Guns.ru Talks
История оружия
Нагельное соединение у ППШ-41

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нагельное соединение у ППШ-41

combat78
P.M.
20-6-2010 11:04 combat78
Подскажите пожалуйста, для чего необходимо нагельное соединение у ППШ-41? У подавляющего большинства ММГ ППШ-41 именно нагельное дерево, а вот на фронтовых фото этого соединения у ПП нет.
igor61
P.M.
20-6-2010 16:03 igor61
Чтобы деревяха не трескалась, устанавливать,вроде, стали с 45 года.
estetes
P.M.
20-6-2010 22:24 estetes
Originally posted by igor61:

вроде.. . с 45 года.

По мнению некоторых "гансовцев"-- вроде устанавливали на заводах и вроде как с 1942. А по мнению других "гансовцев"--вроде устанавливали при ремонте, а на заводах вроде как вообще не ставили. Слово "вроде"--тут на форуме без него пока не обошлись по этому поводу.

combat78
P.M.
20-6-2010 22:51 combat78
По мнению некоторых "гансовцев"-- вроде устанавливали на заводах и вроде как с 1942. А по мнению других "гансовцев"--вроде устанавливали при ремонте, а на заводах вроде как вообще не ставили. Слово "вроде"--тут на форуме без него пока не обошлись по этому поводу

Я больше склоняюсь к версии пользователя Antidot вот здесь ww2.ru
combat78
P.M.
20-6-2010 22:56 combat78
Кстати, версия господина igor61 тоже подтверждает это.
estetes
P.M.
20-6-2010 23:33 estetes
Originally posted by combat78:

склоняюсь к версии


Вот именно--пока нет ссылки на документ или серьёзный источник--это просто версия. А склонятся или нет в пользу какой-либо версии --дело личное.
Есть версия, что у Анны Семенович сиськи силиконовые, а она утверждает, что настоящие. Документ из архива пластического хирурга пока никто не предьявил. Будем ей верить--настоящие.
click for enlarge 300 X 449 39,7 Kb picture
Originally posted by combat78:

версия ... igor61 тоже подтверждает это

Версия подтверждает только версию, а не "это". Участник igor61 чётко выразил свои мысли. Его фраза--"ВРОДЕ, стали с 45 года".

combat78
P.M.
21-6-2010 00:10 combat78
Вот именно--пока нет ссылки на документ или серьёзный источник--это просто версия.

Я с вами согласен, что ни ваша, ни версия участников, с которыми я согласен не может считаться достоверной, пока мы не увидим каких-либо серьёзных доказательств. Однако ж (может я не внимателен или просто имел дело с малым объёмом информации) ни на одном из фото времён ВОВ я не увидел ни одного экземпляра ППШ-41 с нагельным соединением. Если вы предоставите мне ссылку на фото военной поры, на котором будет ППШ-41 с нагельным соединением, то я буду очень благодарен. Честно).
estetes
P.M.
21-6-2010 00:12 estetes
Тема сисег раскрыта и можно продолжать по делу.. . Если вспомнить "Руководство по ремонту"--так установка нагеля предполагается в случае выявления дефекта.. . Если не путаю ничего--даже чертёжик нагеля дан для изготовления самостоятельно.
combat78
P.M.
21-6-2010 00:36 combat78
Если вспомнить "Руководство по ремонту"--так установка нагеля предполагается в случае выявления дефекта

В подавляющем большинстве ММГ ППШ-41 присутствует нагельное соединение. Если, как вы говорите, некоторые "гансовцы" предполагают, что нагель ставился при ремонте, то этих ППШ должно было бы быть очень мало по сравнению со всем объёмом. Если же, по мнению другой половины "гансовцев" эти нагельные ложа устанавливали на заводах и чуть ли не с 1942г., то уж на фото времён войны данные экземпляры бы не были редкостью. Я согласен, что в некоторых случаях при ремонте нагель ставился, но вот повальная "нагелезация" скорее всего была после войны при постановке на хранение.
PS. Хотелось бы всё же увидеть фото ППШ-41 с нагелем времён ВОВ.
estetes
P.M.
21-6-2010 01:45 estetes
Originally posted by combat78:

Если.... . нагель ставился при ремонте, то этих ППШ должно было бы быть очень мало по сравнению со всем объёмом.

Это почему-же такой вывод? Явление типичное--иначе бы в книжку по ремонту не попало бы.
Originally posted by combat78:

Хотелось бы всё же увидеть фото ППШ-41 с нагелем времён ВОВ.

Да мне тоже было бы интересно, но ведь если такое фото найдётся, то на вопрос: ставили нагеля сразу на заводах или нет--фото ничего не скажет. Повторюсь: надо документ или серьёзный источник, мемуары производственников, например.

RZM
P.M.
25-6-2010 23:44 RZM
Ни разу не встречал нагель на ппш из ТОГО времени (раскопки, хроника). Зато с послевоенных складов без нагеля не увидишь, причём, не важно, какого года производства аппарат. Моё мнение, что это послевоенная доработка ...

>
Guns.ru Talks
История оружия
Нагельное соединение у ППШ-41