Guns.ru Talks
История оружия
Фотографии Русско-Финской войны ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Фотографии Русско-Финской войны

Antti
P.M.
7-10-2008 10:07 Antti
Originally posted by Maksim V:

В прошлом году на этом самом месте я разговаривал с финном, отец которого был среди тех финнских солдат которые держали оборону на этом рубеже и о клятве ,я услышал от него(иначе откуда бы я это взял).

В чём возражение? В том, что отступили в 40-м, или в том, что давали клятву в 44-м? Если второе - спорить не буду. Но "Kollaa kestää" - слова, написанные на памятнике, разбитом, к сожалению, какими-то педриотами, это один из символов Зимней войны. И означает в данном случае именно "не пропустили".

Antti
P.M.
7-10-2008 10:11 Antti
Originally posted by Maksim
Сходил по этой ссылке, и в первых же строчках прочитал ,что финнские солдаты давали на этом рубеже КЛЯТВУ. Вы бы уж сами-то по-внимательней читали, а то я уж подумал ,что финн меня обманул. Нехорошо как-то получилось.

В 39-м и 40-м. Есть замечательная книга, которая так и называется, "Kollaa kestää". Автор E. Palolampi. Там есть карты, схемы и даже можно найти место, где именно происходило это действо.

Antti
P.M.
7-10-2008 10:16 Antti
Originally posted by Sissi:
Клятва верности=присяга, переводчик был наверное ещё тот(по фински правильно). Присягу и сейчас дают, но больше в церквях, но обязательно вблизи памятника войнам, в таких местах тоже, но уже реже.

Алексей, там вроде как была не присяга, а именно дополнительная процедура для поднятия воинского духа и т.п.
Т.е. vala и uskollisuudenvala, присяга и клятва на верность, что вот с этого места нипочём не сойдём.

Я это так понял. Может такое быть?

Student
P.M.
7-10-2008 11:56 Student
Originally posted by Надоело:
С другой стороны есть и ваша правда и моя, в СССР ставили все на массовость тогда как наши противники больше все таки на индивидуальность

Не поспоришь. Вот только немцы ошибку поняли и под конец сделали ставку на массовость, в оружии, подгтовке.. . Но было поздно, т.к. ресурсы не те и момент упущен. Какая система оказалась эффетивнее показала история.
Правды ради, ставка исключительно на кадровую армию была уместна при расчете на быструю войну. Если она затянется более чем на год, основную роль сиграют ресурсы и максимально эффективная и менее затратная система подготовки и производства.
Плюс имели место особенности менталитета. Европец более склонен к индивидуализму, и это не всегда хорошо на войне, в то время как в русском характере силе коллективизм, что не всегда хорошо в мирное время, зато на войне очень полезно

NAVY Labs
P.M.
7-10-2008 14:18 NAVY Labs
Originally posted by Надоело:
есть у мну книжка, завтра если найду сканы выложу
...
Вспомните сколько занимал в военное время полный курс снайперского дела? 3 месяца, тогда как у тех же финнов на снайперов брали уже охотников и готовили их минимум год, в Германии снайпер обучался 2 года, а в императорской Японии 5 лет!!!

Это из той же книжки данные? Что-то верится с трудом.
Это как, к примеру, у Покрышкина попадается перепевка пропагандистского рассказа, что, мол, у немцев засчитывались не победы а баллы (за 1, 2, 4-х моторный самолет).

Мне, например, попадались где-то (ЕМНИС воспоминания кого-то из наших разведчиков) несколько другие цыхры. Когда разведгруппа изловила немецкого снайпера, у него поинтересовались как и сколько его готовили. Он ответил, что, мол, 2 месяца. По 10 часов огневой ежедневно. И все.

А 5 лет.. . Если даже летчиков морской авиации готовили год (http://alexgbolnych.narod.ru/zero/05.htm). Не верю (с). Ну никак.

Maksim V
P.M.
7-10-2008 14:27 Maksim V
Он ответил, что, мол, 2 месяца. По 10 часов огневой

Где-то я читал, что для подготовки снайпера в РККА выделялось 900 патронов на курсанта, а по времени забыл сколько.
Student
P.M.
7-10-2008 14:29 Student
Да просто смешение понятий.
У нас тоже снайпера совсем недавно готовили два года. Пришел призывник, прошел КМБ, получил "весло" и "готовится" до дембеля. Хотя, полагаю, курсы фронтовых времен готовили и быстрее, и качественнее. Потому что "огневая 10 часов ежедневно", минимум шагистики и хозработ. Ведь готовят прежде всего результативного снайпера, а не рядового бойца
Всю стрелковую подготовку (по часам) в современной армии можно уместить в несколько месяцев. Остальное или другие дисциплины, или хозработы, или "задрочка".
У японцев, вероятно, срок службы - 5 лет. Вот и "готовили" снайпера 5 лет. Но за 5 лет "огневая 10 часов ежедневно" - это ж какие затраты! А ведь еще тактика, маскировка, топография.. . плюс боец есть боец, строевую и уставы знать обязан. Значит, интенсивность подготовки меньше. А за 2 месяца курсов подготовка высокоинтенсивная.

NAVY Labs
P.M.
7-10-2008 14:36 NAVY Labs
Originally posted by Student:
Да просто смешение понятий.
...
У японцев, вероятно, срок службы - 5 лет. Вот и "готовили" снайпера 5 лет.
Оч похоже.

Maksim_ok
P.M.
19-10-2008 02:02 Maksim_ok
VVL

"Угу. 38 пушек.. . 145 самолётов...
Выходит, что несколько тысяч финских селян с царскими берданками и мосинками сдержали почти миллионую группировку, набитую до отказа авиацией, артилерией и авиацией. ЧУДО! Чудо, перед которым меркнут все библейские чудеса и легенды".

- Где вы насчитали "несколько тысяч"и откуда только берданки и мосинки? ? А то,что финнам удалось противостоять советской группировке 3 месяца и 12 дней это действительно чудо. Нельзя не отдать должное уважение самоотверженности и стойкости финских солдат и офицеров.

"Чуть не забыл. Пара штрихов к "и это ВСЕ!!!!".
12 марта 1940 года премьер-министр Деладье, отвечая на запрос парламента, указал сделующие данные: Франция поставила Финляндии 145 самолётов, 496 орудий, 5000 пулемётов, 400 000 винтовок и 20 000 000 патронов.
Британский премьер Чемберлен 19 марта в своём парламенте помощь Аглии Финляндии оценил так: 101 самолёт, 114 орудий, 185 000 снарядов, 200 противотанковых орудий, 100 пулемёов, 50 000 газовых снарядов, 15 700 авиабомб, большое количество обмундирования и снаряжения... "

- Я речь вел с какими силами и средствами финны оказались на начало войны. Значительная часть иностранной военной помощи и закупленное финнами пришло уже после завершения боевых действий. Например только 172(по др. данным введено в строй всего 130) самолета из 395 планировавшихся к поставке (примечательно, что в ходе боев финнам досталось до 25 советских самолетов)На начало войны было около 50 истребителей, на конец с учетом потерь, катастроф и поставок 77 шт.И вообще трофеи составляли значительную часть всех поступивших в ходе войны вооружений нищей финской армии. Командование последней издавало в ходе войны приказы о тщательном сбережении трофейного вооружения и техники.
Все перечисленное на фоне советской мощи не впечатляет.

"По Исаеву (его Антисуворинские книги), на Карельском перешейке численность войск была такова: фины - 130 тысяч, СССР - 169 тысяч человек. В целом по фронту: фины - 265 тысяч, СССР - 425 тысяч человек".

-Приведенная Исаевым цифра численности войск, скорее всего, относится к начальному периоду боевых действий. "На 16 ноября 1939 г соединения и отдельные части, сосредоточившиеся на границе с Финляндией насчитывали более 340 тыс. человек, около 2500 орудий и минометов, более 1300 танков и бронеавтомобилей, около 1700 самолетов против 180 тысяч финских солдат и офицеров, примерно 700 орудий, 270 самолетов и 25 танков".http://www.aroundspb.ru/finnish/aptekar/frsmonth.php

Но численность РККА быстро возросла после первых неудач и среднемесячная численность всей группировки стала составлять 848570 чел. rus-sky.com
А в первых числах марта 1940 г. штатная численность войск составляла уже 916613 человек.


"И хотя потери войск СССР в разы превышают потери Финляндии, итог у войны самый что ни на есть для армии СССР положительный: 11 февраля 1940 года началось решительное наступление на Карельском першейке, к 21 февраля после прорыва первой вышли ко второй полосе линии Маннергейма, 3 марта приблизились к Выборгу, 7 марта вышли на его окраины, ну а 9 марта Маннергейм сообщил правительству, что финская армия стоит перед угрозой полного уничтожения.. . 12 марта финал - фины подписывают договор в Москве под нашу диктовку".

- Да,можно этим возгордиться, насчет того, что "итог у войны самый что ни на есть для армии СССР положительный". Победили. Удалось "обуздать ничтожную блоху, которая прыгает и кривляется у наших границ" ("Правда" ноябрь 1939 г)Только не за 8-10 дней как планировалось (в такие сроки планами предполагалось "осободить" Выборг и Кексгольм, а затем быть готовыми двигаться на Хельсинки),а за 3 месяца с лишним и ценой потери 333 тыс. человек! Из них 126 875 чел безвозвратно! rus-sky.com

Кстати. такие крайне оптимистические планы Широкорад, например,которого трудно заподозрить в симпатиях к финнам называет не иначе как "бредовыми".
"Операцию 7-й армии предусматривалось провести в три этапа:
первый этап - продолжительностью два дня, в течение которых армия уничтожает части прикрытия и выходит к главной оборонительной полосе;
второй этап - продолжительностью три дня; оперативная пауза для перегруппировки сил и подготовки к атаке укрепленной полосы;
третий этап - прорыв основной (укрепленной) оборонительной полосы линии Маннергейма; продолжительность этапа 4-5 дней.
Средний темп наступления войск 7-й армии планировался 8-10 км в сутки.
Этот план иначе, чем бредовым, назвать невозможно". militera.lib.ru

Конечно финны тоже понесли серьезные потери: <Зимняя война отняла у Финляндии около 25 тысяч человек убитыми и пропавшими без вести, почти 44 тысячи ранеными, примерно 11 тысяч больными - всего около 80000 солдат. Страна потеряла примерно 0.7% своего населения. Из строя выбыло около 20% личного состава финской армии, причем потери в пехоте достигли 40% списочного состава. Армия лишилась 40% офицеров и 32% унтер-офицеров. Среди самых квалифицированных военных - служащих ВВС - потери составили 304 погибшими, 90 пропавшими без вести и 105 ранеными>. http://militera.lib.ru/h/kozlov/04.html

К концу войны общие потери финкой армии превысили 68 тыс. чел. (убитыми и ранеными), что составляло до 40% от численности действующей армии. И резервов почти не осталось, кроме десятка батальонов необученных резервистов.


"Кстати, о больших потерях. В русско-японской войне потери обеих сторон были если не равны, то сопоставимы. Но если говорить о отдельных операция, то картина может сильно отличаться. Так, при штурме Порт-Артура потери японцев превысили русские в пять раз. Просто Порт-Артур был городом-крепостью, причём ещё недостроенной.
Так и в войне с Финляндией разборки шли не в чистом поле, а в виде штурма укрепрайона. Плюс пара крупных просчётов и неудачных стечений обстоятельств, типа отстствия разведданных о финских оборонительных сооружениях, до отсутсвия морозов в начале войны (обычная погода - около -20 градусов), что привело к полному сковыванию танковых соединений в условиях незамёрщих болот. И так далее".

-Вы всю войну сводите только к штурму "линии"? Как уже народ писал, что кроме этого направления были и другие. При прорыве "линии Маннергейма" на всех этапах войны было задействовано не более половины всех сил. А что делала остальная часть армии?
А планами предполагалось захват никелевых рудников Петсамо (ныне Печенга), а главное - обойти "линию Маннергейма" и ударить во фланг и тыл силам финнов развернутых на Карельском перешейке...
эта задачу должны были выполнить 8-я,9-я и 15 армии. Надо сказать, что эти армии задачу не выполнили. хотя никакой "линии" на этом участке фронта не было.
8-я армия продвинулась от 20-30 км до 60-70 км на разных участках, 9-я армия вообще была отброшена на исходные позиции. Из состава 8-й армии 75-я и 139 дивизии к концу декабря были отброшены на 50 км. К началу января 139-я дивизия была разгромлена, в конце февраля произошел разгром 18-й дивизии, финны захватили Боевое знамя дивизии. Из состава 9-й армии разгромлена 163-я дивизия, в первых числах января окружена и разгромлена 44-я дивизия Киевского ВО, 54-я была сильно потрепана..
< Надо сказать прямо, что на Петрозаводском направлении финны взяли в середине декабря инициативу в свои руки и держали ее почти до конца войны>. (Начальник генерального штаба РККА Шапошников)
П некоторым оценкам потери РККА на этом направлении составили до 47% всех потерь.. . и без всяких дотов..

Mower_man
P.M.
19-10-2008 02:40 Mower_man
Originally posted by Student:
РККА имела ОПЫТ, ... . кто-то имел опыт Халхин-Гола с Хасаном.

никакого вывода их Хасанской бойни сделано небыло


>
Guns.ru Talks
История оружия
Фотографии Русско-Финской войны ( 3 )