Guns.ru Talks
История оружия
"И это все о нем" АН-94 "Абакан" (+полная разб ... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

"И это все о нем" АН-94 "Абакан" (+полная разборка)

cinano
P.M.
19-10-2015 12:13 cinano
Originally posted by Vic:

В новых инструкциях есть важное дополнение в разделе стрельбы из подствольного гранатомета(переходник там естественно уже не ставится):

-ЗАПРЕЩАЕТСЯ СТРЕЛЬБА ИЗ ГРАНАТОМЕТА ПРИ СЛОЖЕННОМ ПРИКЛАДЕ АВТОМАТА, А ТАКЖЕ С ПРИСОЕДИНЕННЫМ ШТЫКОМ-НОЖОМ.-


Принял к сведению, еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
NDI
P.M.
19-10-2015 12:43 NDI
Originally posted by mpopenker:

волны интернетов принесли


Ничего себе! Так АН все-таки не умер окончательно. Используется, тюнингуется. Это отрадно.
Droid
P.M.
19-10-2015 14:26 Droid
Originally posted by Vic:

Это вообще ни в какие ворота.


Прошло 17 лет.. . вместо того, чтобы обеспечить наличие инструкций, плакатов, макетов и др. обучающих материалов к уже находящемуся на вооружении автомату нам рассказывали сказки про его запредельную сложность и пытались пропихнуть АЕК. И если со сказками все получилось, то с остальным похоже облом.
swiss2
P.M.
19-10-2015 14:53 swiss2
mpopenker:
волны интернетов принесли

а есть хоть какое-то понимание - кто это, где и когда?

и раз уж мы так дружно по случаю собрались, у кого-нибудь появилось понимание - длинная очередь (более 2 выстрелов) у АН-94 в вывешенном положении происходит? Как у него отдача в сравнении с АК-74?

mpopenker
P.M.
19-10-2015 15:16 mpopenker
Originally posted by swiss2:

а есть хоть какое-то понимание - кто это, где и когда?


недавно, на Ржевском полигоне, один местный умелец.
swiss2
P.M.
19-10-2015 15:34 swiss2
недавно, на Ржевском полигоне, один местный умелец.

Спасибо! А по прицелу есть мнения?

и вот по этому

длинная очередь (более 2 выстрелов) у АН-94 в вывешенном положении происходит? Как у него отдача в сравнении с АК-74?

особенно ув.уч. Droid
Droid
P.M.
19-10-2015 15:59 Droid
То, что при стрельбе низким темпом удары отсутствуют, а сама отдача растянута во времени амортизатором это прямо в инструкции сказано. Весь вопрос только в том когда происходит выстрел -- до прихода в переднее положение или после? То, что спуск курка происходит до прихода -- это однозначно.
Vic
P.M.
19-10-2015 18:44 Vic
Droid:
То, что при стрельбе низким темпом удары отсутствуют, а сама отдача растянута во времени амортизатором это прямо в инструкции сказано. Весь вопрос только в том когда происходит выстрел -- до прихода в переднее положение или после? То, что спуск курка происходит до прихода -- это однозначно.

Рассматриваем 3-й и последующие выстрелы в режиме автоматической стрельбы?
В момент срыва курка до переднего своего положения стреляющему агрегату остается пройти порядка 10мм(даже меньше), а курку порядка 45мм.

Вероятнее всего выстрел происходит уже после прихода агрегата в переднее положение.

Zaloga
P.M.
19-10-2015 18:55 Zaloga
VladiT
P.M.
19-10-2015 22:01 VladiT
Спасибо за видео, очень интересно.

Я заметил на мой взгляд, неприятную вещь на втором видео. См. с 3 секунды - хорошо видно что после первого выстрела в очереди, автомат сильно подается назад, уходит из первоначального положения, и вся дальнейшая очередь идет уже не с того положения, какое автомат занимал до первого выстрела.

Вероятно, налицо тот или иной вариант накопления импульса отдачи.

Причем, дело не в опытности стрелка - обратите внимание, что по окончании очереди автомат вернулся точно в первоначальное положение, это видно по совмещению дульного среза справа с предметами на местности. То есть, стрелок вполне опытный.

У АК 74 такого нет, см. с 1 мин. видео здесь-
youtube.com

cinano
P.M.
20-10-2015 06:33 cinano
Originally posted by VladiT:
Я заметил на мой взгляд, неприятную вещь на втором видео. См. с 3 секунды - хорошо видно что после первого выстрела в очереди, автомат сильно подается назад, уходит из первоначального положения, и вся дальнейшая очередь идет уже не с того положения, какое автомат занимал до первого выстрела.

Х.З. его знает, но на мой взгляд стрелок "поддернул" выстрел.
Sobaka1970
P.M.
20-10-2015 07:26 Sobaka1970
Vic:

Это вообще ни в какие ворота.

В новых инструкциях есть важное дополнение в разделе стрельбы из подствольного гранатомета(переходник там естественно уже не ставится):

-[b]ЗАПРЕЩАЕТСЯ СТРЕЛЬБА ИЗ ГРАНАТОМЕТА ПРИ СЛОЖЕННОМ ПРИКЛАДЕ АВТОМАТА, А ТАКЖЕ С ПРИСОЕДИНЕННЫМ ШТЫКОМ-НОЖОМ.-[/B]

С чем связано? Были несчастные случаи, или "на всякий случай"? Ведь боковое расположение штыка "плашмя" объяснялось возможностью стрельбы из ГП при присоединённом штыке.

Droid
P.M.
20-10-2015 09:10 Droid
Originally posted by Vic:

Рассматриваем 2-й и последующие выстрелы в режиме автоматической стрельбы?


3-й и последующие, т.е. исключительно низкий темп.
Originally posted by Vic:

В момент срыва курка до переднего своего положения стреляющему агрегату остается пройти порядка 10мм(даже меньше), а курку порядка 45мм.


Ну, так агрегат весит значительно больше курка и движется значительно медленней. Кстати, а можно узнать полный вес агрегата в сборе и полную длину отката?
Droid
P.M.
20-10-2015 09:12 Droid
Originally posted by VladiT:

См. с 3 секунды - хорошо видно что после первого выстрела в очереди, автомат сильно подается назад, уходит из первоначального положения, и вся дальнейшая очередь идет уже не с того положения, какое автомат занимал до первого выстрела.


После двойки, а не первого выстрела. Заметить, что было 2 выстрела не в замедлении невозможно, только вот по такой отдаче.
Vic
P.M.
20-10-2015 09:16 Vic
Sobaka1970:
С чем связано? Были несчастные случаи, или "на всякий случай"? Ведь боковое расположение штыка "плашмя" объяснялось возможностью стрельбы из ГП при присоединённом штыке.

Если в инструкции жирным текст выделен, то, похоже были случаи.

Я в свою очередь могу только теоретизировать, точной инофрмацией не обладаю.

Vic
P.M.
20-10-2015 09:44 Vic
Droid:
3-й и последующие, т.е. исключительно низкий темп.

Да, конечно 3-й и т.д. Запутался просто, сорри.


Droid:

Ну, так агрегат весит значительно больше курка и движется значительно медленней. Кстати, а можно узнать полный вес агрегата в сборе и полную длину отката?

Не забывайте, что агрегат в это время уже разогнан, а не начинает движение из состояния покоя. Да и 10мм это я с запасом взял, там меньше должно быть. Конечно, это лишь мои логические размышления, только "живое" исследование может дать точный ответ.

Сейчас, увы, нет доступа к "телу", но может быть кто из счастливых обладателей макета поможет точными данными?

По весу, увы, не знаю. Полная длина отката (по относительно точной 3D модели, что у меня есть)~30мм.

Эх, сделал бы кто-нибудь скоростную съемку в рентгене. Много бы интересного увидели.

VladiT
P.M.
20-10-2015 10:09 VladiT
После двойки, а не первого выстрела.

Да, спасибо за уточнение.
Но что мы имеем в результате?

Я вижу ситуацию так:
Восприятие отдачи стрелком ложное. Первые два выстрела практически не имеют отдачи. Но с второго-третьего отдача вдруг усиливается. Живой человек не может правильно отреагировать на это - рефлекторно, сопротивление плеча устанавливается по первому выстрелу в очереди, и скорректировать его еще дополнительно, никакой стрелок не в состоянии в столь краткий промежуток времени.

Наиболее распространенная практика контроля оружия очередями такова, что наводка осуществляется только до нажатия на спуск, далее имеется в виду что оружие по возможности, сохранит первоначальное положение и в остальных выстрелах.

Здесь получается иначе. Только первый и отчасти второй выстрелы автомат производит в первоначальном положении, затем, неизбежно смещается и остальная очередь идет при смещенном автомате. Говоря жестче - с третьего выстрела очередь идет при неконтролируемой изготовке стрелка. Вот плата за идею двойки первых выстрелов. Более длинные очереди организованы хуже, чем в АК.

Droid
P.M.
20-10-2015 10:33 Droid
Originally posted by VladiT:

Более длинные очереди организованы хуже, чем в АК.


Это не так. Я уже приводил картинку рассеивания АН-94 в сравнении с АК74, могу привести еще раз...
Дистанция 25 м, стрельба стоя с руки, 3 очереди по 5 выстрелов. Ясно видно, что кучность АН-94 лучше.
Vic
P.M.
24-10-2015 21:56 Vic
Исправил неточности и ошибки в фото по разборке АН-94
На первой странице ссылку тоже подправил.

31,73мб

http://depositfiles.com/files/eotdqwnmz

Добрый Бука
P.M.
24-10-2015 22:12 Добрый Бука
Originally posted by Droid:

Я уже приводил картинку рассеивания АН-94 в сравнении с АК74, могу привести еще раз...

Странная картина... АК74 рассеивает по горизонтали,а не по вертикали вверх и вправо

Gorgul
P.M.
25-10-2015 04:42 Gorgul
Странная картина... АК74 рассеивает по горизонтали,а не по вертикали вверх и вправо

Стреляли лежа с упором???
Droid
P.M.
25-10-2015 11:17 Droid
Originally posted by Gorgul:

Странная картина... АК74 рассеивает по горизонтали,а не по вертикали вверх и вправо


Нормальная картинка. Многое зависит от стрелка, конкретно у этого большой опыт стрельбы из автоматов, он задавливает автомат плечом и поэтому не дает уйти 2-3 пулям далеко вправо-вверх, ну а 4-5 пули уходят влево потому что к этому моменту он таки задавливает автомат.
Droid
P.M.
25-10-2015 11:19 Droid
Originally posted by Gorgul:

Стреляли лежа с упором???


Ну там же ясно написано...
Originally posted by Droid:

Дистанция 25 м, стрельба стоя с руки, 3 очереди по 5 выстрелов.


Droid
P.M.
25-10-2015 11:31 Droid
Ну и для иллюстрации несостоятельности баек про "пуля в пулю" вот такая картинка рассеивания АН-94...
Дистанция 25 м, стоя с руки 3 очереди по 3 выстрела и 3 очереди по 5 выстрелов. Пули одного номера выделены цветом (формой) и помечены циферкой - номером в очереди, конкретно первые пули -- синий кружок, вторые -- синий крестик.
Добрый Бука
P.M.
25-10-2015 11:53 Добрый Бука
Originally posted by Droid:

Нормальная картинка

Кому как...

Может конечно кому-то и нормально раскидать на метр по горизонтали(за габариты ростовой) и это на пистолетной(!) дальности.

VladiT
P.M.
25-10-2015 13:56 VladiT
Может быть, я чего-то не понял, но я не вижу какой-то принципиальной разницы между АН и АК на картинке с предыдущей страницы. Это же на 25 метров, ну пунктуальным расчетом конечно можно тут выявить некую малую разницу в пользу АН. Но представим себе на адекватной дистанции? Я бы сказал что практической разницы-то и нету.
cinano
P.M.
26-10-2015 05:41 cinano
Originally posted by VladiT:
Может быть, я чего-то не понял, но я не вижу какой-то принципиальной разницы между АН и АК на картинке с предыдущей страницы. Это же на 25 метров, ну пунктуальным расчетом конечно можно тут выявить некую малую разницу в пользу АН. Но представим себе на адекватной дистанции? Я бы сказал что практической разницы-то и нету.

Может быть, что бы узреть практическую разницу надо самому пострелять из АН-94 и АК-74??? Или Вы думаете, что 19 лет ОКР "Абакан" в пустую были???
Почитайте В.Н. Дворянинова книга 4, стр. 79-130, там более менее доходчиво расписано.
VladiT
P.M.
26-10-2015 10:16 VladiT
Может быть, что бы узреть практическую разницу надо самому пострелять из АН-94 и АК-74???

Ну да. А чтобы рассуждать о Луне - надо там побывать, чтобы лечить людей - надо переболеть всеми ихними болезнями и т.д.

Моя ситуация проста:
Я держал в руках ММГ АН, и он мне совершенно не понравился по эргономике в сравнении с АК. Я хочу понять - оправдано ли это его преимуществами? Пока что показанная вами разница в кучности на мой взгляд, не оправдывает разницы в эргономике.

cinano
P.M.
26-10-2015 10:35 cinano
Originally posted by VladiT:
Я держал в руках ММГ АН, и он мне совершенно не понравился по эргономике в сравнении с АК. Я хочу понять - оправдано ли это его преимуществами? Пока что показанная вами разница в кучности на мой взгляд, не оправдывает разницы в эргономике.

Как говорится: "на вкус и цвет товарищей нет"
Скажу за себя, Ак не светоч по эргономике, Ан отличается от него не в худшую сторону, а в некоторых моментах как то, управление переводчиком огня и предохранителем в лучшую.
АРКТИКА 13
P.M.
26-10-2015 10:44 АРКТИКА 13
Originally posted by VladRussianArms:

Ну, пострелял и с того и с другого, и не только в тире и не только на стрельбище. Две штуки сломанных с командировки привезли. Один разобрали, собрать не смогли.

Почему то сразу вспомнился анекдот:
"Мы отпускаем русского...
-Что он такое сделал чего не смог бы сделать я!
-Два титановых шарика, он один сломал, а другой потерял!"
может все таки дело не в автомате, а в пользователе.. .
Droid
P.M.
26-10-2015 11:24 Droid
Originally posted by VladiT:

Может быть, я чего-то не понял, но я не вижу какой-то принципиальной разницы между АН и АК на картинке с предыдущей страницы.


Для большей понятности я Вам специально крестиком пометил точку прицеливания ТП, синяя для АН-94, черная АК74. Круги вмещают половину попаданий, в данном случае 53% - 8 пробоин, центр круга это ТП соответствующего автомата, синий круг АН-94, красный АК74. Думаю все понятно? Даже конкретные цифры приведу: для АН-94 радиус круга 16,8 см, для АК74 29 см.
При стрельбе очередями по 5 выстрелов 53% попаданий отклонятся от ТП на расстояние не более 16,8 см для АН-94 и 29 см для АК74.
Droid
P.M.
26-10-2015 11:33 Droid
Originally posted by VladiT:

Но представим себе на адекватной дистанции? Я бы сказал что практической разницы-то и нету.


Разница в 1,5-2 раза в вероятности попадания. В среднем 1,6 раза. Кто бы, что не думал и не говорил -- это результат полученный опытным путем в результате многочисленных стрельб.
Добрый Бука
P.M.
26-10-2015 12:27 Добрый Бука
Originally posted by Droid:

Кто бы, что не думал и не говорил -- это результат полученный опытным путем в результате многочисленных стрельб.

Вы сначала объясните,как и кто так стреляет,что получилось рассеивание 1м по горизонту,при дальности до мишени 25м???

"Главное знать,что должно получится,и это получится" (C).

Подавляющее большинство материала представляемого вами это банальная подгонка и двоякое толкование в пользу "нужного" ответа.

VladiT
P.M.
26-10-2015 14:40 VladiT
Даже конкретные цифры приведу: для АН-94 радиус круга 16,8 см, для АК74 - 29 см.

И это на 25 метрах?

Да по вашим данным, ни тот, ни другой автомат вообще нельзя использовать ни для чего - ведь оба они на 100 метрах дадут рассеяние, исключающее любые попадания, кроме случайных.

Кстати, пользуясь случаем спрошу:
есть ли методика точного прогнозирования кучности на бОльших дистанциях из данных полученных на меньших?

Чисто мнемонически мне представляется что если на 25 разлет 160 - то на 100 он будет за полметра. А есть ли формулы чтобы сказать точно?

Davinci
P.M.
26-10-2015 16:19 Davinci
VladiT:

И это на 25 метрах?

Да по вашим данным, ни тот, ни другой автомат вообще нельзя использовать ни для чего - ведь оба они на 100 метрах дадут рассеяние, исключающее любые попадания, кроме случайных.

Кстати, пользуясь случаем спрошу:
есть ли методика точного прогнозирования кучности на бОльших дистанциях из данных полученных на меньших?

Чисто мнемонически мне представляется что если на 25 разлет 160 - то на 100 он будет за полметра. А есть ли формулы чтобы сказать точно?

Влад, вы видать сегодня не выспались.
Вам дали картинку и русским по белому написали, что стрельба велась очередями по 5 выстрелов.
На листе 15 пробоин, - 3 очереди по 5.

А основной боевой режим АН-94 - фиксированная очередь по 2.

Возьмите 3х2=6 - наиболее близких к ТП пробойн, и мысленно обведите кругом их. Стало лучше, для 100 метров?


А теперь обведите кругом 6 ближайших к ТП пробоин из АК-74 - и ужаснитесь разнице.

Davinci
P.M.
26-10-2015 16:29 Davinci
Добрый Бука:

Вы сначала объясните,как и кто так стреляет,что получилось рассеивание 1м по горизонту,при дальности до мишени 25м???

"Главное знать,что должно получится,и это получится" (C).

Подавляющее большинство материала представляемого вами это банальная подгонка и двоякое толкование в пользу "нужного" ответа.


Стоя с рук, для длинной очереди - нормальное рассеивание. Именно поэтому американские армейские мануалы для марксманов не рекомендуют стрелять очередями дальше 12-15 метров.

Costas
P.M.
26-10-2015 17:06 Costas
Droid:
Для большей понятности я Вам специально крестиком пометил точку прицеливания - ТП, синяя для АН-94, черная АК74. .. .

Не понял: а почему точки прицеливания разные?! Мишень по-другому висела?
А даже если разные, то почему их не соединили на схеме в центре?

И почему центры лучших кругов кругов идут от точки прицеливания, а не от СТП?!

VladiT
P.M.
26-10-2015 18:53 VladiT
американские армейские мануалы для марксманов не рекомендуют стрелять очередями дальше 12-15 метров.

Для этого подходит любой калаш, хоть сомалийский. Зачем тогда АН?
Добрый Бука
P.M.
26-10-2015 19:51 Добрый Бука
Originally posted by Davinci:

Стоя с рук, для длинной очереди - нормальное рассеивание

Строго по горизонтали?
Ну для вас может и нормальное,у меня всегда другая картина была.

Добрый Бука
P.M.
26-10-2015 19:53 Добрый Бука
Originally posted by Costas:

а почему

Не важно кто как стреляет,важно кто как и что считает.


>
Guns.ru Talks
История оружия
"И это все о нем" АН-94 "Абакан" (+полная разб ... ( 5 )