Guns.ru Talks
История оружия
Пистолет Токарева 1928 года был с автоматическ ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пистолет Токарева 1928 года был с автоматическим предохранителем ?

kvantun
P.M.
20-11-2008 14:17 kvantun
Увидел тут фото опытного пистолета Токарева образца 1928г и мне кажеться или у него автоматический предохранитель ?
Одним из недостатков ТТ считают отсутствие предохранителя , почему Федор Васильевич отказался от этой конструкции ?

click for enlarge 1060 X 700 103,0 Kb picture

Keeper
P.M.
20-11-2008 14:47 Keeper
Чтой-то мне очень напоминает этот "опытный пистолет Токарева".. .
Jerreth
P.M.
20-11-2008 15:05 Jerreth
Вроде как отказ от предохранителя - замечание (ЕМНИП, Буденного), что пистолет должен приводиться в боеготовность бойцом в толстой зимней перчатке.
Costas
P.M.
20-11-2008 15:09 Costas
Originally posted by Keeper:
Чтой-то мне очень напоминает этот "опытный пистолет Токарева"...

Браунинг FN-1903. Он был любимым пистолетом Токарева.. .

kvantun
P.M.
20-11-2008 15:54 kvantun
Jerreth
Автоматическому предохранителю все равно что на руку одето он при обхватывание рукоятки срабатывает .
Jerreth
P.M.
20-11-2008 16:06 Jerreth
Обхватывание рукоятки голой рукой, или рукой, замотанной в три слоя шерсти, выдает на этом предохранителе весьма разную силу нажатия.. .
Urza
P.M.
20-11-2008 16:52 Urza
Одним из недостатков ТТ считают отсутствие предохранителя

Одним из недостатков Colt1911 некоторые отмечают его наличие.
Принято считать, что предохранители - это якобы хорошо. Где-то возможно и да. Только вот некоторые намеренно от этого отказываются.
Как по мне - так ТТ, Glock и им подобные - в этом смысле идеальны. Собрался стрелять - нажимай на спусковой крючок. Не собираешься стрелять - не клади палец на спуск. Собственно и всё. А Grip Safety еще может сделать так, что выстрела не произойдет если рука не полностью облегает рукоятку сзади.
ИМХО - правильно сделали что убрали

Parabellum
P.M.
20-11-2008 18:11 Parabellum
по собственному опыту - на 1911 проблем с нажимом не было.. на Браунинге - были постоянно.. видимо все зависит не только от наличия\отсутсвия автоматического предохранителя.. а в комплексе : рукоятка+наклон ее+размер предохранителя+особенности хвата
RAY
P.M.
20-11-2008 19:01 RAY
Originally posted by Keeper:
Чтой-то мне очень напоминает этот "опытный пистолет Токарева"...

------
Ну да влобовую - браунинг 1903 года

-Saper-
P.M.
20-11-2008 19:34 -Saper-
Тульский Музей Оружия
Тот самый образец, предшественник 30 модели, собственно, модель 30, и ещё парочка - интересны тем, что участвовали в конкурсе, где одним из требований была возможность стрельбы через наблюдательные щели и амбразуры бронемашин.
На уровне "где-то слышал" - в пример ставился "Парабеллум", и вследствие поставленных задач чуть ли не отдельным пунктом оговаривался "голый ствол".
click for enlarge 1520 X 1683 263,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 682 135,8 Kb picture
click for enlarge 1099 X 2026 218,0 Kb picture
prockofev
P.M.
21-11-2008 12:51 prockofev
да.. любил токарев над зарубежными пестиками поизмываться..
и браунинг тУНИЛ.. и штейра на маузеровские патроны переводил и делал магазинным.. .
-Saper-
P.M.
21-11-2008 13:44 -Saper-
Ну типа того
saabhigh
P.M.
22-11-2008 23:08 saabhigh
Originally posted by Keeper:

Чтой-то мне очень напоминает этот "опытный пистолет Токарева".. .

Браунинга неопытный пистолет 1903 он напоминает.

Eros
P.M.
24-11-2008 18:50 Eros
Originally posted by saabhigh:

Браунинга неопытный пистолет 1903 он напоминает.

Не напоминает, а он и есть внешне и практически полностью внуренне. 1:1 УСМ тоже скопирован. Отличие по большому счету лишь в патроне. Не 9 мм длинный Браунинг а 7,63 маузер (7,62 ТТ) М1903 был выбран для клонирования тоже неспроста - длина 9 мм лонг была наиболее близка к 7,63 маузер, мощность немногим ниже.

Ну и еще, пожалуй, курок сделан открытым сзади для возможности взвода. У Браунинга он был скрытым.

Eros
P.M.
24-11-2008 19:04 Eros
Originally posted by prockofev:
да.. любил токарев над зарубежными пестиками поизмываться..
и браунинг тУНИЛ.. и штейра на маузеровские патроны переводил и делал магазинным...

А оно и понятно. Вы представляете тех. задание на пистолет тех лет? Примерно так: дешевое и легко осваиваемое в изготовление оружие под патрон 7,63 маузер с коробчатым магазином на 8 патронов и массой до 900 г. Ну и кавалеристы усатые добавят однозначно: чтобы сквозь смотровую щель танка можно было бы стрелять сидя на коне И чтоб металла мало использовал. И чтобы массовое производство можно было замутить. И все это: от тех. задания до пром. поизводства - один год.

"Легко осваиваемое" и "массовое" подразумевает конструкцию пистолета с минимумом деталей, без резьбовых соединений и без необходимости ручной подгонки, чтобы ПТУшники моги на коленке сваять.

Как вписаться в такие требования? Начнешь изобретать что-то серьезное - сроки поджимают, НКВД не дремлет и т.д. Вт и выкручивался конструктор ИМХО как мог, адаптируя и даже копируя некоторые решения.

mpopenker
P.M.
24-11-2008 19:18 mpopenker
Originally posted by Eros:

Вт и выкручивался конструктор ИМХО как мог, адаптируя и даже копируя некоторые решения


"адаптация и копирование" удачных решений (не важно, местных или импортных) в те поры в СССР не то что не осуждалось, но всецело поощрялось, ибо позволяло сэкономить казенные средства и выиграть время
ну а права на всю интеллектуальную собственность принадлежали государству, так что с патентными правами и т.п. можно было не заморачиваться.

блестящий пример успешности такого подхода - автомат Калашникова (окапывается в танке )

omsdon
P.M.
25-11-2008 03:48 omsdon

Originally posted by Parabellum:
по собственному опыту - на 1911 проблем с нажимом не было.. на Браунинге - были постоянно.. видимо все зависит не только от наличия\отсутсвия автоматического предохранителя.. а в комплексе : рукоятка+наклон ее+размер предохранителя+особенности хвата

В 1911 предохранитель установлен несколько иначе чем на браунинге, и имеет другую форму. Поэтому и проблем с ним меньше, у меня была пока только одна.
Parabellum
P.M.
25-11-2008 15:17 Parabellum
"Поэтому и проблем с ним меньше, у меня была пока только одна. "


кусал курком ?

omsdon
P.M.
25-11-2008 16:50 omsdon
Originally posted by Parabellum:
"Поэтому и проблем с ним меньше, у меня была пока только одна. "


кусал курком ?

Недожал предохранитель.

>
Guns.ru Talks
История оружия
Пистолет Токарева 1928 года был с автоматическ ...