Guns.ru Talks
История оружия
Что за приспособление у пулемёта? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что за приспособление у пулемёта?

VVL
P.M.
25-6-2009 03:28 VVL
Встретил такой пулемёт. Первая Мировая. Французский Гочкис на треножном станке. Но что закреплено у него на стволе у дула?

click for enlarge 800 X 600 105,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 399 67,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 477 77,6 Kb picture

Inca
P.M.
25-6-2009 06:41 Inca
Скорее всего в ДОТе расчистить грязь перед амбразурой

P38
P.M.
25-6-2009 09:18 P38
пламегаситель это
mpopenker
P.M.
25-6-2009 11:30 mpopenker
Originally posted by P38:

пламегаситель это


именно так
PAPASHA2
P.M.
25-6-2009 11:35 PAPASHA2
Originally posted by P38:
пламегаситель это

Похоже. И есть приспособа-барашек для раскрепления-фиксации---но тогда, эта лопасть-пламегаситель должна поворачиваться вокруг оси. имею в виду--сейчас она топориком--(в "походном" положении), а при развороте, лопасть-пламегаситель разворачивается по оси ствола. ???

apple
P.M.
25-6-2009 11:36 apple
Хм.. . Оригинальная конструкция!

Если здесь я могу понять, как гасится пламя:

... то в данном "Гочкиссе" - никак! В чем смысл конструкции?

GEORGEspb
P.M.
25-6-2009 11:42 GEORGEspb
ИМХО возможно для того чтобы в темное время противнику было хуже видно вспышку.
mpopenker
P.M.
25-6-2009 11:56 mpopenker
Originally posted by apple:

... то в данном "Гочкиссе" - никак! В чем смысл конструкции?


дык дульный факел из дульного среза бьет в щиток и отражается вниз, перемешиваясь с холодным воздухом

пыль с земли такой пламягас должен поднимать нехило, но зато, в отличие от Шварцлозевского конуса он 1) скрывает вспышку не только от стрелка, но и от противника и 2) уменьшает отдачу оружия, а не увеличивает ее

Charnota
P.M.
25-6-2009 12:20 Charnota
Originally posted by mpopenker:
пыль с земли такой пламягас должен поднимать нехило

Ну, при таком высоком станке - мож и нет.

mpopenker
P.M.
25-6-2009 12:36 mpopenker
Originally posted by Charnota:

Ну, при таком высоком станке - мож и нет.


все зависит от высоты бруствера
swiss
P.M.
25-6-2009 13:33 swiss
Это из Брюсселя фотки? А залов 1918-39гг. у Вас случайно нет фотографий?
strelok
P.M.
25-6-2009 13:42 strelok
Возможно он просто задвинут на ствол в походном положении? А в боевом он выдвигается за срез ствола вперед, либо за щитком есть перфорация ствола (если конечно это ствол а не трубка пламегасителя?) и тогда это боевое положение, тогда вроде как понятно его назначение.

Слоняра
P.M.
25-6-2009 13:50 Слоняра
По-моему газы в этом ДТ будут направлены несколько вперед и вниз т.е увеличение отдачи, пыль, а при удаче и воздействие на ствол вверх.
P38
P.M.
25-6-2009 13:52 P38
никуда не выдвигался и не задвигался. Так и было.
click for enlarge 450 X 439  48,0 Kb picture
VVL
P.M.
25-6-2009 15:15 VVL
Originally posted by swiss:
Это из Брюсселя фотки? А залов 1918-39гг. у Вас случайно нет фотографий?

Да, Брюссель. Фоток море. Что именно интересувет?

igor61
P.M.
25-6-2009 16:37 igor61
В чем смысл конструкции?

темна и заковыриста французская оружейная мысль
swiss
P.M.
25-6-2009 18:51 swiss
Да, Брюссель. Фоток море. Что именно интересувет?

Честно говоря - все. Но больше всего залы межвоенного периода, которые при обоих моих посещениях были закрыты. Совсем более всего - Шоша переделанный под бельгийский патрон там в открытой экспозиции есть?
А в Льеже Вы были?

VVL
P.M.
25-6-2009 19:11 VVL
Originally posted by swiss:
Честно говоря - все

Не будем смешивать Гочкис и Музей. Думаю, создам отдельную тему по брюссельскому музею.

Originally posted by swiss:
Но больше всего залы межвоенного периода, которые при обоих моих посещениях были закрыты.

При моём посещении был закрыт зал средневековья - судя по видневшимся скозь панели латам. Не самый большой зал, поэтому не расстроился. Там новую экспозицию размещали.
Межвоенный период - фоткал не очень много. Во-первых, память цифровика кончалась, а во-вторых, и это главное - опаздывал, надо было уезжать из Брюсселя.
Но поделюсь, чем есть.

Originally posted by swiss:
Совсем более всего - Шоша переделанный под бельгийский патрон там в открытой экспозиции есть?

Не знаю. Если был на витринах, то я просто не в курсе - таблички на французском и фламандском. Я в них не понимаю. Но я старался так снимать, чтобы в кадр попадали таблички с пояснениями. Может и повезёт - найдём его.
А что за переделка? Может посмотрю в следующий визит.

Originally posted by swiss:
А в Льеже Вы были?

Нет. Оружейный ммузей был до недавнего времени закрыт. Спрашивал знакомых бельгийцев: вроде пару месяцев назад отрыли какой-то зал. Но все они плевались - типа очень им Музей после открытия не понравился.
Как я понял, раньше в Льеже было несколько самостоятельных музеев разной тематики. А теперь все их объединили и площади для оружия резко сократились. Вот народ и недоволен. Но в будущем, конечно, загляну туда.

Inca
P.M.
25-6-2009 20:29 Inca
Originally posted by mpopenker:

именно так


Йеффективность йетой конструкции вызывает у меня сомнения. Поскольку слишком далеко за дульным срезом расположено ну и хотя "парус" большой, всёже "верхняя" часть "выхлопа" предоставлена самa себе. Возможно больше компенсатор, чем пламегаситель
Михал Михалыч
P.M.
25-6-2009 22:18 Михал Михалыч
Originally posted by Inca:

Йеффективность йетой конструкции вызывает у меня сомнения. Поскольку слишком далеко за дульным срезом расположено ну и хотя "парус" большой, всёже "верхняя" часть "выхлопа" предоставлена самa себе. Возможно больше компенсатор, чем пламегаситель

Дульный срез ствола-там где зажим пламегасителя...
igor61
P.M.
25-6-2009 23:09 igor61
написано, что действительно пламегаситель для маскировки стрельбы от противника
click for enlarge 600 X 345  54,2 Kb picture
click for enlarge 500 X 271  95,4 Kb picture
click for enlarge 500 X 568  97,8 Kb picture
VVL
P.M.
26-6-2009 00:08 VVL
Originally posted by igor61:
написано...

Где?

PAPASHA2
P.M.
26-6-2009 00:21 PAPASHA2
Бредовая идея-а может это предохранитель-ограничитель, чтобы не зачерпнуть невзначай в дуло земли? этот фартук металлический ли кожаный?
igor61
P.M.
26-6-2009 00:32 igor61
Где?

под второй фотографией
NORDBADGER
P.M.
26-6-2009 00:35 NORDBADGER
Originally posted by VVL:
Где?

Дык это без разницы - читай Михал Михалыча.

NORDBADGER
P.M.
26-6-2009 00:36 NORDBADGER
Originally posted by PAPASHA2:
этот фартук металлический ли кожаный?

Металл.

VVL
P.M.
26-6-2009 00:55 VVL
Originally posted by igor61:
под второй фотографией

Ладно. Ещё раз. Где написано? Источник?

VVL
P.M.
26-6-2009 00:59 VVL
Originally posted by NORDBADGER:
Дык это без разницы - читай Михал Михалыча.

Есть разница. Ты, например, никогда не читал бреда с Википедии? То-то же.

Что именно читать у Михал Михалыча?

NORDBADGER
P.M.
26-6-2009 01:18 NORDBADGER
Originally posted by VVL:
Что именно читать у Михал Михалыча?

Где заканчивается ствол и начинается пламегаситель. Какую ещё роль эта "приспособа" может играть при таком расположении? Корме этого, из доступного, есть и не "Википедические" сайты, где это описано.

Вид сзади

click for enlarge 600 X 293 19,3 Kb picture

igor61
P.M.
26-6-2009 01:20 igor61
Ладно. Ещё раз. Где написано? Источник?

forum.exler.ru
mpopenker
P.M.
26-6-2009 01:34 mpopenker
Originally posted by igor61:

forum.exler.ru


занятный источник. отличные фото в сочетании с феерическими подписями в духе "Магазин на 24 патрона. Изготавливались из металла или брезента с металлом.
Под радиатором ствола - газоотводная трубка для стравливания избыточного давления в канале ствола"
igor61
P.M.
26-6-2009 01:59 igor61
занятный источник. отличные фото

мне у низ вот это фото понравилось

click for enlarge 500 X 392  98,1 Kb picture
VVL
P.M.
26-6-2009 02:32 VVL
Originally posted by mpopenker:
занятный источник. отличные фото в сочетании с феерическими подписями

Источник приятный. Тока не понял, что тебя в подписях зацепило?

VVL
P.M.
26-6-2009 02:44 VVL
Originally posted by NORDBADGER:
Корме этого, из доступного, есть и не "Википедические" сайты, где это описано...

Ну, Википедию я привёл для примера. Только не важно сколько сайтов писало на эту тему - суть это не меняет.
Источник один: интернет. Чего ж стесняемся про это говорить?

P38
P.M.
26-6-2009 09:12 P38
armesfrancaises.free.fr - это о Гочкиссе.
armesfrancaises.free.fr - сам сайт, по французам - лучший что я видел, только и язык - французский
mpopenker
P.M.
26-6-2009 13:57 mpopenker
Originally posted by VVL:

Тока не понял, что тебя в подписях зацепило?


в приведенной мной цитате "Магазин на 24 патрона. Изготавливались из металла или брезента с металлом. Под радиатором ствола - газоотводная трубка для стравливания избыточного давления в канале ствола"
количесвто бреда просто зашкаливает
во-первых, не "магазин", а жесткая лента-кассета. во-вторых, для Гочкиссов по определению не существовало холщевых лент, только металлические. В третьих, описание штока газового поршня как "трубки для стравливания избыточного давления в канале ствола" убило меня окончательно.
VVL
P.M.
26-6-2009 14:13 VVL
Originally posted by mpopenker:
во-первых, не "магазин", а жесткая лента-кассета

Во! А то у меня жена мучалась, как это правильно и красиво обозвать - я её попросил перевести пару строк с французского сайта по ссылке из предыдущего поста.
В остальном понятно, что теьбя так развеселило. Да, глюки имеют место быть.
Но фотки поданы красиво. Согласен?

Кстати. Ты грозился книгой по пулемётам, в соавторстве с кем-то. Фотки будут приличные? Когда ждать книгу в продаже?

VVL
P.M.
26-6-2009 14:18 VVL
Originally posted by P38:
сам сайт, по французам - лучший что я видел, только и язык - французский

Угу. Я про негои забыл. Что ж. Французы пишут, что это пламегаситель.
Причём указывают, что "паранжа" на дуле, что я сфоткал в Музее - это пламегаситель первого типа, а есть ещё второго. И дали его фотку:
300 x 225

Ну вот с этим всё понятно. Французы перстали выёживаться и сделали "как все".

Charnota
P.M.
26-6-2009 14:37 Charnota
Originally posted by igor61:
мне у низ вот это фото понравилось

forum.guns.ru

Вроде, кино ещё про это было.

mpopenker
P.M.
26-6-2009 14:38 mpopenker
Originally posted by VVL:

Ты грозился книгой по пулемётам, в соавторстве с кем-то. Фотки будут приличные? Когда ждать книгу в продаже?


было дело world.guns.ru
сейчас потихоньку-помаленьку перевожу текст на русский, с исправлениями и добавлениями (в частности, по Франции )
фотки в загашнике есть весьма красивые, весь вопрос будет в издании - если делать на уровне "Боевых пистлтеов мира" полиграфию, то будет красиво. но безобразно дорого (порядка 2 тыр в розницу ), если делать дешево, как "Вторую мировую: войну оружейников", то букдет дешево (менее 200 в розницу) но с крайне дерьмовой полгирафией

так что буду искать издателя "посередине", ибо фото есть реально очень красивые, интересные и большие.


>
Guns.ru Talks
История оружия
Что за приспособление у пулемёта? ( 1 )