберной артиллерии. Якушевым разработаны опытные образцы одноствольной 30-мм пушки ТКБ-529, 73-мм револьверной танковой пушки 2А-35, 23-мм многоствольной пушки ТКБ-577 с шестипоршневым газовым двигателем.

Накопленный многогранный опыт работы по разработке многоствольного оружия с вращающимся блоком стволов позволил ему сконструировать скорострельный пулемет ЯКБ-12,7 конструкции Якушева-Борзова. Работы по его созданию были начаты в 1967 году совместно с Б. А. Борзовым - его учеником. В сентябре 1972 года новое изделие прошло государственные испытания под индексом ТКБ-063. Учитывая положительные результаты, было рекомендовано ускорить его отработку. Но 17 февраля 1973 года Петра Герасимовича не стало. Начатое дело Б. А. Борзов продолжил вместе с В. И. Волковым. На вооружение скорострельный пулемет был принят в марте 1976 года для вертолета Ми-24. Пулемет имеет вращающийся блок четырех стволов, темп стрельбы 4000-5000 выстрелов в минуту. При принятии пулемета на вооружение начальник ЦКИБа И. М. Михалев предложил назвать новое изделие в честь Петра Герасимовича Я-12,7 - так как основная конструкция пулемета, этапы его отработки вплоть до госиспытаний с положительными результатами проходили под руководством главного конструктора проекта Якушева. Но главный инженер В. И. Волков предложил название ЯКБ-12,7, мотивировав это предложение тем, что изделию еще предстоит доработка, в которой участие Борзова будет основным.

Якушев обладал большим творческим потенциалом. Это был настоящий конструктор, его мысли были постоянно заняты работой. Работавшие рядом с ним отмечали такой любопытный факт: заядлый курильщик, он частенько писал расчеты прямо на сигаретных пачках и спичечных коробках. Многие молодые инженеры, приходившие в его отдел, с полным основанием считают его своим учителем.

Выдающийся вклад Петра Герасимовича был оценен правительственными наградами. Он удостоен премии имени С. И. Мосина, награжден орденом <Знак Почета>, медалями.
В городе Тула на ул.Октябрьская д.25 установлена мемориальная доска в его честь.

Подробнее о ЯкБ-12,7
ЯкБ- 12,7

click for enlarge 300 X 400 13,1 Kb picture

>
Guns.ru Talks
История оружия
День рождения Петра Герасимовича Якушева