Guns.ru Talks
История оружия
История возвращается или современные реплики с ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

История возвращается или современные реплики старых мушкетов

flint
P.M.
18-4-2003 02:39 flint
перемещено в Дульнозарядное оружие


Огромная популярноть старинного огнестрельного оружия в Северной Америке объясняется двумя основными причинами:
1. Безусловно в какой-то степени это интерес к истории (кому не хотелось бы попробовать пальнуть из эдакого монстра с кремневым замком). Но таких людей безусловно меньше нежели тех кто подходит к вопросу с точки зрения практической охоты.
2. Дело в том, что во многих штатах (США) и провинциях (Канада) введены специальные дополнения к правилам, разрешающие охоту в определенных районах, где охота с обычным казенно-зарядным оружием запрещена или период охотничьего сезона гораздо короче. Обычно подобные зоны называются `только для примитивного оружия`, подразумевая луки, арбалеты, и черно-пороховые дуло-зарядные ружья. Народ подходит так: охота, есть охота. И так оно даже интереснее, только один шанс. Зверь ждать не станет, пока ты насыпешь порох в ствол, затем загонишь пулю с промасленным пыжем, затем насыпешь порох на полку кренмевого замка или поменяшь капсуль.

Дело дошло до того, что производители огнестрельного оружия запустили дуло-зарядники в серию. Не говоря уже о том, что многие оружейники производят штучные экземпляры, копируя (и очень часто создавая шедевры лучше оригиналов) ружей и пистолетов конца 17 - середины 19 столетия. Особая тема у них это война за назависимость и гражданская война.

Итак несколько примеров и слов о современных дуло-зарядных нарезных ружей и мушкетов.

На мой субъективный взгляд номер 1 по популярности ето Tompson Center Hawken.

Ствол: длина 28 дюймов, Октагон, .50, .54, 58 калибры, ширина 15/16 для .50 или 1 дюйм для .54, .58 калибров. Есть и матчевый вариант .40 калибра. Вращение нарезов (извините если неправильно назвал): 1 на 48 дюймов.
Замки: либо кремневый, либо ударно-капсульный.
Спусковой механизм: двойной. задний спусковой крючек для выведения переднего на `волосяной ход`.
Ложа - приклад: селекционный амеракансий орех.
Вес: примерно 8 1/2 фунта.
Общая длина: 45 1/4 дюйма.

Номер 2 на мой взгляд - Lyman Great Plains Rifle (GPR).

Ствол: длина 32 дюйма, Октагон, .50, .54 калибры, ширина 15/16 для .50 или 1 дюйм для .54 калибра. Вращение нарезов: 1 на 60 дюймов. Считается, что `медленный` нарез лучше для шаровой пули, чем `быстрый`.
Замки: либо кремневый, либо ударно-капсульный.
Спусковой механизм: двойной. задний спусковой крючек для выведения переднего на `волосяной ход`.
Ложа - приклад: орех.
Вес: примерно 9 фунтов.
Общая длина: 49 дюймов.
Производитстя Фирмой InvestArms, Италия. Продается в США и Канаде под маркой `Lyman`

Еще несколько только назову и покажу:

`Пеннсильвания` `Шенандоа`, `Кентаки`




производятся компанией `Traditions`

Продолжение следует. Исчерпал максимум картинок.

флинт


[edited by flint]

[edited by GFO]

flint
P.M.
18-4-2003 03:29 flint
Продолжение
==
`Браун-Бесс` производимый компанией David Pedersoli, Италия

и многие другие.

Что любопытно, мноие из названных ружей можно купить в виде кита, то есть `набора-конструктора`, (и обычно на 10-20% дешевле!) и если руки растут откуда им положено расти, вам есть чем себя занять минимум на месяц. Я со своей GPR возился месяца два. Жена говорила: `Ты скоро спать будешь не со мной а со совоим ружьем`.

Так что вам приходится и дерево шлифовать и железо воронить. Слава богу недостатка в химикатах в оружейных магазинах нет.
Кит обычно выглядит так:

Особый пласт предтсвляет оружие, изготавливаеное частными оружейниками на заказ. Только приведу парочку картинок


Всего доброго

флинт

[edited by flint]

Alsi
P.M.
30-7-2003 10:47 Alsi
А почему на старых ружьях тыльная сторона приклада вогнутая?
Alsi
P.M.
30-7-2003 11:44 Alsi
собственно - ссылка
riflestocks.tripod.com
flint
P.M.
30-7-2003 06:20 flint
Надо же! Тема вернулась после более чем 3 месяцев...

Originally posted by Alsi:
А почему на старых ружьях тыльная сторона приклада вогнутая?

Далеко не на всех. Обратите внимание на `Браун-Бесс` (См. начальный постинг).

Есть и такие:



А причина? Наше плечо (по крайней мере у большинства) выпуклое - затыльник вогнутый. Зародыши эргономики? Стиль того времени?

С уважением

флинт

[edited by flint]

ASv
P.M.
30-7-2003 08:05 ASv
flint:

шикарные штучки. Давно заглядываюсь в магазинах, купить что-ли ММГ мушкета? Да жалко денег на мёртвое железо, у тебя другое дело.

У наисовременнейших матчевых винтовок с грибками приклад и вовсе скобообразный, ничего удивительного, всё движется по спирали.

Alsi
P.M.
3-12-2003 10:38 Alsi
Originally posted by ASv:
flint:

шикарные штучки. Давно заглядываюсь в магазинах, купить что-ли ММГ мушкета? Да жалко денег на мёртвое железо, у тебя другое дело.

У наисовременнейших матчевых винтовок с грибками приклад и вовсе скобообразный, ничего удивительного, всё движется по спирали.

У нас продаются испанские силуминовые имитации - гадость редкостная.. . Так что за кремневкой в музей идти надо.

DeathCharge
P.M.
7-12-2003 04:02 DeathCharge
От себя добавлу что из разговора с владелцем такого рyшия оn отметил доволно високyю точност своего старинного рyшия, так как черныи порох исползyемыи в старинних рyшиях загорается плавно и по мере горения нарашивает давление и толкает пулю по каналу ствола все бистреи и бистреи в то время как y бездимного пороха происходит мгновенная детонация и толчок y пyли происходит толко вначале.
mirage-2
P.M.
27-12-2003 09:44 mirage-2
Уважаемый,flint!На одном из фото изображен конструктор *собери сам*.Сколько стоит такое удовольствие.Я занимаюсь изготовлением моделей-копий кремневого и капсюльного оружия на заказ.А подобные вещи ,на мой взгляд,резко сократили бы мне расходы.

Alsi
P.M.
30-12-2003 04:54 Alsi
Я тут поискал...
Kentucky, Flintlock, cal .45,.50 -
1 Pedersoli, MUZZLE LOADING PISTOL KIT Kentucky, Flintlock, cal .45,.50 - , , - Price: £90.84 (Excluding: VAT at 17.5%)
------
Kentucky, Percussion, Maple Stock, cal .45,.50 - 1 Pedersoli, MUZZLE LOADING PISTOL KIT Kentucky, Percussion, Maple Stock, cal .45,.50 - Price: £115.71 (Excluding: VAT at 17.5%)
------
Kentucky, Flintlock, Maple Stock, cal .45,.50 - 1 Pedersoli, MUZZLE LOADING PISTOL KIT Kentucky, Flintlock, Maple Stock, cal .45,.50 - Price: £128.20 (Excluding: VAT at 17.5%)
------
Kentucky, Percussion, cal .45,.50 - 1 Pedersoli, MUZZLE LOADING PISTOL KIT Kentucky, Percussion, cal .45,.50 - ,Price: £115.71 (Excluding: VAT at 17.5%)
------
Bounty, Flintlock, cal .45,.50 -
1 Pedersoli, MUZZLE LOADING PISTOL KIT Bounty, Flintlock, cal .45,.50 - ,Price: £105.65 (Excluding: VAT at 17.5%)
------
Bounty, Percussion, cal .45,.50 - 1 Pedersoli, MUZZLE LOADING PISTOL KIT Bounty, Percussion, cal .45,.50 - Price: £92.61 (Excluding: VAT at 17.5%)
------
------
Charles Moore ?, Percussion, cal .45, .36 -, MUZZLE LOADING PISTOL KIT Charles Moore ?, Percussion, cal .45, .36 -Price: £153.73 (Excluding: VAT at 17.5%)
------
Harper's Ferry, Flintlock, cal .58 - 1 Pedersoli, MUZZLE LOADING PISTOL KIT Harper's Ferry, Flintlock, cal .58 - , , - Price: £132.40 (Excluding: VAT at 17.5%)
------
Queen Anne, Flintlock, cal .50 smooth - 1 Pedersoli, MUZZLE LOADING PISTOL KIT Queen Anne, Flintlock, cal .50 smooth - , , - Price: £99.68 (Excluding: VAT at 17.5%)
------
Derringer Liegi, Percussion, cal .44 - 1 Pedersoli, MUZZLE LOADING PISTOL KIT Derringer Liegi, Percussion, cal .44 - ,Price: £46.86 (Excluding: VAT at 17.5%)
------
Saloon, Percussion, cal .36 -
1 Pedersoli, MUZZLE LOADING PISTOL KIT Saloon, Percussion, cal .36 - , Price: £72.38 (Excluding: VAT at 17.5%)
------
------
Le Page Target 'International', Percussion, cal .36, .38. 44 -
1 Pedersoli, MUZZLE LOADING PISTOL KIT Le Page Target 'International', Percussion, cal .36, .38. 44 - , Price: £234.52 (Excluding: VAT at 17.5%)
------
------
Kuchenreuter, Percussion, cal .38, .40 .44 - Pedersoli, MUZZLE LOADING PISTOL KIT Kuchenreuter, Percussion, cal .38, .40 .44 - Price: £436.33 (Excluding: VAT at 17.5%)
------
------
Mortimer, Percussion, cal .36, .45 - 1 Pedersoli, MUZZLE LOADING PISTOL KIT Mortimer, Percussion, cal .36, .45 - , Price: £279.61 (Excluding: VAT at 17.5%)
------
Zimmer, cal .36 - (Reference #3773)
1 Pedersoli, MUZZLE LOADING PISTOL KIT Zimmer, cal .36 -Price: £113.94 (Excluding: VAT at 17.5%)
------
------
Charles Moore 'Target', Percussion, cal .45, .36 - (Reference #3775)
1 Pedersoli, MUZZLE LOADING PISTOL KIT Charles Moore 'Target', Percussion, cal .45, .36 -Price: £182.79 (Excluding: VAT at 17.5%)
------
Derringer Pocket, Percussion, cal .36 - 1 Pedersoli, MUZZLE LOADING PISTOL KIT Derringer Pocket, Percussion, cal .36 - , ,Price: £46.86 (Excluding: VAT at 17.5%)

Первоисточник - Английский сайт - цены в фунтах. это ПИСТОЛЕТЫ talarms.co.uk

------
Country 'Hunter', Flintlock, cal .50 -
1 Pedersoli, MUZZLE LOADING RIFLE KIT Country 'Hunter', Flintlock, cal .50 - , Price: £124.11 (Excluding: VAT at 17.5%)
------
Country 'Hunter', Percussion, cal .50 - 1 Pedersoli, MUZZLE LOADING RIFLE KIT Country 'Hunter', Percussion, cal .50 - , Price: £110.40 (Excluding: VAT at 17.5%)

ВИНТОВКИ

[edited by Alsi]

Alsi
P.M.
30-12-2003 04:58 Alsi
Далее.. . (модератор - сорри - переводить так лениво, а Алик (Мираж) и так поймет)...

T/C Black Diamond Muzzle Loader Kit $279.95
(Includes powder measure, capper, super jag, ball& bullet puller, breech
plug/nipple wrench, capper/decapper, T-handle short starter, 2 quick shots,
breech plug wrench, lube & clean kit, 10 mag sabots, cleaning patches)

Первоисточник - morsesportinggoods.com - это США

[edited by Alsi]

Alsi
P.M.
30-12-2003 05:09 Alsi
Тэ-э-э-э-к-с.. . бессонница однако. Продолжим.
blackleyandson.com

Снова Англия - всякая мелочевка - замочки - кременьки.. .

Alsi
P.M.
30-12-2003 05:15 Alsi
И снова Штаты - большой толковый сайт

Lyman -
thehawkenshop.com
54 Cal.Percussion (#6034120) $249.95 thehawkenshop.com
.54 Cal Flint #6033147 $334.95 thehawkenshop.com - какие красавицы....
Lyman Great Plains Rifle
.50 Cal Perc. KIT #6031111 $349.95
Lyman Great Plains Hunter
.50 Cal Perc. #6031120 $459.95
Lyman Trade Rifle
.54 Cal Perc. #6032126 $309.95

Alsi
P.M.
30-12-2003 05:24 Alsi
Продолжают течь слюнки.. . thehawkenshop.com
------
1851 Navy Revolver
.44 cal. Brass Frame #RV602 $143.95
.44 caliber
71/2" barrel
Brass Frame
Authentically engraved six-shot cylinder


1858 Remington Revolver
.44 cal. Brass Frame #RV632 $159.95
.44 caliber
71/2" barrel
One-piece Brass Frame
Six-shot cylinder

Kentucky Pistol
.50 cal. Kit #KA711 $119.95
.50 caliber
Blued 9 3/4" barrel
Brass furniture
Length 15 1/2"

Hawken Pistol
.50 cal. Kit #KA770 $127.95
.50 caliber
Blued 9 3/4" barrel
Brass furniture
Length 16 1/2"


[edited by Alsi]

[edited by Alsi]

Alsi
P.M.
30-12-2003 05:41 Alsi
Капсюльные thehawkenshop.com
Bobcat Rifle
.50cal. #PR4102 $104.95
.54cal. #PR4103 $104.95
.50cal. Wood Stock #PR4112 $127.95
Specifications:
.50 or .54 caliber
26" blued barrel
42" overall length
1:48" rifling twist
Hardwood or synthetic stock
6 lbs. total weight
Adjustable sights

Кремневые ружья thehawkenshop.com
Plainsman
.50 cal. Hardwood/Blued #FR5004 $175.95
Specifications:
.50 caliber
1:48" rifling twist
Select Hardwood stock
Flintlock ignition
26" blued barrel
42" overall length
6.5 lbs. total weight

Alsi
P.M.
30-12-2003 05:45 Alsi
Что-то жутко осовременненное - пластик - фибер-оптика.. . thehawkenshop.com

------

Eclipse 209 Magnum
.50 cal. Black/Blue #PR4429 $159.95
.50 cal. Break-up/Blue #PR4478 $189.95
.50 cal. Complete Outfit Black/Blue #PR4429VP $209.95

Specifications:
.50 cal.
24" barrel length 42" overall
1:32" rifling twist
Blued finish
Synthetic stock in black or Mossy OakR Break UpT Camo
6 lbs. total weight
Adjustable fiber optic sights
Stainless steel breech plug
3- way ignition (#209, musket cap, #11 cap)
Ventilated recoil pad

------

Stag HornT 209 Magnum
.50 cal. Black/Blue PR4505 $129.95
.50 cal. Complete Outfit Black/Blue PR4505VP $169.95
Specifications:
.50 cal.
24" barrel length 42" overall
1:32" rifling twist
Blued finish
Black synthetic stock 6 lbs. total weight
Adjustable light gathering Solar Sights
Removable stainless steel breech plug
#209 ignition
Ventilated recoil pad

Alsi
P.M.
30-12-2003 06:21 Alsi
flint
P.M.
2-1-2004 20:24 flint
Originally posted by mirage-2:
Уважаемый,flint!На одном из фото изображен конструктор *собери сам*.Сколько стоит такое удовольствие.Я занимаюсь изготовлением моделей-копий кремневого и капсюльного оружия на заказ.А подобные вещи ,на мой взгляд,резко сократили бы мне расходы.

Миражу:

Извините, что не ответил сразу.
Несколько дней не заглядывал на этот форум. Праздники, знаете ли.. . Тем паче этой теме почти 9 месяцев. Вот уж не думал что, `История возвращается... `

Мой ответ вам врядли теперь нужен. Алси выложил все мыслимое и немыслимое.


------
С уважением

флинт

a-h
P.M.
3-1-2004 16:52 a-h
Всем проживающим в Европе настоятельно рекомендую магазины фирмы FrankoniaJagd - www.frankonia.de Недавно сам с удовольствием воспользовался. До кремневки пока не дошло (они перепродают изделия фирмы Педерсоли), но карабин Манлихер радует не только глаз!
mirage-2
P.M.
4-1-2004 10:41 mirage-2
Спасибо всем,кто отозвался и еще раз с Новым Годом.
Каталог Франкони у меня есть,но,увы,там ничего толкового нет,а выписывать из Европы не в пример дешевле,чем из Англии или Америки.Вот и приходится изготавливать модели-копии самому.Ну да не привыкать.. .
John Smith
P.M.
5-6-2004 01:28 John Smith
А в Европе кто занимается капсюльным и кремневым оружием? Есть линки? Интересно, какая политика в таким оружием в России, и других странах, где с оружейным законодательством полегче? Например, Прибалтика, Молдова, или Болгария, where I am..
Робин Гад
P.M.
5-6-2004 06:59 Робин Гад
В других странах не знаю, но в России оно наравне со всем остальным гражданским оружием. т. е.- нужно выбивать полноценную лицензию, и это будет трудно, т. к. такое оружие не сертифицировано. Определённые подвижки есть- например, недавно начали свободно продавать подлинное старинное огнестрельное оружие- с сертификатом Министерства Культуры.
John Smith
P.M.
6-6-2004 04:42 John Smith
Я не в России, я как раз в Болгарии, вот поэтому и интересуюсь.
click for enlarge
Alsi
P.M.
10-6-2004 00:22 Alsi
В Латвии оборот оружия старше 1870 года законом об оружии не регулируется.
Marodeur
P.M.
5-7-2004 02:43 Marodeur
Доброго времени суток. Я тоже из Латвии, и действительно оружие до 1870 года у нас за оружие и не считается. Правда формулировка в законе достаточно расплывчатая - насколько помню что-то вроде этого "... до 1870г, а так же копии, для стрельбы из которых не могут использоваться современные боеприпасы... ". Непонятно, а считается ли тогда оружием современная дульнозарядная винтовка? Вообще глупая имхо ситуация: пневматика высокой мощности - оружие, дульнозарядный винтарь, в несколько раз мощнее - сувенир.. . Дурдом... (разумеется в хорошем смысле этого слова )
Alsi
P.M.
8-10-2004 12:13 Alsi
1.


Ствол нечишенный.... . позор мне.

теоретик?2
P.M.
8-10-2004 19:16 теоретик?2
waffen-schlottmann.de
Наши немецкие друзья в своем репертуаре.
alex1
P.M.
10-10-2004 12:04 alex1
Первый раз сюда заглянул-красивые .И цена 120 дол.- сотик средней паршивости.
Пару недель назад была в Москве крупная выставка оружия ,отметились на ней все телекомпании.Сюжетами по 5 минут.
На оружие практически ноль внимания,уделили внимание штучным моделям с ценой в сотни тыщ. дол./точнее самой цене/ и посетившим выставку сильным мира сего.Потоптались и все.
Получаеться оружие в нашей стране воспринимаеться чисто утилитарно.В высших слоях бомонда,который и задает тон в СМИ, оружие это вообще признак дурного тона.
greenbars
P.M.
10-10-2004 18:22 greenbars
Живу в Германии. Здесь дульнозарядное оружие модели до 1871 года продаётся свободно совершеннолетним. Фишка в том, что для стрельбы из него нужно разрешение на работу с дымным порохом (взрывчатка как ни как).
Хотел сделать, но посмотрел, как товарищи по стрелковому клубу стреляют из таких пистолетов. Романтика полная и просто в кайф. Но. Нужно получать удовольствие от оччень медленного процесса зарядки, возни и т.д. Думаю, когда по-старше буду, обзаведусь дуэльным пистолетом
Револьверы на дымном порохе требуют разрешение на приобретение оружия.
Про охоту не слышал, а спортивные дисциплины есть. Это считается более утоньчённым, что ли.

Alsi
P.M.
11-10-2004 04:08 Alsi
Originally posted by greenbars:
Живу в Германии. Здесь дульнозарядное оружие модели до 1871 года продаётся свободно совершеннолетним. Фишка в том, что для стрельбы из него нужно разрешение на работу с дымным порохом (взрывчатка как ни как).
Хотел сделать, но посмотрел, как товарищи по стрелковому клубу стреляют из таких пистолетов. Романтика полная и просто в кайф. Но. Нужно получать удовольствие от оччень медленного процесса зарядки, возни и т.д. Думаю, когда по-старше буду, обзаведусь дуэльным пистолетом
Револьверы на дымном порохе требуют разрешение на приобретение оружия.
Про охоту не слышал, а спортивные дисциплины есть. Это считается более утоньчённым, что ли.


Даже капсюльные револьверы раннего чем 1871 г. образца по разрешению ?
И в чем заключается процедура получения разрешения по работе с дымным порохом?

greenbars
P.M.
12-10-2004 00:01 greenbars
Речь идёт именно о капсюльных револьверах, в которых заряд и пуля забиваются в барабан. Они не однозарядные, на них освобождение не распространяется.
А так свободны:
одноствольные капсюльные, кремневые, фитильные и игольчатые ружья, винтовки и пистолеты, модель которых была разработана до 1.01.1871.
Нужно подать заявление в Гевербеамт или Орднунгсамт, смотря в какой земле Вы находитесь. Они проверяют отсутствие судимостей за преступление или правонарушение с приговором к лишению свободы на срок более 1го года менее 10 лет назад и принимают решение, можно ли вам дать разрешение. Пройти курс и сдать экзамен. Членство в стрелковом клубе не помешает.
bulawog
P.M.
12-10-2004 00:24 bulawog
Я собирался как-то лет пять назад сделать себе шпренгштоффэрлаубнис,но мне унбеденклихькайтсбешайнигунг задержали на два месяца - я опоздал на курсы,а потом уже не до того было...
А два деррингера капсюльных с того времени так и валяются..
mirage-2
P.M.
12-10-2004 11:06 mirage-2
Алси! Ну наконец-то...


перемещено в Дульнозарядное оружие
>
Guns.ru Talks
История оружия
История возвращается или современные реплики с ...