Guns.ru Talks
История оружия
День рождения Фрица Вальтера.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

День рождения Фрица Вальтера.

kvantun
P.M.
24-3-2010 01:21 kvantun
В этот день в 1889г родился автор легендарных пистолетов Вальтер PP, PPK,P-38 Фриц Август Вальтер.
click for enlarge 345 X 499 60,6 Kb picture








MMIsaev
P.M.
24-3-2010 18:02 MMIsaev
В мире нет еще пока пистоля лучше ППК!
А кроме шуток, сдается мне, что Фрицу Вальтеру принадлежат лавры создателя истинно первой штурмовой винтовки. История появления MKB 42(H) и MKB 42(W) очень темная и мне внушает очень большие подозрения. В конце 30-х - начале 40-х годов Хуго Шмайссер далеко не блистал, наоборот, его преследовали одни неудачи (MP36, MP41). Еще в начале проектирования MKB он постоянно воевал с производственниками, которые не принимали его не приспособленную к массовому выпуску конструкцию, а когда речь зашла о штамповке, вовсе расписался в собственном неумении, за него работу выполнила фирма Мерц. О проектировании MKB узнали на "Вальтере" и Фриц с Георгом предлагают свой MKB 42(W). И тут, как по мановению волшебной палочки возникает MKB 42(H), чудно похожий на вальтеровский и только из-за полного дебилизма чиновников вермахта (у MKB42(W) было два отверстия в стволе, у Шмайссера одно), потенциально лучшую вальтеровскую машинку забивают и дают зеленый свет MKB 42(H). Граждане просвещенные, может кто-нибудь читал об этой темной истории?
PAN horunj
P.M.
24-3-2010 19:04 PAN horunj
У меня создалось впечатление ,что в рейхе .Отдавалось предпочтение не лучшим образцам вооружения ,а как бы самим людям ,пример .История с Тиграми.
kvantun
прошу прощения ,тут не про танки ,но смысл тот же.
NORDBADGER
P.M.
24-3-2010 20:32 NORDBADGER
Originally posted by MMIsaev:
А кроме шуток, сдается мне, что Фрицу Вальтеру принадлежат лавры создателя истинно первой штурмовой винтовки. История появления MKB 42(H) и MKB 42(W) очень темная и мне внушает очень большие подозрения. В конце 30-х - начале 40-х годов Хуго Шмайссер далеко не блистал, наоборот, его преследовали одни неудачи (MP36, MP41). Еще в начале проектирования MKB он постоянно воевал с производственниками, которые не принимали его не приспособленную к массовому выпуску конструкцию, а когда речь зашла о штамповке, вовсе расписался в собственном неумении, за него работу выполнила фирма Мерц. О проектировании MKB узнали на "Вальтере" и Фриц с Георгом предлагают свой MKB 42(W). И тут, как по мановению волшебной палочки возникает MKB 42(H), чудно похожий на вальтеровский и только из-за полного дебилизма чиновников вермахта (у MKB42(W) было два отверстия в стволе, у Шмайссера одно), потенциально лучшую вальтеровскую машинку забивают и дают зеленый свет MKB 42(H). Граждане просвещенные, может кто-нибудь читал об этой темной истории?

Угу. Насколько помню Mkb.42(H) появился раньше Mkb.42(W). И они также похожи, как АК и MP.43. А отвод газов на поршень вокруг ствола отродясь не был надёжнее и проще обычного газоотвода, и дырочки здесь не причём. Штамповали детали обе фирмы на одних и тех же предприятиях, хотя ходят слухи, что Walther тоже чего-то делала помаленьку. Только одно похоже верно, но к техничесой стороне не сильно относится - у Haenel видимо протеже покруче вальтеровских были.

MMIsaev
P.M.
25-3-2010 00:27 MMIsaev
Угу. Насколько помню Mkb.42(H) появился раньше Mkb.42(W).

Где бы точно посмотреть?
NORDBADGER
P.M.
25-3-2010 15:01 NORDBADGER
Originally posted by MMIsaev:
Где бы точно посмотреть?

Откуда я знаю? На фирме спросить. У Вас в Германии книжек по этой теме больше. Я так просто читал в лит-ре, что Haenel первой приступила к разработке и первой выпустила прототипы. По большому то счёту это без разницы - оружие кардинально различно по конструкции.

kvantun
P.M.
25-3-2010 22:44 kvantun
Тут попался вот такой 7.92mm Walther experimental Sturmgewehr , и два образца от Кнорр-Бремзе жутко на него похожих .
click for enlarge 640 X 242  14,9 Kb picture
click for enlarge 1086 X 750 173,7 Kb picture
click for enlarge 1276 X 569  56,6 Kb picture
>
Guns.ru Talks
История оружия
День рождения Фрица Вальтера.