Guns.ru Talks
  История оружия
  Съёмный УСМ ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Съёмный УСМ    (просмотров: 1228)
 версия для печати
VVL
posted 11-11-2009 14:48    
Когда-то, в очень давней теме, обсуждая съёмный ударно-спусковой механизм пистолета Токарева, народ поспорил, а первый ли это съёмный УСМ? Или всё-таки считать таковым УСМ у Маузера С96?
Считаю, что ни тот, ни другой.
Не так давно, в гостях у коллекционера, попал в руки очаровательный агрегат.

Разобрав его, обнаружил, что УСМ извлекается точно по классике: "лёгким движением руки, брюки превращаются..."
Мне понравилось.
Сам по себе, пистолет - редкая примитивность. Порывшись в книгах, пришёл к выводу, что это американский пистоль. В справочнике Флайдермана написано, что такие пистолеты делали в Штатах в самых глухих местах, зачастую простыми кузнецами.
Натурально, что при отсутствии клейм, нельзя утверждать на 100%, что это "американец". Но схожесть с американскими полная.

click for enlarge 800 X 417  99,2 Kb picture
click for enlarge 759 X 600 122,0 Kb picture
click for enlarge 662 X 600 109,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 479 104,3 Kb picture
click for enlarge 669 X 600 131,7 Kb picture
click for enlarge 636 X 600 123,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 571 126,0 Kb picture
click for enlarge 793 X 600 166,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 468 117,4 Kb picture
click for enlarge 666 X 600 128,7 Kb picture

cornet.cc

Жми сюда!

V7.62-bis
posted 11-11-2009 18:06    
Занятно! Спасибо за фото!

Но вот...

quote:
Originally posted by VVL:

обсуждая съёмный ударно-спусковой механизм пистолета Токарева, народ поспорил, а первый ли это съёмный УСМ? Или всё-таки считать таковым УСМ у Маузера С96?

...народ, очевидно, вёл речь об УСМ САМОЗАРЯДНОГО пистолета... а этот... пиндосский самопал к таковым не относится...

ИМХО.

LAD
posted 13-11-2009 04:57    
Маузеръ С96?
xwing
posted 13-11-2009 05:45    
Ничего особенно хорошего в сьемном УСМ ТТ не нахожу. УСМ 1911 мне нравится больше. У меня они оба, 1911 можно полностью разобрать вообше без инструмента. При желании. УСМ ТТ не плюс и не минус, сделали так и ладно что с ним носятся как с чем-то невероятно великолепным - ето мне неведомо.
Гена-крокодил
posted 13-11-2009 09:47    
Чудеса технологичности у этого самострела - корпус УСМ похоже согнут из листа, скоба сразу же и боевая пружина - а стволы при взводе курка поворачиваются или отдельно левой рукой?
Student
posted 13-11-2009 11:17    
Идея хорошая - обслуживание блока, а не разборка до мелких деталек. В поле очень ценная штука. Не растеряешь, затраты времени меньше, а полная разборка нужна значительно реже.
Минус - шатание в рамке изношенных УСМов
xwing
posted 13-11-2009 17:00    
quote:
Originally posted by Student:
Идея хорошая - обслуживание блока, а не разборка до мелких деталек. В поле очень ценная штука. Не растеряешь, затраты времени меньше, а полная разборка нужна значительно реже.
Минус - шатание в рамке изношенных УСМов

Зачем в поле разбирать УСМ скажем 1911 до снятия дисконнектора курка и как сеар по русски - шептала?

V7.62-bis
posted 13-11-2009 17:14    
quote:
Originally posted by xwing:

Зачем в поле разбирать УСМ скажем 1911 до снятия дисконнектора курка и как сеар по русски - шептала?

А что, ремонтники - не люди, да?!! Им удобство обслуживания не нужно и нафиг...

xwing
posted 13-11-2009 17:24    
quote:
Originally posted by V7.62-bis:

А что, ремонтники - не люди, да?!! Им удобство обслуживания не нужно и нафиг...

Ремонтнику с УСМ ТТ больше возни - надо оси выколачивать, выколотки с собой носить. У 1911 не нужен никакой инструмент вообше чтобы раскидать УСМ (да и весь пистолет) полностью.

V7.62-bis
posted 13-11-2009 17:37    
quote:
Originally posted by xwing:

Ремонтнику с УСМ ТТ больше возни - надо оси выколачивать, выколотки с собой носить. У 1911 не нужен никакой инструмент вообше чтобы раскидать УСМ (да и весь пистолет) полностью.

Э--э--э...а ежели УСМ... крыкнулся совсем? Никакие выколотки и пр. инструмент не нужны - снял и заменил. В М1911 так не выйдет.
Я думаю, что в УСМ есть чему ломаться...

xwing
posted 17-11-2009 07:59    
quote:
Originally posted by V7.62-bis:

Э--э--э...а ежели УСМ... крыкнулся совсем? Никакие выколотки и пр. инструмент не нужны - снял и заменил. В М1911 так не выйдет.
Я думаю, что в УСМ есть чему ломаться...

У 1911 заменить все детали УСМ займет минуты 3. 7 если линк боевой пружины надо соединить с курком. Нет тут принципиальной разницы. Зато пружина боевая достаточно хилая по сравнению с пружиной 1911 именно из-за етого УСМ.

Student
posted 21-11-2009 19:57    
Пример простой - загрязнение пистолета. Полная разборка и по НСД, и по жизни удел или офицера (в жизни - не всякого), или мастера. А вот УСМ в блоке можно не разбирая чистить, осматривать, без риска растерять детали или собрать с "лишними" деталями. Т.е. мастер это мастер, у него и голова, и руки, и оснастка, и верстак, причем все это явно не под огнем и не второпях. Но эксплуатирует оружие вполне рядовой юзер, которому, дай Бог, азы освоить.
2m-outrage
posted 21-11-2009 20:09    
quote:
Originally posted by Student:

А вот УСМ в блоке можно не разбирая чистить, осматривать, без риска растерять детали или собрать с "лишними" деталями.

У Маузера рычаг шептала постоянно стремится "потеряться". У всех, но особенно у последних моделей. Да, и еще, детали Маузера смонтированные на колодке УСМ, как таковым УСМ не являются.

edit log

V7.62-bis
posted 21-11-2009 21:07    
quote:
Originally posted by 2m-outrage:

У Маузера рычаг шептала постоянно стремится "потеряться".

Как я понял, комент Студента относился скорее к УСМ ТТ...

ПС: о С96 - побойтесь гнева Галактики, оружие всё-таки конца ПОЗАпрошлого века...

edit log

Student
posted 21-11-2009 21:19    
ТТ. Маузер не юзал.
2m-outrage
posted 21-11-2009 21:57    
Я просто уточняю, чтобы потом некоторые умники не начали за этот комплект деталей на допросы таскать.
VladiT
posted 22-11-2009 12:42    
Конечно нельзя считать УСМ ТТ полностью таковым, ибо не полностью содержит все детали УСМ (спуск не входит).
Это просто частичная реализация модульного принципа, вызванная технологическими причинами.
Понимая низкий уровень работ, предпочли сделать так, чтобы меньше зависеть от брака на производстве.

Судите сами - в рамке кольта одна ошибка в размерах между осями или иных, связанных с работой УСМ - и вся рамка идет в брак.
В ТТ же рамка содержит меньше тонких размеров, они вынесены в колодку УСМ, которая дешевле и проще в обработке, если что не так - взять другую колодку проще, чем переделывать рамку.

edit log

ag111
posted 22-11-2009 12:57    
Думаю, что эксперимент со съемным УСМ ТТ признан неудачным.
VladiT
posted 22-11-2009 13:11    
Это не эксперимент, а вынужденная мера, продиктованная низким качеством производства. Ничего нового в ТТ не изобретено, просто применен давно известный модульный принцип, применявшийся еще в кремневых пистолетах.
2m-outrage
posted 22-11-2009 13:12    
quote:
Originally posted by VladiT:

Конечно нельзя считать УСМ ТТ полностью таковым, ибо не полностью содержит все детали УСМ (спуск не входит).

Тоже самое можно сказать и про Маузер
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  История оружия
  Съёмный УСМ ( 1 )
guns.ru home