Guns.ru Talks
  История оружия
  l. nagant brevete liege или ОРИГИНАЛЬНЫЕ НАГАНЫ с 1898 по 1941 (МЕГА ТРАФИК!) ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 17 :  1  2  3  4  5  6 ... 14  15  16  17 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   l. nagant brevete liege или ОРИГИНАЛЬНЫЕ НАГАНЫ с 1898 по 1941 (МЕГА ТРАФИК!)
  версия для печати
toshik
13-3-2009 08:52 toshik        первое сообщение в теме:

перемещено из Макеты и реплики оружия

Почти половина тем в форуме, из которого данная тема была перенесена, так или иначе связана с "Блефом". Посему я считаю вполне уместным внимательно рассмотреть его прототип - Бельгийский наган образца 1895.
Очень кстати, в руки попал коммерческий самовзводный образец 111-летней давности в идеальном состоянии.
Он не участвовал в войнах и революциях, не подвергался варварским модификациям, переделкам и ремонтам на потребу времени или политической ситуации.
Вместо этого он всю жизнь мирно хранился на полке в коллекции. Хотя его наверняка холостили.
Посему он сохранил АБСОЛЮТНО ВСЕ характерные для него признаки, маркировки, покрытия и смазку 1898 года. Безусловно, с учетом необратимых возрастных изменений.
Мы проведем его полную разборку и внимательно рассмотрим все узлы и детали.
Я буду выкладывать фотографии по мере разборки и чистки образца.
Все пожелания по укрупнениям в любых ракурсах будут удовлетворены Еще раз повторюсь, данный образец не разбирался с момента изготовления, хотя некоторое количество жидкой смазки из сегодняшнего дня было в оси барабана.
Итак, начнем.

ГОСПОДА, ЭТА ТЕМА ТОЛЬКО ПРО ОРИГИНАЛЫ (Т.Е. "ЗАГОТОВКИ" ДЛЯ БЛЕФОВ, МР-313, Р2 И МАКЕТОВ, ИЗБЕЖАВШИЕ ЭТОЙ УЧАСТИ, РАВНО КАК И АРСЕНАЛЬНЫХ И ПРОЧИХ ПЕРЕДЕЛОК).
ПО МЕРЕ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ Я БУДУ ВЫКЛАДЫВАТЬ НОВЫЕ ПОДРОБНЫЕ ФОТО РАЗНЫХ ГОДОВ. ПОКА В ТЕМЕ 1898, 1901, 1902, 1912, 1913, 1916, 1917, 1930, 1936, 1941 годы выпусков.
У МЕНЯ К ВАМ БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА - ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ ВЫКЛАДЫВАТЬ В ЭТУ ТЕМУ ФОТО КАСТРИРОВАННЫХ УРОДЦЕВ ИЛИ АРСЕНАЛЬНЫХ ПЕРЕДЕЛОК.
ЕСЛИ ВЫ ИХ УЖЕ ВЫЛОЖИЛИ, ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВОЗМОЖНОСТИ УДАЛИТЕ ИХ.

click for enlarge 1024 X 768 392,7 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 394,4 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 401,1 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 402,0 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 396,3 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 444,9 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 405,5 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 412,0 Kb picture

edit log

VVL
16-3-2009 00:49 VVL    

quote:
Originally posted by VVal:
в МастерРужье N97 за 2005г есть статейка про наганычи и в ней фото бельгийского клейма 1897г.

Спасибо! Поищу.

quote:
Originally posted by NORDBADGER:
http://forums.gunboards.com/showthread.php?t=92700

И что ты хотел показать по ссылке?

NORDBADGER
16-3-2009 00:57 NORDBADGER    

quote:
Originally posted by VVL:
И что ты хотел показать по ссылке?

Упс - дело было не в машине - исправил ссылку.

click for enlarge 1920 X 1197 268,6 Kb picture

edit log

Student
16-3-2009 00:59 Student    

Кстати, на фото из каталога винты рукояти без "ушек". Однако... Фигово видно или не прорисовали?
click for enlarge 296 X 284 21,4 Kb picture

А тут с ними, родимыми. Коммерческий, получается, тоже. Есть ли данные, КОГДА бельгийцы заменили винты с "ушком" на круглые с накаткой?
Поляки вроде бы делали Радом с такими же винтами, как и русские револьверы. Документацию получали с фабрики Нагана, а не с ТОЗа. Значит, когда-то белигийцы таки приняли винты "нового" образца.
Тем более, Наганы обр. 1910 года уже с новыми винтами.

edit log

toshik
16-3-2009 01:55 toshik    

quote:
Originally posted by 2m-outrage:
А вот за картинку спасибо! Можно мне ее на соседнюю ветку позаимствовать?

Да, можно сослаться на меня

quote:
Originally posted by VVL:
Я тебя умоляю: какой запах у столетней смазки, если его, конечно, более не смазывали?

Согласен - она похожа не темную, сильно загустевшую грязь, еще фиг ототрешь. В наганах 30-х я встречал окаменевшую смазку типа солидола, эту вообще замачивать надо было

Costas
16-3-2009 04:05 Costas    

quote:
Originally posted by 2m-outrage:
2 Costas
Посмотрите тут: ...
Вроде такие же гайки как и на представленном девайсе

Вот я и говорю, что это странно, когда в один год разные выпускали...

VladiT
16-3-2009 15:54 VladiT    

Интересно, что по показанным фото у бельгийцев нет характерной для русских наганов погиби щечки, хорошо заметной по ощутимой щели над спусковым крючком.
Для пояснения - у русских щечка опирается на три точки:
В передней части рамки, у затыльника рукоятки и в районе курка.
При этом передняя узкая часть щечки заметно подогнута, что и дает заменитую щель над спуском для отвода грязи из УСМ которую у нас часто считают "криворукостью сборки".
Это же дает и подпружинивание самой щечки по типу гроверовской шайбы для обеспечения неотвинчивания винта. Кстати это в русском нагане вообще сделано на всех прижатых винтами частях, включая деревянные накладки (если отпустить их винты, то на просвет имеется серповидный промеджуток, исчезающий при притягиваниии винтом).
У меня сейчас сложилсь подозрение - а уж не русская ли это фича, похоже что на бельгийцах этот прием вообще не применен?

edit log

toshik
16-3-2009 17:40 toshik    

Если ты под щечкой подразумеваешь боковую крышку, то да - прогиб как таковой просто отсутствует.
VVal
16-3-2009 19:41 VVal    

вот уж ворота для пыли и песка
хотя надо сказать, что дореволюционные много лучше пригнаны.
VladiT
16-3-2009 19:57 VladiT    

Это не пригонка, видно же, что специально сделан отгиб.
Черномор
16-3-2009 20:14 Черномор    

quote:
хотя надо сказать, что дореволюционные много лучше пригнаны.

да в 30-х уж не хуже приАгоняли...

Student
16-3-2009 23:33 Student    

Вообще погиб крышки может быть как следствие термообработки, если таковая была - повело, и все тут. Плюс погиб крышки описывается в руководстве по ремонту как дефект, всякое может случиться в эксплуатации. Если погиб не критичен, его терпят.
Выпадать грязь свободно может и в вырез для спускового крючка, который перед ним. Сбоку зазор мелкий, даже песок не выведется через него.

Думаю, причина в уставном приеме снятия крышки - если переусердствовать и долбить от души, погиб будет, а как следствие будет и зазор.

VVal
17-3-2009 12:44 VVal    

доля истины в специальном погибе есть, так подгонять крышку намного проще. ну и работает как гровер-шайба- тоже.
Черномор
17-3-2009 14:05 Черномор    

quote:
доля истины в специальном погибе есть, так подгонять крышку намного проще. ну и работает как гровер-шайба- тоже.

+1
В противном случае удалённый винт крепления будет отжимать передний конец крышки.

Student
17-3-2009 21:53 Student    

quote:
Originally posted by VVal:
доля истины в специальном погибе есть, так подгонять крышку намного проще.

На три точки посадки в смысле?

VVal
17-3-2009 23:04 VVal    

конечно. садится предсказуемо. и зазоры-прилегание по краям прежде всего в глаза бросаются, в середине почти не видно.
toshik
25-3-2009 06:43 toshik    

quote:
Originally posted by oas:
Антон, приветствую! Отменный экземпляр, поздравляю!
С уважением
Алексей.

Вот до чего ты меня в свое время довел!

Лесник78
25-3-2009 11:57 Лесник78    

toshik, а можно ещё казённый срез ствола изловчиться сфотать (насколько возможно подлезть, конечно)?
А также дульный срез ствола, но так, чтобы резкость была на нарезах? Может, фонариком подсветить.

edit log

Лесник78
25-3-2009 12:03 Лесник78    

quote:
Originally posted by IvanT:

А предмет в РФ? Если да, то в таком случае вынужден огорчить Вас, тема незаконна...

Почему это?
"предмет в РФ" - это одно,
а "тема" - это другое.
Не надо одно с другим путать, а то ещё правда потрут с перепугу. За размещение в интернете фотографий боевого оружия ответственности нет. То, что здесь недавно писалось про п. 5 ст. 222, - это байка была, хотя и хорошая, надо признать.

edit log

toshik
25-3-2009 20:49 toshik    

quote:
Originally posted by Лесник78:
toshik, а можно ещё казённый срез ствола изловчиться сфотать (насколько возможно подлезть, конечно)?
А также дульный срез ствола, но так, чтобы резкость была на нарезах? Может, фонариком подсветить.

Вот

click for enlarge 1024 X 768 282,1 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 180,4 Kb picture

edit log

slav-57
29-3-2009 01:10 slav-57    

Большое спасибо за представленный материал, очень жалко, что здесь в России мы лишены возможности иметь в личном пользовании такую красоту и вынуждены приобретать кастраты в виде"БЛЕФОВ"и МР-313.
  всего страниц: 17 :  1  2  3  4  5  6 ... 14  15  16  17 

следующая тема | предыдущая тема