Guns.ru Talks
История оружия
Пулемет ШКАС на станке Соколова?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пулемет ШКАС на станке Соколова?

Михал Михалыч
P.M.
3-8-2009 01:42 Михал Михалыч
Существует информация об изготовлении станков Соколова для пулемета ШКАС в наземном варианте. Может кто-нибудь в курсе как они выглядят(картинки или фото)?
linnet
P.M.
3-8-2009 17:38 linnet
Именно изготовление, а не приспособление?
Видел, кстати, официальный неодобрительный отзыв на предложение установить авиационные пулеметы (не ПВ-1, конечно)на станки для стрельбы по наземным целям. Они для этого нехороши.

Михал Михалыч
P.M.
3-8-2009 18:17 Михал Михалыч
В плане текущих заказов НКО на 1940 год-"Станки Соколова с унив. головкой для назем. стрельбы из пулемета Шкас" 500шт
EOD
P.M.
8-8-2009 23:55 EOD
Byl iso variant dlya BTR-ov.
omsdon
P.M.
9-8-2009 00:47 omsdon

Originally posted by Михал Михалыч:
Существует информация об изготовлении станков Соколова для пулемета ШКАС в наземном варианте. Может кто-нибудь в курсе как они выглядят(картинки или фото)?

Емнип в Музее Сов-Армии в Москве в 70х-80х годах их было два, может и сейчас есть.

Михал Михалыч
P.M.
9-8-2009 02:30 Михал Михалыч
Originally posted by omsdon:

Емнип в Музее Сов-Армии в Москве в 70х-80х годах их было два, может и сейчас есть.

Что-то не припомню, что бы такое там было....
omsdon
P.M.
9-8-2009 06:21 omsdon
Originally posted by Михал Михалыч:
Что-то не припомню, что бы такое там было....

На втором этаже, в том зале где была установлена 152мм гаубица-пушка, были пулемёт Горюнова и ДШК.

Михал Михалыч
P.M.
9-8-2009 13:56 Михал Михалыч
Originally posted by omsdon:

На втором этаже, в том зале где была установлена 152мм гаубица-пушка, были пулемёт Горюнова и ДШК.

Cпасибо, но память моя видать не сохранила .. .
omsdon
P.M.
9-8-2009 22:04 omsdon
Originally posted by Михал Михалыч:
Cпасибо, но память моя видать не сохранила .. .

Просто я на 11 лет старше (1956). Ну а за 11 лет экспозицию могли и поменять.

linnet
P.M.
10-8-2009 20:18 linnet
Originally posted by omsdon:

Просто я на 11 лет старше (1956). Ну а за 11 лет экспозицию могли и поменять.

Что-то вы путаете, все же. Неужели в музее на втором этаже стояли аж два ШКАСа на станках Соколова? Просто ШКАСов там парочка есть точно в разных залах. И по гаубице-пушке что-то не то. Тяжеловата МЛ-20 для второго этажа.

igor61
P.M.
10-8-2009 22:50 igor61
именно про этот станок не нашел, но нашел воинскую часть, какая официально получила ШКАСы вместо максимов. может поможет .=1-й Харьковский полк народного ополчения в 1300, а затем в 2006 бойцов под командованием бывшего комбрига погранвойск НКВД Ильи Зильпера. Для них в городе собрали все, что могло стрелять. В городском и районных советах Осоавиахима "выгребли" трофеи Халхин-Гола и сентябрьского похода 1939 года: 1007 польских винтовок "маузер", 570 японских "арисака" и несколько тысяч патронов (отечественные к ним не подходили). В городском пункте допризывной подготовки забрали 25 учебных наганов и 180 винтовок с просверленными стволами (дыры заварили - стрелять стало можно, хоть и опасно). Полукустарным способом собрали 10 ранцевых огнеметов. Прикатили с ХТЗ два обшитых броней трактора, имитировавших танки на занятиях Осоавиахима.
Главным приобретением стали более ста танковых пулеметов "ДТ" и авиационных "ШКАС", изъятых на заводах N N183 и 135. Об этом у нас вспоминают обязательно, ведь к тому времени столько пулеметов имела уже не каждая дивизия. Так и видится лавина огня, извергаемая сотней пулеметных стволов навстречу гитлеровцам. Реальность была иной. Скорострельные "ШКАСы" (1800 выстрелов в минуту) оказались "пожирателями патронов", которых и так не хватало. Поэтому батальонам их выдали лишь половину, остальные оставили на складе. 16 октября, перед началом боев за город, комбриг Зильпер с разрешения Чураева в одной из дивизий "сменял" полсотни пулеметов на несколько ящиков патронов: стрелять по немцам чем-то надо же?
Новгородец
P.M.
10-8-2009 23:21 Новгородец
изготовлении станков Соколова для пулемета ШКАС в наземном варианте

А зачем?
igor61
P.M.
10-8-2009 23:26 igor61
А зачем?

по 1940 году и количеству вариант только один - для опытов
omsdon
P.M.
11-8-2009 04:30 omsdon
Originally posted by linnet:

Что-то вы путаете, все же. Неужели в музее на втором этаже стояли аж два ШКАСа на станках Соколова? Просто ШКАСов там парочка есть точно в разных залах. И по гаубице-пушке что-то не то. Тяжеловата МЛ-20 для второго этажа.

Вы не внимательно прочитали мой пост. Я написал что было два пулемёта один Горюнова и один ШКАС.
А Гаубица-Пушка стояла с уникальной историей, потому и запомнил.
История такова: Эти орудия через определённое количество выстрелов подлежали замене. Их отправляли на завод, для переработки. Но в емнип 43 году стало известно что в одном из подразделений имеется орудие с настрелом на сколькото % превышающим норму. Это орудие было затребовано на завод для изучения. Осмотр и испытания на заводе показали что орудие находится в прекрасном состоянии и по всем показателям не уступает новым орудиям. В это время на фронте готовилась кака-ято крупная операция. Поэтому требывалось отправить на фронт всё что было возможно. Орудие снова было отправлено на фронт где проивело ещё 7000 выстрелов.
По словам экскурсавода, орудие выставленое в музее всё ещё находилось в состоянии пригодном для стрельбы.
Вот по этой истории мне зал и запомнился.

linnet
P.M.
11-8-2009 11:18 linnet
Originally posted by omsdon:

Вы не внимательно прочитали мой пост. Я написал что было [b]два пулемёта один Горюнова и один ШКАС.
[/B]

Простите, чисто из вредности уточняю. Про "два пулемета один Горюнова и один ШКАС" вы ни разу не писали до этого.
Вот ваша первая реплика после фразы топикстартера:

Михал Михалыч:
Существует информация об изготовлении станков Соколова для пулемета ШКАС в наземном варианте. Может кто-нибудь в курсе как они выглядят(картинки или фото)?
omsdon:
Емнип в Музее Сов-Армии в Москве в 70х-80х годах их было два, может и сейчас есть.

Не знаю, что такое "Емнип", но поскольку обсуждались станки Соколова для ШКАСов, то из вашего ответа следует, что в музее их было аж два. Привожу следущую вашу фразу после замечания топикстартера:

Михал Михалыч:
Что-то не припомню, что бы такое там было....
omsdon:
На втором этаже, в том зале где была установлена 152мм гаубица-пушка, были пулемёт Горюнова и ДШК.

Если вы имеете в виду эти слова, то в них также нет по "Горюнов+ШКАС"
Все скорее подумали, что два ШКАСа на станках Соколова были в Музее в том зале, где МЛ-20 и пулеметы Горюнова и ДШК.
Так поясните, если "их было два" и это были "два пулемёта один Горюнова и один ШКАС", то какое отношение они имеют к ШКАСАм на станках Соколова? И ШКАС и Горюнова были на станках Соколова? Или только ШКАС был на станке Соколова? Или был просто авиационный ШКАС?


Alex_F
P.M.
11-8-2009 11:43 Alex_F
А как они охлаждались?
Никифор
P.M.
11-8-2009 12:02 Никифор
airwar.ru
... ШКАСы ставили вместо ДШК также на торпедные катера Г-5 и Д-3...
может у какого нибудь ещё Соколова, был тоже станок

Михал Михалыч
P.M.
11-8-2009 13:15 Михал Михалыч
Originally posted by Никифор:

.. ШКАСы ставили вместо ДШК также на торпедные катера Г-5 и Д-3... может у какого нибудь ещё Соколова, был тоже станок

Станок Соколова один. А морской теме "установки"-башенные, тумбовые,турельные и тп.
omsdon
P.M.
11-8-2009 17:37 omsdon
Originally posted by linnet:

Простите, чисто из вредности уточняю. Про "два пулемета один Горюнова и один ШКАС" вы ни разу не писали до этого.
Вот ваша первая реплика после фразы топикстартера:

Михал Михалыч:
Существует информация об изготовлении станков Соколова для пулемета ШКАС в наземном варианте. Может кто-нибудь в курсе как они выглядят(картинки или фото)?
omsdon:
Емнип в Музее Сов-Армии в Москве в 70х-80х годах их было два, может и сейчас есть.

Не знаю, что такое "Емнип", но поскольку обсуждались станки Соколова для ШКАСов, то из вашего ответа следует, что в музее их было аж два. Привожу следущую вашу фразу после замечания топикстартера:

Михал Михалыч:
Что-то не припомню, что бы такое там было....
omsdon:
На втором этаже, в том зале где была установлена 152мм гаубица-пушка, были пулемёт Горюнова и ДШК.

Если вы имеете в виду эти слова, то в них также нет по "Горюнов+ШКАС"
Все скорее подумали, что два ШКАСа на станках Соколова были в Музее в том зале, где МЛ-20 и пулеметы Горюнова и ДШК.
Так поясните, если "их было два" и это были "два пулемёта один Горюнова и один ШКАС", то какое отношение они имеют к ШКАСАм на станках Соколова? И ШКАС и Горюнова были на станках Соколова? Или только ШКАС был на станке Соколова? Или был просто авиационный ШКАС?

Признаю ошибку, сам не знаю что нашло, там был ДШК на станке а не шкас. Очень извиняюсь за дезу. Пулемётов там действительно было два, на двух станкас ДШК и Горюнов.

Student
P.M.
11-8-2009 20:43 Student
Мне другое интересно.
ШКас "жрал" с аппетитом только патроны с усиленной гильзой и завальцовкой (знаменитые "Ш"). Охлаждение там тоже не ахти как для земли.
Получается, что или Шкассы кормили патронами, специально к тому предназначенными, или же проблема была всего одна в двух ипостасях - пулемет не стреляет из-за вала задержек и перегрева (какая разница, почему... ). Представить себе стабильную работу ШКАСа на патронах производства до 30-х годов я себе не могу - должно было чуть ли не через раз или гнуть в банан, или распатронивать, или вгонять пулю по самый порох.
igor61
P.M.
11-8-2009 21:33 igor61
нашел еще одно место, где 500 штук могли закрыть потребность. это в каком-нибудь УРе. правда не знаю, были ли в УРах ШКАСы
Михал Михалыч
P.M.
11-8-2009 21:42 Михал Михалыч
Student,а в чем вопрос то?
Student
P.M.
11-8-2009 23:06 Student
Вопрос в том, где брать патроны для более чем требовательных к их качеству пулеметов, если ситуация заставляет выгребать склады под завязку. Или как работли ШКАСы на валовом патроне в окопных условиях.
Михал Михалыч
P.M.
11-8-2009 23:26 Михал Михалыч
Originally posted by Student:

Или как работли ШКАСы на валовом патроне в окопных условиях.

Да судя по всему никак не работали.. . И вообще неизвестно для чего предназначались эти станки.
igor61
P.M.
12-8-2009 01:28 igor61
Да судя по всему никак не работали...

шкас приняли в 32,а патроны для него в 34 или в 35.но два года он-же работал на пехотных патронах.
RAY
P.M.
12-8-2009 11:04 RAY
Originally posted by igor61:

шкас приняли в 32,а патроны для него в 34 или в 35.но два года он-же работал на пехотных патронах.

---------
Ну так вот так и работал, что пришлось патрон-то делать.
Хм. Знаю одно местечко под Питером, где судя по - именно ШКАСы использовали в качестве пулеметов по 41 году. Почему так? А потому - что адское количество отстрела именно шкасовских патронов и что важнее - звенья лент от шкаса там же. Больше про такое не встречал и не слышал достоверно. На том месте была найдена самодельная тренога с хренью, напоминающей демонтированный с турели крепеж от оного же шкаса. Т.е. самопал, вероятно силами техников аэродрома приспособленный в качестве эрзац-станкача.
Про промышленные станки под ШКАС даже не заикался никто на моей памяти - видимо, если они и были, то сюда не попали вообще и никак.

oldcolony
P.M.
12-8-2009 14:50 oldcolony
Кстати, приходилось читать про тренировки бортовых стрелков, на наземных стрельбищах и по наземным мишеням, и именно со ШКАСом. Не могли эти станки там изначально использовать?
igor61
P.M.
12-8-2009 16:39 igor61
Т.е. самопал, вероятно силами техников аэродрома приспособленный в качестве эрзац-станкача.

Костя, по воспоминаниям ветеранов, использование ШКАСов в качестве зенитных пулеметов было распространено повсеместно на фронтовых аэродромах.
Про промышленные станки под ШКАС даже не заикался никто на моей памяти - видимо, если они и были, то сюда не попали вообще и никак.

тут интересно другое-заказ 40 года-войны еще нет. количество -500 шт-по меркам ссср близко к нулю.
RAY
P.M.
12-8-2009 17:23 RAY
Originally posted by igor61:

тут интересно другое-заказ 40 года-войны еще нет. количество -500 шт-по меркам ссср близко к нулю.

------
Именно, 500 шт- это ни о чем. Интересно, кому - они предназначались? Для испытаний - многовато. Пехоте - незачем. Может, аккурат - как предмет двойного назначения - именно для обороны аэродромов?

Не, в том местечке жарили со ШКАСов именно по пехоте немецкой - передовые траншеи на неудачном плацдарме...

Ванес
P.M.
29-10-2009 12:43 Ванес
Мужики я вот сколкьо уже искал везде ни как не могу найти инфу какова кучность ШКАСа в воздухе правду пишут что он бы действительно точный и при таком темпе стрельтбы давал фактически струю пуль и им если в упор стреляли распиливал истребитель??! Например имею такие сведения турельный ШКАС на бомбовозе СБ имел эффективную дальность стрельбы 825 м?!
>
Guns.ru Talks
История оружия
Пулемет ШКАС на станке Соколова?