Guns.ru Talks
История оружия
Тромбоны

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тромбоны

v-g
P.M.
3-6-2009 16:16 v-g
Приобрел в музей парочку кавказских тромбонов, есть уже турецкие, английские, российский. Хочу попробовать пострелять. Подскажет ли кто, как вычислять соотношение заряд-снаряд дымым порохом в зависимости от калибра?
С уважением, ВГ.
museummilitary.com

Mower_man
P.M.
3-6-2009 21:51 Mower_man
тромбЛоны, но никак не трАмбоны и трОмбоны

на 5 грамм свинца 1 грамм дымаря

PAPASHA2
P.M.
3-6-2009 22:57 PAPASHA2
Originally posted by v-g:
Приобрел в музей парочку кавказских тромбонов, есть уже турецкие, английские, российский. Хочу попробовать пострелять. Подскажет ли кто, как вычислять соотношение заряд-снаряд дымым порохом в зависимости от калибра?
С уважением, ВГ.
museummilitary.com

Охотничьи боеприпасы и снаряжение патронов к охотничьим ружьям. / Трофимов В. Н.

v-g
P.M.
3-6-2009 23:10 v-g
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ПАПАША2:
[б]
Охотничьи боеприпасы и снаряжение патронов к охотничьим ружьям. / Трофимов В. Н.
[/б]
[/QУОТЕ]
Соотношение в охотничьих ружьях я знаю и сам, но пистолеты с их длиной ствола доллжны, на мой взгляд, иметь другое соотношение, т.к. порох на такой длине может не сгореть.
Есть ли у кого хотя бы соотношения для дульнозарядных пистолетов?
Не очень хочется лишний раз травмировать старенькие стволы.
С уважением ВГ.

PAPASHA2
P.M.
3-6-2009 23:18 PAPASHA2
Originally posted by v-g:
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ПАПАША2:
[б]
Охотничьи боеприпасы и снаряжение патронов к охотничьим ружьям. / Трофимов В. Н.
[/б]
[/QУОТЕ]
Соотношение в охотничьих ружьях я знаю и сам, но пистолеты с их длиной ствола доллжны, на мой взгляд, иметь другое соотношение, т.к. порох на такой длине может не сгореть.
Есть ли у кого хотя бы соотношения для дульнозарядных пистолетов?
Не очень хочется лишний раз травмировать старенькие стволы.
С уважением ВГ.

Дымный порох тем и хорош для короткоствола, что сгорание полное, при малой длине ствола -(очень крутая кривая роста давления), поэтому нижеприведенные формулы подходят. В любом случае, при теоретически расчитанном заряде, разумно брать сначала его половину...
По соотношениям -посмотрите сами, по ссылке
onlinedisk.ru .

PAPASHA2
P.M.
3-6-2009 23:53 PAPASHA2
""Что касается пистолета, то его эталонный образец также выполнили по <берлинскому> типу, усовершенствованному мастером Родионом Крапивенцевым. Масса круглой свинцовой пули в бумажном патроне фузеи составляла 7 1/2 золотника (32 г), порохового заряда 4 золотника (17 г), в пистолетном - соответственно 5 и 2 1/2 золотника (21 и 11 г).""===http://articles-cat.ru/articles/science/inventions/115625.html

То есть, величина порохового заряда дымного пороха не была привязана к длине ствола, а только к массе пистолета--чтобы отдачей руки не оторвало.
У Нилуса=
((20. Ручное оружие. - Первые сведения о нормальных размерах наших ружей появляются в 1715 году. Калибр пехотных ружей был 7,8 лн., драгунских ружей и пистолетов - 6,8 лн.
Вес ружья 13-14 фун. ; драгунск. 12 фун. ; пистолеты 31/2 фун.
" пули 8 зол. " 6 зол. " 6 зол.
заряд в бум. патр. 31/2 зол. -ружье " - " 21/2 зол. -пистолет

v-g
P.M.
4-6-2009 19:21 v-g
Папаша2, спасибо, буду подбирать порох и, даст Бог, пробовать.
Муверу, я бы не был таким категоричным в написании, встречаю и на английском и на итальянском, и на русском без буквы "Л", встречал и с ней, но чаще в русском.
Давно предлагал Сохатому и др. полиглотам словарь терминов начать и сделать, но благими намерениями дорога...
С уважением, ВГ.

PAPASHA2
P.M.
5-6-2009 00:59 PAPASHA2
В Советской Энциклопедии---есть и то и другое обозначение, и
ТРОМБЛОН - короткий мушкетон с раструбом на конце ствола -абордажное оружие.

ТРОМБОН - итальянское кремневое ружье с раструбом. Использовалось в основном кавалерией - для стрельбы по массе пехоты.

Судя по описанию, общее у них это только -раструб?
"ну если уж князю киевскому не верить, так кому же верить???"""

Mower_man
P.M.
5-6-2009 11:12 Mower_man
Originally posted by PAPASHA2:

ТРОМБОН - итальянское кремневое ружье с раструбом. Использовалось в основном кавалерией - для стрельбы по массе пехоты.

или

Тромбон получил свое название от итальянского наименования трубы - tromba - с увеличительным суффиксом "one": trombone буквально означает "трубища". И действительно: трубка тромбона вдвое длиннее, чем у трубы. Уже в 16 веке тромбон получил свою современную форму.. .

так что ружье могло запросто получить прозвище от духового инструмента.. . труба-трубища и есть.

v-g
P.M.
5-6-2009 15:17 v-g
Originally posted by Mower_man:

так что ружье могло запросто получить прозвище от духового инструмента.. . труба-трубища и есть.


Скрее всего, так и есть.
Очень хочется уведеть, как эта трубища рассеивает. На каких дистанциях, какая плотность огня? Кто-нибудь подскажет какими диаметрами дроби-картечи они пользовались?
С уважением, ВГ.
PAPASHA2
P.M.
5-6-2009 23:12 PAPASHA2
Originally posted by v-g:

Скрее всего, так и есть.
Очень хочется уведеть, как эта трубища рассеивает. На каких дистанциях, какая плотность огня? Кто-нибудь подскажет какими диаметрами дроби-картечи они пользовались?
С уважением, ВГ.

1-Посмотрите по этой ссылке---есть там и размер картечи и заряды.

http://www.gusa.ru/1812ogn.html

2-Кстати, вроде были мушкетоны с расплющенным (овальным) раструбом, по типу шуваловских секретных гаубиц --для рассеивания снопа картечи по фронту.
"""Тромблон представляет собой пистолет либо ружье с укороченным стволом, дульный срез которого имеет расширение (раструб). Раструб был не большой, круглый либо немного сплющенный. Внутреннее строение канала ствола могло быть нескольких видов: как у стандартных ружей, срезом на конус, с пороховой камерой по типу мортир""----смотреть все по ссылке
209.85.129.132


3- и не помню откуда:--"Мушкетон имел калибр 25 мм и ствол длиной 18 калибров и выбрасывал 5-12 картечин диаметром 6-8 миллиметров с начальной скоростью порядка 250 м/с. Весил мушкетон не более 3 кг. Скорострельность составляла примерно 2 выстрела в минуту.
Мушкетон представлял собой оружие чисто кавалерийское и, по этому, имел сначала колесцовый, а затем, кремневый замок. Стрельба велась не далее 10 метров, но картечины были опасны до 30 метров"

PAPASHA2
P.M.
5-6-2009 23:34 PAPASHA2
1. про картечь в мушкетоне на форуме было уже-Про ружейную картечь на войне вопрос
>