Guns.ru Talks
История оружия
ППШ отстой или МР-40 для стройотрядов ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ППШ отстой или МР-40 для стройотрядов

Vitiaz
P.M.
11-7-2008 19:31 Vitiaz
Сам из ППШ не стрелял (из АК-74 на 100 м. всё кладу в ладошку). К сожалению, оба деда воевали с гаубицей и снайперкой. По ППШ говорил много в своё время с военруком в школе, который был десантником на танке у Рыбалко. Так вот, по его словам у ППШ было два основных недостатка:
1. Барабанный магазин на 72 патрона
Если снаряжать полный, а это долго в боевых условиях, то первые патроны из-за слишком сильной пружины ставились "на попа" и, ессно, клинили оружие. С переходом на секторный 35 местный магазин проблема была решена. Кстати, сходную проблему имел и РПК. Потому на РПК-74 отказались от барабанного магазина, оставив только секторный.

2. Удар прикладом при автомате на боевом взводе, например, при открывании дверей или выбивании окон и т.д., т.е. при ударе прикладом затвор легко срывался с шептала и происходил выстрел, очень часто в себя.

Говорили мы об этом самом ППШ во время чистки оного учебного девайса, который наш Пиночет очень уважал. Кстати, задержки при стрельбе из ППШ могли происходить и при слишком обильной смазке, особено на морозе. Это нам говорилось как пример правильной чистки оружия.

По количеству произведённых стволов ППШ и ППС.
ППС - разработка блокадного Ленинграда и основное его производство было сосредоточено там. Массово не стали производить из-за того, что переход с одного образца на другой вызвал бы резкое снижение поставок оружия в войска во время ведения боевых действий, хотя ППС был и лучше, и технологичнее (металоемкость ниже в 3 раза, штапомочное и сварочное производство). В данном случае лучшее было бы врагом нормального. После войны ППС долго оставался на вооружении ВДВ и производился западными немцами для своих нужд безо всяких лицензий.

Вкладной ствол из ствола ППШ - была такая реальная тема.
Ствол ППШ штатно вынимается при чистке оружия (со слов нашего полковника), для чего в принадлежности имелась специальная выколотка.

dnk
P.M.
11-7-2008 20:14 dnk
"Если снаряжать полный, а это долго в боевых условиях, то первые патроны из-за слишком сильной пружины ставились "на попа" и, ессно, клинили оружие."

Ну да, вот дед мой пять и недозаряжал.

"К сожалению, оба деда воевали с гаубицей и снайперкой" почему к сожалению? Уважаемые темы.
Кстати, реальная история, заряжающий гаубицы вернулся в деревню, сидит, прикуривает у окошка печки русской, тут ему на руки кот - он его раз в печку как снаряд, и дверку быстро закрыл на шеколду-задвижку - как затвор. Рефлекс боевой!)) Если кто не знает, типа форточки окошко 30 на 30 см. Что было с котом дальше - история умалчивает, но хочется надеятся, что был оперативно вытащен.


Вот о чем подумалось, прошло с войны 63 года а мы уже плохо что знаем, фрагментарно, это неправильно!(((

Черномор
P.M.
11-7-2008 22:31 Черномор
Originally posted by savchenko777:
Прочитав всю тему понял, что никто не смотрел фильм немецких кинематографистов "Сталинград".

Я смотрел. Фильм зер гут. А вот пресловутый "Железный крест" - не ахти, не понятный какой-то.

Черномор
P.M.
11-7-2008 22:33 Черномор
[QУОТЕ][Б]Кстати, реальная история, заряжающий гаубицы вернулся в деревню, сидит, прикуривает у окошка печки русской, тут ему на руки кот - он его раз в печку как снаряд, и дверку быстро закрыл на шеколду-задвижку - как затвор. Рефлекс боевой!)) Если кто не знает, типа форточки окошко 30 на 30 см[/Б][/QУОТЕ]

хе, неужто правда?

dnk
P.M.
11-7-2008 22:37 dnk
Правда )) про кота, если про размеры окошка, то разные они бывают в печках))

Черномор
P.M.
11-7-2008 22:53 Черномор
Млять, бедный кошак...
Хорошие навыки у деда.
Брат бабки, воевавший от и до, участник десанта с Куниковым и старожил на Малой земле, всегда интересно реагировал на пролетающие самолёты: прищурившись, шевелил губами, потом горестно вздыхал - высоко пошёл.. . Он был командиром зенитного орудия с Малой и до конца войны. На Малой его расчёт сбил 11 самолётов немцев, Отечественной 2 степени только за это дали.
Черномор
P.M.
11-7-2008 22:55 Черномор
Originally posted by dnk:
Правда )) про кота, если про размеры окошка, то разные они бывают в печках))

Про печки знамо, расскажу что хош - жил в лесу с детства, только в доме 2 печи было.

dnk
P.M.
11-7-2008 22:58 dnk
Здорово... ))
Не, навыки не деда, дед - пехота, это он рассказал случай ))автор случая поделился с ним горем)) Беглый гаубичный огонь - это для расчета серьезно - они в ох.. е полном через минуту. Я в арт. учебке полгода служил на срочной, к счастью, во взводе дивизионной разведки. А боевые рефлексы - тема серьезная, знал афганца одного, повоевал он ((( Так на хлопушки после дембеля падал, два кувырка влево и вперед рывок.. . Такие дела.

Черномор
P.M.
11-7-2008 23:18 Черномор
После 7 лет занятий мордобоем на любое движение конечности в мою сторону сразу рубил на вынос. Потом прошло.
dnk
P.M.
11-7-2008 23:23 dnk
Точно, но все время лечит))) Семь лет? А во сне не дергался, по стенкам не лупил прикроватным? )) Все, это флуд есть невместный)))


ППШ для своего времени есть полный гуд по ряду параметров, с суоми сравнивать его некорректно, как некорректно сравнивать оружие довоенного выпуска и срочного аврального военного. ППШ в войсках были рады - это со слов моего деда, а дед мой повоевал и суровый мужчина был вообще, мне его мнение авторитетнее всех остальных вместе взятых. Можно спорить по патрону, если сравнивать с МП, но стрелковый комплекс - это не только патрон, как тут все уже знают.
И еще, тоже не секрет, что в массе воевали карабин Маузера и винтовка Мосина - достойные друг друга соперники.

NAD
P.M.
12-7-2008 00:22 NAD
Мой отец служил на полигоне Ржевка (Питер)50-54. Тогда они относились к флоту. Отзывы о ППШ- тяжеловат, неуклюж. Были самострелы когда прикладом случайно об пол. Затвр отходит под собственным весом и досылает патрон. А потом очередь и труп..
dnk
P.M.
12-7-2008 00:33 dnk
Так что с чем сравнивать, прикладом случайно об пол и про калаш сказать можно, бывало, только не очередь. Самострелы очередью тоже были, что-то на мемуары потянуло меня сегодня. Еще случай, спичечный коробок на спуск калаша, сидя на нижней койке двухярусной кровати ночью, оттянул затвор и до свидания, весь магазин вылетел через придурка вверх, на верхней полке служивый - ранение в ногу касательное и ранение в руку касательное. Это везет так везет...
Все проснулись...... ))) Жуть? Конечно.

NAD
P.M.
12-7-2008 01:09 NAD
Originally posted by NDI:
Самое забавное, что именно наш кинематограф и популяризировал этот миф.

Никакой не миф. Мне 44 года. И 30 лет назад, будучи уже не маленьким разговаривал о войне со свими родственниками. Деды мои погибли, а в семье воевали все мужчины. Так вот. При обороне Москвы, Краснопресненский район формировал рабочие батальоны. На передовую они ушли с 3-мя обоймами на винтовку с бутылками зажигалк и в синих рабочих костюмах в обмотках. не было даже обмундирования. А убиты они были в течении недели. И знали, что погибнут так как раздали ПРОХОЖИМ хлеб , мыло(что им выдали.) А моя бабушка до конца дней хранила ножницы, которые её ополченец дал со словами "На мамаша , нам все равно уже не надо".
Снабжение-то уже только к 44 -му наладилось. Когда вся страна стала за Уралм на войну работать. ММГ-то (у меня ППС) "нулевые "44 года. Т.е даже не стреляные. Не понадобились...

RAY
P.M.
12-7-2008 01:51 RAY
Originally posted by NAD:

Никакой не миф. Мне 44 года. И 30 лет назад, будучи уже не маленьким разговаривал о войне со свими родственниками. Деды мои погибли, а в семье воевали все мужчины. Так вот. При обороне Москвы, Краснопресненский район формировал рабочие батальоны. На передовую они ушли с 3-мя обоймами на винтовку с бутылками зажигалк и в синих рабочих костюмах в обмотках. не было даже обмундирования. А убиты они были в течении недели. И знали, что погибнут так как раздали ПРОХОЖИМ хлеб , мыло(что им выдали.) А моя бабушка до конца дней хранила ножницы, которые её ополченец дал со словами "На мамаша , нам все равно уже не надо".
Снабжение-то уже только к 44 -му наладилось. Когда вся страна стала за Уралм на войну работать. ММГ-то (у меня ППС) "нулевые "44 года. Т.е даже не стреляные. Не понадобились...

------
Угу... что и говорит - что выпуск 44-го уже шел НА СКЛАДЫ. А сталобыть, говорить что "снабджение наладилось" - к 44-му - простите, фигня.
Уже к концу 42-го с пятью патронами на винтовку никто особо не бегал.
И в 43-м Сталинград и прорыв блокады не штыками и мясом таки устроили.
Так что не противоречьте себе же и фактам истории
41-й год - история катастрофы. Там было всяко...

Михал Михалыч
P.M.
12-7-2008 02:02 Михал Михалыч
Originally posted by RAY:

41-й год - история катастрофы. Там было всяко...

42-й похууже будет. В 41-ом хоть знали, что все плохо, потому что отступаем, а вот в 42-ом... Кстати в 42-ом и потери самые большие за всю войну.
igor61
P.M.
12-7-2008 02:13 igor61
если мы сравниваем пистолеты-пулеметы ровестники и однокласники-то давайте и рассмотрим именно под этим углом. сравнивать надо ппш с ппд с суоми с мп-41 со стэном отдельно и мп38\40 с ппс и с финским м-44. первое-везде написано, что барабанный магазин ппш и ппд это копия магазина суоми, а значит не лучше и не хуже-одинаково. все,кто испытывал проблемы с нашими магазинами-тот точно так-же испытывал их и с финскими. у мп-41 рожок, но и у ппш к этому времени рога уже есть. ----при резких ударах прикладом самопроизвольный выстрел характерен для ВСЕХ пистолетов-пулеметов с задним шепталом-так, что и в этом случае ппш ничем не хуже любого другого пп.----при густой смазке ппш стрелять будет даже тогда, когда откажут и суоми и мп-41 и ппд-40 и стэн-зазоры у ппш больше всех-кирпич затвора будет ,как батарейка энерджайзер, барабанить,барабанить и барабанить. так,что по чувствительности к густой смазке и грязи он лучше всех своих конкурентов. ----по кучности огня он так-же всех их превосходит за счет косого компенсатора и очень неплохой эргономики. -----за счет своей технологичности, за то время, пока промышленность финляндии выпустит ОДИН суоми, наша промышленность выпустит ДЕСЯТЬ ппш. ну а десять всегда одного забъют.ну а что сподвигло немцев сделать мп-41,да явное превосходство деревянного приклада над проволочным с точки зрения пехотинцев. -----теперь к ппс----везде пишут, что он лучший пп времен вмв. вот только забывают добавить, для кого он лучший--для потребителя или для производителя. вот и получается, что он лучший для производителя, да для той категории вояк, кто не привык пользоваться стрелковым оружием в бою-типа танкистов, охраны штабов, полигонов,конвоиров, артиллеристов и им подобным. да собственно он и не проектировался для обычной пехоты, которой складной приклад нахрен не нужен. а вот при сравнении с мп-38\40 он его переплевывает по технологичности и надежности, опять,таки из-за значительно больших зазоров, чем у мп38\40. минус у него только один-он появился поздно. финский м-44 это копия ппс, но под патрон 9\19.
tramp
P.M.
12-7-2008 02:24 tramp
При обороне Москвы, Краснопресненский район формировал рабочие батальоны. На передовую они ушли с 3-мя обоймами на винтовку с бутылками зажигалк и в синих рабочих костюмах в обмотках. не было даже обмундирования. А убиты они были в течении недели.
Простите, а что этот пример конкретно показывает? То, что основное оружие пехотинца, и даже более немецкого, чем нашего - это стандартная винтовка или карабин? В чем миф-то? У нас зачастую пехота за весь бой расстреливала не более нескольких патронов, оставляя все на откуп артиллерии, и как тут повлиял бы на результат ППШ? Высадили бы весь магазин из окопа в небо и все хорошо?

dnk
P.M.
12-7-2008 02:36 dnk
https://youtube.com/watch?v=kVsIGj1W2pY

это очередями, посмотрите на ствол, и стреляет не профи скорее всего

dnk
P.M.
12-7-2008 02:41 dnk
https://youtube.com/watch?v=DZtO7HfVkqk
а это жесть)))
youtube.com
а тут ппш и ппс

nikaanor
P.M.
12-7-2008 02:48 nikaanor
Originally posted by igor61:
барабанный магазин ппш и ппд это копия магазина суоми, а значит не лучше и не хуже

Интересное заявление. То что даже при изготовлении в разных цехах качество может получиться совершенно разное во внимание принимать не будем?
У Суоми к стати барабанные магазины разные были. Под разное количество патронов.

по кучности огня он так-же всех их превосходит за счет косого компенсатора и очень неплохой эргономики.
Хотелось бы какие-нибудь подтверждения данного заявления увидеть. На практике так сказать. Результаты каких-нибудь сравнительных испытаний хотя бы.

tramp
P.M.
12-7-2008 03:04 tramp
[B]Хотелось бы какие-нибудь подтверждения данного заявления увидеть. На практике так сказать. Результаты каких-нибудь сравнительных испытаний хотя бы.[B]

А у вас есть по Суоми?
nikaanor
P.M.
12-7-2008 03:22 nikaanor
Originally posted by tramp:

А у вас есть по Суоми?

Недавно в Финляндии вышла монография по Суоми. Нужно до знакомого у которого она есть доехать. Думаю что в ней ответы на многие вопросы найдутся: сколько штук было потеряно в Зимнюю войну (соответственно могло быть захвачено РККА), сколько всего произведено, данные по кучности и т.д. и т.п.

igor61
P.M.
12-7-2008 05:49 igor61
Под Москвой, были дни когда погибало по 100 000-чь человек!
100 000-чь Человек за день, сутки и так несколько месяцев - представляете, что там творилось.

сто тыщ умножить на 10 дней равно мульен-где-ж нам столько народу-то набрать. -------по поводу разных цехов -еще Петр 1 озаботился-ввел военную приемку. так,что проблемы производства военных не е.... т .трудности военного времени влияли на отделку, но никак не на функционирование механизма. -------по поводу кучности-лично стрелял из ппш-41,ппд-40,мп-38,стэн марк 2.ппш их делает влегкую. вот с суоми я не стрелял, не подвернулась оказия. в плане кучности суоми, конечно,достойный противник-его главный недостаток\непомерный вес-около 7 кг,в снаряженном виде\ начинает играть на него. ппш со снаряженным диском весит 5,6кг.кстати, на видеоролике прекрасно видно, что ппш при стрельбе очередями из неустойчивого положения стоит как вкопанный. -----по поводу того, что у суоми были разные диски я не понял-это вы к чему. а то давайте сравним томпсоновский 100 патронный или мериканский 180 патронный под мелкашку-тоже диски. или сравните кучность суоми-31 и дп-27,у них разница в весе такая-же как и у суоми и ппш. так,что даже если и окажется что суоми приблизается по кучности к ппш\я в этом сомневаюсь\ то уж по весу он определенно и однозначно в глубокой ж.. е.
Maximych
P.M.
12-7-2008 06:00 Maximych
Originally posted by savchenko777:

Под Москвой, были дни когда погибало по 100 000-чь человек!
100 000-чь Человек за день, сутки и так несколько месяцев - представляете, что там творилось.

Прекратитите читать Астафьева, он за всю войну ни разу по немцам не выстрелил. Потери за московскую оборонительную операцию, по Кривошееву, были немногим более полумиллиона. Да, потери немцев были много меньше. Но у них все комнадиры от батальона и выше имели опыт 1 мировой, причем в конце войны линия фронта проходила за пределами Германии. Чего их с ополченцами сравнивать? И вообще, хватит оффтопить.

Maximych
P.M.
12-7-2008 09:32 Maximych
Originally posted by savchenko777:

Эту информацию, последние годы, слышу в каждую годовщину Битвы под Москвой, на ОРТ из уст первых лиц, так, что если сомневаетесь в ее правдивости, то претензии к ним, пожалуйста, и Владимиру Владимировичу лично.

Да уж, великий источник. Вы бы у него ещё по экономике консультировались

Mower_man
P.M.
12-7-2008 11:09 Mower_man
Originally posted by NAD:
МБыли самострелы когда прикладом случайно об пол. Затвр отходит под собственным весом и досылает патрон. А потом очередь и труп..

клева...

Mower_man
P.M.
12-7-2008 11:26 Mower_man
Originally posted by Maximych:
Прекратитите читать Астафьева, он за всю войну ни разу по немцам не выстрелил

Не нравится читать Астафьева (а судя по всему, "не чититал, но осуждаю"),
читайте "Ванька Ротный" Шумилина - http://nik-shumilin.narod.ru/
"от сохи" написано, но очевидцем.

Никифор
P.M.
12-7-2008 11:28 Никифор
Думаю что в ней ответы на многие вопросы найдутся: сколько штук было потеряно в Зимнюю войну (соответственно могло быть захвачено РККА), сколько всего произведено, данные по кучности и т.д. и т.п.

Разрешите побаянить.
источник простой, зато лежит рядом
click for enlarge 704 X 1530 311,5 Kb picture

tramp
P.M.
12-7-2008 17:15 tramp
Не нравится читать Астафьева (а судя по всему, "не чититал, но осуждаю"),
читайте "Ванька Ротный" Шумилина - http://nik-shumilin.narod.ru/
"от сохи" написано, но очевидцем.
Ну вот, раньше был Астафьев, теперь Шумилин.

... и на солнце бывают пятна.

NAD
P.M.
12-7-2008 17:57 NAD
По основной теме: Всё таки скорострельнось в 1000 выстрелов это всё таки многовато и расточительно. если конечно не стрелять по быстродвижущимся целям. Шпагин безусоловно пытался решить проблему технологичности конструкции и именно по заданию (конкурсу) руководства. И времени не было - все об этом знают. Почитайте о структуре подразделений Вермахта. Автора не помню, но зайдите в книжный. Там есть монографии. Так вот- основной упор у них делался на ручной пулемет. Их количество на подразделение было больше. Помнится (могу ошибиться) 2 шт на отделение. Меня эта инфа очень потрясла. По этому у немцев огневая мощь была больше. Структура играет тоже значительную роль. К примеру в начале войны инаши и британцы (истребители) летали тройками. а немцы парами. В итоге- потеря управления, потери. Переняли у немцев структуру и стало по другому)
В условиях боя на средних дистанциях мы могли противопоставить только дешевый пистолет-пулемет. Ручные не покарману в больших количествах.
И Шпагин ( и не только он) эту проблему решил. Плюсы на тот момент превысили минусы. На то и есть гос комиссия.
Кстати, учась и работая в МВТУ Баумана , в 80-90 на опытном заводе я видел во множестве заготовки стволов ППШ. С войны остались. Там их тоже делали, но поковки с отверстиями приходили из-вне. Нарезы делали у же в МВТУ. (Сейчас туда не ходите. нет их там уже, израсходовали )
А по технологичности-- взял свой ППС-43 осмотрел внутри. Просто гениальные инженерно -технологические решения Безручко и Судаева. Тот же подход в ПМ. Одна деталь выполнят несколько функций.
Что ни говори- наши конструкторы умеют развивать успешно чужие идеи, внедрять собственные.
Слоняра
P.M.
12-7-2008 18:53 Слоняра
У немцев один ручник в отделении.
Два разве что у мотопехоты - ручник отделения + штатный на БТР. По-моему так. Так что - Да здравствует моторизация и механизация!
Черномор
P.M.
12-7-2008 19:21 Черномор
Просто гениальные инженерно -технологические решения Безручко и Судаева. Тот же подход в ПМ. Одна деталь выполнят несколько функций.

Что не всегда хорошо. Вспомните, как ставили на производство ПМ.

Черномор
P.M.
12-7-2008 19:30 Черномор
Originally posted by savchenko777:

Под Москвой, были дни когда погибало по 100 000-чь человек!
100 000-чь Человек за день, сутки и так несколько месяцев - представляете, что там творилось.

Хотел написать гадость насчёт этой цифры, но сдержался.
Во время Берлинской операции потеряли порядка 352.000 тыс. чел., а бои там мало отличались по напряжённости и кровавым потерям от московских. Вот и считайте.

Originally posted by savchenko777:
Как эту Победу, нашим Героям, помогало ковать тогдашнее руководство во главе с "мудрым грузином", которому была по.уй не только Великая Страна, а даже собственные родственники, что кстати совсем не по Кавказски.

Бред.

Originally posted by savchenko777:
Из за бездарности и тупости которого собственно и появилась возможность у Немцев дойти до Москвы,
и Миллионам лучших сынов и дочерей своей Страны пришлось пасть костьми, что бы дать возможность и время, этим уродам, кое как расшевелить свои мозги.

Вроде не 85-й и не 92-й год, а вы пишите такое.

Originally posted by savchenko777:
Я просто чествую Героев: Вечная Слава Героям! Низкий им поклон.
И радует, то, что никто ИХ не забыл раз возникают такие темы, а ИМ много и не надо, ОНИ и за это благодарны, потому, что не за славу воевали, а за Родину свои жизни не жалели.

А вот это хорошие слова, поддерживаю.

Черномор
P.M.
12-7-2008 19:37 Черномор
Originally posted by NAD:

Снабжение-то уже только к 44 -му наладилось. Когда вся страна стала за Уралм на войну работать. ММГ-то (у меня ППС) "нулевые "44 года. Т.е даже не стреляные. Не понадобились...

Не забывайте, что ММГ проходят предпродажную подготовку, в т.ч. иногда подшлифовку и почти всегда - новое оксидирование. Затворы почти на всех ММГ ППШ и ППС новые, ремонтные, как и часть деталей, дрова там и прочее.
Стволы тоже ремонтные почти всегда - как и наганы/ТТ перед консервацией обязательно проходили регламент и оксидирование.

tramp
P.M.
12-7-2008 20:07 tramp
о время Берлинской операции потеряли порядка 352.000 тыс. чел., а бои там мало отличались по напряжённости и кровавым потерям от московских. Вот и считайте.
Это по всему фронту, причем общий безвозврат, непосредственно в Берлине потери на порядок меньше, в немалой степени благодаря тому что боеспособные части наши войска отрезали и не дали войти в город, там были остатки всяких частей, гарнизон и ополченцы, честно гноворя много меньше и хуже, чем у нас это дают. Собственно вот militera.lib.ru
У немцев один ручник в отделении.
Два разве что у мотопехоты - ручник отделения + штатный на БТР.

В конце войны увеличивали до 2-х ручников в отделении. Обороняться удобнее.

NAD
P.M.
12-7-2008 20:48 NAD
Originally posted by Черномор:

Не забывайте, что ММГ проходят предпродажную подготовку, в т.ч. иногда подшлифовку и почти всегда - новое оксидирование. Затворы почти на всех ММГ ППШ и ППС новые, ремонтные, как и часть деталей, дрова там и прочее.
Стволы тоже ремонтные почти всегда - как и наганы/ТТ перед консервацией обязательно проходили регламент и оксидирование.

Никакой у меня не ремонтный. у МЕНЯ шЕПЕТОВСКИЙ. Уж я с железом не один десяток лет...
Штифт поставлен, зашлифован и покрыт холодным способом. Затвор с теми же клеймами и номерами, что и сам корпус (фрезеровка). Чтобы доп полное воронение и прочие заморочки делать никому не надо. Все умеют денежки экономить и лишние операции типа отпуска (как некоторые говорят на фиг никому не нужны. И как вы представляете: Берут меняют ствол на новый и потом его фрезеруют. Ерунда не правда ли?. Нарезы не стреляные. Ремонтные клейма всем известны. Они и сейчас такие же как в прежние времена.
Служил в Закарпатье 82-84. У нас был "дембельский аккорд"- ящики на дивизионн складе перебирали. Некоторые развалились и оттуда ППСы посыпались. Мы еще тогда подумали на фиг их хранят- уже 40 лет калаши и патронов не найдешь. У нас были АК-74у. А к мосинке валялись сотнями в БТРе на полу. Некуда их вставить. Только ПКТ. А у них магазины опечатаны и заряжены. А СВД тоьлко у снайперов. У них свои патроны. Во-как. Топтали ногами.

igor61
P.M.
12-7-2008 20:48 igor61
ну,так ведь, вроде и у нас изначально было один ручник на отделение. может ответ в другом-мы отступали, как бы так помягче сказать-бегом, вот и было поэтому в докладах у нас все плохое-винтовки царские, древние,танки плохие, особенно плохой кв-1\в болотах тонет\,пушки =прощай родина=-45мм снаряды от немецких мотоциклов и грузовиков отскакивают, свт38\40 напрочь не стреляет\особенно когда горсть песку в открытый затвор насыпать, =максим= плох бо тяжелый-тяжело его в наступ на берлин катить, еропланы наши сами с неба падают-до немцев долететь не успевают, наган наш вообще отстой-в бою не перезарядить-а то,пока бойцы перекуривают ,как комдив с такой перезарядкой всю германию победит, ведь-известное дело-всю войну обычно комдив револьвертом победяет. ---ну а ерман-понятное дело-в каждой руке по два шмайстера и миномету-да все на танке, на танке-того гляди в кремль въедет. ------а стали немцев бить потихоньку и глядишь и трехлинеечка хороша и максим просто чудо-пуляет себе и пуляет-хошь чай в кожухе заваривай, и кв оказывается очень даже ничего -толст и крепок, и комдив догадался, что воевать надо не наганом, а дивизией. свт оказалась просто прелестью-ее,как ни странно, оказалось надо чистить и смазывать-тогда она лупит себе и лупит-первым не попадешь-третьим срежешь, пока ерман у своей винтовки ручку дергать будет. да и немец к 43 году оказывается-почти все мемуаристы это пишут- измельчал. в 41 немец был три метра росту ,кителя даже маловаты были-руки по локоть волосатые и наглые. а с 43 года того, изменились-как увидят наш ил-так и ходют, так и ходют-под себя.
trof_d
P.M.
12-7-2008 23:00 trof_d
РККА превосходила Вермахт по количеству автоматического стрелкового оружия всех видов. Это факт. Пистолет-пулеметов, ручных, станковых, крупнокалиберных пулеметов в РККА было больше как в абсолютном, так и в процентном отношении всю войну, с первого дня до последнего. На протяжении войны соотношение только усугублялось в нашу пользу. О качестве и боевом превосходстве ещё можно спорить, но не о количестве.

tramp
P.M.
12-7-2008 23:43 tramp
Вопрос к стрелявшим из ППШ - один знакомый, недавно стрелял из ППШ, утверждал что ему было легче одиночными вести огонь из ППШ, нежели из ППС, несмотря на его меньший темп стрельбы. Возможно это за счет УСМ или все зависит от человека?
НеА
P.M.
12-7-2008 23:53 НеА
Какой темп при пальбе одиночными? И легче в каком смысле - с рук или с упора. А так масса ,приклад, эргономика.... т.п ит.д

>
Guns.ru Talks
История оружия
ППШ отстой или МР-40 для стройотрядов ( 4 )