Guns.ru Talks
История оружия
Современное чудо-оружие

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Современное чудо-оружие

kiowa
P.M.
18-4-2003 12:03 kiowa
Современное чудо-оружие.
Вот уже который год наши СМИ пестрят сведениями об оружии российской разработки, обладающем совершенно магическими свойствами. В качестве доказательств этих свойств разработчики, выступающие в печати стараются, во-первых, не оперировать числовыми показателями, а во-вторых, не сравнивать их с какими-нибудь хорошими образцами. Я вспоминаю телевизионную рекламу современного пулемета 'Печенег', ныне представленного на сайте, когда пулеметчик разрезал из него доску на 100 м. Однако, такой же фокус мне вживе показывал один прапорщик на стрельбище из обычного пулемета Горюнова. А еще раньше я знаю, подобной фишкой запугивали аборигенов, пытавшихся выступать против советской власти на Севере. То есть, фокусу этому, наверное, столько же лет, сколько Максиму.
Или история про альтернативные автоматы (проект Абакан и иже с ним). Создается впечатление, что конструкторы дружно пытаются усложнить взятую за основу схему Калашникова и тем самым безвозвратно ее портят. Слава Аллаху, похоже у нас не скоро дело дойдет до перевооружения, иначе нам бы такого навооружали:
Кстати, есть у нас оружие, которое действительно соответствует самым превосходным эпитетам и из которого мне по большому блату дали пострелять. Это 'Винторез'.
GFO
P.M.
18-4-2003 12:20 GFO
Originally posted by kiowa:
... действительно соответствует самым превосходным эпитетам и из которого мне по большому блату дали пострелять. Это 'Винторез'.

Про последнее поподробней pls:..

kiowa
P.M.
18-4-2003 12:51 kiowa
О Винторезе - автомате, а не человеке:
Выпустил десять патронов на стрельбище у погранцов. Общее ощущение - очень легко удерживается при стрельбе - практически не уходит с линии прицеливания. Лежа с упора на 50 м пробоины сливаются краями. Очень способствует высокой кучности отсутствие грохота выстрела - вот тут-то понял, какое это реально имеет значение при стрельбе. Уж вроде бы мог попривыкнуть. Стрелки утверждают, что за дистанцией 25 м надо очень тщательно следить за траекторией - уметь постоянно прикидывать расстояние, что, впрочем, для мелкашечника не представляет труда. Спуск мягкий и короткий, как на хороших Тиграх. Но не шнеллер. Хорошо слышен щелчок затвора. Но он тоже чем-то глушится. Внутрь залезть не дали. Но я так понял, что для своих целей - скрытно снимать граждан метров до 70 (при большой сноровке до 100) ей, видимо, цены нет.
Да, стрелял только одиночными, я в принципе не стреляю очередями:
Фельдфебель
P.M.
18-4-2003 01:26 Фельдфебель
Originally posted by kiowa:
Кстати, есть у нас оружие, которое действительно соответствует самым превосходным эпитетам и из которого мне по большому блату дали пострелять. Это 'Винторез'.

Прошу прощения, сам не пользовал, но один мой бывший однокурсник, отслуживший срочную в разведроте ВДВ, после Сербии крайне негативно отзывался о спецоружии вообще, в том числе и о спарке "Винторез"-"Вал"...
Может быть он и был неправ, однако свидетельство реального пользователя, наверное что-нибудь да значит. К сожалению, он не уточнял, что именно вызвало его недовольство.

kiowa
P.M.
18-4-2003 01:44 kiowa
А это, кстати, может быть вызвано именно крутой траекторией, меняющейся через каждые 10 метров - очень непривычно для любого стрелка, кроме мелкашечника.
Vitiaz
P.M.
18-4-2003 03:38 Vitiaz
Комплекс "Вал"-"Винторез" разрабатывался для Спецназа ГРУ. Конец разработки совпал с окончательным обнищанием армии, и практически все "Винторезы" достались МВДшникам.

Особенности конструкции автомата специального (АС "Вал") и винтовки снайперской специальной (ВСС "Винторез"):
1. Специальный 9-мм ДОЗВУКОВОЙ патрон
2. Интегрированный глушитель без эластичных элементов отсечки.

Оружие разрабатывалось для ведения войны на дистанции 400 (600) метров втихую.

Нарекания как правило возникают из-за того, что "оленевод Бердыев" с такой машинкой вряд-ли разберется - это вам не Калашников с его в лоб простой и надежной конструкцией,который разбирается/собирается сам по себе, на сплошной интуиции. УСМ в отдельном блоке любого "сына степей" сведет с ума. Оружие не для ведения мировой войны - оружие для профи. И от профи, а не от любителей на зарплате, я нареканий не слышал. Жаловались на количество таких стволов и на снабжение патронами (по первости). Патроны, кстати, двух типов: СП-5 "обычный" и СП-6 бронебойный.

Винтовка отличается от автомата в первую очередь эргономикой и штатным оптическим прицелом. База для крепления оптики есть и там, и там.

Это первая попытка наших оружейников слоздать именно СИСТЕМУ вооружения группы СпН. Для первой попытки очень даже здорово.

kiowa
P.M.
19-4-2003 04:31 kiowa
Добавлю еще - США пришлось также пострелять из МП-5 с интегрированным глушаком с люгер-патроном дозвуковой скорости. Вот там траектория так траектория
Reaper
P.M.
19-4-2003 01:05 Reaper
А у Ингрэма .45 с глушаком или у китайского Типа 65 под 7.65х17 такая крутая траектория, что "круче только яйца, родной".

Если серьезно, патрон 9х39 - лучший в своем классе. Только сам "Винторез" (как и "Вихрь") имеет энное число недостатков (например, крайне тягомотную чистку глушителя и неудобный магазин), часть которых устранена в довольно удачном комплексе 9А-91 - ВСК-94, но там понаделали новых недостатков . Короче, "Вал" - лучший бесшумный автомат с оптикой на сегодня. А из снайперок и малогабариток (PDW, Personal Defence Weapon) все-таки получше, ИМХО, ВСК-94 и 9А-91.

Reaper
P.M.
19-4-2003 01:07 Reaper
Да, вот еще: кучность и устойчивость "Максима" гораздо выше любого "Печенега". В свое время сам Максим в рекламных целях в Австро-Венгрии выбил на 100 м (если не ошибаюсь) на доске вензель императора Франца-Иосифа. Делайте выводы.. .
xwing
P.M.
21-4-2003 03:11 xwing
Вот уже который год наши СМИ пестрят сведениями об оружии российской разработки, обладающем совершенно магическими свойствамиКстати я еще заметил одну странную штуку - если о супер-новинках российской армии не пишут разве что на сайтах сексуального содержания,инфа о новых американских и вообще НАТОвских разработках весьма и весьма скупа.На тот же очень относительно свежий БТР Striker очень скупой
набор инфы в инете.ИМХО про очень свежие НАТОвские разработки мы узнаем только тогда,когда они совсем уже не свежие.Вот я лично мельком заметил в ролике CNN у US marines винтовку ну совсем не М16,я лично ничего похожего никогда нигде не видел.Что это? А хрен его знает.Здесь отношение как в СССР времен расцвета,когда в "Служу Советскому Союзу" неизменно взлетали и садились МИГ21,а о чем-то более свежем не трепались зазря.ИМХО "новейшие супер-образцы" получают широкую огласку когда они уже далеко не новейшие.. .
Vitiaz
P.M.
22-4-2003 09:47 Vitiaz
Уверен, что в новостях видел ИМЕННО АМЕРИКАНСКИХ морпехов? Поскольку англичане вооружены L86A1, чья говенность давно уже не секрет, по их же собственным сведениям.

M16A2 с подствольным смотрится весьма чудово и исходную напоминает слабо (при установке подствольника заменяется цевье).

Про наши РЕАЛЬНЫЕ разработки тоже говорят мало. Стрелковое оружие меняется довольно редко. Имеющееся сейчас на снабжении ВСЕХ армий заменят не скоро. В ближайшее время КАРДИНАЛЬНЫХ изменений тут не предвидется. А вот системы ПВО, современные разработки самолетов и танков (не внешний вид, а техническую начинку) не кажуть.. .

xwing
P.M.
23-4-2003 09:34 xwing
Морпехи американские, винтовки не английские.
По виду вроде тоже булпап но не такая,как у англичан. М16 с подствольником не перепутал бы точно.Там было что-то совсем диковенное.Возможно конечно какой-нибудь трофей мелькнул,но с иракских вояк кроме АК взять особо нечего.. .
Vitiaz
P.M.
23-4-2003 11:27 Vitiaz
Ноне на вооружени стоят буллпапы следующих типов:
Shtair AUG - Австралия
H&K G-11 - Германия (распространена мало)
FAMAS "Cleron" - Франция
L86A1 - Великобритания
Есть еще хитрая штука - пластиковая упаковка для АК и подобных - CR-21. Разработана в Южной Африке. Возможно, кто ее и пытается пользовать. Штука по дезайну весьма продвинутая, смотрится лихо. Ее вроде ЮАР собиралась ставить на вооружение, переделывая в нее свои R4 (бывш. Галил, бывш АК-47).
Вряд ли новое свое стрелковое пиндосы стали бы перед камерами светить. Мы, например, западу показали уже АКМ в Венгрии. По сути, АК-;? им попал уже устаревшим и экспортным.

Так что, хрен его знает, с чем там они бегали. Была еще и Бельгийская штука по программе PDW.

dunkelfalke
P.M.
24-4-2003 01:48 dunkelfalke
витязь ты бы вообше проверял бы что пишеш.

g11 на вооружении не стоит и стоять не будет.
cr-21 больше не производится.
британская sa80 будет заменятся на g36. она кстати уже использует подствольники для g36.
steyr aug, да.

EV
P.M.
24-4-2003 10:33 EV
To all. Пару раз на кадрах из Ирака видел американских ребятишек с проходящей испытания в войсках "винтовкой 21-го века" H&K XM-29 по программе OICW (Objective Individual Combat Weapon)
http://world.guns.ru/assault/as40-r.htm
kiowa
P.M.
24-4-2003 11:00 kiowa
Эт-то не из "Чужих"?
@ndy
P.M.
28-5-2003 02:28 @ndy
Не-а, вполне реальная хрень. Почитай по вышеприведенной ссылке. Другое дело, что конструктору ее идея привидилась явно в горячечном бреду. Ее даже в штатах здравомыслящие люди ругают почем зря. В основном, наезды на недостаточную эффективность 20-мм гранаты (много ВВ не запихнешь), плюс немаленький вес (жалко мне людей, которые с ней будут бегать - почти 7 кг в снаряженном виде) и уйма электроники, которая, как известно, в условиях реальной эксплуатации любит накрываться медным тазом.
Да вы хоть на эту карттинку посмотрите:

Мне все эти ручки-кнопочки на прицельном блоке напоминают микроволновку, воодруженную сверху на оружие Или старый ламповый радиоприемник Как представлю зольдатена, который в бою все это крутит-подстраивает.. . "Сон разума рождает чудовищ".

Кстати, этой программе OICW - сто лет в обед. Уже хз сколько оно все обсуждается.

[edited by @ndy]

ASv
P.M.
29-5-2003 03:20 ASv
Originally posted by kiowa:
Добавлю еще - США пришлось также пострелять из МП-5 с интегрированным глушаком с люгер-патроном дозвуковой скорости. Вот там траектория так траектория

МП-5 - это круто! Сейчас изучаю книжку с некоторыми образцами п/пулемётов, самый торчовый аглицкий (если не ошибаюсь) шпингалет, без отдельно выполненной детали "боёк". Бегает болванка, называемая затвором, на торце оной выступчик, он и бьёт по капсулю. Оружие "набедренного" боя.

TerMind
P.M.
29-5-2003 04:25 TerMind
Ты ето про STEN ?
ASv
P.M.
29-5-2003 04:58 ASv
Originally posted by TerMind:
Ты ето про STEN ?

Не помню, дома посмотрю, может и про Стерлинг, смешалось всё в голове

ASv
P.M.
30-5-2003 12:16 ASv
Посмотрел: что М-3 (который я попутал с МП-5 ), что Стен, что Стерлинг, что даже Беретта - однопупственно, принип сводного отката затвора (болванки) с интегрированным бойком

GFO:

хотелось бы почитать про эти машинки (хотя у меня есть даже схемы разборки )

GFO
P.M.
30-5-2003 07:39 GFO
Постараюсь нарыть чавойта. Коды время буит. Эт наверно на сл неделе. А про диверсионное бесшумное оружие можно писать и писать. Но не могу так как про глушители писать запрещено. Без описаний методов устраниея шума при истечении пороховых газов получится неполно. Ладно посмотрю может чегото придумаю.
4 ASv
Кое что про СТЕН лежит здесь forums/Forum36/HTML/000022.html
А возможность толкнуть схему разборки есть? Выложи поожалуйста, и моя благодарность не будет иметь границ в пределах разумного.
Vitiaz
P.M.
30-5-2003 08:27 Vitiaz
А почему нельзя обсуждать ОСОБЕННОСТИ конструкций штатных глушителей спецоружия. Там используются довольно серьезные технологии - в гараже хрен повторишь, и спецматериалы - фиг достанешь. А особенности этих конструкций сильно влияют на тактику применения оружия. Так, к примеру, в САС было принято плевать в глушитель Стерлинга-петчета перед стрельбой - считалось, что так глушит лучше. Тем более, что Петчетовский глушак в разобраном состояниии в нескольких ракурсах поубликовался в SOF году эдак в 96-97. Думаю, что у людей хватит разума не давать советов в стиле Д.Корецкого.
ASv
P.M.
30-5-2003 10:45 ASv
GFO:

схемы будут, попозже, в рабочие дни. Справочник Криса Бишопа, русифицированный, 47 моделей боевого оружия, начиная с Лебеля, винтовки, штурмовые винтовки, автоматы, п/пулемёты, пистолеты и револьверы.

GFO
P.M.
31-5-2003 06:53 GFO
Витязю
Этот вопрос поднимался мной среди модераторов. Мнение было одно "не писать". Где то согласен, где то не очень. Исходя из соображений сохранности ресурса и того что нас читают многие вынужден считать эту тему запретной. Закон есть закон. Он один для всех. Например в короткостволе про глушители писать нельзя. И я не хочу нарушать эти правила.

[edited by GFO]

Bullet
P.M.
17-6-2003 05:17 Bullet
На эту же тему (топика) по НТВ в воскресение будет передача. Там будет обсуждаться тот вопрос, что в России множество уникальных лучших в мире образцов вооружения, но они существуют в единичных экземплярах и не поступают на вооружение. Как я понял, авторы ставят вопрос "А если завтра война", что мы сможем противопоставить врагу?
Вот текст с сайта НТВ про эту передачу:
"22 июня, 19:05
"ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА?"
Когда до танка оставалось пятьдесят метров, гранатометчик нажал на спуск. Т-80 был обречен. Противотанковая граната шла точно в борт боевой машины. Взрыв. Но на броне лишь небольшие царапины от осколков. Танк спас комплекс активной защиты "Арена". Классическая схема чеченских засад на колонны федеральных сил - первая бронемашина подрывается на фугасе, остальные в упор расстреливаются из гранатометов.. . Подобное пока возможно только на испытательном полигоне под Москвой. До 2007 года, согласно государственной программе вооружений, новые образцы военной техники для российской армии закупаться не будут. О судьбе нового российского оружия, от стрелкового до ракетного, которое все чаще оказывается на вооружении иностранных армий - в новом фильме Алексея Поборцева "Если завтра война?"
Mosinman
P.M.
25-6-2003 07:21 Mosinman
В последнем номере Shotgu News была статья о АН-94. Стреляли из него в России, американцы. Внутрь им залезть не дали. В целом отзываются хорошо, говорят кучность и контролируемость при стрельбе очередями очень хорошая. Отдачи почти нет.
Приколол их магазин, под странным углом.
Интересно однако, что по их мнению, Ак-74 контролируется (управляется) лучше чем М16 при стрельбе очередями. Вот я и думаю - не лучше ли было качество патронов повысить? Впрочем, они уже сейчас хороши. Валовый Wolf (ТПЗ) по измерениям тех же американцев дает разброс скоростей не более 10 м/с.
Так чего огород городить было?
>
Guns.ru Talks
История оружия
Современное чудо-оружие