Guns.ru Talks
  История оружия
  l. nagant brevete liege или ОРИГИНАЛЬНЫЕ НАГАНЫ с 1898 по 1941 (МЕГА ТРАФИК!) ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 17 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 14  15  16  17 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   l. nagant brevete liege или ОРИГИНАЛЬНЫЕ НАГАНЫ с 1898 по 1941 (МЕГА ТРАФИК!)
  версия для печати
toshik
13-3-2009 08:52 toshik        первое сообщение в теме:

перемещено из Макеты и реплики оружия

Почти половина тем в форуме, из которого данная тема была перенесена, так или иначе связана с "Блефом". Посему я считаю вполне уместным внимательно рассмотреть его прототип - Бельгийский наган образца 1895.
Очень кстати, в руки попал коммерческий самовзводный образец 111-летней давности в идеальном состоянии.
Он не участвовал в войнах и революциях, не подвергался варварским модификациям, переделкам и ремонтам на потребу времени или политической ситуации.
Вместо этого он всю жизнь мирно хранился на полке в коллекции. Хотя его наверняка холостили.
Посему он сохранил АБСОЛЮТНО ВСЕ характерные для него признаки, маркировки, покрытия и смазку 1898 года. Безусловно, с учетом необратимых возрастных изменений.
Мы проведем его полную разборку и внимательно рассмотрим все узлы и детали.
Я буду выкладывать фотографии по мере разборки и чистки образца.
Все пожелания по укрупнениям в любых ракурсах будут удовлетворены Еще раз повторюсь, данный образец не разбирался с момента изготовления, хотя некоторое количество жидкой смазки из сегодняшнего дня было в оси барабана.
Итак, начнем.

ГОСПОДА, ЭТА ТЕМА ТОЛЬКО ПРО ОРИГИНАЛЫ (Т.Е. "ЗАГОТОВКИ" ДЛЯ БЛЕФОВ, МР-313, Р2 И МАКЕТОВ, ИЗБЕЖАВШИЕ ЭТОЙ УЧАСТИ, РАВНО КАК И АРСЕНАЛЬНЫХ И ПРОЧИХ ПЕРЕДЕЛОК).
ПО МЕРЕ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ Я БУДУ ВЫКЛАДЫВАТЬ НОВЫЕ ПОДРОБНЫЕ ФОТО РАЗНЫХ ГОДОВ. ПОКА В ТЕМЕ 1898, 1901, 1902, 1912, 1913, 1916, 1917, 1930, 1936, 1941 годы выпусков.
У МЕНЯ К ВАМ БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА - ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ ВЫКЛАДЫВАТЬ В ЭТУ ТЕМУ ФОТО КАСТРИРОВАННЫХ УРОДЦЕВ ИЛИ АРСЕНАЛЬНЫХ ПЕРЕДЕЛОК.
ЕСЛИ ВЫ ИХ УЖЕ ВЫЛОЖИЛИ, ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВОЗМОЖНОСТИ УДАЛИТЕ ИХ.

click for enlarge 1024 X 768 392,7 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 394,4 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 401,1 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 402,0 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 396,3 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 444,9 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 405,5 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 412,0 Kb picture

edit log

Лесник78
4-9-2009 21:46 Лесник78    

Хм, интересно... И на боевой пружине молоток без круга.
Лесник78
4-9-2009 21:48 Лесник78    

quote:
Originally posted by VladiT:
М-да.. Слов нет - красота страшная.
У меня вопрос:
Нередко встречаются царские наганы далеко не с такой полировкой, однако явно родные, неободранные.
У меня возникло предположение, что возможно, для армии поставлялись наганы матовые, а вот в коммерческую продажу шли полированные, возможно и собранные отборными мастерами.
Что думаете про такую версию?

Мне кажется, всё дело в составе атмосферы, условиях использования и интервале в 100 лет.

Лесник78
4-9-2009 21:49 Лесник78    

А вообще, конечно, тема сисек не раскрыта. Кто стволы выкручивать будет? Пушкин?

edit log

Лесник78
4-9-2009 21:55 Лесник78    

quote:
Originally posted by Черномор:
Дык они ж просто сине-голубые порой были.

Что, прям с "рождения"? Блин... Вот представьте, получает солдат или офицер в армии голубенький такой пистолетик... На фига такое воронение нужно было делать?
Черномор
4-9-2009 22:57 Черномор    

quote:
Originally posted by Лесник78:

Что, прям с "рождения"? Блин... Вот представьте, получает солдат или офицер в армии голубенький такой пистолетик... На фига такое воронение нужно было делать?

Ну, зольдаты армии Голландии получали вообще не вороенёные винтовки Бомона. В "Мастер-ружье" я как-то публиковал статью про Бомон, долго изучал вопрос, диву давался.
А что удивительного в оксидировании отпуском? Вас же не удивляют синие курок и спуск нагана? На моём Блефе 1931 г.в. все пружины (кроме боевой) синие, равно как и ВЕСЬ УСМ, окромя собачки
Инфа об оксидировании отпуском - от Виктора Вальнева. Я ему доверяю.

Черномор
4-9-2009 22:58 Черномор    

quote:
Originally posted by toshik:
Ладно, поехали дальше.

Потрясающе! А ещё?
Вы уж извините, но раз уж взялся за гуж...
Делайте много-много фоток, ну откуда ещё будет такая возможность... Я всё никак не довосставновлю свой Наганыч Р-1 1910 г.в., очень нужна детализация...
С ув.

biathlon
5-9-2009 01:41 biathlon    

quote:

Дык они ж просто сине-голубые порой были.

Сине-голубых своими глазами не видел, врать не буду.

Я конечно не утверждаю этого наверняка, но на фотографиях, приведённых выше - вижу обычное оксидирование в расплаве натриевой селитры, которое со-временем ( по мере износа ) приобрело больше "синевы", ИМХО.
Такая же фигня была на моём Макарыче, который я ( лет пять назад ) "заворонил" в расплаве натриевой селитры, и "покрытие" которого со-временем ( по мере "истирания верхнего слоя оксидной плёнки" ), становилось "больше в синеву"...
Очень похоже, ИМХО.

quote:

А кто-нибудь на форуме добился сине-голубого цвета, при отпуске в селитре?

А кто-нибудь на форуме добивался "сине-голубого цвета" вообще?...
Т.е. сразу же - после "воронения" ( оксидирования )?

edit log

biathlon
5-9-2009 01:42 biathlon    

quote:

А что удивительного в оксидировании отпуском?

Как происходит этот процес, если не секрет?
Где о нём можно прочитать?...
Интересует именно технология этого процесса. Хочу попробовать "повторить"...

edit log

toshik
5-9-2009 03:05 toshik    

Ладно, едем дальше.

click for enlarge 1024 X 768 262,6 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 272,9 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 278,9 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 232,3 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 261,4 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 261,6 Kb picture

edit log

toshik
5-9-2009 07:02 toshik    

quote:
Originally posted by VladiT:
М-да.. Слов нет - красота страшная.
У меня вопрос:
Нередко встречаются царские наганы далеко не с такой полировкой, однако явно родные, неободранные.
У меня возникло предположение, что возможно, для армии поставлялись наганы матовые, а вот в коммерческую продажу шли полированные, возможно и собранные отборными мастерами.
Что думаете про такую версию?

В то время не существовало понятия "коммерческий наган", только Бельгийцы. Вся "тула" шла в армию. Зеркальные наганы встречаются примерно до середины первой мировой войны.

edit log

BaYoT
5-9-2009 11:19 BaYoT    

Вы забыли сделать фото клейм на барабане.
Черномор
5-9-2009 22:35 Черномор    

quote:
Originally posted by toshik:
Ладно, едем дальше.

[ [/URL]

Отличные ракурсы! А ещё дальше можно проехать?

Черномор
7-9-2009 14:32 Черномор    

quote:
Originally posted by THE STIG:
И все же, почему на собачке и боевой пружине - молотки без окружности, а просто?

А кто сказал, что должно быть ТОЛЬКО в окружности?

quote:
Тема синего "воронения" не раскрыта.

Блин, меня это тоже гнетёт. Будет время - на практике попробую разные способы - от отпуска до селитры. Уверен, что всё гораздо проще, чем мы думаем.

quote:
Есть детали со звездами сине-фиолетового цвета, а есть более старые "царские" не синие, причем в музее. а не переоксидированные на "молоте".

Есть. Я знакомцу как-то подарил чёрный подлинно царский курок, синевой и полировкой там и не пахло.
А со звёздами всех оттенков синего - валом

Old Man
7-9-2009 18:08 Old Man    

quote:
THE STIG
знаток posted 6-9-2009 21:43
Тема синего "воронения" не раскрыта.

Вот инфа. Нарыл в инете. Уже выкладывал в ветке ИХО. Попробуйте по-экспериментировать, если есть возможности. Будьте осторожны - испарения могут быть ядовиты.

Простейшим способом химического окрашивание железа и его сплавов является непосредственный нагрев в воздушной среде, поверхностное окисление кислородом воздуха. Среди гаммы цветов побежалости выступают сине-цветные окраски. Только длительным опытом можно добиться в каждом данном случае (для определенной величины и формы изделий и определенного материала) установления условий, при соблюдении которых всегда получается один и тот же цветной тон. При постоянной работе над одними и теми же изделиями следует непременно держаться раз испытанного рецепта нагрева, почти наверняка добиваясь в таком случае каждый раз желательного результата.
Практически наиболее легко осуществить равномерный прогрев воронимых в большом количестве мелких предметов, заключая их в железный (снабженной дырочками) барабан, который вертят на вертеле над раскаленным угольным горном. Время выдержки вещей в барабане узнается из опыта. При работе можно уследить конец нагрева, поминутно извлекая образец для осмотра. Воронение нагревом-это <сухой> способ обработки. Для мокрого воронения железа и стали в однородный синий цвет служит следующая испытанная ванна (1):

красной кровяной соли :: 2,5 г
полуторахлорного железа :: 2,5
воды :::: 1000,0

Для ее приготовления растворяют красную кровяную соль и полуторахлорное железо отдельно в 500 гр. воды и оба раствора сливают в одну бутыль.

Отстаиваемые изделия погружают в эту ванну на время, необходимое для появления требуемого цветового тона.

Темно-синий цвет на железо и сталь наводят ванной (2):

серноватистокислого натрия :: 70 г
свинцового сахара :: 17,5
воды :::: 1000,0

Ту и другую соли растворяют в воде отдельно, и оба раствора смешивают. При употреблении ванну осторожно нагревают, медленно доводя ее до кипения. При этом железо-стальные предметы покрываются в ней темно-синим налетом (сернистого свинца). По достижении правильного тона изделия извлекают, ополаскивают водой, обсушивают и помещают еще на несколько часов в теплое место.

Рекомендуются еще горячие ванны из расплавленных (а не растворенных в воде) реактивов. Одна из них (3), особенно пригодная для небольших изделий из ковкого железа и чугуна, составляется из расплавленной (черенковой) серы, в которую по расплавлении замешивают немного сажи. При обработке в такой ванне изделия покрываются пленкой сернистого железа, приобретающей от натирки щеткой (крацовки) красивую темно-синюю полировку.

Другая ванна (4) - расплавленная селитра (температура около 315.). Действие ее очевидно основано на окислении железа кислородом, отделяемым при плавлении селитрой.

Лесник78
7-9-2009 18:39 Лесник78    

Ну и...? Селитра?
Old Man
7-9-2009 19:18 Old Man    

quote:
Лесник78
участник
posted
Ну и...? Селитра?

Что "ну"? Приведены пять способов нанесения синей "окраски" на железо. Бери и пробуй. А по селитре могу добавить, что так покрывали синькой клинки во Франции и Германии в 18 - 19 веке.

Черномор
7-9-2009 19:41 Черномор    

quote:
"А кто сказал, что должно быть ТОЛЬКО в окружности?" (с)

Юра, тут что-то не так

Были же пружины (боевые/шомпола/дверцы барабана) и собачки с молотком в окружности и мы это знаем.

Видимо, в 1901 год уже не были.
Потому как разные клейма на один и тот же год бывают (пример стрела в звезде на 1940 год, я видел ТРИ разные стрелы! Значит, может быть теоретически.

Но скорее окружности ставились на конкретный дремучий год.

1899? 1900?...

Этого мы не узнаем, боюсь...
Но в 1901 уже не было. Сомневаюсь, что потом появились...

А вот еще версия - банально БРАК!

Лень мастеру было брать клеймо качества в виде просто молотка или оно испортилось. Нового еще не готово. но есть клеймо приемки для курков и спусков (как раз с окружностью) им - пружины и собачки и "фигачили", но это как версия , просто.

Я не эксперт. Так, интересующийся

Интересно!
К сожалению, это всё лишь наши предположения.

Черномор
7-9-2009 19:43 Черномор    

quote:
А по селитре могу добавить, что так покрывали синькой клинки во Франции и Германии в 18 - 19 веке.

Кстати, в русских документах 19 века слово "синение", в отношении отделки поверхностей оружия, встречается очень часто.
В частности, все детали нагана, окромя мушки, которая "воронится", "синятся".

toshik
7-9-2009 20:31 toshik    

Нет, на собачке и пружинах диаметр круга ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше курка и СК. Я изучу проблему и доложу.
Ладно, едем дальше.

click for enlarge 1024 X 768 308,5 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 267,8 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 259,9 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 260,9 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 277,6 Kb picture

edit log

stass
7-9-2009 23:11 stass    

quote:
Originally posted by biathlon:
А кто-нибудь на форуме добивался "сине-голубого цвета" вообще?...
Т.е. сразу же - после "воронения" ( оксидирования )?

да, есть опыт, хоть и небогато (всё, приведённое ниже, относится к цветам побежалости при отпуске). однако, кое-что для себя выяснил. конечный цвет детали, его качество, будет зависеть от:
1. температуры нагрева (см. таблицу ниже)
2. времени выдержки (при слишком долгой выдержке цвет смещается в сторону более высоких температур, при недогреве - обратный результат)
3. линейных размеров детали (массивные детали надо дольше греть)
4. чистоты обработки поверхностей (сильно шероховатые имеют неравномерную окраску)
5. загрязнённость детали (напр., следы масла, СОЖ, отпечатки пальцев и пр.)
6. поверхность, на которой деталь лежит (желательна керамика)
7. материал детали (в зависимости от состава стали ряд температур смещается, как правило, в сторону увеличения)

что получалось:
светло-жёлтый на пружинах и др.;
тёмно-синий на секаче и др.;
пурпурно-красный на мачете (к сожалению, в крайнюю поездку сей ножик пошёл ржой, так что вся красота съелась);
серый, почти графитовый на полированном стержне из инструментальной стали марки ХВГ;

таблица, на которую ориентировался при отпуске, взята из "Справочника металлиста", автор Знаменский А.П., 1933г

цвета побежалости температура
светло-жёлтый 225
тёмно-жёлтый 240
светло-бурый 255
бурый 265
пурпурно-красный 275
фиолетовый 285
тёмно-синий 295
светло-синий 310
серый 325

вот такая вот фигня

всего страниц: 17 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 14  15  16  17