Guns.ru Talks
История оружия
Советский человек, геройски погибший во Фр.Аль ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Советский человек, геройски погибший во Фр.Альпах, 44г:неизвестный?!

Brinks
P.M.
7-4-2010 03:25 Brinks
Пишу здесь, в надежде на совет или помощь тех, кто знает, что и как делать. Модераторам-если не в тему, прошу перенести, не удалять.
Чувствую, без помощи с родины не обойтись. Сам никогда поиском не занимался, а тут что-то торкнуло, и не бросишь. В общем, нужен совет, к кому обращаться в России, или на какой сайт(а я в них поте
рялся, зарегистр.только на ганзе). Поиски у французов буксуют..
История такова. Год назад, на месте захоронения бойцов Сопротивления в Верхней Савойе(Альпы, живу тут),наткнулся на обелиске на русскую фамилию-TCHEKALOW. Чекалов, и все, ни имени, ни дат. Что напрягло-не нашел могилы с этой фамилией. Пошел пытать даму в музей-мемориал там же-безрезультатно. Ну,если кратко, через пару месяцев изучения местных мемуаров, звонков-консультаций,появилось его имя и скупая история смерти. Приведу офиц. справку,без моих деталей и заключений.
Tchekalow Vassili(Чекалов Василий)."Нам практически ничего неизвестно о нем. Русский,он появился с оккупированных территорий Советского Союза, чтобы продолжить здесь свою борьбу против нацизма. На территории Фр.он примкнул к FTP(коммунистическая фракция в Сопротивлении, независимая от Лондонского центра).Был в группе "Дорогая Свобода",присоединившейся зимой 44г к партизанскому отряду на плато des Glieres.Смог выйти из окружения, после последнего для отряда боя с частями 157 горной дивизии Вермахта, 26 марта 44г.Арестован гестапо по доносу Альфонса Р.в деревне de Giffre,1го апреля. Находился в тюрьме гестапо(школа Saint-Francois).13 апреля гитлеровцы расстреляли 13 бойцов того отряда, за городом(место известно).Среди них был только один, которого так и не смогли опознать. Мы считаем, что это был Василий Чекалов. Его похоронили на мемориальном военном кладбище тут же,в местечке de Morette.Могила N34,неизвестный. На памятном камне в месте расстрела он тоже записан как неизвестный. (inconnu)".
-Кажется, тут парадоксальная вещь:есть могила, имя,фамилия. Известна история смерти, последние события в жизни. И все таки человек для всех сейчас-инконню,"неизвестный".Хочу разобраться! Найти его корни в России. Так же "без вести пропавший" и там? Чекаловых Василиев, пропавших,на obd-memorial.ru много.. , очень.Только с моего райвоенкомата двое уже. В списках захороненных во Франции подобной фамилии не нашел. Поиск во Фр.идет, кто поможет, посоветует,что делать в России?Есть инет и телефон, письма-с неохотой(ненадежно),дипломатов с консулятами-нафиг, они постоянно "заняты".Надеюсь найти здесь помощь, совет-без диспутов, пожалуйста.
Мараунен
P.M.
7-4-2010 09:24 Мараунен
Попробуйте обратится еще и к немецкой стороне. У них должны быть архивы служб, дела заключённых, наконец записи/стенограммы допросов по этой местности.. . А уж оттуда можно узнать где попал в плен, откуда призывался, где служил, про родных. По крайней мере, имя вам уже известно. Бог вам в помощь!
И Вечная память герою!

ASSHUKLIN
P.M.
7-4-2010 14:06 ASSHUKLIN
действительно много
ipc.antat.ru

Rezistent
P.M.
7-4-2010 17:36 Rezistent
Вечная память герою!
ASSHUKLIN
P.M.
8-4-2010 04:07 ASSHUKLIN
Может кто поможет в поиске ?

вот подсказали куда у немцев обращиться

Черномор
P.M.
10-4-2010 21:42 Черномор
Вечная память герою!

+ 1

Brinks
P.M.
11-4-2010 02:38 Brinks
Спасибо за отклики и советы!Понимаю, что без немецких архивов не обойтись. Буду искать подходы к ним, как только будет ясно, что французы мне больше ничего не сообщат.. Очень рассчитываю на встречу с людьми 8 мая, там же,на месте захоронения. Кстати, с удивлением узнал, что архивные материалы по тому времени у французов были на 60(!) лет закрыты для публики-Nonconsultable! Вот, по-моему, отличный сайт-Форум Поисковых Движений /srpo.ru Буду обращаться туда, к профессионалам.
Не написал сразу про важное-есть фото!! Нашел в одном местном издании, оригиналы наверняка сохранены. Сделаны в отряде на горном плато, зимой 44г На двух фото назван-Basil le Russe,Mimile le Russe.Уверен, что он!По-русски крепкий(слева),на групповом фото-"нараспашку",в шляпе. Последний этап в поиске, или можно работать от фотографий? Не знаю..
click for enlarge 1600 X 1200 349,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 352,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 343,6 Kb picture

Utya
P.M.
24-4-2010 00:19 Utya
попробуйте ещё сюда http://www.soldat.ru/forum/ - самый профессиональный русский форум по поиску бойцов.
Глымов
P.M.
2-5-2010 00:01 Глымов
интересно получается.. тоесть вы думаете что " простой парень в оборванном пальто " T - просто так взял и перебежал к братьям французам? Думаю корни в диверсионных службах наших.. не просто же так персонаж туда во время войны приехал? Думаю в базах таких людей не найдете..
Хотя лично мне страшно понравилась история. Руские во французком сопротивлении.. А может еще и инфа есть по русским у французов, ну кроме Чекалова. А кстати.. а может это вообще псевдоним.. по типу как амеров в фильмах все русские - Пушкины и Петровы..


ксттати нашел тут чуток..

The Vichy government agreed that the Germans would step in if the Vichy forces had not quickly reduced the open rebellion at Glières. On the 12th of March 1944, after the largest Allied parachute drop, the Germans started to bomb the area with ground attack aircraft.

даты и месность та же?)

Brinks
P.M.
3-5-2010 00:49 Brinks
Согласен, история действительно интригующая.. И все больше!Ув. Глымов, да, там говорится именно о том горном плато которое было выбрано для сброса контейнеров с вооружением, боеприпасами,агит. материалами.Концентрация групп маки происходила зимой 43-44гг.Оружие, сброшенное англичанами, закладывалось в схроны и расходилось по региону, вплоть до сев. Италии.Иметь практически неконтролируемый анклав-плацдарм для десантирования всего и всех германским силам совсем не нравилось. Вот почему была проведена широкомасштабная зачистка плато и окрестностей:157я горная дивизия(баварская, с эдельвейсиками),отдельные батальоны вермахта, франц.полевая жандармерия(впервые совместно с вермахтом). В общей сложности 12000 против 450 партизан. Один к тридцати.
Фото с архива(цифровая мыльница, пардон)-одна из секций-взводов того отряда и позирующие на фоне трофеев и поверженных врагов молодые "эдельвейсы".
click for enlarge 1600 X 1200 376,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 388,3 Kb picture
Brinks
P.M.
3-5-2010 01:52 Brinks
Тема "наших" во фр.Сопротивлении-наверняка есть авторы, и немало. Попадали сюда как угнанные на работы, так и военнопленные. В годы тех катаклизмов наверняка бывало такое, что нам и вообразить тяжело. Я читал историю сов. летчика АДД, сбитого над Германией в начале войны и погибшего в 44 во Франции, опять же в отряде маки. Занимаюсь пока историей "своего" Василия. Сегодня встречался с 90(!)летним участником тех событий-дед с отличной памятью, твердой речью, имеет свою жесткую оценку того, что с ними произошло тогда. Моего русского он не опознал, но исправил чужие ошибки и очень помог. Скоро увижу того, кто и "дал" имя-Tchekalow!После, наверное,придется обращаться к нем. учреждениям-учитывая отсутствие родства и т.п. будет непросто. Обращаться на российские сайты, к поисковикам -данных еще недостаточно, я думаю?
Victor 7.62
P.M.
3-5-2010 19:11 Victor 7.62

Originally posted by Глымов:

тоесть вы думаете что " простой парень в оборванном пальто " T - просто так взял и перебежал к братьям французам? Думаю корни в диверсионных службах наших.. не просто же так персонаж туда во время войны приехал?

На шахте "Лидиевка" в Сталино работал (а ещё недавно сторожевал на "Скачке") персонаж по имени Вася Рябов, так вот - он попал к маки без всяких обиняков и спец-забросов -- в 44-м сбежал из лагеря вместе с группой из 4-х русских и офицера.

И наши, и поляки у маки - не особая редкость.

Глымов
P.M.
3-5-2010 20:42 Глымов
вот оно что Михалыч.. T
>
Guns.ru Talks
История оружия
Советский человек, геройски погибший во Фр.Аль ...