Guns.ru Talks
История оружия
Как вам такое? Турки убирают все данные о войн ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как вам такое? Турки убирают все данные о войнах с Россией

q123q
P.M.
23-4-2010 10:42 q123q
что дальше?
click for enlarge 1267 X 1181 312,5 Kb picture
Student
P.M.
23-4-2010 11:19 Student
И что дальше? Думаю, турки умнее нас, вас и прибалтов в части того, что прошлое не должно мешать жить в настоящем и строить будущее.
Ставка делается на то, чтобы Россия не отождествлась с вечным врагом (как когда-то и было в случае с Османской Империей). Турция уже не та, Россия уже другая. В данной ситуации "генетическая память по разборкам" перестает быть полезной, вот государство и "причесывает" политику в отношении освещения истории войн с Россией.
лп
P.M.
23-4-2010 11:20 лп
Забавно!

q123q
P.M.
23-4-2010 11:28 q123q
Originally posted by Student:
И что дальше? Думаю, турки умнее нас, вас и прибалтов в части того, что прошлое не должно мешать жить в настоящем и строить будущее.
Ставка делается на то, чтобы Россия не отождествлась с вечным врагом (как когда-то и было в случае с Османской Империей). Турция уже не та, Россия уже другая. В данной ситуации "генетическая память по разборкам" перестает быть полезной, вот государство и "причесывает" политику в отношении освещения истории войн с Россией.

Юр, не забывай, что Турция всячески поддерживает и взращивает сепаратистские движения на Кавказе, не отказывается от претензий на Крым. Так, что говорить, что Турция не та невозможно. Более того, она с каждым днём становится сильней, а Россия слабей.
Убрать генетическую память о поражениях от России в перспективе будущих побед Турции?

RoNiN1987
P.M.
23-4-2010 12:43 RoNiN1987
Убрать генетическую память о поражениях от России в перспективе будущих побед Турции?

Вот с этим абсолютно согласен.
Что касается турецких возжеланий Кавказа, так это даже не только с военно-статегическим планированием (во как!) связано, но и с банальной торговлей. Взять к примеру абхазов с Осетией. Наши погранцы и толстые, лысые дади из медвежей партии настолько тупую и .. опную систему оформления и прочей бумажной волокиты придумали, что осетинам и абхазам проще товар из Турции возить, что они с успехом и делают.

А на счёт России, страшно товарищи.. . Ей богу страшно. Сокращают, сокращают и сокращают. На прошлой неделе друг пришёл из армии. Ничего не изменилось. Спросил, били?- говорит, что били. На стрельбище водили ровно два раза! Из новшеств- ботинки на шнуровке. Предлагали подписать контракт, но насильно никого подписывать не заставляли. Он отказался. Традиционно спросил, как общее впечатление от службы- говорит, что просто зра потерянное время. Извеняюсь за флуд, если надо сотру.

AllBiBek
P.M.
23-4-2010 13:44 AllBiBek
Originally posted by q123q:

что дальше?


А Вы читали их учебники истории? Я вот читал, у них там русско-турецкие войны - это "мы доблестно сражались и отступали, враги в панике наступали по трупам своих". Это же Тур-ци-я, "турецкий феномен", там 70% населения до сих пор считают что живут в самой великой империи на свете, а во главе Империи стоит султан. Я серьёзно. В социологии есть такое понятие "турецкий социальный феномен", и "ереванский социальный феномен"; первый заключается, как уже сказано, в умышленном поддерживании государством выгодной для себя идеологии в массах, оторваных от реальности и тупо не желающих к ней приближаться, ереванский - в том, что ереван - это единственный в мире моноэтнический мегаполис, там просто нет других народностей или диаспор кроме как армян. А эта публикация - знак того, что городскому населению мозги мыть начали в какую-то сторону. Там даже для глубинки и для городов разные учебники истории пишут, сельские - это убогая пародия на городские.
Roman78
P.M.
23-4-2010 15:12 Roman78
от себя могу сказать - турции очень повезло с географическим расположением и климатом... .
Ivaldan
P.M.
23-4-2010 15:53 Ivaldan
Не чего не бывает просто так. Такие заклятые друзья как мы с Турцией всегда враждовали и всегда будем враждовать. В конечном итоге мы их серьезно потеснили. И теперь они хотят забыть позор поражения, чтоб смелее готовиться к будующим победам. У России не было более стабильного врага чем Турки. И только слабостью Турции после ПМВ обусловлен мир на этом направлении в течении почти века. Сейчас Турки на поъеме, а мы слабеем, пора ждать их в "гости"
Кто не хочет помнить историю обречен на рабство либо вымирание.
На мой взгляд даже отдых в Турции следует рассматривать как измену родине в легкой форме. Нельзя отдавать деньги врагу, он построин на них армию для борьбы с нами.
AllBiBek
P.M.
23-4-2010 16:11 AllBiBek
Originally posted by Ivaldan:

И теперь они хотят забыть позор поражения, чтоб смелее готовиться к будующим победам.


"в последние 20 лет по Восточной Европе со скоростью калифорнийского пожара распространяется вирус национальной инвалидности. Всякий народ, от самых маленьких и деревенских до самых больших и начитанных, изобретает себе какое-нибудь "не забудем-не простим" и детскую травму. Многомиллионные нации объявляют себя тяжко ранеными при операции жертвами геноцида, "с памятью о котором нам надо жить всегда".

Тут я уже слышу вопль жителей умственно отсталых мегаполисов, наделенных одноразовым восприятием: "Учитель! Вам что, тысячи расстрелянных в 1940-м -- это тьфу?!!!" В ответ я интересуюсь: А вам эти тысячи расстрелянных -- что? Ну что конкретно вы с ними будете делать? Пиаря жертвы прошлого века, как Музтв Сергея Зверева, вы лишь убеждаете свою страну в том, что она -- страна-инвалид. И что к ней нельзя, ну никак нельзя относиться как к здоровой. К ним и не относятся. Приведите пример нации, которую сделал счастливее и достойнее инвалидный самопиар. Прибалты и поляки сейчас моют полы, чистят унитазы и (... ) во всех западноевропейских странах. Грузины сидят без света и сопредельных территорий. Ну а пока инвалидные нации проводят часы и годы на кушетке у психоаналитика, жалуясь на свои непростые отношения с Историей -- государства, не делающие из себя жертв, управляют миром".

С тех пор много печального стряслось с грузинской нацией. Не назвать счастливыми и сегодняшних прибалтов. С поляками же, настаивавшими, что из-за русских они потеряли цвет своей нации, произошла и вовсе невероятная случайность: они его действительно потеряли." (с) Авраам Болеслав Покой, жж-шный стёбер, но бьёт не в бровь а в глаз, и не только тут. Сорри за полуофф, думаю в данной теме можно, она к тематике раздела даже с натяжкой не относится.

С Уважением.

q123q
P.M.
23-4-2010 16:38 q123q
Originally posted by Ivaldan:
Не чего не бывает просто так. Такие заклятые друзья как мы с Турцией всегда враждовали и всегда будем враждовать. В конечном итоге мы их серьезно потеснили. И теперь они хотят забыть позор поражения, чтоб смелее готовиться к будующим победам. У России не было более стабильного врага чем Турки. И только слабостью Турции после ПМВ обусловлен мир на этом направлении в течении почти века. Сейчас Турки на поъеме, а мы слабеем, пора ждать их в "гости"
Кто не хочет помнить историю обречен на рабство либо вымирание.
На мой взгляд даже отдых в Турции следует рассматривать как измену родине в легкой форме. Нельзя отдавать деньги врагу, он построин на них армию для борьбы с нами.

Именно так, Турция была, есть и будет нашим врагом. По крайней мере её политика не заставляет нисколько усомниться в этом.

AllBiBek
P.M.
23-4-2010 17:35 AllBiBek
Originally posted by q123q:

По крайней мере её политика не заставляет нисколько усомниться в этом


Не напомните, кто натовскую эскадру во время 888 в черное море не пустил?
десант
P.M.
23-4-2010 17:56 десант
а кто корабли рэб черноморского флота не пустил в 99 году к берегам югославии?
Calex
P.M.
23-4-2010 17:59 Calex
Originally posted by q123q:

Турция была, есть и будет нашим врагом.


А не враги то вообще в природе остались ещё?

Или может всё-же в "консерватории" что-то не так?

десант
P.M.
23-4-2010 18:03 десант
меня учлили, что у рф нет ни одного приграничного соседа, который не имел бы территориальных претензий.
Calex
P.M.
23-4-2010 18:04 Calex

Или к которому не имеет претензий РФ.
AllBiBek
P.M.
23-4-2010 18:10 AllBiBek
Originally posted by десант:

у рф нет ни одного приграничного соседа, который не имел бы территориальных претензий.


Если убрать из фразы "у рф", получится универсальное правило, годное для любого государства, имеющего сухопутную границу с другим государством.
AllBiBek
P.M.
23-4-2010 18:11 AllBiBek
Originally posted by Calex:

Или к которому не имеет претензий РФ.


Все южные соседки из числа входивших в СССР.
Calex
P.M.
23-4-2010 18:17 Calex
универсальное правило, годное для любого государства, имеющего сухопутную границу с другим государством.

Совершенно верно.
Costas
P.M.
23-4-2010 18:32 Costas
Calex:
А не враги то вообще в природе остались ещё?

Или может всё-же в "консерватории" что-то не так?

Кто-то из наших великих сказал: "У России только два друга: её Армия и Флот!"
Но эти два друга сейчас в глубокой коме.. .

hunter s thompson
P.M.
23-4-2010 19:06 hunter s thompson
А Вы читали их учебники истории? Я вот читал, у них там русско-турецкие войны - это "мы доблестно сражались и отступали, враги в панике наступали по трупам своих".

Во всех "учебниках истории" так пишут, буть то турецких буть то американских.
Суть вопроса не в этом, с турками мы воевали очень очень много и выигрывали, но была такая война-"крымская" 1853-1856 кторою мы по причине ТЕХНИЧЕСКОГО(общепринятая точка зрения) отставания проиграли, и союзники у турков имелись- англия и франция. А какие сейцас у турков сюзники ? И в каком состоянии находиться наша армия...
"однажды Александр II услышал рассказ хирурга Н. И, Пирогова , вернувшегося из Севастополя, о царящей в армии наглом воровстве. "Неправда, не может быть !"-резко сказал император, повысив голос. "Правда, государь, когда я там был я сам все видел", -ответил Пирогов. "Это ужасно"- воскликнул император."
igor61
P.M.
23-4-2010 20:17 igor61
что дальше?

Да нам то от этого не холодно, не жарко. Нашему ЧФ далеко плавать не за чем, а все Черое море перекрывается ПКРами и авиацией. А о сухопутных проблемах пусть думают грузины, армяне и азербайджанцы.
duh1958
P.M.
23-4-2010 20:52 duh1958
Originally posted by Calex:

А не враги то вообще в природе остались ещё?

Или может всё-же в "консерватории" что-то не так?

Все кругом в говне.. а мы посредине и во всем белом!

q123q
P.M.
23-4-2010 23:09 q123q
Originally posted by igor61:

Да нам то от этого не холодно, не жарко. Нашему ЧФ далеко плавать не за чем, а все Черое море перекрывается ПКРами и авиацией. А о сухопутных проблемах пусть думают грузины, армяне и азербайджанцы.

ЧФ, ПКР, авиация.. . - остались в глубоком уже наверное прошлом.
Чего стоит наша авиация было видно хотя бы в конфликте в Осетии, остальное наверняка на таком же уровне. Где то ещё осталась техника, но где обученные кадры? Сколько сейчас военный лётчик часов в год летает? Когда были последние НОРМАЛЬНЫЕ маневры? И т.д и т.п...
К сожалению сегодняшняя обороноспособность России вызывает массу сомнений, но а в свете нового министра обороны вообще о чём то говорить смешно. Не видеть этого невозможно. К глубочайшему сожалению.. .

q123q
P.M.
23-4-2010 23:13 q123q
Что касается Турции и особенностей боевых действий с ней, то фактически они и не прекращались. Без содействия Турции не проходило ни одного волнения на Кавказе и в 19 и в 20 и в 21 веке. Война то идёт не переставая...

Только население наше как бараны гуляя по турецким курортам не понимает этого.

Student
P.M.
23-4-2010 23:25 Student
Да гуляют потому, что у нас еще хуже курорты. Вернее, хуже и дороже. Кроме патриотизма на курорты Украины и России привлекать народ нечем, увы. Сами себе буратины.

Конечно, не все так просто, но при Шамиле Турция на Кавказе "наследила" куда активнее, чем при нынешних боевиках. Там скорее "мирные" Саудовская Аравия и Иран приложились.
А вот в Крыму татар таки мутят братья по разуму, что спорить. Колоссальные деньги в образование вкладваают, а что там молодежи в голову вкладывают - кто знает. Конечно, такая культурная экспансия лучше насаждения ваххабизма, но вряд ли хрен сильно слаще редьки.

"Спокойствие" турок пока объясняется куда прозаичнее - рост их происходит от торговли и туризма, а совмещать торговлю и туризм с войной пока не научился никто. Посмотреть, что мы носим, чьи фрукты кущаем и столько народу стреляет из Хатсанов, Аккаров и прочих недорогоих и хороших по качеству турецких "машинок", становиться понятно, что турки предпочтут экономическую экспансию военной. Хотя при возникновении очага нестабильности вряд ли откажут в его "стабилизации" и создании марионеточного госдураства.
Да и.. . страна ЕС и НАТО без спросу воевать не полезет. А если и полезет, то набор врагов будет точно покруче, чем в Крымскую!

q123q
P.M.
23-4-2010 23:36 q123q
Originally posted by Student:
Да гуляют потому, что у нас еще хуже курорты. Вернее, хуже и дороже. Кроме патриотизма на курорты Украины и России привлекать народ нечем, увы. Сами себе буратины.

Конечно, не все так просто, но при Шамиле Турция на Кавказе "наследила" куда активнее, чем при нынешних боевиках. Там скорее "мирные" Саудовская Аравия и Иран приложились.
А вот в Крыму татар таки мутят братья по разуму, что спорить. Колоссальные деньги в образование вкладваают, а что там молодежи в голову вкладывают - кто знает. Конечно, такая культурная экспансия лучше насаждения ваххабизма, но вряд ли хрен сильно слаще редьки.

"Спокойствие" турок пока объясняется куда прозаичнее - рост их происходит от торговли и туризма, а совмещать торговлю и туризм с войной пока не научился никто. Посмотреть, что мы носим, чьи фрукты кущаем и столько народу стреляет из Хатсанов, Аккаров и прочих недорогоих и хороших по качеству турецких "машинок", становиться понятно, что турки предпочтут экономическую экспансию военной. Хотя при возникновении очага нестабильности вряд ли откажут в его "стабилизации" и создании марионеточного госдураства.
Да и.. . страна ЕС и НАТО без спросу воевать не полезет. А если и полезет, то набор врагов будет точно покруче, чем в Крымскую!

Юр, всё не так просто. ЕС И НАТО - это ничто, чистая формальность. Надо было и две страны НАТО Греция и Турция спокойно повоевали с друг другом. Надо будет плюнут они на это НАТО, точно так же как они реагировали на нужды США и глубоко послали их, когда действия США, на взгляд Турции, были направлены на помощь курдам, которых Турция ненавидит, также как и Россию.

Экономика и т.п. всё хорошо, это всё до поры до времени, полно в истории примеров. А то что в Крыму творится с татарами, то это уже всё, точка невозврата пройдена. Турки организовали всё очень грамотно.

igor61
P.M.
23-4-2010 23:46 igor61
А то что в Крыму творится с татарами, то это уже всё, точка невозврата пройдена.

Не совсем =все=.Cистема = Туман= в Смоленске прекрасно себя зарекомендовала - теперь самые оглтелые русофобы своими проблемами занялись вместо вытья о нашей кровожадности.
omsdon
P.M.
24-4-2010 05:25 omsdon
Originally posted by Costas:

Кто-то из наших великих сказал: "У России только два друга: её Армия и Флот!"

Покопайтесь в Российский царях с именем Александр. Поскольку их было всего 3, довольно быстро найдёте кто сказал.

AllBiBek
P.M.
24-4-2010 06:15 AllBiBek
Originally posted by Student:

А вот в Крыму татар таки мутят братья по разуму, что спорить. Колоссальные деньги в образование вкладваают, а что там молодежи в голову вкладывают - кто знает.


Я знаю в общих чертах. Расказать? Там ничего страшного, честно-причестно.
Originally posted by q123q:

А то что в Крыму творится с татарами, то это уже всё, точка невозврата пройдена. Турки организовали всё очень грамотно.
Расскажите, послушаю. После попробую объяснить что там факты, что домыслы, что легенды, а что - "у страха глаза велики". Вопросом немного владею, и чуть-чуть - из первых рук. Там действуют те же турецкие фонды и организации, что в Татарстане 15 лет назад, с теми же целями, и с тем же эффектом. Ибо турки - это турки, они шовинисты настолько, что не понимают разницы между крымскими и поволжскими татарами. из-за чего вечно попадают впросак. Кстати, как шовинисты они совсем безвредные, с реальностью не дружат абсолютно.

VVL
P.M.
24-4-2010 08:44 VVL
Originally posted by AllBiBek:
Вопросом немного владею, и чуть-чуть - из первых рук.

Из первых рук - это как?

AWND
P.M.
24-4-2010 11:15 AWND
Кстати, а как насчёт военых поставок? У нас Греция является очень серьёзным импортёром, в частности, техники(именно они первыми начали договариваться о закупке Бе-200, только им мы продали "Зубры", есть наверняка и другие моменты. С киприотами мы тоже торгуем, даже С-300 им поставили. Может, Турция видит, что мы с её врагами не пустопорожние беседы ведёт и стремиться с нами срочно задружиться?
Kosta_g
P.M.
24-4-2010 12:06 Kosta_g
Расскажи, AllBiBek, про крымских. Я вот прекрасно помню сплошной поток татар на вокзалах. Лет семь-десять назад началось и до сих пор едут. В основном- дядьки призывного возраста. Поскольку на волжских татар не похожи совсем, я сначала не понимал- кто и куда мобилизуется. А потом узнал.
Student
P.M.
24-4-2010 15:04 Student
Расскажите. Интересно. Как-никак, зона моих стратегических и геополитических, тем более, что жена моя из Севастополя, тесть с ТЕЩЕЙ там же. Ну как я могу допустить утрату контроля над ТАКИМ объектом

Шутки шутками, а самозахваты это проблема.
Попускать? Нельзя.
Вяло бороться, как сейчас? Полумера, и то истерика какая.
Принцип двух очередей применить (одна над толпой, следущие по толпе)? Чревато эскалацией и воплем правозащитников.
Я уважаю татар, ориентируюсь в ключевых вопросах Ислама, терпимо и с интересом отношусь к чужой культуре и с удовольствием ем самсу и дивные татарские чебуреки. Но когда кто-то пытается лезть из рамок по этническому принципу - нервничаю и считаю, что такие действия нужно жестко пресекать.
Притом уже завел друзей среди вменяемых татар, запросто ходим друг у другу в гости, когда я в Севастополь приезжаю. Так что в какой-то ксенофобии меня глупо подозревать..
Сталин решил народы подвигать из-за кучки предателей, а теперь имеем "обиженный" народ, большинство представителей которого искрене уверены, что им теперь все и всё должны. А если не дают, надо брать силой.

Кстати.. . Сколько под Симферополем и Джанкоем хибар на полях, а вот достроенных единицы. Мысль проста - нафиг не нужна земля, нужны деньги за нее.

oldcolony
P.M.
24-4-2010 15:48 oldcolony
Сколько под Симферополем и Джанкоем хибар на полях, а вот достроенных единицы.

Там даже не хибары, а "типа сортир". Кирпичные строения, что подошли бы под будку для сенбернара. Кирпич экономят. Жить там можно было бы тока стоя
AWND
P.M.
24-4-2010 18:24 AWND
Student, вы, наверное, погорячились. В Крыму с гитлеровцами сотрудничали почти все половоззрелые татары, и сотрудничество это заключалось не в доставке почты.
AllBiBek
P.M.
24-4-2010 19:01 AllBiBek
Originally posted by VVL:

Из первых рук - это как?


Среди современной националистической инттеллигенции, (точнее среди тех, кто к ней себя относит), еще в начале 90-х годов прошлого века оформились два течения: панисламисты, и пантюркисты. Первые в роли естественный союзников в вопросе "возрождения культуры и нации" рассматривают всех мусульман (эти смотрят в зубы арабам и прочим, и именно это течение взяло верх в той же Чечне),вторые смотрят в зубы туркам, как самому далеко пробившемуся тюркскому народу. У меня научный руководитель - ярый пантюркист. Ну еще панисламист, конечно, но - именно в таком порядке. Со всеми руководителями всяких "межнациональных культурных фондов", и прочей шелухи со стороны Турции он за лапу здоровается. А разболтать его на эти темы - дело техники.

Originally posted by Kosta_g:

Лет семь-десять назад началось и до сих пор едут. В основном- дядьки призывного возраста

В Краснодар к родне сваливают. Поскольку в Крыму у них вечное бодалово с украинскими властями; те на словах обещают бабло и прочие ништяки, а на деле - половой йух под нос. Как следствие, крымские татары, являясь этническим меньшинством с имперскими замашками, находятся в состоянии готовности примкнуть ко всем, кто что-то посулит. Ничего не желая отдавать взамен. Ибо все чего-то ждут, что с неба свалится что-то, что избавит от потребности работать, но даст возможность красиво жить. Как следствие, слишком многие пытаются играть этот картой; и Россия, и Украина, и Турция. Сулят - все, не дает никто. Вот только дело в том, что у этой нации - комплекс национальной инвалидности, как и у поляков. Поляки всё Катынью бредят, крымчаки - репрессиями товарища Сталина, под которые попали капитально. Ибо нефиг было. Чисто объективно, из-за них чуть поволжских татар в расход не пустили, ибо и те и другие называют себя "татары"; "крымчаки" и "казанские татары" тут не самоназвание. Агитационную шелуху они слушают восторженно, согласно кивают головой, а вот в едином или разрозненном порыве что-то предпринять - этого они не хотят. Им и так неплохо. К ним никто не лезет, они ни к кому не лезут. Менталитет у них такой. Кто докажет, что в данный момент он сильнее в Крыму, к тому и примкнут, всегда так было, и всегда так будет. Турки много болтают, но ничего не предлагают, Украина много и болтает и предлагает, но ничего не дает, Россия и молчит, и не дает ничего. Пока ситуация такая - чего-то оригинального от крымских татар ждать не приходится, они даже в начале 90-х, на пике роста "государственного и национального самосознания" не сповадились что-то сделать, хотя их тогда более чем активно поддерживала Турция (там тогда тоже пик идеологии пантюркизма был, ибо Турция вдруг испытала экономический подъем в связи с распадом СССР, и востребованностью на осколках оной красивого ширпотреба любого качества, лишь бы наклейка ярче была. Бабло в идеологию пантюркизма вкладывали немеряно, несмотря на то, что базиса под идеологие не было как такового, а плана действий даже не предполагалось. Просто тешили чувство собственного величия, идя с протянутой пачкой бабла навстречу всем тюркам СССР и Средней Азии. Быстро поняли, что дело гиблое, но до того насоздавали СП с руководством как среднеазиатских "тюркских республик", так и аналогичных в составе РФ. Очень быстро поняли, что эту бездонную дыру баблом не заткнуть, и успокоились. Сейчас даже не шевелятся на государственном уровне, осталась только активность нищей интеллигенции, от которой много пафосных слов, но дел как таковых нет. Единственное, от чего выиграла Турция - немало крымчаков-узбеков-киргизов свалило в нее в первой половине 90-х, причем не самых глупых; дешевой рабочей силы в Турции хватает и так.
Originally posted by oldcolony:

Там даже не хибары, а "типа сортир". Кирпичные строения, что подошли бы под будку для сенбернара. Кирпич экономят. Жить там можно было бы тока стоя

Это не для жилья, это рейдерство земель. Пользуясь бюрократизированностью местного чиновничества и его желание все проблемы свалить на кого-то еще, такого домика хватает для того, чтобы вопрос принадлежности этой земли кому-либо завис в судах и в воздухе оччень надолго. Как следствие, если есть желание урвать земли побольше, схема действует такая: всем мужчинам ближайшего аула предлагается штука баксов за такую конуру по факту ее строительства; стойматериалы прилагаются, места, где строить - указываются. В итге, несколько гектаров спорных земель в одночасье оказываются типа "незаконно заселеными". Любой местный чинуша в курсе, что если тронуть крымских татар - пгавозащитники поднимут вой на предмет "ущемления малых народов"; в Европе такое любят, а Украина - она ж типа на Европу во всем равняется. И - пока стоят домики и у каждого кто-то дежурит (чаще всего - дети и старики), можно за определенную мзду не торропясь решить все свои вопросы с любой местной администрацией; та прекрасно знает, что ее положение шаткое и нестабильно, так что торопится наворовать побольше, пока "при деле", а с юридическими несуразностями пущай приемники разбираются. Как следствие одна и та же земля будет принадлежать куче организаций, а на деле - они с ней ничего не могут сделать, поскольку там типа дома крымских татар, построенные нелегально. когда вопрос утрясется, им заплатят еще небольшую сумму, и они свалят с земли; это будет заключаться в том, что не будут выть, когда бульдозеры наснут сносить их "дома". Правозащитники, даже если попытаются выть, заткнуться быстро, поддержки своему вою со стороны крымчаков они просто не найдут. Примерно такая схема, относительно дешево, весьма сердито, и вполне надежно.
Originally posted by AWND:

В Крыму с гитлеровцами сотрудничали почти все половоззрелые татары, и сотрудничество это заключалось не в доставке почты.

За всех-то не говорите, ладно? БОльшая часть половозрелого мужского населения - это еще не весь народ. Меньшей части вполне хватало для ведения гражданской войны внутри народа, еще и силы гитлеровцам перца на ж*пу мазать оставались. Крымчаки - народ инертный, на что-то поднимутся только ради собственной выгоды, причем вполне материальной. Как только немцы наобещали - встрепенулись, как только обещание не выполнили - снова ушли в инертную фазу.

Dron1945
P.M.
24-4-2010 22:28 Dron1945
абсолютно инертное состояние это то что нужно
Student
P.M.
25-4-2010 00:11 Student
Originally posted by AWND:
Student, вы, наверное, погорячились. В Крыму с гитлеровцами сотрудничали почти все половоззрелые татары, и сотрудничество это заключалось не в доставке почты.

Многие, но далеко не все. С молоком матери предательство и коллаборационизм не впитывается, что бы ни твердили разного рода "патриоты". Прекрасно обошлись бы зачисткой, а прибелгли к охоте на тараканов с помощью коврового бомбометания. И, как сам Сталин говорил, "вместе с грязной водой выплеснули ребенка".
Отдуваются внуки.

Крымчаки народ в самом деле интересный. И выгоду знают. Вместе с тем, "те" татары были земледельцами и пастухами, жили, в основном, с земли и за свой счет, а фруктами кормили пол-Украины. После переселения вернулись дети и внуки, которые пошли по пути "люмпенизированной урбанизации", т.е. от земли уже оторвались и работать на ней не хотели и не умели, а приносящей хлеб городской профессией еще не овладели, хотя приоритет отдавали именно городскому способу жизни. Кто подался в коммерцию, тот и выиграл много. А кто не смог, выполняет задания по захвату земли за мзду или перебивается с трудом, виня в бедах "русских". Конечно, есть и интеллигенция в хорошем смысле этого слова, многие семьи отошли от общины и прекрасно вписались в нынешнее крымское общество (хотя корни не забыты.. ). Но это, скорее, исключение.

AWND
P.M.
25-4-2010 16:12 AWND
Originally posted by Student:

С молоком матери предательство и коллаборационизм не впитывается, что бы ни твердили разного рода "патриоты".


А не в предательстве дело. С молоком матери прекрасно впитывается ксенофобия(в нашем случае - русофобия) и пантюркизм или нечто подобное(в данном случае - восприятие себя одним целым с турками). Всё это было прекрасной причиной выступить против русских на стороне кого бы то ни было.
И исторических параллелей здесь великое множество, включая гражданскую войну в Югославии(хотя всех югославов замирили друг с другом с 1945 года и усиленно сливали в единую нацию; да и сами они кроме религии почти не отличаются), суннитско-шиитско-курдские конфликты в Ираке(Хотя при Саддаме тоже держался мир), войну с чеченами(чечены выступали против русских каждый раз, как только была возможность - в отличие от, например, ингушей, дагестанцев, кабардинцев и других), выступления уйгуров и тибетцев против Китая и так далее.
Originally posted by Student:

Прекрасно обошлись бы зачисткой


Даже в руководстве по проведению зачисток подчёркивается то, что нужна системность и многоразовость.
Ivaldan
P.M.
25-4-2010 16:50 Ivaldan
Originally posted by Student:

Прекрасно обошлись бы зачисткой

Зачистка была бы справедливей и правильней, но сделали то что было быстрей, эффективней и требовало меньше усилий на тот момент.
Тогда это было рациональней, а о последствиях некогда задумываться было.


>
Guns.ru Talks
История оружия
Как вам такое? Турки убирают все данные о войн ... ( 1 )