Guns.ru Talks
История оружия
Разновидности автоматов АК и пулеметов РПК ( 181 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Разновидности автоматов АК и пулеметов РПК

косян
P.M.
19-3-2021 16:20 косян
может и мифический.
фото нашлось только одно

Ну это тот же самый ПП-1 Ижевский, 78 год.

click for enlarge 1920 X 750 96.8 Kb

А может их просто очень мало?

Хотелось бы, чтобы так и было. Но фотки попадались лишь пару раз, и то, с планками, набитыми уже впоследствии.

click for enlarge 640 X 426 83.5 Kb click for enlarge 1083 X 410 83.8 Kb click for enlarge 600 X 450 74.3 Kb

lisasever
P.M.
19-3-2021 16:54 lisasever
Parabellum:

АКC74УН2 ? не, не слышали !

Добрый день.
Где место установки прицела на показанной фотографии, и где на рисунке в НДС и всех прочих фото АКС74У, не видели?

gross kaput
P.M.
19-3-2021 18:53 gross kaput
А кто нибудь шкалу АКС74У в комплекте к НСПУ-3 видел? Я чего-то не могу вспомнить чтоб я видел шкалу с такой маркировкой.
косян
P.M.
19-3-2021 20:19 косян
А кто нибудь шкалу АКС74У в комплекте к НСПУ-3 видел? Я чего-то не могу вспомнить чтоб я видел шкалу с такой маркировкой.

Верное замечание.
Hooke
P.M.
19-3-2021 20:40 Hooke
Originally posted by gross kaput:

А кто нибудь шкалу АКС74У в комплекте к НСПУ-3 видел?


Вот

351 x 257

click for enlarge 1230 X 243 39.8 Kb

640 x 274

Dmitry&Santa
P.M.
19-3-2021 20:57 Dmitry&Santa
В руководстве на 1ПН58 я тоже не встречал упоминание про работе с АКС74У.
Шкалы тоже в стандартной укладке для "ксюхи" нет.
А баллистика РПК74 и АКС74У сильно различная, на мой взгляд, чтобы одну шкалу на них делать...
Кузьма Петрович
P.M.
19-3-2021 21:30 Кузьма Петрович
баллистика РПК74 и АКС74У сильно различная, на мой взгляд, чтобы одну шкалу на них делать...

Вот и меня терзают те же сумнения.

косян
P.M.
19-3-2021 21:41 косян
Hooke

Ого! Это откуда такое?
Это ведь нестандартная комплектация НСПУ.
NORDBADGER
P.M.
19-3-2021 22:34 NORDBADGER
косян:
Это ведь нестандартная комплектация НСПУ.

Это не НСПУ и НСПУМ, это НСПУ-3. Здесь есть конечно некоторые непонятки, в т.ч. с обозначениями. Первоначально АКС74У с ночником был под НСПУМ, об этом есть целый ряд документов, но вот в ТОиИЭ на НСПУМ его не поминают, хотя есть ещё 1ПН58-1 и 1ПН58-2, а могло быть отдельное дополнение или может в серию всё же с НСПУ-3 пустили.

NORDBADGER
P.M.
19-3-2021 22:41 NORDBADGER
Dmitry&Santa:
А баллистика РПК74 и АКС74У сильно различная, на мой взгляд, чтобы одну шкалу на них делать...

С одной стороны да, с другой - вам не кажется, что это уже кубическая косячность? Ладно ещё на бумаге написать, так ещё и на барабанчике. Просто мы чего-то не знаем или не поняли.

P.S. Походу нарезка барабанчика РПК74 позволяет стрелять из АКС74У, но на др. установках по дальности.

ptica
P.M.
19-3-2021 23:14 ptica
Первоначально АКС74У с ночником был под НСПУМ

Первоначально под НСПУ и с ним и принят на вооружение (АКС74УН), потом при отработке документации литеры О2 появился АКС74УН2, а вот УН3 уже не появился По-видимому связано с тем, что уже год как производился на ТОЗе, которые не выпускали -Н.
Hooke
P.M.
20-3-2021 02:32 Hooke
Originally posted by косян:

Ого! Это откуда такое?
Это ведь нестандартная комплектация НСПУ.


Это из комплекта НСПУ-3, конкретно о котором и был задан вопрос.

Да и как я понял вопрос не столько в конкретном ночнике, сколько в ночной версии АКС74У, т.е. варианта с планкой?

Наличие ночного варианта, который разрабатывался изначально, под сомнение не ставится. А каким прицелом комплектовать (НСПУ, НСПУ-3 или НСПУМ) отчего зависело конечное обозначение (Н, Н2 или Н3) - это уже дело третье.

Осталось только понять выпускались ли такие ночные варианты серийно, если - да, то для кого и в каких количествах!?)) И уже точно ясно, что этот выпуск был минимален (если он и был вовсе). Ну и если не выпускались, то интересна причина.

Hooke
P.M.
20-3-2021 02:34 Hooke
Originally posted by Hooke:

Ну и если не выпускались, то интересна причина.


Может и прав Павел, что АКС74У
Originally posted by ptica:

производился на ТОЗе, которые не выпускали -Н.


А если в ТОЗе загвоздка не только в смене Н на Н2, но и вообще в проблеме выпуска ночных "ксюх"?..
Dmitry&Santa
P.M.
20-3-2021 06:42 Dmitry&Santa
NORDBADGER:

Это не НСПУ и НСПУМ, это НСПУ-3. Здесь есть конечно некоторые непонятки, в т.ч. с обозначениями. Первоначально АКС74У с ночником был под НСПУМ, об этом есть целый ряд документов, но вот в ТОиИЭ на НСПУМ его не поминают, хотя есть ещё 1ПН58-1 и 1ПН58-2, а могло быть отдельное дополнение или может в серию всё же с НСПУ-3 пустили.

На фото и на сканах - прицел НПСУМ (1ПН58) на АКС74УН.
Колечко с поправками, объединяющее явно разные по баллистике РПК74 и АКС74УН выложено от НПСУ-3 (1ПН51).

Вопрос - причем тут кольцо поправок 1ПН51?
Либо об уместности установки 1ПН58 на АКС74УН, что выставлены на фото.

lisasever
P.M.
20-3-2021 07:45 lisasever
Добрый день.
К чему гадать. В описании весь процесс подробно описан.
"НСПУ-3. Изделие 1ПН51. Техническое описание и инструкция по эксплуатации".

click for enlarge 1755 X 1275 187.4 Kb click for enlarge 1755 X 1275 185.0 Kb

Dmitry&Santa
P.M.
20-3-2021 11:35 Dmitry&Santa
lisasever:
Добрый день.
К чему гадать. В описании весь процесс подробно описан.
"НСПУ-3. Изделие 1ПН51. Техническое описание и инструкция по эксплуатации".


Сергей, Вы видите в руководстве по 1ПН51 использование о использование на "ксюхе" (АКС74УН)?
Там стандартный складной 74 указан, без У\УН.
NORDBADGER
P.M.
20-3-2021 12:09 NORDBADGER
Dmitry&Santa:
На фото и на сканах - прицел НПСУМ (1ПН58) на АКС74УН.
Колечко с поправками, объединяющее явно разные по баллистике РПК74 и АКС74УН выложено от НПСУ-3 (1ПН51).

Вопрос - причем тут кольцо поправок 1ПН51?
Либо об уместности установки 1ПН58 на АКС74УН, что выставлены на фото.

Ответ - в теме всё написано. На фото из музея - НСПУ. Я, кстати, не знал, что с ним принят, думал, что он был на опытных, а потом могли и просто так поставить. Хотя, как выше отметили, в то время можно было поставить любой подходящий прицел. Остался только вопрос - почему в доках на НСПУ и НСПУМ нет АКС74УН, хотя может за более поздние годы есть или в др. доках, но зато есть в НСПУ-3. Здесь ещё надо вспомнить потребительскую нишу АКС74У.

NORDBADGER
P.M.
20-3-2021 12:11 NORDBADGER
Dmitry&Santa:
Сергей, Вы видите в руководстве по 1ПН51 использование о использование на "ксюхе" (АКС74УН)?
Там стандартный складной 74 указан, без У\УН.

Вы либо опять что-то путаете, либо я уже не знаю.

ptica
P.M.
20-3-2021 12:27 ptica
Я, кстати, не знал, что с ним принят

В 79 принят АКС74УН.
В 81 принят АКС47УН2.
- ТОЗ -
В 83 принят на вооружение НСПУ-3.
Hooke
P.M.
20-3-2021 12:46 Hooke
Originally posted by NORDBADGER:

НСПУ. Я, кстати, не знал, что с ним принят, думал, что он был на опытных


Цитируя Пономарева: "В итоге 5,45-мм автоматы АКС74У (индекс ГРАУ 6П26) и АКС74УН (инд. 6П26Н) с прицелом НСПУ (инд. 1ПН34) были приняты на вооружение Советской армии Приказом министра обороны ? 0133 от 10 августа 1979 г.. "

Originally posted by NORDBADGER:

почему в доках на НСПУ и НСПУМ нет АКС74УН


Почти все известные ТО на НСПУ из 70-х, кроме 1981 г., что тоже может еще быть рановато для внесения изменений.

Также новое поколение приборов обычно принималось для замены старого (а не в качестве дополнения) и возможно при наличии НСПУ-3 не было смысла вносить правки в документацию.. . вероятно и с производства НСПУ был снят после запуска НСПУ-3. А ТОиИЭ - заводской документ, прилагаемый в комплекте к конкретному серийному изделию или партии в отличие от НСД.

По НСПУМ пока не ясно. Тем более учитывая, что

Originally posted by ptica:

В 81 принят АКС47УН2.

NORDBADGER
P.M.
20-3-2021 13:05 NORDBADGER
Hooke:
Цитируя Пономарева: "В итоге 5,45-мм автоматы АКС74У (индекс ГРАУ 6П26) и АКС74УН (инд. 6П26Н) с прицелом НСПУ (инд. 1ПН34) были приняты на вооружение Советской армии Приказом министра обороны ? 0133 от 10 августа 1979 г.. "

Ну да, память она такая , надо прежде обращаться к источникам.

Dmitry&Santa
P.M.
20-3-2021 13:09 Dmitry&Santa
NORDBADGER:

Вы либо опять что-то путаете, либо я уже не знаю.

Увы, я просто открыл лист стр16-17, второго разворота не было когда писал.. .
Dmitry&Santa
P.M.
20-3-2021 14:29 Dmitry&Santa
NORDBADGER:

На фото из музея - НСПУ.
Я, кстати, не знал, что с ним принят, думал, что он был на опытных, а потом могли и просто так поставить. Хотя, как выше отметили, в то время можно было поставить любой подходящий прицел. Остался только вопрос - почему в доках на НСПУ и НСПУМ нет АКС74УН, хотя может за более поздние годы есть или в др. доках, но зато есть в НСПУ-3. Здесь ещё надо вспомнить потребительскую нишу АКС74У.

Достал 58, действительно.. . с этого ракурса расширение корпуса 34-го не видно, а по корпусе в районе окуляра, болтам и дверце отсека АКБ просмотрел.

В потребительской нише АКС74У вообще применение ночного прицельного комплекса, весом и размерами сопоставимым с автоматом, вообще выглядит неадекватным.
Экипажам бронетехники и прочим, для кого У предназначался при разработке, нет нужды.
Комитетчикам с АКС74У в "дипломате" тоже не надо.

Hooke
P.M.
20-3-2021 16:14 Hooke
Originally posted by Dmitry&Santa:

В потребительской нише АКС74У вообще применение ночного прицельного комплекса, весом и размерами сопоставимым с автоматом, вообще выглядит неадекватным.
Экипажам бронетехники и прочим, для кого У предназначался при разработке, нет нужды.
Комитетчикам с АКС74У в "дипломате" тоже не надо.


Давайте сначала оттолкнемся от того, кому в первую очередь предназначался обычный АКС74У - экипажи танков, расчеты САУ и СПГ.

Для выполнения любых задач в ночное время имелись лишь 2 варианта - либо ночник либо накидные светящиеся прицельные. Второй вариант скажем прямо дает лишь возможность прицельной стрельбы ночью по видимым объектам, а вот первый позволяет еще ко всему прочему и наблюдать эти самые цели.

Насколько необходим такой суперрежим для выше указанной категории - думаю вопрос в большей степени экономический. Если не жалко денег то можно закупить и обеспечить расчеты АКС74УН.

Dmitry&Santa
P.M.
20-3-2021 17:31 Dmitry&Santa
Hooke:

Давайте сначала оттолкнемся от того, кому в первую очередь предназначался обычный АКС74У - экипажи танков, расчеты САУ и СПГ.

Для выполнения любых задач в ночное время имелись лишь 2 варианта - либо ночник либо накидные светящиеся прицельные. Второй вариант скажем прямо дает лишь возможность прицельной стрельбы ночью по видимым объектам, а вот первый позволяет еще ко всему прочему и наблюдать эти самые цели.

Насколько необходим такой суперрежим для выше указанной категории - думаю вопрос в большей степени экономический. Если не жалко денег то можно закупить и обеспечить расчеты АКС74УН.


И я об этом же.
3 члена экипажа ОБТ (Т72\Т90), это дополнительно три ящика с 1ПН51. Не разу не танкист, но слабо представляю наличие свободного места внутри танка под укладку.

Напоминать о уязвимости танков без поддержки пехоты и экономической нецелесообразности разменять танк с экипажем на пару бармалеев с РПГ-7, более опытным комрадам явно смысла нет.

Допустим, решили не экономить и место волшебным образом под 1-3 ящика 1ПН51 в танке нашлось. А танкисты с ночником стрелять умеют?

Вопрос не праздный, помятуя озвученную как то в военных кругах мысль сменить в укладке летунов АКС74У на ПП под 9х19, после чего дистанция, на которой летчик сможет сдерживать бармалеев, странным образом не с пистолетами пришедших по его душу, сократится, а патроны в НАЗе вылетят "по арабски", может тренировать надо личный состав? Летуны конечно дороже обходятся, но и танкисты - пока научишь - много ресурсов потратить придется. Про то, что ВУС не частый, беречь надо, росчерком пера военком не родится...

Дак зачем "ксюхе" ночной прицельный комплекс в экипажах бронетехники, САУ и тп?
Почему не АКС74Н вооружить?

NORDBADGER
P.M.
20-3-2021 18:15 NORDBADGER
Dmitry&Santa:
Дак зачем "ксюхе" ночной прицельный комплекс в экипажах бронетехники, САУ и тп?
Почему не АКС74Н вооружить?

По-моему это взаимоисключающие понятия. Во-первых АКС74 явно габаритнее АКС74У, а во-вторых - если этим категориям не нужен ночник, то им и АКС74Н не нужен.

lisasever
P.M.
20-3-2021 19:29 lisasever
Почему непременно танкисты? Если мерить теми годами, когда появились АКС74У и НСПУ-3, то есть и другие кандидаты. ВДВ, например.

click for enlarge 1000 X 368 70.0 Kb

click for enlarge 684 X 700 128.7 Kb

NORDBADGER
P.M.
20-3-2021 19:49 NORDBADGER
lisasever:
Почему непременно танкисты? Если мерить теми годами, когда появились АКС74У и НСПУ-3, то есть и другие кандидаты. ВДВ, например.

В курсе, хотелось бы понять у кого именно в ВДВ и сколько. Есть штаты?

Hooke
P.M.
20-3-2021 20:25 Hooke
Originally posted by lisasever:

Почему непременно танкисты?


Потому что
Originally posted by Hooke:

кому в первую очередь предназначался обычный АКС74У


Для ВДВ были предназначены АКС74.

Все остальные и ВДВ в том числе шли под формулировкой "другие подразделения Советской Армии". Т.е. все-таки второстепенные.. . по изначальной задумке.

lisasever
P.M.
20-3-2021 20:57 lisasever
NORDBADGER:

В курсе, хотелось бы понять у кого именно в ВДВ и сколько. Есть штаты?


Штатов нет.
АКС74УН мог бы и расчётам ракетных установок пригодиться.
Gorgul
P.M.
21-3-2021 02:04 Gorgul
кому в первую очередь предназначался обычный АКС74У

По уму, в обычных войсках, сержантам и офицерам.
Кузьма Петрович
P.M.
21-3-2021 09:39 Кузьма Петрович
lisasever:

АКС74УН мог бы и расчётам ракетных установок пригодиться.

С какой целью ?

lisasever
P.M.
21-3-2021 11:00 lisasever
Кузьма Петрович:

С какой целью ?


Добрый день.
И в самом деле, зачем? Бесполезная он вещь в реактивном деле.
Вот карандаш, то да!

click for enlarge 919 X 618  35.9 Kb
click for enlarge 919 X 621  53.6 Kb
Кузьма Петрович
P.M.
21-3-2021 11:31 Кузьма Петрович
Вот карандаш, то да!

Сарказм это конечно хорошо, но я серьезно, зачем расчетам может понадобиться модификация "Н" ?

gross kaput
P.M.
21-3-2021 12:44 gross kaput
Originally posted by lisasever:

И в самом деле, зачем? Бесполезная он вещь в реактивном деле.


Собственно расчеты РСЗО относятся к артиллерии и их задача не по ночам шарахается с автоматами, а использовать штатную технику. Их охранение обеспечивают общевойсковые соединения в которые они входят.
Подвижные грунтовые комплексы МБР, ПКР и т.д. имеют в составе частей отдельные подразделения охраны и ПДС, и этим подразделениям укороты с ночниками нах не нухны, они используют штатное пехотное оружие, и передвигаются обычно на БТР. Причем специально для них создаются отдельные версии БТРов.
Вот такая машинка сопровождения БПДМ 15Ц56М на базе БТР80/82
click for enlarge 800 X 534  89.5 Kb
Hooke
P.M.
21-3-2021 12:49 Hooke
Originally posted by Кузьма Петрович:

зачем расчетам может понадобиться модификация "Н" ?


Я конечно ни капли не ракетчик, но предполагаю, что такие расчеты несут (могут нести по необходимости) круглосуточное боевое дежурство?.. в таком случае ночные варианты вполне актуальны? если, конечно, в таком случае не предусмотрены некие другие варианты обеспечения безопасности.

Originally posted by Gorgul:

По уму, в обычных войсках, сержантам и офицерам.


В том то и дело, что в обычных войсках наличие АКС74У не предполагалось. Только для специалистов узкого профиля.
gross kaput
P.M.
21-3-2021 12:54 gross kaput
Originally posted by Hooke:

круглосуточное боевое дежурство?


Не путайте боевое дежурство с охранением собственной техники и позиций, каждый занимается своим делом, те-же подвижные береговые комплексы с ПКР, во времена моей срочной службы по соседству базировался как раз такой дивизион, у них была штатная рота охраны обеспечившая охранение и в ППД и на марше и на позициях.
Hooke
P.M.
21-3-2021 12:58 Hooke
Originally posted by gross kaput:

Подвижные грунтовые комплексы МБР, ПКР и т.д. имеют в составе частей отдельные подразделения охраны и ПДС, и этим подразделениям укороты с ночниками нах не нухны, они используют штатное пехотное оружие, и передвигаются обычно на БТР. Причем специально для них создаются отдельные версии БТРов.


Во.. . как я и предполагал
Originally posted by Hooke:

если, конечно, в таком случае не предусмотрены некие другие варианты обеспечения безопасности.


Но тут уверен есть все таки некий баланс?!) Ибо тогда ракетчик может заступать на боевое дежурство в шортах и сланцах? Нет! А вдруг война?.. и всех убили? Чем воевать? Какие задачи выполнять?

Вот здесь и решается, чем вооружить расчет на случай различной вероятности развития событий. И такие вопросы уже решают полковники и генералы, тыловики и оружейники и пр. Опять же вопрос скорее в финансовых затратах: купить АКС74УН с ночником, организовать обучение, ТО и пр. Надо это? Я не знаю. Но если есть возможности, то почему бы и нет?))

gross kaput
P.M.
21-3-2021 13:02 gross kaput
Originally posted by Hooke:

Ибо тогда ракетчик может заступать на боевое дежурство в шортах и сланцах? Нет! А вдруг война?.. и всех убили? Чем воевать? Какие задачи выполнять?


Вооружение непосредственно расчетов подвижных грунтовых комплексов пистолеты и АКС74У без всяких ночников, собственно инфа достаточно точная, от подпола-отставника служившего и на "Тополях" и даже успевшего послужить на "ярсах".
Dmitry&Santa
P.M.
21-3-2021 13:12 Dmitry&Santa
Hooke:

Но тут уверен есть все таки некий баланс?!) Ибо тогда ракетчик может заступать на боевое дежурство в шортах и сланцах? Нет! А вдруг война?.. и всех убили? Чем воевать? Какие задачи выполнять?

Вот здесь и решается, чем вооружить расчет на случай различной вероятности развития событий. И такие вопросы уже решают полковники и генералы, тыловики и оружейники и пр. Опять же вопрос скорее в финансовых затратах: купить АКС74УН с ночником, организовать обучение, ТО и пр. Надо это? Я не знаю. Но если есть возможности, то почему бы и нет?))

У ракетчиков тоже ВУСы нечастые, обучение дорого стоит, а плохое обучение может стоить еще дороже.
Соответственно, если не брать стратегическую триаду, где за пультами явно не срочники сидят, а названые ракетчиками РСЗО, то их из личный состав за недолгую службу срочника овладеть техникой бы, а стрельба из автомата - в пределах учебки. Охранение их должно прикрывать, но в охранение укороты с НПСУ так же неуместны, только полноценные по длине ствола автоматы, во времена Союза или нынешние, когда ночники габаритами явно меньше стали, да и тепловизоры появились.

Поэтому вооружение этих категорий военнослужащих во времена Союза АКС74УН с ночником маловероятно. На столько мало, что я бы вообще сказал - невероятно. Документов я не видел.. .


Guns.ru Talks
История оружия
Разновидности автоматов АК и пулеметов РПК ( 181 )