Guns.ru Talks
История оружия
пистолет АПС : история, разновидности ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

пистолет АПС : история, разновидности

meduin
P.M.
20-3-2011 16:30 meduin
Вот и фото
click for enlarge 1920 X 1440 564,6 Kb picture
Новгородец
P.M.
20-3-2011 21:45 Новгородец
Одна на Маузеровскую похожа...
Slepoysnayper
P.M.
21-3-2011 07:53 Slepoysnayper
Уважаемые форумчане , подскажите пжста к какому году отнести номер ВК - 151 ? 1953 ? А то "умелые руки" ижмеха на МР З55 все клейма снесли !
meduin
P.M.
21-3-2011 11:59 meduin
Нет обе кабуры именно АПС. Причем деревянная старого образца с длинным ушком крепления.
косян
P.M.
21-3-2011 12:56 косян
подскажите пжста к какому году отнести номер ВК - 151 ?

по моим сведениям серия ВК встречалась пока только в 1953 году.
Новгородец
P.M.
21-3-2011 14:47 Новгородец
Нет обе кабуры именно АПС. Причем деревянная старого образца с длинным ушком крепления.

Спасибо, никогда не видел такую.
Новгородец
P.M.
23-3-2011 14:56 Новгородец
---
click for enlarge 581 X 598  37,8 Kb picture
DENI
P.M.
5-4-2011 02:49 DENI
Originally posted by meduin:

Вот и фото


АПБ шной кобуры на вашем фото нет.
Новгородец
P.M.
8-4-2011 21:20 Новгородец
Буржуи о Стечкине (у телохранителей)
click for enlarge 1082 X 677 113,8 Kb picture
meduin
P.M.
6-5-2011 10:51 meduin
Так АПБ это уже другой пистолет. Хоть и делался на базе АПС. По АПБ кабуру и приклад хотел взять в коллекцию однако встал вопрос где взять сам АПБ. Да и глушитель проблемно найти. Конечно можно пойти по пути наших оружейников взять АПС и самостоятельно сделать имитатор ствола и лейнера, сделать глушитель но это уже не АПБ будет а вариация на тему да 223 никто не отменял.
PILOT_SVM
P.M.
6-5-2011 12:05 PILOT_SVM
Originally posted by meduin:
Так АПБ это уже другой пистолет. Хоть и делался на базе АПС.

Ключевое слово "другой".
А чем?
Хотя бы пять различий? (кроме ствола с резьбой)
meduin
P.M.
6-5-2011 13:17 meduin
Начнем с того что ствол там не с резьбой а с отверстиями для стравливания пороховых газов. Второе на ствол надевается лейнер вот он как раз и стыкуется с глушителем. Резьбы на лейнере тоже кстати нет. Там используется сухарное соединение. Крепление в лейнера подразумевает наличие пазов в рамке пистолета. Автоматика АПБ
PILOT_SVM
P.M.
6-5-2011 13:31 PILOT_SVM
Originally posted by meduin:
1. Начнем с того что ствол там не с резьбой а с отверстиями для стравливания пороховых газов.
2. Второе на ствол надевается лейнер вот он как раз и стыкуется с глушителем.
3. Резьбы на лейнере тоже кстати нет. Там используется сухарное соединение.
4. Крепление в лейнера подразумевает наличие пазов в рамке пистолета. 5. Автоматика АПБ

1 и 2 - И всё?

3. Даже если я ошибся и там не резьба, а сухарное соединение, то всё равно сухарное соединение имеет форму резьбы (является частью (фрагментом) резьбы).

4. Каких пазов?

5. Что "автоматика АПБ"?

Вы с ПБ не перепутали???

meduin
P.M.
6-5-2011 14:39 meduin
4. Паза в районе стойки ствола для установки и центрирования лейнера.
5. Автоматика АПБ- закончу фразу остается прежней как и система УСМ.
PILOT_SVM
P.M.
6-5-2011 14:49 PILOT_SVM
Originally posted by meduin:
4. Паза в районе стойки ствола для установки и центрирования лейнера.
5. Автоматика АПБ- закончу фразу остается прежней как и система УСМ.

1. Отверстия в стволе.
2. Паз в стойке.
3. Наличие лейнера.

Всё?

Кожух-затвор изменён?
Возвратная пружина такая же?

Slepoysnayper
P.M.
14-5-2011 13:48 Slepoysnayper
Originally posted by PILOT_SVM:

1. Отверстия в стволе.
2. Паз в стойке.
3. Наличие лейнера.

Всё?

Кожух-затвор изменён?
Возвратная пружина такая же?

насколько я помню , затвор расфрезерован немного изнутри и возвратка больше в диаметре . . .

DENI
P.M.
14-5-2011 23:44 DENI
Originally posted by PILOT_SVM:

Кожух-затвор изменён?


Увеличено отверстие под ствол в затворе и стоит возвратная пружина большего диаметра.
PILOT_SVM
P.M.
16-5-2011 09:18 PILOT_SVM
Originally posted by Slepoysnayper:
насколько я помню , затвор расфрезерован немного изнутри и возвратка больше в диаметре . . .
и
"... Увеличено отверстие под ствол в затворе и стоит возвратная пружина большего диаметра.

Спасибо за уточнение.

Если же говорить о характере работы, то это задача выполняется инженером 1 категории за два дня, при том, что по пол-дня он будет играть в шахматы и дремать после обеда.

Простейшая задача.
"Стечкин с глушаком" это именно Стечкин с глушаком, а не "какой-то другой пистолет, разработанный на базе Стечкина".

косян
P.M.
6-7-2011 22:37 косян
Кто знает, откуда беруться такие "козырные" АПС ?
click for enlarge 945 X 711 93,5 Kb picture click for enlarge 949 X 709 89,8 Kb picture
BMD-1
P.M.
8-7-2011 10:39 BMD-1
Кто знает, откуда беруться такие "козырные" АПС ?

Из Грозного.
BORZ VOSTOK
P.M.
14-7-2011 12:34 BORZ VOSTOK
Я сделал более 10000 выстрелов из АПС и АПБ (из них АПБ около 800)Читаю высказывания некоторых участников, типа: " с одной руки в авто режиме на 50 метров." или после третьего магазина начинает плеваться.. " Скажу так, серьезно и без скромностей и преувеличений, Я, с детства являясь фанатом этого пистолета, никогда не упускал возможности его практического изучения, и имею внушительный опыт его применения в самых различных ситуациях, включая стрельбы на полигоне и применения в боевых операциях и т.д. Если кому что интересно, пишите задавайте вопросы. Буду рад ответить.
косян
P.M.
14-7-2011 20:04 косян
Если кому что интересно, пишите задавайте вопросы. Буду рад ответить

А фотографиями не побалуете ?
С уважением.
BORZ VOSTOK
P.M.
15-7-2011 00:03 BORZ VOSTOK
попозже постараюсь подобрать и кинуть пару безобидных фоток))
А фотографиями не побалуете ?
С уважением.

BORZ VOSTOK
P.M.
15-7-2011 00:06 BORZ VOSTOK
К АПСу как и всякому другому оружию надо привыкать. К примеру, я начал его понимать, когда у меня настрел приблизился примерно к двум тысячам. Лучший результат в непрерывном автоматическом режиме с одной руки на дистанции 12 метров, у меня составило 8 попаданий из 20 в ростовую мишень. При определенной снаровке наработанной на большой практике, это происходит следующим образом; Выхватываешь пистолет, досылаешь патрон в патронник,целишься в область правого бедра и начинаешь стрельбу. Как правило, по большой практике с использованием видеокамеры и последующими просмотрами в замедленном режиме первые три пули начинают свою укладку следующим образом: первая в область правого бедра, вторая в область живота, и третья в левое плечо - в грудь. Вот тут дальше и начинается то что приходит только с большой практикой настрела. Остальные выстрелы резко уходят вверх в право,и здесь и заключается вся суть, что надо вернуть свой плавающий в руке пистолет на прицельную линию. При этом о хорошой кучности не может быть и речи, Здесь разговор идет о попаданиях в ростовую мишень, т.е. человеческую фигуру условно в противника. Признаюсь что чувствовать пистолет как продолжение руки я начал только тогда, когда у меня появилась первая возможность попрактиковаться в стрельбе на полигоне не задумываясь о количестве расходуемых боеприпасов. Это происходило так: Я взял цинк патронов 9х18, вскрыл его, взял 9 магазинов АПС,снарядил их патронами, и начал беспощадно растреливать мишени, сделав за час примерно 1000 выстрелов)) Поверьте, это очень захватывающая нисчем несравнимая процедура, и меня поймут только те, кому доводилось нечто подобное)) Хочу отметить для тех кто предполагает что Стечкин начинает плеваться после трех магазинов, что это полный бред. Я лично растреливал из него 10 (200 патронов!!) магазинов в автоматическом режиме без передышки!! да, пистолет очень сильно нагрелся, но ниразу не заклинил и отлично их отработал..
BORZ VOSTOK
P.M.
15-7-2011 01:13 BORZ VOSTOK
Есть пару опытных отзывов про АПБ. Кучность повыше чем у АПС (при стрельбе с глушителем)баланс очень хороший. Есть одна примичательная деталь, - при стрельбе в одиночном режиме первый выстрел бывает громче последующих. Надо сказать при этом пистолет очень сильно коптит)) Даже после первого выстрела как говорится из всех щелей начинает идти дым пороховых газов, и даже после пяти выстрелов внутренности пистолета до такой степени покрываются нагаром, что приходится даже вынимать оставшиеся в магазине патроны и вычищать их от нагара, не говоря уже о самом усм и т.д. Меня на 100% поддержат те кто реально не понаслышке имел с ним дело)) Дальше.. аа.. глушитель имеет очень небольшой вес и даже по первой удивляет своей легкостью (особенно ощущается после привычного использования пбс-1 на калашах) Теперь пара моментов из из армейских самопальных эксперементов)))Вытаскиваем сепаратор из глушака, опускаем его в тосол, собираем не протирая, крепим глушак на АПБ и начинаем стрелять.. Звук выстрелов существенно ниже))) Но вот чистить его после такой процедуры это блин.. блин короче)))) Про слабое место в автоматике АПС могу озвучить следующее, в принципе основное замечание, - Самым слабым звеном в цепи автоматики является пружина замедлителя и разобщитель. После настрела приблизительно 2- 3000 патронов, часто садится пружина замедлителя и происходит следующая довольно не редкая вещь,- пистолет сам по себе прерывает стрельбу очередью; - спусковой крючок нажат до упора, очередной патрон в патроннике, курок взведен, выстрела не произошло из за нехватки энергии не произошло спуска курка. Вторая волшебная вещь связанная с разобщителем! - Пистолет исправно стреляет в одиночном режиме, дальше переводим флажок переводчика огня в авто режим, жмем курок и.. . спусковой крючок с немногим сопротивлением нажимается до конца, но курок не делает спуск.Волшебство заключается в следующем: берем второй АПС, разбираем усм, вынимаем разобщитель, ставим его на свой АПС, начинаем стрельбу в авто режиме, все работает исправно! берем свой НЕработающий разобщитель, ставим на второй АПС (с которого сняли работающий разобщитель)собираем, тоже переводим на авто огонь, нажимаем на спуск и О ЧУДО! - ВСЕ РАБОТАЕТ)))) Не поверите, но лично проверенно на нескольких экземплярах))) Вот такие чудеса техники наблюдаются в нашем с вами самом наилюбимейшем (по крайней мере могу сказать за себя и за всех Чеченцев))!!) пистолете АПС Вот))
BORZ VOSTOK
P.M.
15-7-2011 12:04 BORZ VOSTOK
Хочу сказать несколько словечек о кобуре -прикладе АПСа, который все так любят хаить из за якобы огромных размеров и типа крайнего неудобства. Скажу так, поверьте, не такая она уж и неудобная какой кажется. Да, конечно носить ее в гражданском варианте мягко говоря не имеет смысла, но (!) кто нибудь пробовал носить АПС в поясной кобуре под разгрузочным жилетом, при дальних выездах в уазиках или в ином транспорте? Скажу вам что вот это не совсем удобно! А вот кобуру -приклад в любое время можно легко переместить, перевесить, или просто снять и положить рядом. Особенно это удобно при долгих переходах на привалах. Расскажу один случай связанный с этой самой кобурой-прикладом, который у нас однажды произошел)) Как то мы с товарищем -бойцом нашей роты, ехали по центру Грозного. Жара была ужасная и тут он проезжая микрорайон говорит: а давай заскочим к моему дяде, отдохнем, он живет тут недалеко в частном секторе, у него там идет стройка и семьи там нет. Я соглашаюсь и мы приезжаем к частному дому, выходит его дядя, встречает нас , как и полагается приглашает в дом и т.д. Мы заходим и проходим в комнату с кандиционером, где на полу для рабочих были растелены матрасы. И тут происходит следующее)))) Друг снимает с себя кобуру приклад со Стечкиным и бросает ее на матрас, И происходит выстрел) Пластмассовая кобура разлетается по комнате в щепки) Дядя испугался не на шутку и побелел как мел, я начал ржать по полной))) Дело в том, что у него (в принципе как и у многих бойцов) была привычка таскать стечкин : патрон в патронике, снят с предохранителя, курок спущен. Я сам был не сторонник такого ношения оружия и часто отговаривал его от этого, на что он всегда отвечал; Мы же профы че нам старым волкам.. и т.д.) Итог, никто не пострадал, пистолет в том числе, кобура мягко говоря вышла из строя. Хотя все железные части остались целы, включая передний прилив крепления, на котором осталась небольшая выемка от пули)))
CpuHunter
P.M.
29-8-2011 22:50 CpuHunter
Сегодня осуществил свою давнюю мечту - купил макет АПС.
Что могу сказать? Бриллиант!

Не ожидал, что он такой легкий, чуть тяжелее ТТ и ПМ, от махины таких размеров ожидаешь большей тяжести.

В руке сидит как влитой, до этого, моим фаворитом был ТТ. Настоящая мужская пушка, остальные пистолеты рядом с ним смотрятся лилипутами.

Качество исполнения деталей, воронения - просто суперское! Вот что значит, при Лаврентии Палыче делали ))). Разбирается легче ПМ (на мой взгляд).

Суперский пистолет!

косян
P.M.
30-8-2011 15:54 косян
Вам посчастливилось приобрести образец 1953 года ?
А то Берию в 1953 убрали .. .
CpuHunter
P.M.
30-8-2011 16:47 CpuHunter
К сожалению, 1954 г.в., но, надеюсь за год после смерти Лаврентий Палыча, трудовая дисциплина не успела упасть )))
косян
P.M.
30-8-2011 17:12 косян
Как это к сожалению ?
Будь то 54, или 58 годы - Вы есть обладатель шикарного аппарата !
Какие же здесь сожаления ?
click for enlarge 567 X 426  75,2 Kb picture
CpuHunter
P.M.
30-8-2011 17:31 CpuHunter
Как это к сожалению ?

Оговорился ))

Сожалею только о том, что у меня Шепетовский распил (шпилька в стволе, пиленный замедлитель, пиленный курок)...

Фотки вечером.

косян
P.M.
30-8-2011 18:01 косян
Шепетовка это нечто среднее между Балаклеей и Нежином ....
Нежин ваще в хлам превращает оружие .. . Хоть на помойку неси .. .
4918796.jpg
4918792.jpg
4918804.jpg
Что характерно, стоят все примерно одинаково .. .
CpuHunter
P.M.
30-8-2011 21:47 CpuHunter
А вот и фото:

Что обозначает номер, выбитый на внутренней части затвора?
"Р2375"


косян
P.M.
30-8-2011 21:59 косян
Хороший !
Жаль только не досылает ...
CpuHunter
P.M.
30-8-2011 22:12 CpuHunter
Спасибо!
Добавил фоток в предыдущий пост.

Интересует, что за номер выбит на внутренней стороне затвора?

И где бы купить не пиленный курок - очень уж этот обрезок глаза режет (((

DENI
P.M.
2-9-2011 13:29 DENI
Originally posted by CpuHunter:

Интересует, что за номер выбит на внутренней стороне затвора?


Просто внутризаводской номер. не более.
CpuHunter
P.M.
2-9-2011 15:41 CpuHunter
Просто внутризаводской номер. не более.

Спасибо!

Hooke
P.M.
25-10-2011 23:29 Hooke
Интересно, а кто-нибудь видел учебный АПС?
gallak
P.M.
26-10-2011 00:48 gallak
Originally posted by Hooke:
Интересно, а кто-нибудь видел учебный АПС?

Я видел, ничего особенного, точно как учебный ПМ, кроме маркировки "УЧ" в патроннике отверстие ок.8 мм (его видно в окне затвора) и ударник укорочен, точь в точь как ПМ.

косян
P.M.
26-10-2011 19:26 косян
Подтверждаю !
Такой даже продавал в соответствующим разделе учасник G-fighter в свое время.

Guns.ru Talks
История оружия
пистолет АПС : история, разновидности ( 5 )