Guns.ru Talks
История оружия
Косяки с оружием в музеях: шок и трепет ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Косяки с оружием в музеях: шок и трепет

OneOfUs
P.M.
28-2-2009 21:42 OneOfUs
Недавно в теме "ППШ41 до начала ВОВ" обозначилась пара новых тем для обсуждения. Одна из них - косяки с оружием в наших музеях.
При этом высказывалось мнение, что музейщиков можно понять и пожалеть. Дескать, в большинстве своем тетечки да бабульки, и хорошо, что хоть кто-то за "ихние" деньги работает, и т.д.
Дык никто их крови не жаждет! Но и чего глаза закрывать то? Есть такая проблема! Вряд ли среди участников форума есть те, кто не сталкивался с таким при посещении наших музеев. Некоторые косяки касаются настолько очевидных и известных вещей, что просто диву даешься. И смешно, и грешно. Особенно сегодня, когда при желании не так уж и сложно найти информацию даже об очень редких образцах оружия. А посетители-то ходят, смотрят, повышают свой культурный уровень....
Ну что, помониторим чем нас тешат работники музейной науки?
Глядишь, авось и на пользу пойдет: где-нибудь что-нибудь подкорректируют!
Начну, а там видно будет.

Начать хотелось бы с ЦМ ВС Украины в Киеве. Музей, я так понимаю, относительно новый. Сотрудники музея провели достойную работу и уже собрали приличную экспозицию. Но вот по косякам... .
Итак, короткий обзор и без особо пристрастия. Извиняюсь за качество снимков: сильные проблемы с паразитной засветкой от стекол витрин.

Начнем с сенсаций в истории развития огнестрельного оружия и новых находок в атрибу... . тьфу ты! Короче, кто еще не знает что такое ятаган, то вот, извольте!

click for enlarge 1296 X 1425 103,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1084 225,6 Kb picture

OneOfUs
P.M.
28-2-2009 21:44 OneOfUs
Вот такое ружьишко. Нет, музей тот же, а не охоты и рыболовства.
click for enlarge 1920 X 656 252,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 738 209,1 Kb picture

Для сомневающихся, что это самое что ни на есть военное оружие, извольте научно-историческое пояснение. По задумке музейщиков похоже, что эта "винтовка" еще и реликвия войны за свободу Болгарии от турецкого ига.
click for enlarge 1920 X 876 245,1 Kb picture

А вот рядом с "винтовкой" чудный пистоль с редчайшей разновидностью кремневого замка.
click for enlarge 1875 X 1118  93,7 Kb picture

OneOfUs
P.M.
28-2-2009 21:52 OneOfUs
Переходим к временам Первой мировой. Штыки. Прозревайте!
V7.62-bis
P.M.
28-2-2009 21:52 V7.62-bis
Вот такое ружьишко. Нет, музей тот же, а не охоты и рыболовства.

Ну, полноценные Гра поди не везде можно достать. Даже для музея.
Эти ляпы ещё простительны!
В нашей локальной краеведке висит ППС-42, но подпись, разумеется, гласит о модели 1943 года. Тоже мелочь.
что такое ятаган, то вот, извольте!

Да... ятаган повеселил!

------
Я не дотримуюсь переконань iнших, адже маю власнi.

OneOfUs
P.M.
28-2-2009 22:25 OneOfUs
Переходим к временам Первой мировой. Штыки. Прозревайте.
click for enlarge 1920 X 937 245,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1026 289,3 Kb picture

Далее, как же без одного из символов того времени (ранее этот К-96 уже обсуждался на форуме). Только чего-то на его рукоятке присутствуют символика китайских товарищей из более поздней эпохи.
А еще в верхнем углу на фото притаился британский штык N 4 Мк II* образца 1941 года.

click for enlarge 1920 X 1581 467,3 Kb picture

OneOfUs
P.M.
28-2-2009 22:32 OneOfUs
Раздел, посвященный славным временам Революции и Гражданской войны, многим не порадовал. Разве что прелестный наградной К-96 со свежей химической оксидировкой. Такое впечатление, что у музейщиков есть вязанка всяких наградных табличек на разные случаи. Сначала планировалось что-то на магазинную коробку, но вариант не прошел: может с "получателем" что-то не то, может "вручатель" рангом не вышел. Вот и остановились в итоге на варианте от РВС (кому - не разобрать, темно было), но уже на рукоятку. Ну а что она с Маузера "не той системы" - звиняйте!
click for enlarge 1677 X 933 148,1 Kb picture

Вот мы и дошли до Великой Отечественной (музей-то небольшой).
Сначала любопытная музейная модернизация ТТ.

click for enlarge 1920 X 1134 565,0 Kb picture

Ну и редчайшая (но ранее, кажется, уже "публиковавшаяся" ) модификация МГ-34, "питающаяся" винтовочными обоймами, видать на манер японо-пулеметов.
click for enlarge 1920 X 1261 461,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1158 323,0 Kb picture

Ну, тему начали. А что у нас там еще на просторах бывшего СССР?

volk666
P.M.
28-2-2009 22:42 volk666
Originally posted by OneOfUs:
Вот такое ружьишко. Нет, музей тот же, а не охоты и рыболовства.

Может у музея, этих как их там, грошей тобиш гривнов нехватило?
http://www.oldarms.ru/prin.php?idg=2648

Этож скока горилки надо было выпить чтоб вот так с ТТ? Хрен с фошистами так им и надо с их мг Но вот с ТТ то за что так?
------
Красная точка лазерного прицела на вашем лбу- это тоже чьято точка зрения.

savchenko777
P.M.
1-3-2009 01:04 savchenko777
Ну Да, ну Да - МГ-34, конечно универсальный аппарат, в смысле и справа и слева лента заряжается и магазинное питание.
Но что б обойму от гевера туда можно было зарядить не знал.. .

trof_d
P.M.
1-3-2009 01:42 trof_d
Классная подборка, спасибо
savchenko777
P.M.
1-3-2009 01:56 savchenko777
Блин, на счет ТТ просто изуверы, может думают, что те к то в музей ходят, лохи?
Да, и думаю, не тетечки да бабульки к этому причастны, экспозицию наверняка по заказу какие то шаромыжники делают.

Jakes
P.M.
1-3-2009 02:35 Jakes
В этом музее и другие изуверства наличествуют, вроде МР40 без внутренностей с смачно приваренной к ствольной коробке рукояткой затвора
Mower_man
P.M.
1-3-2009 07:44 Mower_man
Originally posted by OneOfUs:

Для сомневающихся, что это самое что ни на есть военное оружие, извольте научно-историческое пояснение. По задумке музейщиков похоже, что эта "винтовка" еще и реликвия войны за свободу Болгарии от турецкого ига.

чисто Шасспо в приличных количествах повоевала в Болгарии, в Русско-Турецкую. Т.е. сам факт правильный.

Pavlov
P.M.
1-3-2009 08:53 Pavlov
Originally posted by Mower_man:
чисто Шасспо в приличных количествах повоевала в Болгарии, в Русско-Турецкую. Т.е. сам факт правильный.

У болгарских ополченцев было 12,000 Chassepot Mle 1866. Денег у Славянского Комитета было мало, пришлось купить самую дешевую казнозарядную винтовку, Chassepot. (Немцы захватили 540,000 Mle 1866 после войны с Францией 1870 г., дешево продавали)

ventyl
P.M.
1-3-2009 10:01 ventyl
я когда-то писал, что в Кронштадте, в Морском Соборе, лежат макеты пистолетов (именно макеты, из одного куска металла буквально сделаные) с подписями типа "пистолет героя гражданской войны такого-то". На мой вопрос, почему лежит не настоящий пистолет, сотрудники музея ответили, что настоящий у них украли.

Не уверен, что это именно он, но по типу такого
kronstadt.ru

OneOfUs
P.M.
1-3-2009 13:13 OneOfUs
Мдя... . Они ЭТО еще и на главную своего сайта впендюрили! Трудно не согласиться с мнением, что посетителей музеев (то есть нас) хранители остатков нашего культурного наследия частенько считают лохами.
А кражи иногда тоже являются причиной несуразностей в экспозициях музеев. Причем, увы, но рыло в пуху тут по обе стороны "баррикад".
click for enlarge 341 X 317 44,1 Kb picture

И это в столицах, в музеях, так сказать, с мировой известностью! Чего уж говорить о провинциях!

OneOfUs
P.M.
1-3-2009 13:23 OneOfUs
В этом музее и другие изуверства наличествуют, вроде МР40 без внутренностей с смачно приваренной к ствольной коробке рукояткой затвора

И не только МР40 такой. Просто, насколько я знаю, немало оружия им передали оттуда же, где делают ММГ - из Нежина. А кто им там насоветовал трудно сказать. Уж точно не мвдэшники, поскольку в их приказе подходы к музейному оружию куда гуманнее. Впрочем, это не косяки, а отношение к экспонатам.

volk666
P.M.
1-3-2009 15:21 volk666
Originally posted by ventyl:
я когда-то писал, что в Кронштадте, в Морском Соборе, лежат макеты пистолетов (именно макеты, из одного куска металла буквально сделаные) с подписями типа "пистолет героя гражданской войны такого-то". На мой вопрос, почему лежит не настоящий пистолет, сотрудники музея ответили, что настоящий у них украли.

Не уверен, что это именно он, но по типу такого
kronstadt.ru

В Артилерийском тоже видел такие поделки, только там они подписаны как макет пистолета принадлежащего тому то.

------
Красная точка лазерного прицела на вашем лбу- это тоже чьято точка зрения.

Сантехник Джо
P.M.
2-3-2009 17:25 Сантехник Джо
Originally posted by Jakes:
В этом музее и другие изуверства наличествуют...

Недавно был в музее современной истории (б. музей революции) в Москве.
Неприятно удивили варварски просверленные револьверы. Огромные дыры с рваными краями в барабанах. Неужели нельзя деактивировать оружие не так грубо?

CEDOu'
P.M.
2-3-2009 20:40 CEDOu'
Одному музею милиция передала конфискот черных копателей, я плакал! Парабелум, в виде куска ржавчены, был просверлен нетолько в стволе но и каждый патрон в магазине. дыры милиметров по 6!
CEDOu'
P.M.
2-3-2009 20:55 CEDOu'
Ну а проэто устал говорить. Суворовский зал одного музея.
click for enlarge 562 X 400  96,0 Kb picture
click for enlarge 688 X 347  72,5 Kb picture
Черномор
P.M.
3-3-2009 15:12 Черномор
Сколько я бился по этой теме с нашим музеем, года 2 навверное, частично победил.
До экспозиций ВОВ ещё не добрался, но хоть атрибутирование сделали более-менее нормальное.
Но с железом у нас порядок! Недочёты есть, но и дерьма сейчас тоже в витринах нет.
CountZero
P.M.
3-3-2009 16:41 CountZero
Уже выкладывал в Юморе. Выставка "Огнестрельное оружие. Вчера и сегодня" в Старом Замке в Гродно в Беларуси.

click for <BR>enlarge 1200 X 995 415,4 Kb picture

Рыдал и бился головой об стекло.

ventyl
P.M.
3-3-2009 18:12 ventyl
это сильно, учитывая специфику выставки.. .
major Pain
P.M.
17-3-2009 16:02 major Pain
Очень часто со всем этим сталкивался. Таким отношением к экспонатам грешат очень многие музеи. Очень распространено занижение возраста предмета. Так, например, одно время в музее истории казачества на острове Хортица лежал переточенный обломок шпаги российских гражданских чиновников второй половины 19-начала 20 века, но подписан был этот экземпляр как "Стилет. 17 век". Очень часто путаница в терминологии- шашку часто "выдают" за саблю. Почему это происходит. Не понаслышке знаю, что коллетивы музеев в основном женские, во всяком случае оружейными коллекции курируют женщины. А им по барабану по большому счету, шашка это или сабля. Это я утрированно, не в обиду женщинам. Плюс отсутствие в библиотеках музеев соответсвующей спрврчной литературы по предмету. Потому и получается вот такая херь. На фото- экспонаты из запасников музея имени Яворницкого в Днепрпетровске. Выставка была в декабре 2008
На первом явно не российское изделие, и явно не алебарда. Предмет турецко-иранского происхождения
click for enlarge 1600 X 1200 464,9 Kb picture
шенгунто обозвали мечом конца 19 века
click for enlarge 1600 X 1200 444,6 Kb picture
Это, оказывается, Маузер обр. 1910 года
click for enlarge 1600 X 1200 582,8 Kb picture
Это вообще ппц
click for enlarge 1600 X 1200 387,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 593,7 Kb picture
Якобы "немецкий офицерский кортик"
click for enlarge 1200 X 1600 306,0 Kb picture

sakstorp
P.M.
20-3-2009 18:23 sakstorp
Это вообще ппц

Да,хочу мосинку 9мм снайперскую, вся Ганза от зависти сдохнет
hans0629
P.M.
24-3-2009 16:11 hans0629
В музее на территории Святогорского монастыря безуспешно предлагал поставить правильно щит на Максим, стоящий задом на перёд. Ответили - у нас такие специалисты, не лезьте.
V7.62-bis
P.M.
24-3-2009 18:45 V7.62-bis
В музее на территории Святогорского монастыря безуспешно предлагал поставить правильно щит на Максим, стоящий задом на перёд. Ответили - у нас такие специалисты, не лезьте.

Там есть музей.. . оружейный?
hans0629
P.M.
24-3-2009 18:58 hans0629
Размечтались.. . Там есть зал местного музея, посвящённый ВОВ.
2Шуан
P.M.
26-3-2009 00:25 2Шуан
Ну ладно, прицепились.. . В музее корпуса морской пехоты США в Контико (Виржиния) в разделе трофеев выставлен "пАхотный пулемет Дегтярева". Видимо, модель "Фермер"
михаил шамшин
P.M.
5-4-2009 14:48 михаил шамшин
По поводу "Беретты", обозванной "Парабеллумом", скорее всего, что тётенька вешевшая табличку равнялась на пистолетик своего сына(внука). Вот что я нарыл в поисковике просто набрав "парабеллум". Это детский пистолетик. Удивил иностранный сайт коллекционеров. Под именем "Parabellum" соседствовали Люгер и Беретта. Загадка, однако...
click for enlarge 405 X 336 399,1 Kb picture
click for enlarge 850 X 567 481,3 Kb picture

M.Wittmann
P.M.
5-4-2009 15:44 M.Wittmann
Originally posted by михаил шамшин:
[B]По поводу "Беретты", обозванной "Парабеллумом"...

Рыдалъ в голос!!!

Gervas
P.M.
6-4-2009 01:24 Gervas
А вот еще, Центральный (!) музей воор. сил России.

click for enlarge 1632 X 1224 477,6 Kb picture

M.Wittmann
P.M.
13-4-2009 21:17 M.Wittmann
Это про ножег написано, что он "Часы-будильник"?
Gervas
P.M.
13-4-2009 22:31 Gervas
Не, часы рядом.
click for enlarge 1632 X 1224 483,1 Kb picture
петрп
P.M.
14-4-2009 01:04 петрп
В музее на территории Святогорского монастыря безуспешно предлагал поставить правильно щит на Максим, стоящий задом на перёд. Ответили - у нас такие специалисты, не лезьте.

Бывает. В Белеве в краеведческом музее лежал копанный Браунинг HP с прицельной планкой. Этикетка утверждала, что это ТТ. Когда я намекнул, что это не совсем так, то смотрительница мне с гордостью сказала: "У нас в музее был генерал и сказал, что все хорошо." Ну раз генерал сказал..

CountZero
P.M.
14-4-2009 11:08 CountZero
Originally posted by михаил шамшин:

По поводу "Беретты", обозванной "Парабеллумом", скорее всего, что тётенька вешевшая табличку равнялась на пистолетик своего сына(внука). Вот что я нарыл в поисковике просто набрав "парабеллум". Это детский пистолетик. Удивил иностранный сайт коллекционеров. Под именем "Parabellum" соседствовали Люгер и Беретта. Загадка, однако...

Скорее всего на табличку перенесли то, что смогли прочитать на самом пистолете. А там буковка "Е" очень плохо читается. - что поделаешь, специалисты выставку привезли

OneOfUs
P.M.
22-4-2009 03:23 OneOfUs
Еще один музей, где потешили - Великой Отечественной войны в Киеве. Речь только об экспозиции внутри основании Родины-матери (кстати, не впечатляющей обилием экспонатов). Увы, но это, типа, центральный государственный "профильный" музей по этой войне.

Офигеть, с чем пришлось встречать врага советским пограничникам 22 июня 1941 г. Это что получается: советская власть их даже "Наганами" не обеспечила?

click for enlarge 1920 X 1317 480,5 Kb picture

Мотоцикл BMW, отреставрированный и подаренный музею гражданином Бельгии. Надо понимать, что это уже музей для антуражу снабдил его суперраритетной СС-каской с исключительно редкими декалями чудной сохранности.
click for enlarge 1920 X 1318 416,7 Kb picture click for enlarge 1356 X 1137 147,1 Kb picture

"Я его слепила из того, что было" или впечатляющие результаты трудов музейных селекционеров. Мичурин отдыхает.
click for enlarge 1509 X 2270 295,9 Kb picture click for enlarge 856 X 1453 86,0 Kb picture click for enlarge 718 X 1468 92,9 Kb picture

OneOfUs
P.M.
22-4-2009 03:38 OneOfUs
Ужас как плохо было у фашистов с вещевкой! Даже орликов своих с черепами приходилось собственными руками ваять. Интересно, что было круче: из аккумуляторного свинца али из свинца красноармейских пуль?
Бляхи ременные совсем никудышные были: поползал на пузе и все, после боя без отдыху! Так войну и проиграли, без отдыху-то: то черепа отливать, то пряги гвоздиком на коленке править.

click for enlarge 1909 X 1817 300,8 Kb picture click for enlarge 1665 X 1183 161,7 Kb picture

Это я уже выставлял.
click for enlarge 1920 X 477 178,6 Kb picture
click for enlarge 900 X 291 39,6 Kb picture

Только вот если эту самую бочку от "нього" повернуть на 90 градусов, совсем даже не от "нього" такой себе ФОГ получается. Кстати, вещь очень редкая для музеев.
click for enlarge 1079 X 2363 230,4 Kb picture

OneOfUs
P.M.
22-4-2009 03:47 OneOfUs
Дальше - трофеи Корсунь-Шевченковской битвы. Слева - еще неоцененное историками свидетельство того, что выиграть битву немцам не помог даже какой-то секретный машиненгевер, который стреляет, не извлекая патроны из ленты, либо засовывает обратно в нее стреляные гильзы. Видать, немецкая бережливость, дела то уж плохи были.
Чего-то мне кажется, что нашивная кокарда из более южной страны, чем Германия. Тока я думал, что та страна еще за полгода до этой битвы из войны вышла. Где-то я ошибаюсь: толи страна не та, толи из войны она не вышла. Иль неужто немцы чё попало за кем попало донашивали?

click for enlarge 1920 X 648 231,9 Kb picture

Зловещий натюрморт: распустившие в камнях щупальца фашицкие кресты и такое же паукоподобное ацкое порождение сумрачного тевтонского гения, которое оказалось бессильно против победоносных краснозвездных танков. Ну, типа того... . Органичненько все так... . Нестыковочка годков на 20? А многие поймут-то?! Вот и меня поправьте, если заблуждаюсь, что это кумулятивный снаряд (без головной части) к 115-мм гладкоствольной танковой пушке Д-68, принятой на вооружение вместе с танком Т-64 в 1966 году. В СССР.
click for enlarge 1920 X 1448 514,3 Kb picture

Ну вот, это так на скорую руку.

Глымов
P.M.
24-4-2009 12:02 Глымов
класс! с утреца порадывали)) в Киеве видел все это великолепие))
там еще мг-08-15 с привариными арматурными сошками есть))

>
Guns.ru Talks
История оружия
Косяки с оружием в музеях: шок и трепет ( 1 )