Guns.ru Talks
История оружия
Обрез Винтовки Мосина ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обрез Винтовки Мосина

EgorSvin
P.M.
14-11-2009 00:18 EgorSvin
Извиняюсь если такая тема есть! Увидел я обрез ВМ на днях в фильме "Шестой" (советский). Обрез такой был у бандитов. Не могу выложить эти кадры изза неумения. Вот ссылка ru.wikipedia.org

Вопрос : разве человек сможет выдержать отдачу? ведь винтовка все таки мощная.

Student
P.M.
14-11-2009 00:38 Student
Некоторые отсыпали порох из патрона.
А чаще всего стреляли от живота держа обеими руками - отдача очень сильная, с руки не выстрелишь, можно вывихнуть.
Капрал Хикс
P.M.
14-11-2009 00:40 Капрал Хикс
ежели ствол оставлять в пределах 30-40 см, то вполне можно пулять.
Student
P.M.
14-11-2009 01:52 Student
Пулять можно и из патронника Вопрос в обеих баллистиках.
mirage-2
P.M.
14-11-2009 05:57 mirage-2
Первое, что я сделал, придя работать в тир - решил проверить можно ли стрелять из карабина одной рукой, как Саид. Оказалось,держать тяжело, а стрелять даже комфортнее. Когда приклад упирается в плечо - отдача, а просто в руке - рука сама амортизирует и никакой отдачи. Думаю,что при стредьбе из *привет председателю* тот же принцип, да еще и держать удобнее.
Evil_Kot
P.M.
14-11-2009 09:57 Evil_Kot
Вроде чем короче ствол тем сильнее отдача, нет? Во всяком случае у карабинов отдача значительно сильнее чем у винтовок, это из-за разницы в весе или что?
VVal
P.M.
14-11-2009 10:25 VVal
стрелял из обрезов 12 калибра. ничего особо страшного. у мосинки должно быть слабее.
комфорт очень зависит от формы рукоятки. чем круче ручка-тем хуже. но не столько от отдачи в целом, сколько от того что бьет верхним выступом рукоятки по основанию большого пальца. более пологая рукоять комфортнее, она как бы проскальзывает в руке, чем отдача и гасится. если этого "проскальзывания" хватает до касания железом костей- проблем нет. а если будет чем-то бить- второй раз выстрелить уже не очень захочется. ну вот как при стрельбе из некоторых ружей бывает скобой по пальцу бьет- аж до крови.
а мосинских обрезов по музеям много, и фотки видел вообще с нештатными пистолетными рукоятками.

bulawog
P.M.
14-11-2009 11:15 bulawog
Originally posted by VVal:

фотки видел вообще с нештатными пистолетными рукоятками.

Типа таких?


click for enlarge 400 X 300  21,2 Kb picture
click for enlarge 1167 X 1661 361,0 Kb picture
click for enlarge 400 X 104  32,0 Kb picture

ag111
P.M.
14-11-2009 11:34 ag111
Originally posted by VVal:
стрелял из обрезов 12 калибра. ничего особо страшного.


при стрельбе из ОФ-93 без приклада ослабленным патроном, 25 грамм дроби, отдача для среднего человека предельная.

ckc45
P.M.
14-11-2009 11:46 ckc45
стрелял из обрезов 12 калибра. ничего особо страшного. у мосинки должно быть слабее.

Стреляю с Рыси У и К с одной руки, дробь пятёрка. Пулевым патроном если неплотно взяться-может "осушить" средний палец. Обрез,двумя руками- ничего страшного.

ckc45
P.M.
14-11-2009 11:51 ckc45
А чаще всего стреляли от живота держа обеими руками - отдача очень сильная, с руки не выстрелишь, можно вывихнуть.

Для субтильных юношей упражнение))- берёшь канистру 4л,держишь на вытянутой руке, две минуты-можно стрелять с одной руки.))

VVal
P.M.
14-11-2009 12:25 VVal
из ОФ не стрелял, но повторяю- у него рукоятка как раз неудобного, пистолетного типа. по кости должна бить.
мы стреляли обычными патронами 12 калибра, 32г дроби. давно было, вроде даже магнумом из обреза Иж27- по американскому заказу образец делали, для "охотников за наградой". фильм "Хитмен" с Чаком Норрисом не смотрели?
там не иж, но таки ж обрез
EgorSvin
P.M.
14-11-2009 14:10 EgorSvin
Originally posted by Evil_Kot:

Вроде чем короче ствол тем сильнее отдача, нет? Во всяком случае у карабинов отдача значительно сильнее чем у винтовок, это из-за разницы в весе или что?


вот я про то же!
Student
P.M.
14-11-2009 14:15 Student
Прежде всего, вес.
Реактивный эффект на его фоне терятся.
Student
P.M.
14-11-2009 14:16 Student
Originally posted by ckc45:

Для субтильных юношей упражнение))- берёшь канистру 4л,держишь на вытянутой руке, две минуты-можно стрелять с одной руки.))

Дык то статика, а то динамика
Достаточно резкий рывок и удар в ладонь, "сушит". На весу (одной рукой) я свою 2,7 кг помпу 12к держу без проблем, но стрелять.. спасибо, нет.
Как-то наблюдал прилет в лоб хозяину Моссберга с пистолетной рукоятью, было смешно. Посчитал, что удержит.

mirage-2
P.M.
14-11-2009 15:12 mirage-2
Originally posted by Student:

прилет в лоб хозяину Моссберга с пистолетной рукоятью


Такое и в у нас в тире было. Но проверено - если рука не выпрямлена до конца, то расслабленная в локте как бы амортизирует.
Evil_Kot
P.M.
14-11-2009 15:32 Evil_Kot
Немного не в тему, сорри, а знаете что когда-то в русской армии был такой тест среди солдат что круто если ты можешь поднять горизонтально на вытянутой руке винтовку мосина держа её за конец штыка? Я как-то будучи в хорошей форме это сделал. Сейчас попробовал для фото - не получилось
EgorSvin
P.M.
14-11-2009 15:51 EgorSvin
Originally posted by Evil_Kot:

Немного не в тему, сорри, а знаете что когда-то в русской армии был такой тест среди солдат что круто если ты можешь поднять горизонтально на вытянутой руке винтовку мосина держа её за конец штыка?


спасибо, я лично не знал.
EgorSvin
P.M.
14-11-2009 15:52 EgorSvin
Originally posted by Капрал Хикс:

ежели ствол оставлять в пределах 30-40 см, то вполне можно пулять


да помоему на этих обрезах и 20 см нет!
Сантехник Джо
P.M.
16-11-2009 12:30 Сантехник Джо
Типа таких?

Оружие отчаяния. Годно только для убийства в упор.
Исключительно от нехватки пистолетов.

То, что у нас в гражданскую пилили винтовки на обрезы - это общеизвестно. А в других странах что-то такое делалось? Я имею в виду не криминальное пиление гладкостволов и не голливудщину, а реальное пиление нормальных винтовок в обрезы как заслуживающее упоминания явления (в ходе внутренних конфликтов).
У нас вот даже образ был агитпропом сформирован - "кулак с обрезом". Где-то ещё такое было, пилились ли где маузеры и спрингфильды, или участь сия постигла только наши мосинки?

bulawog
P.M.
16-11-2009 12:39 bulawog
Originally posted by Сантехник Джо:

или участь сия постигла только наши мосинки?

По большей части вроде как да.

mirage-2
P.M.
16-11-2009 14:20 mirage-2
В Риге, в Военном музее есть обрез Винчестера. Это еще с революции 1905 года.
kvantun
P.M.
16-11-2009 15:00 kvantun
Originally posted by Сантехник Джо:

Оружие отчаяния. Годно только для убийства в упор.
Исключительно от нехватки пистолетов.

То, что у нас в гражданскую пилили винтовки на обрезы - это общеизвестно. А в других странах что-то такое делалось? Я имею в виду не криминальное пиление гладкостволов и не голливудщину, а реальное пиление нормальных винтовок в обрезы как заслуживающее упоминания явления (в ходе внутренних конфликтов).
У нас вот даже образ был агитпропом сформирован - "кулак с обрезом". Где-то ещё такое было, пилились ли где маузеры и спрингфильды, или участь сия постигла только наши мосинки?

Это уже четвертая тема только по обрезам а еще есть 60 стр "Не от хорошей жизни" и 20 стр "Оружие и криминал" и там каких только обрезов нет .
Ищите и дано вам будет .

PILOT_SVM
P.M.
16-11-2009 15:04 PILOT_SVM
Originally posted by Evil_Kot:
Вроде чем короче ствол тем сильнее отдача, нет? Во всяком случае у карабинов отдача значительно сильнее чем у винтовок, это из-за разницы в весе или что?

С одной стороны, импульс отдачи зависит от массы обреза (она естеств. меньше), но в то же время пуля покидает ствол за меньшее время.
Может из-за этого и отдача терпима по силе.
EgorSvin
P.M.
16-11-2009 15:39 EgorSvin
спасибо вам всем большое! теперь все понял. просто раньше не всречал.
EgorSvin
P.M.
16-11-2009 15:41 EgorSvin
Originally posted by PILOT_SVM:

С одной стороны, импульс отдачи зависит от массы обреза (она естеств. меньше), но в то же время пуля покидает ствол за меньшее время.
Может из-за этого и отдача терпима по силе.


хотя вот этот вопрос тоже интересен
лп
P.M.
16-11-2009 21:16 лп
....
click for enlarge 1920 X 1440 341,5 Kb picture
BadStrateg
P.M.
16-11-2009 22:07 BadStrateg
Как-то в юности стреляли из обреза одностволки по пустому вороньему гнезду (патроны помоему были неослабленные и с картечью). Отдача была такая, что после одного выстрела начинала болеть рука в запястье, а гнезду ничего не угрожало поскольку попасть в него было практически невозможно.
рекламатор
P.M.
17-11-2009 01:20 рекламатор
Всем доброго времени! Стрелял я с одной руки из своей Сайги 12к. И магнумом и простыми патронами. Ничего страшного(правда я вешу 100кг))-руки не повыбивало и ничего не повывихивало. Правда вот попасть куда-то проблематично...... .
bulawog
P.M.
17-11-2009 01:49 bulawog
Originally posted by рекламатор:

Стрелял я с одной руки из своей Сайги 12к

Сайга весит в два-три раза больше обреза. Соответственно и отдача меньше.

SONY
P.M.
17-11-2009 03:13 SONY
Люди из обрезов нормально стреляют - это провереный факт.
Чем вам ТОЗ-106 не обрез? А он вообще в массовом производстве.. . И отдача у него не меньше, чем у обреза Мосинки будет (пуля-то 24г, а не 9.6, хоть и медленее).
Ivaldan
P.M.
17-11-2009 09:08 Ivaldan
Когда Ижмех делал обрез Иж18 12-го калибра для Латинской Америки, на приемочные испытания гоняли чуть ли не весь конструкторский отдел, испытатели не справлялись, очень уж неприятно стрелять. Сделал выстрелов 5, больше желание не возникает.
лп
P.M.
17-11-2009 11:15 лп
Originally posted by SONY:
Люди из обрезов нормально стреляют - это провереный факт.
Чем вам ТОЗ-106 не обрез? А он вообще в массовом производстве.. . И отдача у него не меньше, чем у обреза Мосинки будет (пуля-то 24г, а не 9.6, хоть и медленее).

И давление в несколько раз ниже.

Сантехник Джо
P.M.
17-11-2009 11:48 Сантехник Джо
Люди из обрезов нормально стреляют - это провереный факт.
Чем вам ТОЗ-106 не обрез?

По массе и размерам тоз106 всё ж поболее обреза будет.
А попадать из него хоть куда-то можно только при "нормальной" стрельбе - с прикладом.


EgorSvin
P.M.
17-11-2009 15:41 EgorSvin
Originally posted by SONY:

Люди из обрезов нормально стреляют - это провереный факт.


да но просто как то привычно видеть обрез дробовика а не пистолета пулемета или винтовки мосина))))
EgorSvin
P.M.
17-11-2009 15:43 EgorSvin
а для возможности купить охот. оружие нужна лицензия, ведь так? как ее получить?
Nimravus
P.M.
17-11-2009 17:54 Nimravus
Originally posted by Сантехник Джо:

По массе и размерам тоз106 всё ж поболее обреза будет.


масса в раене 2,5 кг, ствол - 295 мм. с одной руки вполне комфортно стрелять, и попадать не такая уж и проблема
Сантехник Джо
P.M.
17-11-2009 18:07 Сантехник Джо
Originally posted by Nimravus:
с одной руки вполне комфортно стрелять, и попадать не такая уж и проблема

Мне один приятель дал как-то пальнуть.
Стреляли на 25 м в лист фанеры полметра на полметра. С прикладом я попадал в мишень, а попробовал выстрелить с руки "по пистолетному" - весьма неприятное ощущение в кисти и пуля ушла "куда-то туда".
Наверное, нужен навык.

SONY
P.M.
17-11-2009 18:58 SONY
Originally posted by лп:
И давление в несколько раз ниже.

Площадь при этом в 4 раза больше.. .

saabhigh
P.M.
17-11-2009 21:41 saabhigh
Первое, что я сделал, придя работать в тир - решил проверить можно ли стрелять из карабина одной рукой, как Саид. Оказалось, держать тяжело, а стрелять даже комфортнее.


Всем доброго времени! Стрелял я с одной руки из своей Сайги 12к. И магнумом и простыми патронами. Ничего страшного(правда я вешу 100кг))-руки не повыбивало и ничего не повывихивало. Правда вот попасть куда-то проблематично...... .


Вот и я тоже. Из Вепря-12 с одной руки на 15-20 метров пулей. Точность - отличная, никаких нерпиятных осчущений.

P.S. Вот правда я 190/110.
Ну будем бороться за сгонку веса. В силе рук ущерба не чувстую.. .


>
Guns.ru Talks
История оружия
Обрез Винтовки Мосина ( 1 )