Guns.ru Talks
История оружия
Разрывные пули в 9x19 времен ВМВ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Разрывные пули в 9x19 времен ВМВ

Влад357
P.M.
15-2-2010 22:42 Влад357
Здравствуйте!

Кто-нибудь может точно сказать, выпускались ли немцами патроны с такими пулями?
То есть разрывные пули, не ХП, а именно со взрывчаткой.

Mosinman
P.M.
16-2-2010 07:04 Mosinman
Читал, для винтовок у Германии были такие, как и у СССР. Для пистолетов - вряд-ли.
Влад357
P.M.
16-2-2010 14:10 Влад357
Винтовочные были, но вот были ли пистолетные.. .
igor61
P.M.
16-2-2010 14:45 igor61
Знаю, что наши выпускали 7,62 на 25 бронебойно-зажигательные и трассирующие. А бронеойно-зажигательная желтую вспышку дает. Вот у немцев не знаю.
ded2008
P.M.
16-2-2010 15:13 ded2008
ктото рассказывал что металлический тросик впаивали с задней стороны пули, вроде раневый канал большой был от такой пули. не знаю правда нет. геморройно как то так пулю обрабатывать.
SanSanish
P.M.
16-2-2010 17:37 SanSanish
А смысл! Заморачиваться с производством и хранением. Винтовочные предназначались с момента появления для нанесения обширных поверхностных самолету. Малый калибр компенсировался хоть немного. Там и применяли соответственно. Из ПП по самолетам не стреляли. По человеку убойное действие низкое. Раны хоть и обширные, труднозаживающие и страшно выглядящие, но ПОВЕРХНОСТНЫЕ.
Из мемуаров помнится как санитар успокаивал содат, притащивших накрытого "Мессером" лейтенанта. Не дословно, но примерно так: "Раз живым дотащили, выкарабкается, главное кровью не истек, а то что шкура в клочья - ерунда, нарастет. Главное внутренности целы. С разрывными всегда так, потом весь в шрамах и осколках."
oldcolony
P.M.
16-2-2010 18:17 oldcolony
У спецподразделений чего-то такое было. В свое время книга-документалка (не Богомолов) попадалась. Отравленные, разрывные. Но вот в каком калибре, не помню.
SanSanish
P.M.
16-2-2010 18:33 SanSanish
Были отравленные 7.65х17. На гауляйтера Украины готовили покушение с такими. Немцы по их образцу сделали свои, а уже по тем (трофейным)американцы.
PAPASHA2
P.M.
16-2-2010 23:05 PAPASHA2
Хороший сайт по патронам
sammlermunition.de
покопайтесь, может что и есть? на этой страничке-вроде как спецпули.
Ndrangheta
P.M.
5-3-2010 12:50 Ndrangheta
В книге R. Low Sniper Variations of the German K98k rifle на страницах с 195 по 205 рассказывается с подробными инструкциями и чертежами о "Exposive Ammunition for Snipers" - B Patronen 7,9 mm. Там же приводится указание Гитлера использовать этот тип патронов только на Восточном Фронте.
NDI
P.M.
5-3-2010 13:25 NDI
Originally posted by SanSanish:

Были отравленные 7.65х17.


Каким образом отравленные?
SanSanish
P.M.
5-3-2010 15:57 SanSanish
Историю встретил лет 5 назад то ли в Оружии, то ли в Мастер ружье. Большая и толковая статья о фабричных отравленных спецпатронах. Были фото (в том числе в разрезе)и описание патронов. Насколько помнится, основа - полость с порошком и подвижный сердечник разрывающий оболочку при попадании.

Суть статьи, вкратце, по памяти.
Немцы раскрыли покушение на гауляйтера Украины, в числе изъятого у погибшего связного был Маузер кал. 7.65х17, специально присланный для покушения. В обойме несколько странных патронов вроде бы производства ДМВ, но в пулях оказался порошок, определять который пришлось професиональным химикам. Вывод - сильнодействующий яд, гильзы оригинал ДМВ, пули и снаряжение фабричные, неизвестно чьи. По образцу якобы немцы создали свои копии. Пара штук трофейных попала к американцам, впечатлила и сподвигла на собственное копирование.

В Гугле на скорую руку удалось найти только отголоски
spec-naz.org
но версия и изложение несколько иные, а материал значительно беднее(без фото и не развернут).

ale94106499
P.M.
5-3-2010 23:04 ale94106499
Про разрывные: неоднократно читал в мемуарах что пули разрывались с треском и синей вспышкой.... . ???
Нумминорих
P.M.
6-3-2010 09:23 Нумминорих
Пристрелочные пули?
oldcolony
P.M.
6-3-2010 16:07 oldcolony
Насчет синей вспышки сомневаюсь-наиболее плохо заметный цвет. Для пристрелки красное бы лучше.
Student
P.M.
6-3-2010 16:39 Student
Определимся сразу с понятиями...
Разрывные - это какие?
Пристрелочные это скорее "взрывные", т.к. содержат в оболочке пули миниатюрный взрыватель и пиротехнический состав, или даже ВВ (крупнокалиберные пули, например, могли снаряжаться тэном, гексогеном с флегматизатором и пр.)
Экспансивные - другое дело. Разрыв за счет деформации при попадании в цель, никакого ВВ, разумеется.

Первые были, но к патронам от 7,92 и выше. Снабжали ими в основном, авиацию. Применяли иногда и на земле.

Вторые в калибре 7,92 были представлены множеством охотничьих полуоболочечных вариаций. Иногда копали и такое на местах боев.
О применении экспансивок к автомату пишут многие авторы, особенно партизанские. Но, не исключаю того, это писалось для поднятия драматизма - рана от пули калибра 9 мм намного серьезнее, чем от нашего пистолетного патрона 7,62 мм, потому возможно и добровольное заблуждение.
В конце концов, оболочечную пулю и переделать кустарно можно, дед рассказывал, что магазин к ТТ с такими вот "подрезками" не был редкостью у офицеров в их подразделении.
На ПП резать замаешься, конечно Но зная уровень развития немецкой промышленности, еще не прибитой тотальной войной и бомбами союзников, наделать экспансивки для "полиции" и местных ягдкоманд дело плевое.
Но.. . не знаю никого, кто копал бы такие патроны или имел бы их в коллекции.
Делать же пристрелочно-зажигательные патроны к пистолету\пистолету-пулемету очевидно бредово. Наш опыт с П-41 для ТТ (с бронебойно-зажигательной пулей) широким не был. А пристрелочно-зажигательный патрон намного сложнее и дороже, чем даже бронебойно-зажигательный.

Пуля с ядом тоже изготавливается кустарно очень просто. Главное создать химически стойкую и пастоообразную "начинку", а уж закрепить ее в прорези или сверлении на носике пули проще простого. Конечно, идея с закрытой в корпусе капсулой и деформирующим ее сердечником-поршнем куда удачнее, но тут уже промышленное производство.

петрп
P.M.
7-3-2010 00:35 петрп
Раны хоть и обширные, труднозаживающие и страшно выглядящие, но ПОВЕРХНОСТНЫЕ.
Из мемуаров помнится как санитар успокаивал содат, притащивших накрытого "Мессером" лейтенанта. Не дословно, но примерно так: "Раз живым дотащили, выкарабкается, главное кровью не истек, а то что шкура в клочья - ерунда, нарастет. Главное внутренности целы. С разрывными всегда так, потом весь в шрамах и осколках."

Да ну? У отца в такую "поверхностную" я кулак вложить мог. И размер впечатлял примерно 20х25 см. И мяса вынесло килограмма полтора!
GEORGEspb
P.M.
7-3-2010 23:33 GEORGEspb
Ну у нас были винтовочные патроны с пулями П (пристрелочная), ПЗ (пристрелочно-зажигательная). Об активном их использовании в период ВОВ упоминаний не встречал - ИМХО дороговат боеприпас, трассер с той же задачей лучше справлялся.
Для 12,7 и 14,5 были МДЗ (мгновенного действия зажигательные).
12,7 МДЗ в войну были как правило в БК авиации, а 14,5 появились после войны для зенитных установок для борьбы с аэростатами (метеозондами), которые запускали на нашу территорию...

У немцев была винтовочная пристрелочная, которую называют "разрывной". Вещь опять же "в себе", ИМХО применяли исключительно в начале войны из старых запасов, потом стало не до такой экзотики. По незащищенной пехоте, да внешние ранения страшные, но никакой пробиваемости а тем более запреградного действия.




GEORGEspb
P.M.
7-3-2010 23:57 GEORGEspb
P.S. По нашим официальным документам о применении немцами таких патронов по пехоте упоминается под Сталинградом когда в госпиталя стало поступать большое количество бойцов с ранениями похожими на самострелы.
петрп
P.M.
8-3-2010 04:03 петрп
Отец свою получил в конце 44 г. в Венгрии.
Student
P.M.
8-3-2010 04:07 Student
Применяли немцы.. . До конца войны применяли в пулеметах с одной только целью - повышение зажигательного действия и разрущающего действия по легким конструкциям.
Применение по пехоте или от изуверства отдельных энтузиастов, вымутивших редкий и дорогой патрон у летчиков, или по случайному стечению обстоятельств. Дорого, очень дорого. И притом совершенно бестолково. Даже если снайпер будет отстреливать наро с целью увечиями трупа подорвать моральный дух - кучность не та, да и просто глупо.
петрп
P.M.
8-3-2010 04:09 петрп
никакой пробиваемости а тем более запреградного действия.

Пуля насквозь пробила бедро (не задев кости), а на выходе получилось то, что я уже описал.
igor61
P.M.
8-3-2010 04:16 igor61
Под Вороново подняли давненько на прикопе ДП-27.у него полдиска ПЗшек было и рядом укупорка с тремя дисками все с только ПЗ.
Strelezz
P.M.
8-3-2010 06:37 Strelezz
Originally posted by петрп:

Пуля насквозь пробила бедро (не задев кости), а на выходе получилось то, что я уже описал.


.
Похоже , кто-то стрелял охотничьим экспансивным боеприпасом . Разрывная срабатывает при ударе . Фугасным действием не обладает

Student
P.M.
8-3-2010 17:16 Student
При ударе, но время срабатывания и глубина проникновения в первую очередь зависят от преграды и ее плотности. От удара о кожу и подкожный жир ничего не взорвется, торможение недостаточное для смещения ударника.

А поверхностные осолочные травмы это, скорее, 20-мм пушка при разрыве снаряда в непосредственной близости. Да и у аналогов ПЗ легонькие осколки оболочки могут нанести поверхностные травмы.
Но даже пиросостав "в тушке" будет вести себя не столь безобидно.
В каком-то древнем номере "Солдата Удачи" судмедэксперт описывал случай, когда нашли тело со странным, явно огнестрельным, повреждением. Под курткой немалого размера дыра с обгорелыми краями и закопчением вокруг, в ране странные осколки. Эксперт-баллист установил, что это части оболочки зажигательной пули к патрону обр 1943 года (были такие, в НСД к АК и СКС описаны, а вот к РПК и АКМ - уже нет.) А тут пулька явно побольше. Так что в разрыв на гимнастерке я не поверю, а вот с пробитием бедра очень может быть.

В поднятом под Вороново "эхе войны" гильзы какие для ПЗ? ШКАССовские или с обычной маркировкой? Какой кримп на дульце?

igor61
P.M.
8-3-2010 17:44 igor61
В поднятом под Вороново "эхе войны" гильзы какие для ПЗ? ШКАССовские или с обычной маркировкой? Какой кримп на дульце?

Все ШКАСовские были, дульце не помню, а капсюля все c дополнительным обжатием. Поскольку в то время сумашествия с терроризмом не было, то в лесу часто пострелушки устраивали. Однажды сам лично из СВТ пулей ПЗ метров с 15 выстрелил в советскую каску. После этого самый большой кусок от каски был размером с ладонь.

Михал Михалыч
P.M.
8-3-2010 18:58 Михал Михалыч
Originally posted by igor61:

Однажды сам лично из СВТ пулей ПЗ метров с 15 выстрелил в советскую каску. После этого самый большой кусок от каски был размером с ладонь.

Сказки венского леса
igor61
P.M.
8-3-2010 19:51 igor61
Сказки венского леса

попробуй
Михал Михалыч
P.M.
8-3-2010 21:48 Михал Михалыч
Originally posted by igor61:

попробуй

Сказки рассказывать? Таланта нету...
igor61
P.M.
8-3-2010 22:43 igor61
Сказки рассказывать? Таланта нету...

Ну вот, таланта нет а рассказываете, зачем
ukt
P.M.
9-3-2010 00:14 ukt
P.S. По нашим официальным документам о применении немцами таких патронов по пехоте упоминается под Сталинградом когда в госпиталя стало поступать большое количество бойцов с ранениями похожими на самострелы.

сам читал об этом в "Записках снайпера" Василия Зайцева и поражался что немцы стреляли таким дорогим боеприпасом, причем из пулеметов постоянно(т.е. в ленте были только пристрелочные)!
Strelezz
P.M.
9-3-2010 08:41 Strelezz
Originally posted by ukt:

сам читал об этом в "Записках снайпера" Василия Зайцева и поражался что немцы стреляли таким дорогим боеприпасом, причем из пулеметов постоянно(т.е. в ленте были только пристрелочные)!

.
За неимением гербовой пишут на простой .
Ну а в данном случае могло быть просто наоборот . За неимением туалетной пришлось ходить в туалет с гербовой

oldcolony
P.M.
9-3-2010 13:10 oldcolony
Сказки венского леса


Там каска могла быть настолько ржавая, что поленом разбить можно было. Видел немецкую копаную в детстве- до дыр проржавела.
igor61
P.M.
9-3-2010 16:07 igor61
Там каска могла быть настолько ржавая, что поленом разбить можно было. Видел немецкую копаную в детстве- до дыр проржавела.

Неет, на ней даже краска целая была. Приятель,который ее хотел домой взять дулся на меня целых полчаса.
SanSanish
P.M.
9-3-2010 17:47 SanSanish
Originally posted by петрп:

Пуля насквозь пробила бедро (не задев кости), а на выходе получилось то, что я уже описал.

По описанию типичная рана от охотничьей высокоскоростной экспансивной пули, причем с подобными разрушениями как бы не ближе к современным 9м.
От пристрелочной на выходе уже практически ничего бы не осталось.

По чувствительности - рассказывал тут человек, как в 70х в ДОСААФе они постреливали всякой списанной мешаниной. Разок в россыпи попались трехлинейные ПЗ. Его впечатлил жесткий выстрел(порох разложился), красная вспышка хорошо видимая на солнце и дыры в кулак причем как в мишенях на фанере , так и на листах плотного картона.

Создавали и производили их когда большинство самолетов отделывалось той же фанерой, а то и лакированным полотном. Вполне исправно ПЗ-ки дырявили полотняную обшивку.
Опять же, под Сталинградом раненых ПЗ в конечности по первости пускали в расход как самострелов, поскольку рана была ЗАКОПЧЕННАЯ и ОБОЖЖЕННАЯ (с осколками оболочки) как от выстрела в упор, но никак не были оторванны конечности.
МДЗ14.5 создавалась для отстрела аэрозондов, поскольку существующие на тот момент ПЗ НЕ НАДЕЖНО срабатывали на тонкой оболочке(но срабатывали ведь?).
Так что получается, по человеку сработает сразу на 100%.

oldcolony
P.M.
9-3-2010 17:58 oldcolony
У разведзондов был ячеистый наполнитель, их расстрелять вообще проблема была, рассказывали- куски отлетают, дырок куча, а он летит хоть бы хны.
SanSanish
P.M.
11-3-2010 13:29 SanSanish
Я писал к тому, что похоже легенды о сверхэффективности воздействия ПЗ по человеку(и стали) сильно преувеличены.

Та же история о применении разрывных под Сталинградом (сколько там фольклора неясно?) гласит, что вдруг появилось необычно много членовредителей с обожженными ранами конечностей, часть успели растрелять и только найденные осколки оболочки в ранах прояснили ситуацию.

Сильно сомневаюсь, что самострелом признали бы человека у которого в любой из конечностей не хватает "вынесенных килограмм полутора" мяса. Точно так же сомневаюсь в фугасном эффекте винтовочной пули способном дефрагментировать каску (тогда "Тиграм" хватало бы и фугасного снаряда дивизионки).

Возмите любую винтовочную пулю в руку и попробуйте представить, сколько и какого ВВ можно там разместить помимо взрывателя и свинцового сердечника? Ясно, что счет на милиграммы, да и ВВ не из самых эффективных поскольку требуется не только фугасность и бризантность, но еще и зажигательное действие(или же в первую очередь?).

Задача стояла максимально порвать и зажечь самолет с каркасом из "палочек и дырочек", обтянутым лакированным перкалем. Понятно, что высокая чувствительность была жизненно необходима, а фугасность(в ущерб зажигательному действию) сильно было не вытянуть.
Так что поверхностные обожженные раны на теле более чем вероятны и применение разрывных по пехоте смысло не имело.

петрп
P.M.
11-3-2010 23:16 петрп
Понятно, что высокая чувствительность была жизненно необходима, а фугасность(в ущерб зажигательному действию) сильно было не вытянуть.

Не берусь утверждать какой пулей был ранен отец, но знал человека которому разрывная пуля вошла справа сбоку в живот, прошла через кишечник, вышла наружу и взорвалась попав во фляжку с водой.
SanSanish
P.M.
12-3-2010 13:58 SanSanish
Ранение Вашего отца очень похоже на экспансивную охотничью пулю(она же старинный "Дум-Дум"). Она именно и делает огромные раны на выходе, правда мясо на самом деле не "выносится", а превращается буквально в желе пропитанное кровью, сплошную гематому. Его приходится удалять при разделке зверя как испорченное, очевидно то же пришлось сделать армейскому хирургу(заживать там нечему). В принципе подобным эффектом обладают винтовочные 7.62, 7.92 с надпиленным (или нарушенным другим способом)носиком. Охотники иногда подпиливают/надрезают оболочку отечественных 7.62х54 с той же целью.

Ну а сквозное ранение так же чрезвычайно похоже на обычную(и не такую уж редкую) бронебойно-зажигательную. Она тоже разрывается после пробития преграды, хоть и не в клочья. "Чистые" же ПЗ-ки в винтовочных калибрах на самом деле просто чрезвычайно редки. Нарваться на нее в современном конфликте шансы минимальны.

петрп
P.M.
17-3-2010 22:49 петрп
Ранение Вашего отца очень похоже на экспансивную охотничью пулю(она же старинный "Дум-Дум").

Вполне возможно. Только откуда "охотничья экспансивная пуля"?


Guns.ru Talks
История оружия
Разрывные пули в 9x19 времен ВМВ ( 1 )
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям