Guns.ru Talks
История оружия
Штык-нож АК, АКМ, АК74... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Штык-нож АК, АКМ, АК74...

gallak
P.M.
15-1-2009 19:59 gallak
Про АК и историю его создания перетерто уже много тем на форуме, но я не встречал тем о штык-ноже и его поколениях.
Что мне интересно - отличий АК от АКМ гораздо меньше по существу чем отличий ш-н этих автоматов.
Во-первых форма этих штыков отличается гораздо больше чем отличий у "носителей"
Во-вторых функциональность - ш-н АКМ это не шаг, а рывок что-ли по сравнению с ш-н АК - и кусачки (в т.ч. под напряжением), и пила, можно вставив направл. кольцо в ножны соорудить подобие молотка и т.д.
Почему крепление ш-н АК не такое как например уже проверенные варианты у СВТ (или К98) к чему в принципе и вернулись начиная с АКМ? Ведь например ножны ш-н АК - 100% подобие тех-же СВТшных

Интересно кто автор штыков? М.Т.Калашников? Понятно что последнее поколение - именно эволюция ш-н АКМ, но разница меду первым и вторым - как между СВТ и АК

Приятно что современные ш-ножи иностранных производителей часто копируют многие свойства ш-н АКМ

gallak
P.M.
15-1-2009 19:59 gallak
Штык-нож АК
click for enlarge 1024 X 768 202,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 173,0 Kb picture
gallak
P.M.
15-1-2009 20:12 gallak
Штык ножи АКМ (6х4), АК74(6х5)
click for enlarge 768 X 591 125,3 Kb picture

gallak
P.M.
15-1-2009 20:24 gallak
Вот здесь есть много фоток различных модификаций ш-ножей АК семейства
old-smithy.info
Hooke
P.M.
15-1-2009 21:02 Hooke
Неплохая статья из журнала Братишка 2007-12
bratishka.ru
Большой ус
P.M.
15-1-2009 21:08 Большой ус
Нож Тодорова
click for enlarge 400 X 217 15,6 Kb picture


Просматривая штыки по сылке ув.gallak,возник вопрос-почему чехословатские штыки имеют такой странный подвес?

click for enlarge 800 X 600  68,6 Kb picture

oldcolony
P.M.
15-1-2009 21:29 oldcolony
На АК-74 штыки были из порошкового сплава, легче намного, чем АКМ, но прочность-никакая.
VVal
P.M.
15-1-2009 22:07 VVal
возьмите любой макет штыка 74ки и "осчутите в натуре". стальной порошок практически ничуть не легче проката. а люменевый штык- ну чушь то писать не надо.
что вот мне интересно: практически все иностранные штыки- как бы для рубки, то есть заточены снизу. а наши АКшные- наоборот- сверху точены, как бы вспарывающие. Почему?
в свое время переводил статейки про штыки из американского "Солдата Удачи". довольно прикольно про наш писали, в духе того что наши умудрились заставить солдата уважать и носить инструмент для резки проволоки. типа сколь в штатах не пытались- не получалось. и про их М9 довольно много было.

OVM
P.M.
15-1-2009 22:09 OVM
Какого-такого порошкового сплава? Клинки из стали, выполненные по порошковой технологии или элементы рукояти, гарда? Поясните. И чего это они легче намного?
NORDBADGER
P.M.
15-1-2009 22:33 NORDBADGER
Originally posted by Большой ус:
Просматривая штыки по сылке ув.gallak,возник вопрос-почему чехословатские штыки имеют такой странный подвес?

А чего, висит и висит - ИМХО вполне удобно. Правда не ясно каким боком к АК.

click for enlarge 640 X 480 261,9 Kb picture

Большой ус
P.M.
15-1-2009 23:01 Большой ус
А чего, висит и висит - ИМХО вполне удобно.

Просто единственно виденый штык с "кривым" подвесом.

OneOfUs
P.M.
15-1-2009 23:24 OneOfUs
Приятно что современные ш-ножи иностранных производителей часто копируют многие свойства ш-н АКМ

Это типа супер-ноу-хау? Можно поподробнее о МНОГИХ КОПИРУЕМЫХ свойствах. ЧАСТО копируемых.

неспич
P.M.
16-1-2009 03:12 неспич
2 Большой ус
Ну, я думаю, что целесообразность "кривого" подвеса штыка очевидна -- повышение рождаемости в Чехословакии! Отечественный штык нож(без "кривого" подвеса) даже при короткой пробежке имеет тенденцию сдвигаться по ремню к пряжке и молотить на бегу его "счастливого" обладателя по корнеклубням.. . Там(на Западе) иногда принято думать о людях...
2 gallak
Непонятно, почему Вы решили, что "фунциональность" штык-ножа от АКМ это "рывок вперёд"? Скорее назад.. . Помниться русские пионеры(сапёры)в 19 веке какое то время были вооружены специальным кинжалом-тесаком с такой вот "пилой"(которой ничего нельзя отпилить) и отверстием для лопатной рукоятки( т.е.лопата, которой ничего нельзя выкопать). И от себя ещё добавлю, что штык-нож от АКМ в варианте ножниц(с ножнами) способен перерезать далеко не любую проволоку(часто встречал такую, которую штык-нож не брал--слишком прочна).И самое главное, что сам по себе переход от игольчатых штыков к ножевым сильно ухудшил свойства штыка, использующегося по прямому назначению. -- Не колет! Так что полагаю, что реальным шагом вперёд по сравнению с АК-47 было бы вовсе отказаться на АКМе от штыка как такового, по причине его ненужности на войне. На современной войне. (Много ли народу было заколото штыком в боевых действиях за последние 50 лет? Думаю, что процент к общим потерям "уходил " бы куда то в 0,0000000000... %, весит этот самый "многофункциональный" штык с ножнами грамм так 400, не меньше--таскать его.. . Слова "автомат" и "штык"--антонимы.). Но если уж какие то генерал-сасимусы от пикинёров чувствуют себя беззащитными, если их не охраняют часовые именно со штыками, то правильнее было бы вернуться к игольчатым неотёмным штыкам СКС.
GEORGEspb
P.M.
16-1-2009 08:03 GEORGEspb
Бундесвер поступил любопытно - штыки от ГДРовских АК приспособили для своих Г-36 переварив кольцо большего диаметра. В войсках изделие получило прозвище "радость мазохиста"
oldcolony
P.M.
16-1-2009 13:19 oldcolony
Ну может не из порошкового-но гораздо более хрупкий. Режущая кромка сформирована на заводе, как бы уступом, никакой заточке не подлежал, резать проволоку я бы им не рискнул, так как переломали их и при открывании консервных банок немало. И колбасу не порежешь, тупой как сибирский валенок. Тока колоть им. Правда, марш-броски с ним были полегче, на бегу получить по яйцам болтающимся старым штык-ножом от АКМ-радости мало.
unecht
P.M.
16-1-2009 15:11 unecht
Originally posted by oldcolony:
Ну может не из порошкового-но гораздо более хрупкий. Режущая кромка сформирована на заводе, как бы уступом, никакой заточке не подлежал, резать проволоку я бы им не рискнул, так как переломали их и при открывании консервных банок немало.

Относительно резки проволоки можно поспорить, в армии я занимался обслуживанием систем заграждения и охраны. Когда надо было откусить от бухты, просили у часового штык с ножнами. Резать колючку плоскогубцами было нереально, а штык-ножом очень удобно.
Больше ни для чего ш-н от АК-74 не годился.
oldcolony
P.M.
16-1-2009 16:37 oldcolony
в армии я занимался обслуживанием систем заграждения и охраны.

ВЭАСО? РВСН?
unecht
P.M.
16-1-2009 16:47 unecht
Originally posted by oldcolony:
ВЭАСО? РВСН?

12 ГУМО

ltg-maks
P.M.
16-1-2009 17:57 ltg-maks
Резать колючку плоскогубцами было нереально,

Гавно были ваши плоскогубцы

ckc45
P.M.
16-1-2009 18:42 ckc45
Режущая кромка сформирована на заводе, как бы уступом, никакой заточке не подлежал, резать проволоку я бы им не рискнул,

"Наговариваете вы,грех это"(с) Режет проволоку прекрасно, и точил их до состояния бритвы неоднократно.

ckc45
P.M.
16-1-2009 18:45 ckc45
Originally posted by gallak:
Штык ножи АКМ (6х4),

+
click for enlarge 1024 X 681 176,8 Kb picture

VVal
P.M.
17-1-2009 20:14 VVal
опять же читал про то как в штатах М9 на вооружение принимали. их специально до бритвы не точат, и камень идет специально грубый. для того чтоб пилил как пила, а не резал как бритва. типа пила намного эффективнее. была ссылка на армейские тесты по резке канатов. еще писали что пила на обухе не расчитана ни на дерево, ни на металл (якобы на штыке АК так же). она для резки алюминиевых листов обшивки самолетов-вертолетов. но там же писали что и обычное лезвие штыка режет эти листы не хуже.
oldcolony
P.M.
17-1-2009 20:51 oldcolony
А разве пила не для нанесения рваной раны?
VVal
P.M.
17-1-2009 22:26 VVal
у меня сложилось впечатление что о ранах не думают, типа далеко не самое насущное. было мнение что чем большой М9, так лучше старый узкий и + к нему что-то типа лезермана. кстати якобы узкая колотая рана хуже заживает.
captain 3
P.M.
18-1-2009 01:13 captain 3
Кстати, не только бундесвер скопировал (взял готовый ШН на G-36), но и Индия (для INSAS).
click for enlarge 594 X 413  59,5 Kb picture
Hooke
P.M.
18-1-2009 01:58 Hooke
Штык-ножи к АК/АКМ/АК-74


631 x 438
635 x 195
635 x 244
635 x 256
635 x 256

Hooke
P.M.
18-1-2009 02:07 Hooke
еще
634 x 412
634 x 412
530 x 427
ded2008
P.M.
18-1-2009 12:11 ded2008
я в армии два штык ножа сломал оранжевых, ломаются возле рукояти, лезвие отлетает напрочь. мое мнение что штык ножи к калашу не надежны и к боевому применению непригодны. чисто субьективное мнение- попался американский штык периода вьетнама, с кожаной рукоятью, ломатся там нечему, мне кажется как боевой нож он гораздо лучше чем штык калаша нагло содранный с ножа для водолазов.
M.Wittmann
P.M.
18-1-2009 15:33 M.Wittmann
Originally posted by ded2008:
я в армии два штык ножа сломал оранжевых, ломаются возле рукояти, лезвие отлетает напрочь. мое мнение что штык ножи к калашу не надежны и к боевому применению непригодны. чисто субьективное мнение- попался американский штык периода вьетнама, с кожаной рукоятью, ломатся там нечему, мне кажется, как боевой нож он гораздо лучше, чем штык калаша, нагло содранный с ножа для водолазов.

Они вообще барахло редкостное. У нас в армии, в техчасти, наладили производство штык-ножей, взамен поломанных, так ребята без дела особо не сидели. Меня вообще удивляло - как к такому хорошему автомату такой говённый штык слепили и почему за столько лет проблему не устранили.
Кстати, сделанные в техчасти ножи были на несколько порядков круче базовых. По моему, их из подшипниковой стали делали.

VVal
P.M.
18-1-2009 17:08 VVal
а вот опять, и у индусов лезвие наоборот, под рубку.
captain 3
P.M.
18-1-2009 17:23 captain 3
Я распологаю, в-основном, коллекцией ШН от наших бывших друзей по соц лагерю. Очень приличного качества с отличным заточем. Не надо забывать для чего предназначен в первую очередь ШН. В этом плане, по-моему разумению, ШН АК оч не плох.

ptica
P.M.
18-1-2009 17:54 ptica
http://www.ak47bayonets.com/

Там же заказать можно

The Collectors' Guide to Bayonets
for the AK and Its Variations

Author: Martin D. Ivie
Publisher: Texas Diamond Eye Publications 2002
ISBN: 0972120939

This work is intended to aid both the novice and the advanced collector in identifying the various AK bayonet types and their countries of origin. The first U.S. published book devoted to AK Bayonets. Over 250 photos. Line drawings from manuals and technical data sheets. Chapters on the four basic bayonet types, chapters on other variations: AK 47, AKM Type 1, AKM Type II/Early AK74, & AK74. Separate chapter on the Czech Vz58 bayonets. Special bonus chapter on the Russian NR-2 and NRS-2 Scout knives. Hard cover.
click for enlarge 225 X 305  12,7 Kb picture

ded2008
P.M.
18-1-2009 17:57 ded2008
Не надо забывать для чего преднозначен в первую очередь ШН. В этом плане, по-моему разумению, ШН АК оч не плох.

для штыкового боя и шило сойдет. кстати слышал что царское правительство приняло игольчатый штык на мосинку, так как опасалось что клинковые штыки солдаты домой растащат для хозяйственных нужд.
george_gl
P.M.
18-1-2009 18:05 george_gl
Интересно captain 3, значит там из нормального метала сделаны.
По форме к ШН претензий нет, но качество наших это был финиш. Я на срочной тоже пару сломал, вообще у нас в полку много их ломали. как писал ded2008 ломаются у рукоятки.
Большой ус
P.M.
18-1-2009 18:20 Большой ус
кстати слышал что царское правительство приняло игольчатый штык на мосинку, так как опасалось что клинковые штыки солдаты домой растащат для хозяйственных нужд.

Нее, это Федоров писал, что трофейные австрийские штык-ножи солдаты забирали себе.

ded2008
P.M.
18-1-2009 18:28 ded2008
трофейные австрийские штык-ножи солдаты забирали себе.

потому и забирали трофейные, потому что своих не было. игольчатый штык без рукояти, кроме как использования вместе с винтовкой ни на что не годен. встречал штык с самостоятельно приваренной ручкой используемый в качестве свинокола.
Большой ус
P.M.
18-1-2009 19:11 Большой ус
игольчатый штык без рукояти, кроме как использования вместе с винтовкой ни на что не годен

Ну ты просто Федорова процитировал!

oldcolony
P.M.
19-1-2009 14:28 oldcolony
Как там в сравнении АК и M16
Примкнув штык к АК,вы изрядно напугаете вашего противника.
Примкнув штык к М16,вы изрядно насмешите вашего противника.
oldcolony
P.M.
19-1-2009 14:30 oldcolony
А примкнув штык к винтовке Мосина вы сможете заколоть противника на другом берегу реки, не выходя из окопа
БАШАР
P.M.
27-1-2009 10:10 БАШАР
я в армии два штык ножа сломал оранжевых, ломаются возле рукояти, лезвие отлетает напрочь.

полностью согласен с автором, есть у меня такой его там сломоли сварили и снова сломали но уже ниже теперь я попробую сварить и отпустить. теме интересная взял много нового всем спасибо

>
Guns.ru Talks
История оружия
Штык-нож АК, АКМ, АК74... ( 1 )