Guns.ru Talks
История оружия
Ручной гранатомет XV веку?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ручной гранатомет XV веку?

Qumar
P.M.
20-8-2010 19:22 Qumar
Уважаемые знатоки и форумчане. Я здесь первый раз, да и оружием не слишком увлекаюсь. Недавно видел у пожилых родичей в кладовке следующее странное оружие (я не заню, как сюда можно присоединить фото, а то б сделал). Это буквально мини-пушка с прикладом. Калибр - в ствол заходит монета 5 руб, такой же толщины стенки ствола. Длина ствола 30-40 см, ствол от "казенной" части 8-гранный, у дульного края - цилиндрический. СОбственно, казенной части нет, крючковатый курок бьет по какому-то выступу, а в ствол ведет канальчик. Заряжание через дуло. Вес 13-14 кг. Деревянный приклад обычного ружейного размера, но довольно грубо сделан. Видны следы ковки на курке, антабках.
Может, кто знает, что это такое. Никогда не слышал о подобном. Обычно древнее оружие длинноствольное.
click for enlarge 1014 X 760 276,2 Kb picture
click for enlarge 1014 X 760 353,6 Kb picture
flipper-s
P.M.
20-8-2010 19:55 flipper-s
как сюда можно присоединить фото

Зайдите в свой пост через редактор, и там приложите фото.
Калибр - в ствол заходит монета 5 руб

А в милиметрах? Рубли разные бывают. И почему именно XV век?
А вообще такие гранатомёты были. И много.
Qumar
P.M.
20-8-2010 20:14 Qumar
Уважаемый Flipper-s.
Когда я снимал и держал в руках оружие, у меня не было ничего измерительного. А 5 руб - современная российская монета, ее диаметр 25 мм, как я только что проверил штангелем.
XV - ну надо же было какой-то век указать. Я ж написал - к своему-то оружию конкретный утилитарный подход, а уж о прошлом ничего не знаю.

Вот не слышал даже, что было немало таких ручных пушек!

flipper-s
P.M.
20-8-2010 20:44 flipper-s
Замок капсюльный. Это XIX век. или переделка. этого века.
Калибр для гранаты маловат. Вероятнее всего это дорожное картечное оружие. Для самообороны путешественников.
Здесь на форуме, встречалось оружие ямщиков. Может это из их арсенала.
Вот не слышал даже, что было немало таких ручных пушек!

В XVIII век были целые роты таких стрелков. И оружие у них было посерьёзней. Длина ствола до 45 см, калибр, до 58мм. стволы в основном медные. В справочниках мелькают образци и XVI века. Совсем уже кремневые.
В общем это почти всё что я могу дать. Подождём настоящих спецов.
apple
P.M.
20-8-2010 21:33 apple
"Салютовка" это! Зуб даю!

Ручные мортирки выглядели по-другому:
click for enlarge 905 X 504  58,0 Kb picture

PAPASHA2
P.M.
20-8-2010 21:48 PAPASHA2
Может это ружье для переброски спасательного линя-якоря при аварии корабля?
apple
P.M.
21-8-2010 10:41 apple
Я думаю, что линемет того времени имел бы ствол по-длиннее и, возможно, устройство для установки в уключину.

Вот ручная мортирка для использования на корабле - хорошо видно "рога" для установки в уключину и привлекает внимание длина приклада.
click for enlarge 800 X 272  60,7 Kb picture

Calex
P.M.
21-8-2010 12:55 Calex
Наберите в Гугле Stangassinger Böller
Qumar
P.M.
21-8-2010 16:03 Qumar
Спасибо всем. Да, это очень подобно stangassinger'у
Пожалуй, та самая салютовка.
Все прояснилось.
>
Guns.ru Talks
История оружия
Ручной гранатомет XV веку?