Guns.ru Talks
История оружия
Немецкая полевая печка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Немецкая полевая печка

rusAK
P.M.
1-8-2008 13:12 rusAK
Уж не знаю, может было. Читаю "Ванька ротный" Шумилина. Местами довольно любопытно. Дошел до места, где он описывает немецкую полевую чудо-печку:

"У немцев печки специальные. В сороковом у них вообще не было печей. Они не думали, что застрянут зимой в России, В сорок втором они для фронта изготовили специальные печи. Такая немецкая печь стояла в блиндаже у комбата Белова. Она представляла собой небольшой отлитый цилиндр с набором труб, которые вместе с печкой подвешивались к потолку. Печка имела герметичную дверку. Через неё загружали небольшие чурки и завинчивали дверку прижимным винтом. В дверке имелся специальный диск с отверстиями. Через большое круглое отверстие поджигалась лучина. Как только чурки разгорались, диск поворачивали на отверстие меньшего сечения. При образовании в печке красных углей, диск поворачивали на самое маленькое отверстие. Воздуха через него поступало мало и только хватало для поддержания тления. Дрова постепенно и медленно обугливались. Ни дыма, ни копоти, одна лучистая энергия. Тепло от такой печки исходило в течение всей ночи. Утром, когда открывали дверцу, в ней тлели красные угли. Такую печку вполне можно было подвесить в любой землянке и матерчатой палатке за трубу в потолке. Самой поразительной особенностью была её лёгкость и экономичность. При медленном и длительном горении она давала достаточно тепла. Достать такую печь было почти невозможно. Тыловики давали за неё целого барана в пересчете на консервы. А бочка в теплушке у Малечкина пожирала целые горы дров. Бочку топили день и ночь. К бочке был приставлен солдат, который целый день пилил, колол и таскал в блиндаж дрова. Такая у него была работа. В теплушке под потолком стоял сизый и едкий дым".

Кто-нить такие девайсы видел? Конструкцию из описания представляю, но хотелось бы поподробнее, с фотами или схемами-рисунками. С деталями, короче. В них ведь, как известно, кроется дъявол

Student
P.M.
1-8-2008 14:01 Student
Вот черт.. . кабы знал.. . Видал, или ее, или прямого потомка.
Суть простая - поддув, но не слишком сильный. в том варианте, который видел я, дрова горели на решетке, а ниже уровня решетки была как раз та шторка с отверстиями. Растопил, а потом поставил на отверстие малого сечения.
Буржуйка "продувная", там воздуха слишком много поступает и тонкие стенки. Раскаляется мгновенно и мгновенно же остывает.
Calex
P.M.
1-8-2008 14:25 Calex
BorianM
P.M.
1-8-2008 18:17 BorianM
Лично одобрена Алоизычем.. .
п-ф
P.M.
1-8-2008 21:09 п-ф
Кто-нить такие девайсы видел?

По типу - французская чугунная буржуйка под уголь или торф. Загрузка сверху, дырка вместо поддувала. Штука известная.
Только фигня это всё. В Заполярье было валом немецких буржуек, причём большинство в великолепном сохране (так и остались на месте палаток) по "классической" схеме. Только сделаны не из бочек, а из цинкового гофролиста ввиде перевёрнутой призмы основанием вверх. Соответсвенно зольник там где вершина.
Student
P.M.
1-8-2008 23:15 Student
Originally posted by п-ф:

Только сделаны не из бочек, а из цинкового гофролиста ввиде перевёрнутой призмы основанием вверх. Соответсвенно зольник там где вершина.

каждый др.. т как сам хочет. Вернее, как может. В Заполярье чугунок тягать не так хорошо для здоровья. Лучше ящик боеприпасофф.
Да и всем, кроме массы, чугунок лучше листа\бочки.
Зато бочку не жалко и их есть везде и много.
Капельница еще была. Вонючая

п-ф
P.M.
2-8-2008 00:06 п-ф
Дык, даже не в весе дело - те печуры были на упоминаемомом ерадроме и воще в окрестностях, т.е. в местах постоянной дислокации.
бочка при более низком КПД таки жарчее, особенно в палатке. быстро греет, жрать-чайник мона готовить. Плюс дрова любой длины/качества и не надо гимора с чурки пилить. Потом в бочку напхай сырья, тож горит долго. Тем более дневальному один хрен ночь не спать...
Насчёт "лучистой энергии" сомнительно - не дровяная это печка по замыслу. Для того что шевелить при горении в печке низзя и не нужно - торф, брикет, уголь и прочие опилки.
Капельницы хз, есть народный способ круче - длинная труба подходящего размера см 20 вколачивается в землю одним концом, если есть сварщик, то наваривается фланец, гдет на уровне около метра пробиваются/простреливаются несколько дырьев по кругу. Заливается соляра-мазута до уровня дыр и поджигаеца бумажкой. начинается пипец - труба раскаляется до бела и гудит сцуко, и чем она тоньше, тем громче и противней. Погасить ея невозможно. Только когда выгорит соляра. По мере надобности подливают горючку в дырку из банки, или сварщик врезает сифонную трубку. Тепло.
jim hokins
P.M.
18-8-2015 06:51 jim hokins
Originally posted by rusAK:

Печка имела герметичную дверку. Через неё загружали небольшие чурки и завинчивали дверку прижимным винтом. В дверке имелся специальный диск с отверстиями. Через большое круглое отверстие поджигалась лучина. Как только чурки разгорались, диск поворачивали на отверстие меньшего сечения. При образовании в печке красных углей, диск поворачивали на самое маленькое отверстие. Воздуха через него поступало мало и только хватало для поддержания тления.


Originally posted by rusAK:

Кто-нить такие девайсы видел? Конструкцию из описания представляю, но хотелось бы поподробнее, с фотами


После прочтения сам заинтересовался.Перерыл гору информации по немецким окопно-блиндажным печкам времен ВОВ,а их было тьма вариантов,и нашел ту,единственную,которая максимально похожа на описываемую.Вот она,-
reibert.info
reibert.info
Никакие другие варианты не имеют главного признака,загрузки дров через боковую дверку с регулировкой поддува воздуха.Если кому интересно,можем дальше продолжить обсуждение блиндажных печек.
Мараунен
P.M.
18-8-2015 10:33 Мараунен
информации по немецким окопно-блиндажным печкам времен ВОВ,а их было тьма вариантов

Один из вариантов :
click for enlarge 853 X 1280 200.9 Kb
jim hokins
P.M.
18-8-2015 12:21 jim hokins
Вот самая козырная
click for enlarge 1000 X 662  97.9 Kb
SeRgek
P.M.
18-8-2015 15:40 SeRgek
Originally posted by п-ф:

Капельницы хз, есть народный способ круче - длинная труба подходящего размера см 20 вколачивается в землю одним концом, если есть сварщик, то наваривается фланец, гдет на уровне около метра пробиваются/простреливаются несколько дырьев по кругу. Заливается соляра-мазута до уровня дыр и поджигаеца бумажкой. начинается пипец - труба раскаляется до бела и гудит сцуко, и чем она тоньше, тем громче и противней. Погасить ея невозможно. Только когда выгорит соляра. По мере надобности подливают горючку в дырку из банки, или сварщик врезает сифонную трубку. Тепло.


ща у нас на таком принципе с бочек делают печки на мазуте работают - вещь. Правда из-за них уже масло отработанное с СТО по 14 руб/литр покупают.
jim hokins
P.M.
19-8-2015 10:05 jim hokins
Originally posted by jim hokins:

Вот самая козырная


Вот она-же в боевой обстановке
384 x 550
petrerm
P.M.
19-8-2015 10:17 petrerm
Originally posted by rusAK:

Печка имела герметичную дверку. Через неё загружали небольшие чурки и завинчивали дверку прижимным винтом. В дверке имелся специальный диск с отверстиями. Через большое круглое отверстие поджигалась лучина. Как только чурки разгорались, диск поворачивали на отверстие меньшего сечения. При образовании в печке красных углей, диск поворачивали на самое маленькое отверстие. Воздуха через него поступало мало и только хватало для поддержания тления. Дрова постепенно и медленно обугливались. Ни дыма, ни копоти, одна лучистая энергия.


Originally posted by rusAK:

Самой поразительной особенностью была её лёгкость и экономичность.


Похоже принцип работы основан на эффекте пиролиза.
С уважением.
abc55
P.M.
19-8-2015 14:13 abc55
служил в гдр
осенними ночами в палатке холодно
палатки на 7-8чел
у всех были буржуйки
я на свалке нашел старую чугунную немецкую печь
топили брикетами - прессованным торфом
немецкая печь имела регулируемую подачу воздуха
в общем , тепло можно было растянуть почти до утра, да и картофан пожарить после отбоя
остальные после 2 часов ночи мерзли, или подбрасывали брикеты

буржуйка - чистое зло
я от нее потом натерпелся
мерз в вагоне
мерз в палатке

jim hokins
P.M.
19-8-2015 16:55 jim hokins
Originally posted by petrerm:

Похоже принцип работы основан на эффекте пиролиза.


Нет там никакого пиролиза,обычная буржуйка с регулировкой поддува.
abc55
P.M.
20-8-2015 05:40 abc55
обычная буржуйка

герметичная
Strelezz
P.M.
20-8-2015 08:37 Strelezz
rusAK:
А бочка в теплушке у Малечкина пожирала целые горы дров. Бочку топили день и ночь. К бочке был приставлен солдат, который целый день пилил, колол и таскал в блиндаж дрова. Такая у него была работа. В теплушке под потолком стоял сизый и едкий дым".


Придурки . Разжег буржуйку - поддувало закрой. Чтобы щелка малюсенькая осталась. Чтобы тихонечко горело а не ревело как в домне. И эта , трубу из тонкого металла на улице надо утеплять. Иначе сажей зарастает на раз .Можно просто пеньковой веревкой обмотать .

Азы-ж , пилять.. .
Немецкий вариант интересен двойной дверцей . Думаю , благодаря этому навороту печка не способна дымить в принципе

jim hokins
P.M.
20-8-2015 09:16 jim hokins
Originally posted by abc55:

герметичная


Это само собой,иначе регулировка поддува теряет всякий смысл.
jim hokins
P.M.
22-8-2015 09:25 jim hokins
Originally posted by jim hokins:

нашел ту,единственную,которая максимально похожа на описываемую.


Вот еще пара вариантов Вестфалии.

click for enlarge 309 X 640 80.9 Kb
click for enlarge 682 X 908 335.5 Kb

ЯРЛ
P.M.
22-8-2015 17:46 ЯРЛ
Последняя именно она. Именно для этого котелок Вермахта - СА имел вогнутость для лучшего прилегания к печке. А кстати петелька на ручке не только вешать на печку, но и вешать на безмен кой был у каждого солдата Вермахта. И солдат подносил кашевару на раздачу котелок на безмене и получал еду по весу, а не "на глазок".
Rosencrantz
P.M.
22-8-2015 19:32 Rosencrantz
Originally posted by ЯРЛ:

безмен кой был у каждого солдата Вермахта.


Охтыжнифигасебе! 0_о
Михал Михалыч
P.M.
23-8-2015 00:00 Михал Михалыч
ЯРЛ:
П А кстати петелька на ручке не только вешать на печку, но и вешать на безмен кой был у каждого солдата Вермахта. И солдат подносил кашевару на раздачу котелок на безмене и получал еду по весу, а не "на глазок".


Strelezz
P.M.
23-8-2015 04:57 Strelezz
Rosencrantz:

Охтыжнифигасебе! 0_о

Отсюда пошла поговорка "Скока вешать в граммах ? "

LAVERON
P.M.
23-8-2015 05:19 LAVERON
почитаю.. .
ЯРЛ
P.M.
23-8-2015 17:03 ЯРЛ
А кроме "Гы-Гы" ещё есть мысли и чуства?
Михал Михалыч
P.M.
23-8-2015 17:46 Михал Михалыч
Originally posted by ЯРЛ:

А кроме "Гы-Гы" ещё есть мысли и чуства?


Безмен покажите
ЯРЛ
P.M.
23-8-2015 20:48 ЯРЛ
Я что похож на хама собирающего всякий мусор и считающего, что это очень дорого? На кой чёрт мне безмен немецкого солдата?
Снайпер 41
P.M.
23-8-2015 21:39 Снайпер 41
Тогда на чем основываються Ваше утверждение? дайте ссылку на источник
Rosencrantz
P.M.
23-8-2015 21:43 Rosencrantz
Originally posted by ЯРЛ:

Я что похож на хама собирающего всякий мусор и считающего, что это очень дорого?


Похож, за что и ценен
ЯРЛ
P.M.
24-8-2015 06:44 ЯРЛ
У меня пять дяьёв воевали, один не вернулся, рассказывали. Двое вернулись полковниками, двое капитанами, вывезли, особенно полковника много, обычный пружинный длиненький в аллюминиевом корпусе, потом в СССР такие выпускали и аллюминиевый, и пластмассовый, на трофейном обоудовании. Как и котелок кстати.
Похож, за что и ценен

Так я хам по воосспитанию, я ж "Сделан в СССР".
Strelezz
P.M.
24-8-2015 06:57 Strelezz
ЯРЛ:
У меня пять дяьёв воевали, один не вернулся, рассказывали. Двое вернулись полковниками, двое капитанами, .

В Вермахте ?

SeRgek
P.M.
24-8-2015 07:01 SeRgek
два оберста и два гауптмана.. .
Strelezz
P.M.
24-8-2015 07:29 Strelezz
SeRgek:
два оберста и два гауптмана.. .

Итого - 4 . Безмена

ЯРЛ
P.M.
24-8-2015 20:14 ЯРЛ
В Вермахте ?

В РККА. А тот что не вернулся в РОА. А у Вас где родственники воевали? Самарканд-Ташкент?
jim hokins
P.M.
24-8-2015 23:26 jim hokins
Originally posted by ЯРЛ:

У меня пять дяьёв воевали


Документального подтверждения,что каждый дойчен зольдатен тусовался с кантырьком,я так понял мы не увидим.. .
Strelezz
P.M.
25-8-2015 02:28 Strelezz
ЯРЛ:

В РККА. А тот что не вернулся в РОА. А у Вас где родственники воевали? Самарканд-Ташкент?

У меня с обеих сторон . До трафеев никто не дожил

ЯРЛ
P.M.
25-8-2015 06:55 ЯРЛ
Документального подтверждения

Ви ортодокс? Вам нужны ссылочки из Торы, Библии, Корана или Кгаткого Кугса?
SanSanish
P.M.
25-8-2015 08:18 SanSanish
А чего то немцы так орднунг поломали?
Весы должны быть у кашевара.
Поверенные фельдфебелем и опломбированные.
Ну и раздача через них само собой.
И поверка котелков по весу раз в месяц.
ЯРЛ
P.M.
25-8-2015 08:44 ЯРЛ
Всё по весу, зюп по весу, мясо по весу, тушёная капуста по весу, сосиски по весу, брод по весу и 8 сигарет!
SeRgek
P.M.
25-8-2015 09:13 SeRgek
ох, хорошая трава у камрада.. .

>
Guns.ru Talks
История оружия
Немецкая полевая печка ( 1 )