Guns.ru Talks
История оружия
Наган-ТТ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наган-ТТ

kvd70
P.M.
16-7-2009 17:57 kvd70
перемещено из Короткоствольное оружие


Ранше слышал - но невидел ниразу такое . Вот нашол в сетки фотки интересные . Наверно всем интересно будет. Байка про "наследство" от дедушки -коммисара партизанского отряда, что дед говорил что такую модификацию им в отряд с большой земли прислали ,видимо что-бы со снабжением боеприпасами не заморачиватся и типо он с ним с 44 года до конца войны воевал. Врет наверно ,так как сам типо внук ,когда это ему дед сказать мог тако . Видно как пульный вход ствола ушатан. Интересный симбиоз получился -надежность нагана и моща ТТ. А я слышал про такие гибриды в послевоенные годы в милиции. Может кто владеет информацией??. Навсякий случай !!! вещь не моя - я 100% теоретик .
click for enlarge 960 X 720 113,8 Kb picture
FRAG
P.M.
16-7-2009 18:10 FRAG
имхо- на фото "блеф" с выбитыми втулками под жевело и приставленный патрон 7,62*25.. . стеб.
kvd70
P.M.
16-7-2009 18:18 kvd70
неа
click for enlarge 960 X 720 119,7 Kb picture
FRAG
P.M.
16-7-2009 18:23 FRAG
ну нет, так нет
стрелять, рассверлив каморы барабана, и без того расчитанные лишь на 210 дж патрон, патроном почти втрое более мощным-это не очень умно
HiddenFox
P.M.
16-7-2009 19:39 HiddenFox
ТТшный патрон значительно мощнее родного.. . возросшая нагрузка повысит износ. Стенки каморы и без того не толстые (для такого патрона), а после расточки стали еще тоньше. К тому же дульце нагановской гильзы дополнительно центрирует камору с осью ствола. ИМХО такое рукоблудие грозит кабумом.
Pan horunji
P.M.
16-7-2009 20:22 Pan horunji
На форуме эта переделка упоминалась, что интересно было говорено ,что подобное часто попадалось капателям, у них подобное удивления не вызывает ,примелькалось. Ссылку не дам, не умею и заморачиватся не хочу.
Gefreiter
P.M.
16-7-2009 21:19 Gefreiter
Originally posted by Pan horunji:
На форуме эта переделка упоминалась, что интересно было говорено ,что подобное часто попадалось капателям, у них подобное удивления не вызывает ,примелькалось. Ссылку не дам, не умею и заморачиватся не хочу.

Ну вообще-то пистолеты-револьверы при копе не очень частая находка. Это же не винтовка.

RAY
P.M.
16-7-2009 21:26 RAY
Originally posted by Gefreiter:

Ну вообще-то пистолеты-револьверы при копе не очень частая находка. Это же не винтовка.

------
Када как. Экипажи техники разной, пулеметчики, летчики.. . Конеш, с винтовками не сравнить, но таки находят и находили.
А наган такой это боян. Была уже тема, там все расписывали. Были такие переделки, были. По суровому 41-му году. Имелась нехватка нагановских патронов, вот некоторое(небольшое вобщем-то) число наганов доработали. Проблема в том, что после сотни выстрелов- механизм на выброс, ушатывало страшно. Но.. . лучше сто раз пальнуть, чем вовсе не иметь.

kvd70
P.M.
16-7-2009 21:32 kvd70
Originally posted by FRAG:
ну нет, так нет
стрелять, рассверлив каморы барабана, и без того расчитанные лишь на 210 дж патрон, патроном почти втрое более мощным-это не очень умно

Несогласен, много моделей мощьных современных импортных револьверов имеет стенки меж каморами менее миллиметра и ничего. А гитьза ТТ сама по себе очень толстостенная.
Что при копе встречается скорее подтверждает версию "штатной " переделки. Кстати помоему в учебнике по криминалистике описан такой гибрит. Запас прочности в нагане очень значительный ,как и во всем русском огнестреле .
Gefreiter
P.M.
16-7-2009 21:35 Gefreiter
Originally posted by RAY:

------
Када как. Экипажи техники разной, пулеметчики, летчики.. . Конеш, с винтовками не сравнить, но таки находят и находили.
А наган такой это боян. Была уже тема, там все расписывали. Были такие переделки, были. По суровому 41-му году. Имелась нехватка нагановских патронов, вот некоторое(небольшое вобщем-то) число наганов доработали. Проблема в том, что после сотни выстрелов- механизм на выброс, ушатывало страшно. Но.. . лучше сто раз пальнуть, чем вовсе не иметь.

Да и я где-то читал про такие переделки. Вроде даже финны под 7,65 ПАРА переделывали. Ты прав, на пару выстрелов его хватит, и то хорошо. Даже если нужен будет только один выстрел. Ну вы поняли куда.

kvd70
P.M.
16-7-2009 21:39 kvd70
насколько я понял-механизму побарабану -щель там приличная перед барабаном получается , так что давление сбрасывается всетаки , а вот пульный вход, нарезы и передний срез барабана- это да видно что выгорело прилично.
Gefreiter
P.M.
16-7-2009 21:40 Gefreiter
Originally posted by kvd70:

Несогласен, много моделей мощьных современных импортных револьверов имеет стенки меж каморами менее миллиметра и ничего. А гитьза ТТ сама по себе очень толстостенная.
Что при копе встречается скорее подтверждает версию "штатной " переделки. Кстати помоему в учебнике по криминалистике описан такой гибрит. Запас прочности в нагане очень значительный ,как и во всем русском огнестреле .

Вы современную сталь не сравнивайте с тогдашней. Современные револьверы выдерживают сегодня тысячи выстрелов, а наган под ТТ-патрон я думаю сотню-две и всё. Кабум.

kvd70
P.M.
16-7-2009 21:46 kvd70
опа, а чем тогдашняя -30-40 х годов оружейная сталь хуже? не надо про металл- это не кричное железо . Виноват ,неуказал что предмет со звездой тульской тоесть 30-е годы ,и качество и металл все нормальное было ( сталинское качество) . так что сотьни две -легко выдержит , а сколько офицер среднего звена жил на войне ? . штатный наган до 8 тыщь нетерял кучность.
Gefreiter
P.M.
16-7-2009 21:56 Gefreiter
Originally posted by kvd70:
опа, а чем тогдашняя -30-40 х годов оружейная сталь хуже? не надо про металл- это не кричное железо . Виноват ,неуказал что предмет со звездой тульской тоесть 30-е годы ,и качество и металл все нормальное было ( сталинское качество) . так что сотьни две -легко выдержит , а сколько офицер среднего звена жил на войне ? . штатный наган до 8 тыщь нетерял кучность.

Так вы хотите сказать что 60-70 лет оружейная сталь не изменилась? И что если Наган расверлить под 357 Магнум например, он выдержит его давление?

FRAG
P.M.
16-7-2009 22:00 FRAG
только не надо про сталинское качество
общий технический уровень сегодня и тогда-небо и земля. И то, что тогда было результатом технического подвига-сегодня достижимо рядовыми операциями. Современное оружие выдерживает такие настрелы, которые нагану и не снились. Хлипковат он откровенно для 7,62*25
RAY
P.M.
16-7-2009 22:26 RAY
Originally posted by Gefreiter:

Да и я где-то читал про такие переделки. Вроде даже финны под 7,65 ПАРА переделывали. Ты прав, на пару выстрелов его хватит, и то хорошо. Даже если нужен будет только один выстрел. Ну вы поняли куда.


------
Да Была такая хохма - типа, дайте ему наган.. . с одним патроном. Да.. . как жеж?? Тык.. . этого хватит(с)

RAY
P.M.
16-7-2009 22:29 RAY
Originally posted by Gefreiter:

Вы современную сталь не сравнивайте с тогдашней. Современные револьверы выдерживают сегодня тысячи выстрелов, а наган под ТТ-патрон я думаю сотню-две и всё. Кабум.


------
У нагана под патрон ТТ начинает выламывать подвижный казенник и ломать рамку - где пазы под запирающий клин. Соответственно, в один момент или все нахрен клинит или летит в лицо стрелку
И очень ушатывает барабан. Так описано в умной книжке, где про эти переделки поминали. Т.е. сотня выстрелов - это был потолок. Клина поймать мог после полусотни.

Brinks
P.M.
16-7-2009 22:44 Brinks
В конце 40х в Польше была выпущена небольшая партия наганов под 7,62*25(на ф-ке Радом). Только патрон к нему был.. газовый! На базе гильзы ТТ.Тогдашняя демократическая власть хотела вооружить полицию и дружинников оружием "нелетального" действия. Каморы барабана там тоже рассверливались аналогично. Можно предположить, что комунибудь из участников форума и попадался(или рассказывали) данный раритет? В крупную серию данный "газовик" тогда не пошел-после смерти Сталина там такое началось, полиции ППШ были нужнее.
kvd70
P.M.
16-7-2009 23:17 kvd70
Originally posted by Gefreiter:

Так вы хотите сказать что 60-70 лет оружейная сталь не изменилась? И что если Наган расверлить под 357 Магнум например, он выдержит его давление?

А причем тут магнум, я незнаю может выдержит - попробуйте , потом раскажите.
Вы видимо сто раз стреляли из такой переделки раз утверждаете категорично про 100 выстрелов?? Я хочу сказать что тогда применяемая сталь была хорошая и отвечала необходимым требованиям. Судя по находкам переделки имели смысл раз делались штатно. Я просто показал предмет который мне интересен.
Интересно, если из р-08 пострелять 9х19 нато он долго протянет??

kvd70
P.M.
16-7-2009 23:27 kvd70
Originally posted by FRAG:
только не надо про сталинское качество
общий технический уровень сегодня и тогда-небо и земля. И то, что тогда было результатом технического подвига-сегодня достижимо рядовыми операциями. Современное оружие выдерживает такие настрелы, которые нагану и не снились. Хлипковат он откровенно для 7,62*25

Я сужу по охотничим ружьям того переуда и современным отечественным изделиям. А собственно по теме- кто говорит про современку??? Я же Вам показал предмет - вот он . Работает и незнает что хлипковат, что стенки тонковаты .. . Опять же при выстреле, там перед барабаном - щель приличная -стравливается давление. Понятно что этот предмет- вынужденная мера военного периуда.

kvd70
P.M.
16-7-2009 23:30 kvd70
но ведь интересный артефакт ненадо про современные образци и их жевучесть. Мне интересен наган и вот оказывается была такая модификация-плохая/хорошая неважно. БЫЛА.
Gefreiter
P.M.
16-7-2009 23:46 Gefreiter
Originally posted by kvd70:

Я сужу по охотничим ружьям того переуда и современным отечественным изделиям. А собственно по теме- кто говорит про современку??? Я же Вам показал предмет - вот он . Работает и незнает что хлипковат, что стенки тонковаты .. . Опять же при выстреле, там перед барабаном - щель приличная -стравливается давление. Понятно что этот предмет- вынужденная мера военного периуда.

Вы вообще когда-нибудь Наган держали в руках? У него барабан перед выстрелом надвигается на ствол. Как раз для того чтобы не было утечки газов слабого патрона.

Gefreiter
P.M.
16-7-2009 23:59 Gefreiter
Originally posted by kvd70:

А причем тут магнум, я незнаю может выдержит - попробуйте , потом раскажите.
Вы видимо сто раз стреляли из такой переделки раз утверждаете категорично про 100 выстрелов?? Я хочу сказать что тогда применяемая сталь была хорошая и отвечала необходимым требованиям. Судя по находкам переделки имели смысл раз делались штатно. Я просто показал предмет который мне интересен.
Интересно, если из р-08 пострелять 9х19 нато он долго протянет??

Да не волнуйтесь Вы так. Вы же сами написали, что вон у современных револьверов стенки тонкие. И ничего. А я вам привёл пример, что сталь у них другая которая рассчитана на более мощные боеприпасы. А пробовать мне из Магнума и не надо. Я из него часто стрелял, знаю как он лягает, Наган напротив него воздушка. Из П08 стрелять современными боеприпасами можно, но не рекамендую. Можно затвором в лоб получить. Вообще для старых П08 и П38 предпочтительны самокруты или патроны с меньшей навеской. Мы стреляли раньше финнскими Лапуя скорость где-то около 320м/с. Для старичков в самый раз.

kvd70
P.M.
17-7-2009 00:19 kvd70
Я очень редко волнуюсь . Теоретик я сейчас . Конечно держал, я много что держал в руках для россиянина особенно в 1998 и 2000, но дело не в этом . Когда барабан надвигается то выступаяющая часть гильзы патрона наган входит в ствол. У патрона тт нету выступ части, поэтому даже при надвигании остается приличная щель.
Повторюсь-я показал интересную мне модификацию нагана, может кому еще интересно будет посмотреть . Я несравниваю его с другими образцами и мне неинтересно выдержит он магнум или нет. Просто БЫЛ и такой наган и как выяснилось не еденично.
AlexSA
P.M.
17-7-2009 22:22 AlexSA
Я всеже думаю, что это была криминалиная или кустарная (в боевых условиях) переделка Нагана под ТТ-шный патрон, который был распространен несравненно больше в ТТ, ППШ, ППС и другом оружии. Я не разу не встречал в литературе данных об изгнотовлении модификации Нагана под патрон ТТ на оружейных заводах, но описание данных переделок кустарным способом широко отражено в криминалистической литературе 50-60 годов.
Р.С. Были данные о снаряжении патронов к револьверу Нагана пулями от пистолетного патрона 7,62х25 ТТ, но у меня информации нет в какие годы.
Влад357
P.M.
18-7-2009 01:28 Влад357
Originally posted by kvd70:

Интересно, если из р-08 пострелять 9х19 нато он долго протянет??

Хм, я бы не стал такой, почти что, раритет портить.

kvd70
P.M.
18-7-2009 18:32 kvd70
У Колдунова в книге"Русский наган" на стр 115 упоминается об производстве сменных барабанов 7,62х25 ТТ к нагану. Пообщался с копателями- действительно встречаются при копе такие модификации. Кустарно ( на коленях) не сделать. Если только мастерская оруж полковая. Полюбому станочный парк нужен.
Ну и криминал тоже конечно не исключен.

Просьба к модератору -перенесите тему в "Историю оружия" . с уваж.
железячник
P.M.
19-7-2009 06:59 железячник
Я просто гарантирую, что патрон ТТ в Нагане рванет. Если и не в первый выстрел, то в первый десяток. Если такой и был, то мог и не стрелять ни разу. Особенно если его делал кустарь для уголовника.


перемещено из Короткоствольное оружие
kvd70
P.M.
19-7-2009 13:22 kvd70
Вы лично пробовали?? Или так просто сказали ,для красного словца??
Релодырь
P.M.
19-7-2009 13:34 Релодырь
а что если ТТ-шный патрон "распатронить" и отсыпать из гильзы часть пороха?
А потом собрать обратно. И ниаких проблем с избыточной мощностью.
kvd70
P.M.
19-7-2009 20:02 kvd70
дак и так работает как часы. выгорает только ствол и барабан спереди.
Slinker
P.M.
20-7-2009 00:42 Slinker
Нашел еще фото такого нагана.

600 x 453
Редкий Наган под патрон 32 АКП

680 x 443

лп
P.M.
20-7-2009 01:28 лп
Originally posted by Релодырь:
а что если ТТ-шный патрон "распатронить" и отсыпать из гильзы часть пороха?
А потом собрать обратно. И ниаких проблем с избыточной мощностью.

Чтобы застрелиться ,то в самый раз!


лп
P.M.
20-7-2009 01:40 лп
Originally posted by kvd70:
У Колдунова в книге"Русский наган" на стр 115 упоминается об производстве сменных барабанов 7,62х25 ТТ к нагану. Пообщался с копателями- действительно встречаются при копе такие модификации. Кустарно ( на коленях) не сделать. Если только мастерская оруж полковая. Полюбому станочный парк нужен.
Ну и криминал тоже конечно не исключен.

Просьба к модератору -перенесите тему в "Историю оружия" . с уваж.

У Сергея Анатольевича в его произведении на стр. 108 указывается, что буква "R" в маркировке 7,62х38R означает "Russian" ,а не "закраина".
А на странице 123 в десятой строке "ВП" - винтовочный порох ,а не "вискозный пистолетный".
Опечатка типографии? Да ни хрена ! В типографиях таких поганых слов и не знают.
А винтовочныйи пистолетный пороха не могут заменять друг друга как известно.
Стоит призадуматься и над другими "фактами"из его книги.


click for enlarge 1920 X 1440 405,1 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 372,9 Kb picture

mpopenker
P.M.
20-7-2009 02:04 mpopenker
Originally posted by лп:

У Сергея Анатольевича в его произведении на стр. 108 указывается, что буква "R"


интересно, что же тогда обозначает та же буква "R" в обозначениях таких категорически нерусских патронов как 7.62x23R (он же .32 Smith & Wesson Long), 8х50R Лебель или 7.7х57R Бритиш (он же .303)
лп
P.M.
20-7-2009 02:19 лп
Вы же пишите книги! Странно, что Вам не известны такие элементарные вещи.
"R" - Rand - закраина.
А у патронов 7,65х17HR и 6,35х15,5HR - "HR" означает - half rand -полузакраина.
Оба патрона применялись как в пистолетах, так и в револьверах.


mpopenker
P.M.
20-7-2009 02:35 mpopenker
Originally posted by лп:

Вы же пишите книги! Странно, что Вам не известны такие элементарные вещи.


Вы, уважаемый, учитесь различать иронию

мне интересно услышать трактовку г-на Колдунова (это ведь из его книги скан вы привели?) в контексте этих самых сканов.

кроме того, в более привычной мне трактовке R = Rim, а вместо HR - SR (Semi-Rim ), ибо не германофил я ни разу, ага

лп
P.M.
20-7-2009 02:41 лп
Rand - край, кромка,закраина и по-английски тоже .
mpopenker
P.M.
20-7-2009 02:52 mpopenker
Originally posted by лп:

Rand - край, кромка, закрайка и по-английски тоже .


ОБЩЕПРИНЯТЫЙ английский термин для закраины, края и т.п. - Rim.
лп
P.M.
20-7-2009 02:56 лп

>