Guns.ru Talks
История оружия
Откуда пошли "Бульдоги"? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Откуда пошли "Бульдоги"?

VVL
P.M.
7-8-2010 13:15 VVL
Решил уточнить старый вопрос: откуда пошли револьверы, которые мы обычно называем "Бульдогами".
Он неоднократно всплывал в старых темах, когда обсуждали какие-нибудь револьверчики.
Насколько помню, договрились до того, что первым "Бульдогом" был револьвер фирмы Веблей-Скотт. Так они обозвали одну свою модель: цельная рамка, короткий ствол, мощный патрон и т.д. Выпустили её на рынок примерно в 1870-х годах. Типа с этой модели в народ пошло название "Бульдог".
А вчера открыл Маркевича - надо было вечер скоротать, а из дома хрен выйдешь - дым в городе чудовищный, - и обнаружил сюрприз.
Старик Маркевич так излагает историю имени "Бульдог": сам Гринер сварганил револьвер, которому дал это имя.

Цитата из "Ручного огнестрельного оружия": "280. Револьвер "Бульдог" системы Гринера. Английский оружейник Гринер в 1882 г. выпустил уменьшенный револьвер нового образца с укороченным стволом и рукояткой под названием "Бульдог". Калибр револьвера 450-й (11,43 мм), вес 512 г, вся длина 17,8 см. Револьвер "Бульдог", чтобы не получился слишком большой толщины, сделали пятизарядным. "Бульдог" был небольшой, удобный для ношения в кармане, а при хорошей работе Гринера и достаточно меткий до 30-40 шагов.
Впоследствии этот образец револьвера стали изготавливать и другие мастера, затем выпустили уменьшенные калибры 320 и 380 (7 и 9 мм); наконец, бельгийцы исковеркали и обесценили этот образец револьвера, выпуская его в виде самой низкосортной дешёвки из ковкого чугуна по цене около 2 рублей."

Так кто же "папа" Бульдогов? И по каким признакам мы можем отнести револьвер к "Бульдогам"?

Sanek
P.M.
7-8-2010 13:21 Sanek
Бульдог торговое название. По сути только для английских выпусков Бритиш Бульдогов.

Фактически со временем название из торгового фактически распространилось на класс короткоствольных крупнокалиберных револьверов. Бельгийские малокалиберные поделки всего лишь имели тот же форм-фактор, но не более.

А подобий им по миру типа Американ Бульдгов и т.п., кто только не делал.

VVL
P.M.
7-8-2010 13:38 VVL
Originally posted by Sanek:
По сути только для английских выпусков Бритиш Бульдогов.

Ну ты же сам размазываешь это название - Бритиш Бульдоги. А если точная копия сделана на континенте, разве это не Бульдог? Бульдог.
Давай точнее: КТО, ГДЕ и КОГДА стал первым Бульдогом?

Формулировка "форм-фактор" мне понравилась Согласен, что первичный признак, по которому стали относить к классу бульдогов, - это внешний вид.

Sanek
P.M.
7-8-2010 13:59 Sanek
Originally posted by VVL:

Ну ты же сам размазываешь это название - Бритиш Бульдоги. А если точная копия сделана на континенте, разве это не Бульдог? Бульдог.
Давай точнее: КТО, ГДЕ и КОГДА стал первым Бульдогом?

Формулировка "форм-фактор" мне понравилась Согласен, что первичный признак, по которому стали относить к классу бульдогов, - это внешний вид.

Точно сказать можно только глядючи на патенты, чьи они.

Точная копия соответствуют классу револьверов. Что касается торговой марки, то тут опять таки надо смотреть, кто её регистрировал, если регистрировали. Если учесть, что Англия по части авторского права шла на передовых позициях то, регисрировать должны были уже на тот период. Исходя их этой логики только владелец торговой марки может выпускать под ней свою продукцию, остальное не имеет право так именоваться.

Маркевич великий путанник, но вполне возможн, что автор конструкции Гринер (нужен патент), а выпуск наладили массовый В-С.

Хантер45
P.M.
7-8-2010 15:26 Хантер45
Так кто же "папа" Бульдогов? И по каким признакам мы можем отнести револьвер к "Бульдогам"?

ЕМНИП, термин "Бульдог" был присвоен револьверам, преднозначенным для обороны от собак на "коротке"."Велодог"-для защиты велосипедистов от собак. Как то так.
Pavlov
P.M.
7-8-2010 17:34 Pavlov
Так кто же "папа" Бульдогов? И по каким признакам мы можем отнести револьвер к "Бульдогам"?

Папа все-таки фирма Webley. Название ввели в 1879 г. и применялось к некоторым револьверам серии Webley No. 2. По-английски "Бульдог" писалось как Bull Dog - два слова, не одно или с дефисом, что наблюдается у подделок и копий. Название The British Bull Dog давалось только револьверам калибра .442 и .450 и только серии No. 2.

Сканы из отличной книги про револьверы Веблей "Webley Revolvers", автор William Chipchase Dowell:

click for enlarge 637 X 843 47,5 Kb picture click for enlarge 928 X 1561 281,8 Kb picture click for enlarge 1143 X 1549 184,0 Kb picture click for enlarge 1141 X 1565 160,4 Kb picture click for enlarge 1150 X 1551 170,1 Kb picture click for enlarge 1164 X 1581 144,1 Kb picture click for enlarge 1156 X 1567 194,7 Kb picture

Pavlov
P.M.
7-8-2010 19:20 Pavlov
Схем в книге сколько хочешь. УСМ Бульдогов описан как "обычный типа Webley-Tranter с шепталом, выступающим в зоне спусковой скобы".

УСМ типа Webley-Tranter:

click for enlarge 1362 X 1801 305,7 Kb picture

Pavlov
P.M.
7-8-2010 20:02 Pavlov
Какие модели нужны, Павел? Сделаем для хорошего человека (если схемы в книге).
Pavlov
P.M.
7-8-2010 20:20 Pavlov
К сожаленью, глава про No. 2 самая короткая и я ее уже показал.

Думаю, что механизм Бульдогов очень похож на механизм R.I.C.

click for enlarge 1100 X 1072 162,7 Kb picture click for enlarge 1406 X 763 119,8 Kb picture

Pavlov
P.M.
7-8-2010 20:37 Pavlov
Посмотри выше, показал кое-что похожее.

sakstorp
P.M.
8-8-2010 00:19 sakstorp
Сканы из отличной книги про револьверы Веблей "Webley Revolvers", автор William Chipchase Dowell:
Спасибо!

click for enlarge 1000 X 750  96,5 Kb picture
to6a
P.M.
8-8-2010 06:55 to6a
Версия. Первые револьверы Веблея патронного заряжания были под патрон Боксера. Вполне могли неофициально называться "Боксер". Калибр огромный,
неразъёмная рамка.
В детстве я различал собак пород боксер и бульдог по размеру(да и сейчас)
Возможно, когда начали выпускать револьвер сходной конструкции, но меньшего калибра назвали "Бульдог"?
Всё ИМХО.
Pavlov
P.M.
8-8-2010 08:49 Pavlov
Originally posted by to6a:
Версия.. . В детстве я различал собак пород боксер и бульдог по размеру(да и сейчас)...

Аха... еще были породы Бердан, Бенет, Мейнард, Лейдли, Криспин и т.д., собак много было, которые занимались изобретением патронов.

Полковник Боксер (Edward Boxer) - человек, не собака.. И боксом не занимался.. . был директором госарсенала в Woolwich.

to6a
P.M.
8-8-2010 15:23 to6a
Однако стоит забить в поиск "webley .577" и на первой же ссылке:
"Although often attributed to Webley, Webley only produced some of the revolvers now commonly referred to as Webley .577 Boxer Revolvers, which used the most powerful handgun cartridge of the day, the .577 Boxer."
Другие породы как то не выскакивают.
Sanek
P.M.
8-8-2010 17:08 Sanek
Originally posted by to6a:
Однако стоит забить в поиск "webley .577" и на первой же ссылке:
"Although often attributed to Webley, Webley only produced some of the revolvers now commonly referred to as Webley .577 Boxer Revolvers, which used the most powerful handgun cartridge of the day, the .577 Boxer."
Другие породы как то не выскакивают.

Вы просто чуть поинтересуйтесь, в чём заслуга товарища полковника из Вулвича с такой странной фамилией Боксер.

VVL
P.M.
8-8-2010 19:06 VVL
Originally posted by Pavlov:
Папа все-таки фирма Webley. Название ввели в 1879 г. и применялось к некоторым револьверам серии Webley No. 2. По-английски "Бульдог" писалось как Bull Dog - два слова, не одно или с дефисом, что наблюдается у подделок и копий. Название The British Bull Dog давалось только револьверам калибра .442 и .450 и только серии No. 2.

Сканы из отличной книги про револьверы Веблей "Webley Revolvers", автор William Chipchase Dowell:

Ты знаешь, особо в этом не сомневался - по годам был явный приоритет за Веблеем: 1879 против 1882. Просто надеялся, вдруг кто-нибудь найдёт информацию по револьверу Гринера.
А в остальном.. . просто анекдот. Меня удивила схожесть твоих слов про бульдог с вычитанным в других книгах (про раздельное написание Bull Dog просто дословная). Ну Флайдерманн это ладно, всё-таки справочник. Хотя раздел по американским бульдогам достаточно подробно расписал их историю, пусть и с путаницей в датах (выпуск Веблеем "Bull Dog" они зафутболили в 1872 год).
Хогг. Его "Пистолеты мира". Сравнил его текст по Веблеям и бульдогам с выложенный тобою сканом текста из Довела. Ну просто списано с Довела. А сейчас сообразил: слазил в конец его книги, посмотрел раздел "Библиография".. .
Так и есть: DOWELL William C. с его книгой по Веблеям. Всё уже списано до нас

to6a
P.M.
8-8-2010 19:13 to6a
Заслуга Боксера как я понял в создании капсуля и патрона. Веблей N1 под патрон Боксера .577 весьма часто называют Боксером.
VVL
P.M.
8-8-2010 19:16 VVL
Originally posted by Pavlov:
К сожаленью, глава про No. 2 самая короткая и я ее уже показал.
Думаю, что механизм Бульдогов очень похож на механизм R.I.C...

Обидно как! Через моим руки прошло немало Веблеев. Но они были очень хорошего сохрана и не было никакой нужды их разбирать. Только у некоторых снимал дерево, чтобы проверить наличие серийных номеров и их совпадение.
Надо будет озадачиться, как выглядит механизм бульдогов Веблея. Ведь массовый бельгийский или французский бульдог отличатся от него.
Совсем обидно, что я даже для бельгийских бульдожек не составил схем механизмов, ни их фоток. Теперь приходится напрягаться, додумывать.

VVL
P.M.
8-8-2010 19:17 VVL
Originally posted by to6a:
Веблей N1 под патрон Боксера .577 весьма часто называют Боксером.

Да? Кто это его часто называет Боксером?

to6a
P.M.
8-8-2010 19:29 to6a
Первоначально для меня - Жук:"... так называемый "боксер" или "Бульдог".Калибр .577 ... "
Ссылка приведенная мной выше разве не о том-же?
Pavlov
P.M.
8-8-2010 19:49 Pavlov
Originally posted by VVL:
.. Всё уже списано до нас

К сожаленью, это так в многих случаях. Хогг, Скарлата - халтурщики-"популяризаторы". Новые исследования редкость. За последние два года я купил всего лишь несколько новых книг, которых можно поставить в категорию "исследования". Последняя из них монография в 200 экз., "Kriegsmodell", о производстве К98к в последние годы войны. И до того несколько австрийских и немецких книг и все. Если нужно хорошее целевое исследование, а не сборник как у Хогга, ищу старых изданий.

Вот, кстати, "Kriegsmodell" - неплохо, да?

click for enlarge 517 X 643 78,7 Kb picture click for enlarge 583 X 445 35,9 Kb picture click for enlarge 884 X 601 84,3 Kb picture click for enlarge 926 X 612 94,0 Kb picture click for enlarge 1028 X 688 97,6 Kb picture click for enlarge 986 X 657 91,9 Kb picture click for enlarge 954 X 685 72,1 Kb picture click for enlarge 955 X 662 85,0 Kb picture click for enlarge 965 X 675 89,0 Kb picture click for enlarge 987 X 692 106,9 Kb picture click for enlarge 966 X 675 78,0 Kb picture click for enlarge 953 X 681 89,5 Kb picture click for enlarge 929 X 679 90,4 Kb picture click for enlarge 914 X 689 119,3 Kb picture click for enlarge 872 X 661 82,9 Kb picture click for enlarge 908 X 648 96,5 Kb picture

Vitiaz
P.M.
8-8-2010 20:16 Vitiaz
Не помню где, но попадалась инфа о том, что название "Бульдог" пошло от названия компактных мощных револьверов "Велодог". Он изначально предназначались для обороны велосипедистов от нападения собак, и отличались отсутствием спусковой скобы - гашетка появлялась после взведения курка. Вторая характерная особенность была форма рукоятки - как коготь птицы.

С этой стороны никто не искал?

Pavlov
P.M.
8-8-2010 20:32 Pavlov
Бульдог - один из национальных символов английской нации.

Велодог - "мощный"?

to6a
P.M.
8-8-2010 20:33 to6a
Скорее наоборот, велодоги пошли позже лет на 15
VVL
P.M.
8-8-2010 21:35 VVL
Originally posted by Vitiaz:
но попадалась инфа о том, что название "Бульдог" пошло от названия компактных мощных револьверов "Велодог". Он изначально предназначались для обороны велосипедистов от нападения собак, и отличались отсутствием спусковой скобы - гашетка появлялась после взведения курка. Вторая характерная особенность была форма рукоятки - как коготь птицы.

С Велодогами всё проще. Они появились около 1900 года (точнее по памяти не скажу). Револьвер с этим названием был предложен на рынок вместе с оригинальным патроном: типа супер-пупер длинный .22. Так что, Vitiaz, ты просто что-то путаешь.
Скрытый спуск не выскакивал от взведения курка. Более того, для Велодогов вообще нередки модели со скрытым курком.
Ну а "птичья" рукоять.. . так - лирика. Не критичный признак модели. Часто на револьверах крупных калибров, чтоб было поухватистей, рукоять делали и крупной и прямоугольной.

Pavlov
P.M.
8-8-2010 21:48 Pavlov
Ну а "птичья" рукоять.. . так - лирика.

Не определяющий признак. На фото не Бульдог и не Велодог, а военный Webley Mk III:

click for enlarge 922 X 639 175,4 Kb picture

VVL
P.M.
8-8-2010 21:57 VVL
Originally posted by to6a:Первоначально для меня - Жук:"... так называемый "боксер" или "Бульдог".Калибр .577 ... "
Ссылка приведенная мной выше разве не о том-же?

Нет. Надо читать, точнее расшифровывать обозначения.
"Веблей .577 Боксер" означает, какой патрон используется в данном пистолете.
Одна и та же модель фирмы могла "кушать" разные патроны. И название пишут в связке с патроном.
Например, в рекламном объявлении будет написано "Piper М1912 7,65 Browning". Это будет означать, что нам предлагают пистолет Пипера под патрон 7,65 Браунинг. Ни к пистолету, ни к названию старик Браунинг отношения не имеет.


to6a
P.M.
8-8-2010 22:42 to6a
По русским страницам встречается часто-"веблей боксер, он же бульдог"
Это про .577. Ладно, пусть последствия Жука.
Но в приведенной мной ссылке на английском, при переводе ПРОМТом, получается:
"Хотя часто приписано Webley, Webley только произвел некоторые из револьверов, теперь обычно называемых Webley.577 Револьверов Боксера, которые использовали самый сильный патрон пистолета дня. 577 Боксеров"
"Револьвер Боксера (1868)" - Исходный текст:Boxer Revolver (1868)

VVL
P.M.
9-8-2010 00:07 VVL
Давай сразу определимся с источником. Это: en.wikipedia.org
Википедия - свободный ресурс. Там любой может написать то, что ему хочется, а не то, что было на самом деле.
Разберём на примере. В этой теме уже пару раз прозвучало, что бульдог - производная от его предшественника - велодога.
Никто не мешает моим соконфетникам, кто так написал, тоже самое написать в Википедии. Но на самом деле.. . Я беру с полки бельгийскую книгу типа "Кто есть ху в Льеже" (список оружейщиков города Льежа с начала 1800-х до 1900-х годов). На букву G нахожу Рене Шарля Галана. В небольшом абзаце описано где и когда он жил-работал, что за ним числится и т.п. есть указание, что за ним зарегистрированно несколько торговых марок. Среди которых нахожу "Велодог", от 20/04/1904г.
И для меня уже не важно, что будет написано в Википедии.

Ну а электронный перевод, что ты выложил, он ничего не меняет: револьвер Веблея под патрон .577 Боксера.

VVL
P.M.
9-8-2010 00:43 VVL
Originally posted by Pavlov:
К сожаленью, это так в многих случаях. Хогг, Скарлата - халтурщики-"популяризаторы". Новые исследования редкость. За последние два года я купил всего лишь несколько новых книг, которых можно поставить в категорию "исследования".

Зачем же так сразу: халтурщики? Давай остановимся на "популяризаторы".
Так было, есть и будет.
Пример. 75% научных работ пишутся не по первоисточникам. Заметь - научных! Это данные кажется английской группы учёных.
И в принципе, это объяснимо. Представь, что мне надо указать в своей работе, какое оружие Россия получала от стран Антанты в Первую мировую. Если у меня есть информация, что нам поступали Кольты, я же не поеду в Штаты рыться в архивах фирмы. Я возьму труды того, кто там основательно сидел и работал. Того же Вилкинсона. И всё. Моя работа ведь не Кольту посвящена, а российским делам. У этого способа работы есть один минус. Если в работе Вилкинсона допущена ошибка, то.. . она всплывёт и у меня. Пойдёт цепная реакция распространения лжи. Исследователи, кстати изучали и этот феномен. Сейчас уже точно не помню, но кажется процентов 15% вторичных работ содержат ошибки из первичных. Разумеется, в в работах третьего уровня цитирования их будет ещё меньше, но факт расползания ошибки на лицо.

Так что, новые книги будут появляться, как и раньше. Компьютеры и интернет этому только в помощь. И это будут компиляции других работ. А вот новые исследования.. . увы. Дело это тяжёлое, требующее времени и сил. Халтурщикам это не надо.

О! Из свеженького. Три недели назад забегал в редакцию МастрРужья. Звонок. Редактор передаёт мне трубку со словами, мол, мне легче будет ответить.
Звонит человек за консультацией по поводу оружейной литературы. Он перечислил мне книги, которые у него есть по нужной ему теме. Это и Жук, и Хогг и т.д. и т.п. Короче, десяток книг в стиле "Пистолеты и револьверы", "Револьверы и пистолеты", "Все пистолеты мира", "Все револьверы мира" и прочие сборники всего обо всём. Человек представился, как коллекционер с восьмилетним стажем, прекрасно знающий холодное и огнестрельное оружие. Он собирается написать...
Pavlov, угадай что? Статью в журнал? Чёрта-с два! КНИГУ!!!
И сейчас я тебя отправлю в нокаут. Книгу по РУССКИМ СМИТ-ВЕССОНАМ!!!!
У человека нет ни одной американской книги, специально по Смитам, ни одной. А он книгу.. . Так ведь и напишет чего доброго!!! А ты: архивы, первоисточники, исследования...

to6a
P.M.
9-8-2010 00:44 to6a
Гуглом нарывается больше. Название конечно неофициальное, но наберите"Boxer Revolver" и выскочит довольно много, и именно про него -веблей. 577
Моя мысль была в том, что если и тогда, по какой либо причине, его называли "Боксёр", то когда начали выпускать гражданский револьвер, на основе N2, дали ему коммерческое название-"Бульдог".
VVL
P.M.
9-8-2010 00:52 VVL
Нужна любая информация по револьверу Webley Boxer .577

Вот здесь есть статья про Веблей.

VVL
P.M.
9-8-2010 00:57 VVL
Originally posted by Pavlov:
Вот, кстати, "Kriegsmodell" - неплохо, да?

Отменно!

to6a
P.M.
9-8-2010 01:32 to6a
Спасибо. То,что конструкция Трентера - знал, то, что был и капсюльный - нет
Pavlov
P.M.
9-8-2010 01:40 Pavlov
А ты: архивы, первоисточники, исследования...

Ну да, деформация у меня.. . В общем, понятно почему книги Хогга здесь можно купить за $5, а книги Мётца, Шуи, Стиля и т.д. стоят пару сотен каждая. Если писать новую книгу, там должно быть хотя бы 10% новой информации.

NORDBADGER
P.M.
9-8-2010 16:14 NORDBADGER
Originally posted by 2m-outrage:
Парни, а если человек имеет кучу книг и считает что во всех них информация подается не так. Если он просто возьмет и составит грамотное описание конструкции вместо кучи фотографий? Не для историков, а для инженеров.

И дали имя ему - Павел!

CountZero
P.M.
9-8-2010 16:22 CountZero
Originally posted by NORDBADGER:

И дали имя ему - Павел!


Для тех, кто с бронепоезда, поясните пожалуйста.
NORDBADGER
P.M.
9-8-2010 16:30 NORDBADGER
Originally posted by CountZero:
Для тех, кто с бронепоезда, поясните пожалуйста.

Да есть тут один, на верхнем аватаре, на этой странице.

Pavlov
P.M.
9-8-2010 17:47 Pavlov
Но все фотографии показывают внешний вид изделия и ни в одной книге не показано как изменялась конструкция этого изделия от модификации к модификации.

Почему "все"? Многиe как раз такое развитие показывают, например "Vom ursprung der Selbstladepistole", Motz & Schuy или "Rifle & Carbine 98" Dieter Storz. Чертежей, схем и фотографий внутренности оружия сколько хочешь.

ygran
P.M.
9-8-2010 23:07 ygran
а еще кроме теории и руками пощупать надо..

>
Guns.ru Talks
История оружия
Откуда пошли "Бульдоги"? ( 1 )