Guns.ru Talks
  История оружия
  Причины принятия на вооружение Русской армии револьвера Наган ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 61 :  1  2  3  4 ... 58  59  60  61 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Причины принятия на вооружение Русской армии револьвера Наган    (просмотров: 12060)
 версия для печати
Екатеринбуржец
posted 18-8-2010 13:00    
Не претендуя на истину в последней инстанции, и возможно поднимая старые темы, решил озвучить несколько ньюансов принятия на вооружение Русской армии револьвера вместо автоматического пистолета.

Известно что Наган выиграл конкурс и там был представлен пистолет Люгер фактически признанный вторым по предъявленным требованиям.

Но на конкурсе учавствовал не тот Парабеллум который мы знаем по фото и ттх времен 1 и 2 мировых войн.
На конкурсе был представлен Борхард-Люгер образца 1893 г. Который имел намного более экзотическую и сложную конструкцию чем револьвер Нагана.
Люгер в том виде как мы его знаем, оформился только к 1900 году. На тот момент Русская армия уже получила 90000 револьверов. И на вооружение Германской армии Люгер приняли только в 1908 в морском варианте.
Почему не переориентировли производство на автоматический пистолет позднее?
В 1903 году в Росии начался кризис и средств хватало только на сохранение мало-мальски имеющегося производства и кадров. По этой причине офицерам и полкам было разрешено закупать личное оружие за свой счет.
Окончание кризиса приктически совпало с началом 1 мировой. Эту войну Россия встретила (пожалуй единственный раз) не в процессе перевооружения.

edit log

cornet.cc

Жми сюда!

Strelezz
posted 18-8-2010 13:04    
Ой чё щщас будет !
Пора за пивом ...
Екатеринбуржец
posted 18-8-2010 13:25    
А я не буду ни с кем ругаться. Я просто озвучил свое видение и все.
Strelezz
posted 18-8-2010 13:32    
На том конкурсе была представлена даже мильтаеза . Пера тов. Мосина . Значит , техзадание допускало даже такие изыски . На мой взгляд принятие револьвера Наган было вообще бесмысленно . Достаточно было вдумчивого тюннинга "Смита" .
Екатеринбуржец
posted 18-8-2010 13:49    
Если Смит не проделал "вдумчивого тюнинга" это его проблема.
А конкурс был на личное оружие митральеза тут ни при чем.
Вы видимо имеете ввиду многоствольный вариант револьвера.
С современной точки зрения надо было сразу глок брать

edit log

2m-outrage
posted 18-8-2010 13:53    
Вокруг Москвы горят торфяники. Рискну предположить что вокруг Ёбурга горят конопляные поля
Strelezz
posted 18-8-2010 14:01    
quote:
Originally posted by Екатеринбуржец:
Если Смит не проделал "вдумчивого тюнинга" это его проблема.
А конкурс был на личное оружие митральеза тут ни при чем.
Вы видимо имеете ввиду многоствольный вариант револьвера.
С современной точки зрения надо было сразу глок брать

.
Мильтраеза - это вроде как тоже личное оружие . Пистоль с блоком стволов . В данном случае четырехствольный .
"Смит" в те времена вовсю выпускался российской оружейной промышленностью . Потому - каким боком здесь автор железяки ?
А чего добились-то ? Приняли НОВЫЙ револьвер на вооружение , а господа офицеры всё одно по магазинам шныряют , ищут себе что покузявее . И смысл был париться ?
Кому казенный сойдет - тот и "Смиту" рад будет . И потом , вечный вопрос "можно ли с Нагану завалить лошадь" в отношении к "смиту" даже не ставился . И так ясно было

Екатеринбуржец
posted 18-8-2010 14:06    
quote:
Originally posted by Strelezz:

А чего добились-то ? Приняли НОВЫЙ револьвер на вооружение , а господа офицеры всё одно по магазинам шныряют , ищут себе что покузявее . И смысл был париться

Я обещал что ругаться не буду. Особенно с теми кто не умеет читать что написано в начале топика.
quote:
Originally posted by 2m-outrage:

Вокруг Москвы горят торфяники. Рискну предположить что вокруг Ёбурга горят конопляные поля

Не знал что в разделе истории оружия обсуждаются горящие торфяники
Strelezz
posted 18-8-2010 14:13    
[QUOTE]Originally posted by Екатеринбуржец:
[B]Я обещал что ругаться не буду. Особенно с теми кто не умеет читать что написано в начале топика.

.
Ну если перевести на нормальный язк что там написано , получится следующее : Оказалось , что принятый на вооружение револьвер был настолько неудачен , что устарел меньше чем за десятилетие . И господа офицеры , вместо того чтобы тратить деньги на баб , вынуждены были покупать за кровные баппки что-нить более удобоваримое чем это дитя перевооружения .
Я правильно излагаю ?

Екатеринбуржец
posted 18-8-2010 15:05    
Нет не правильно.
Не поленитесь и прочтайте что написано выше.
quote:

В 1903 году в Росии начался кризис и средств хватало только на сохранение мало-мальски имеющегося производства и кадров. По этой причине офицерам и полкам было разрешено закупать личное оружие за свой счет.

И если хотите дискутировать потрудитесь приводить чтото более чем "застольные" факты.
quote:
Originally posted by Strelezz:

Ой чё щщас будет !
Пора за пивом ...

Costas
posted 18-8-2010 15:23    
Была уже тема подобная. Срались в ней жутко (на радость нашим патриотам). D)
Екатеринбуржец
posted 18-8-2010 15:26    
quote:
Originally posted by Costas:

Была уже тема подобная. Срались в ней жутко (на радость нашим патриотам). D)

Вот и сказал что сраться не хочу.
Пи попытках срача, флуда, и перехода на личности буду без зазрения совести жаловаться модератору!!!
Нумминорих
posted 18-8-2010 15:27    
Ха, в википедии про наган сказано, что калибр был принят из-за "возможности изготавливать револьверные стволы из бракованных винтовочных", бугога!
Нумминорих
posted 18-8-2010 15:28    
quote:

Была уже тема подобная.

Где, где ссылка?
Costas
posted 18-8-2010 15:28    
Вот она:

http://forum.guns.ru/forummessage/36/633575.html

Там в посте #147 я приводил более современные револьверы, которые уже имелись к моменту принятия нагана обр. 1895г.

edit log

Екатеринбуржец
posted 18-8-2010 15:37    
quote:
Originally posted by Нумминорих:

Ха, в википедии про наган сказано, что калибр был принят из-за "возможности изготавливать револьверные стволы из бракованных винтовочных", бугога!

Это одна из причин. А почему нет? Вы же не покупаете зубную пасту отдельно вечернюю дневную и утренюю. на каждый час для каждого зуба? Или бугога?
Екатеринбуржец
posted 18-8-2010 15:43    
quote:

Там в посте #147 я приводил более современные револьверы, которые уже имелись к моменту принятия нагана обр. 1895г.

Тлько вот на конкурс они представлены не были.
К тому же на тот момент не было однозначного понимания решений вложенных в конкретную конструкцию. Это сейчас легко говорить что чтото себя не оправдало и было лишнее. А тогда?
И тема - про конкуренцию автоматических пистолетов с наганом.

edit log

Нумминорих
posted 18-8-2010 15:52    
quote:

Это одна из причин.

Правильно - из-за возможности использования одной и той же оснастки для изготовления и поверки обоих типов стволов. Это существенная экономия.
Нумминорих
posted 18-8-2010 15:55    
quote:

И тема - про конкуренцию автоматических пистолетов с наганом.

Мне кажется, при всех обстоятельствах выбор всё равно пал бы на револьвер, даже состоись он позже.
Екатеринбуржец
posted 18-8-2010 15:56    
И, согласитесь, достаточно оправданная.
  всего страниц: 61 :  1  2  3  4 ... 58  59  60  61 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  История оружия
  Причины принятия на вооружение Русской армии револьвера Наган ( 1 )
guns.ru home