Guns.ru Talks
История оружия
Маузер ь 1916 самозарядка. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Маузер ь 1916 самозарядка.

Глымов
P.M.
4-7-2008 15:35 Глымов
Вот давно нравиться мне сей дивайс.. но инфы по нему чтото мелко.. интересно бы узнать насколько част он был на фронтах да и вообще дальнейшая судьба..
click for enlarge 816 X 1027 279,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  54,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  43,6 Kb picture
2m-outrage
P.M.
4-7-2008 15:41 2m-outrage
И вообще, судя по обилию патентов на нее, вариантов было много. Присоединяюсь к Глымову и прошу поподробнее.
Глымов
P.M.
4-7-2008 15:51 Глымов
Кстати обратили внимание на вынимание скобы спусковой?)))) ничо не напоминает?))
Михал Михалыч
P.M.
4-7-2008 16:02 Михал Михалыч
Это у него вроде схема запирания с инерционным телом? Мертворожденная изначально конструкция..
Глымов
P.M.
4-7-2008 16:24 Глымов
и тем не менее аппаратик весьмя интересный)
Student
P.M.
4-7-2008 16:39 Student
Originally posted by Михал Михалыч:
Это у него вроде схема запирания с инерционным телом? Мертворожденная изначально конструкция..

А в "Бенелли" несогласныЯ

Михал Михалыч
P.M.
4-7-2008 18:00 Михал Михалыч
Originally posted by Student:

А в "Бенелли" несогласныЯ

Я чего то пропустил? Бенелли армейское оружие делает?
NORDBADGER
P.M.
4-7-2008 18:22 NORDBADGER
Originally posted by Михал Михалыч:
Я чего то пропустил? Бенелли армейское оружие делает?

Ну если не углубляться в суть спора является ли руЖЖО армейским оружием, то да.

mpopenker
P.M.
4-7-2008 18:49 mpopenker
Originally posted by NORDBADGER:

Ну если не углубляться в суть спора является ли руЖЖО армейским оружием, то да.

тока, ЕМНИПС, армейские Бенелли (которые М4) не инерционки, а газоотводные

AllBiBek
P.M.
4-7-2008 18:54 AllBiBek
Сорри за офф: начал искать инфу про эту винтовку (в самом деле, маловато в рунете, англоязычный порою на выходных), нашел в одном месте инфу о том, что чехословакский CZ SA Vz.58p - это фактически копия не принятого у нас на вооружение автомата системы Барышева. Дабы не открывать новую ветку по столь несущественному вопросу, спрошу сдесь: это правда, или боян с присвистом?
NORDBADGER
P.M.
4-7-2008 19:03 NORDBADGER
Originally posted by mpopenker:
тока, ЕМНИПС, армейские Бенелли (которые М4) не инерционки, а газоотводные

А вопрос не про это был.
M1 и M3, например, в Италии состоят.

NORDBADGER
P.M.
4-7-2008 19:12 NORDBADGER
Originally posted by AllBiBek:
Сорри за офф: начал искать инфу про эту винтовку (в самом деле, маловато в рунете, англоязычный порою на выходных), нашел в одном месте инфу о том, что чехословакский CZ SA Vz.58p - это фактически копия не принятого у нас на вооружение автомата системы Барышева. Дабы не открывать новую ветку по столь несущественному вопросу, спрошу сдесь: это правда, или боян с присвистом?

Оооо. Я конечно фз, что там Барышев опытного делал, но если речь о полусвободном затворе, то у чехословака его нет - ИМХО и всё на этом.

Михал Михалыч
P.M.
4-7-2008 19:13 Михал Михалыч
Originally posted by NORDBADGER:

А вопрос не про это был.

Поправлю свой вопрос."Я чего то пропустил?Бенелли армейское оружие делает с инерционным запиранием?"P.S.Это я к тому, что в охотничьих образцах можно увидеть и не такой ужос в механизмах ))
NORDBADGER
P.M.
4-7-2008 19:23 NORDBADGER
Originally posted by Михал Михалыч:
Поправлю свой вопрос."Я чего то пропустил?Бенелли армейское оружие делает с инерционным запиранием?"P.S.Это я к тому, что в охотничьих образцах можно увидеть и не такой ужос в механизмах ))

ММ да я понял про что . Здесь смотря от чего отталкиваться, т.е. что есть армейское оружие - разработанное изначально для армии или все образцы принятые на вооружение не зависимо от "возникновения"? Если исходить из второго, то про "Benelli" M1 и M3 я выше написал.

Student
P.M.
4-7-2008 20:09 Student
Бенелли одна из самых надежных систем автоматики в таком классе ружей. Станет интересно - сделают и под нарезняк. Главное это технология и школа.

Да, газоотвод самый распространенный в виду надежности, нетребовалтельности к качеству и дешевизны. Далеко позади системы с коротким и длинным ходом ствола.
Но не будем забывать, что в те годы шел активный поиск схем и конструкций, а за инерционкой Маузер шла настоящая охота. В том числе и у русских конструкторов.

Pavlov
P.M.
4-7-2008 20:56 Pavlov
Немецкие источники показанную Selbstlader-Karabiner Mauser иногда называют "модель 1909". Производилась в 1916 и 1917 г.; считается, что произведено где-то между 1000 и 2000 штук. Винтовка выдавалась экипажам цепелинов и летчикам/летнабам, так же как и Mondragon Fl.-S.-K. 15 (Flieger-Selbstlader-Karabiner 15). Исключительно капризное и ненадежное оружие, которое требовало, чтобы все было чистенько и смазано, даже патроны.

igor61
P.M.
4-7-2008 21:10 igor61
из немкцких автоматических подо Мгой давно сам нашел магазинную коробку со спусковой скобой от автоматического винтовки вальтера обр 41 года. деталь валялась на дне траншеи. да,еще из Белоруссии привозили немецкого автоматического уродца с рейкой, как у льюиса. так,что там тоже были какие-то автоматические немцы

Михал Михалыч
P.M.
4-7-2008 21:17 Михал Михалыч
Originally posted by igor61:

да,еще из Белоруссии привозили немецкого автоматического уродца с рейкой, как у льюиса.

Можно поподробней? Что за уродец?
igor61
P.M.
4-7-2008 21:44 igor61
Можно поподробней? Что за уродец?

винт был довольно гнилой, поэтому маркировки не читались. ствол в кожухе, у дульного среза кольцевой газовый поршень, типа втулочки, надетый на ствол. от поршня шла тяга в ствольную коробку с какой-то шестеренкой на конце .разбирать хозяин вещи не дал, а это было видно через дыры.
Pavlov
P.M.
4-7-2008 22:08 Pavlov
дульного среза кольцевой газовый поршень

Скорее всего Gewehr 41 (W) или Gewehr 41 (М). Затвор с поворотом как у Манлихера М.95 или с раздвижными упорами как у ДП?

Pavlov
P.M.
4-7-2008 22:17 Pavlov
Чтобы не уводить тему в сторону, вот что американцы пишут про Модель 1916:

click for enlarge 1216 X 1303 410,0 Kb picture

click for enlarge 1147 X 558 262,1 Kb picture

igor61
P.M.
4-7-2008 23:05 igor61
думаю, что это был маузер обр 32года-надульник характерный с обратным конусом. а разирать хозяин не дал-винтовка была сильно ржавая и опасались ее полностью сломать, поэтому не видно было затвор с поворотом, на клиньях или с перекосом. да и тонкие тяги с шестеренками и не пойми с чем в стиле маузера. на вид очень хлипкая конструкция была
Pavlov
P.M.
4-7-2008 23:13 Pavlov
маузер обр 32года

А что за модель такая?
igor61
P.M.
4-7-2008 23:53 igor61
А что за модель такая?

вот, картинки,к сожалению нет.
click for enlarge 1120 X 840 201,5 Kb picture
Михал Михалыч
P.M.
5-7-2008 00:13 Михал Михалыч
Чего то у меня мозг завис.. В описании обр. 32г "неподвижный ствол" и тут же рядом "ствольная пружина, производящая накат ствола" Что это за книга? и почему они все названы автоматические? Разве обр. 41 года не самозарядные?
igor61
P.M.
5-7-2008 00:41 igor61
Что это за книга?

Маркевич. в железе- не ствола, а этой втулки, через тягу. в книге, может быть, описка.
Разве обр. 41 года не самозарядные?

самозарядные, но что то была за модель-я не уверен-уж больно ржавая, дерева не было вообще, но не было и характерно торчащей вальтеровской взводной рукоятки. так что, скорее всего -маузер, автоматика принудительная, не инерционная. может и обр 41.
NORDBADGER
P.M.
5-7-2008 00:41 NORDBADGER
Originally posted by Михал Михалыч:
Что это за книга?

ММ не узнали что-ли? Маркевич однако.
О, Игорь уже ответил.

Михал Михалыч
P.M.
5-7-2008 00:49 Михал Михалыч
Originally posted by NORDBADGER:

ММ не узнали что-ли? Маркевич однако.

Однако не имел счастья читать)
Pavlov
P.M.
5-7-2008 01:00 Pavlov
Хе.. . Маузер обр. 1932 г., который якобы производился серийно в Швейцарии? Несуразное описание, фото нет, инфо про такую винтовку в литературе о Маузерах и швейцарских оружий не найти...

Так рождаются легенды!

igor61
P.M.
5-7-2008 01:02 igor61
я просто к чему-уж на что редкость штурмгевера-а и то попадались под Питером и ,что интересно, в одном только месте-у ж.д станции Мишкино, а вот автоматических немецких винтовок ни разу-только куски и то очень редко-то,что я написал и еще ребята из-под Мурманска похвастаться привозили кусок фг-42.так что, я думаю, что в вермахте автоматических немецких винтовок было раз-два и обчелся
Н?колаускасс
P.M.
5-7-2008 01:07 Н?колаускасс
Originally posted by igor61:

так что, я думаю, что в вермахте автоматических немецких винтовок было раз-два и обчелся


А G-43? Их по моему тысяч 300 наклепали.
click for enlarge 620 X 141   6,3 Kb picture
Михал Михалыч
P.M.
5-7-2008 01:10 Михал Михалыч
Originally posted by igor61:

я думаю, что в вермахте автоматических немецких винтовок было раз-два и обчелся

В Красной Армии не больше...
Originally posted by Н?колаускасс:

А G-43? Их по моему тысяч 300 наклепали.

Она самозарядная..
Н?колаускасс
P.M.
5-7-2008 01:29 Н?колаускасс
Originally posted by Михал Михалыч:

Она самозарядная..


Прошу пардону, попутал
igor61
P.M.
5-7-2008 01:29 igor61
Она самозарядная..

это я неправильно сказал-я имел в виду самозарядные
А G-43? Их по моему тысяч 300 наклепали.

может на других фронтах были.
В Красной Армии не больше...

не согласен, кроме авс-36 и авт-40 любая свт-38\40 через пять минут работы надфилем становится автоматической
igor61
P.M.
5-7-2008 01:40 igor61
вот нашел воспоминания Федорова, имеющие прямое отношение к теме---------В Париже для меня была еще одна интересная приманка - автоматическая винтовка системы Маузера, захваченная французами на сбитом немецком аэроплане. Та самая винтовка, о которой говорил на лондонской конференции Альбер Тома. Однако увидеть ее было не просто. С трудом получил разрешение. Потом меня с величайшей таинственностью провели в одну из комнат французского военного министерства.

На столе, окруженном офицерами, лежали некоторые детали винтовки Маузера. Вот сильно поврежденный, изогнутый ствол. Рядом - ствольная коробка с несколькими уцелевшими частями спускового механизма. Потом [201] мне бросился в глаза затвор. Затем я разглядел две опорные планки, а также куски поломанной и обгоревшей ложи. Все части были повреждены при падении самолета. Мне не надо было много времени, чтобы заметить, что самой главной и наиболее секретной детали, а именно ползуна, на устройстве которого основана автоматика системы, здесь не было.

- А где же ползун? - спросил я офицеров.

- Больше никаких частей у нас нет. Вероятно, германский летчик выбросил его в момент катастрофы.

<Что за проклятье! - думал я. - Ползун будто заколдован. Никак он не дается мне в руки>.

Еще накануне войны, во время одной из командировок в Германию, я пытался достать эту важнейшую часть автоматической винтовки Маузера. Однако это не удалось - немцы хранили устройство ползуна в строжайшем секрете.

Правда, в свое время сам Маузер брал во всех странах, в том числе и в России, привилегии на свои изобретения. Не брать их и держать свою систему в секрете для частного изобретателя было невыгодно. Ведь всякое открытие или изобретение обычно бывает уже подготовлено целым рядом предшествующих работ и исследований, проводимых во многих странах. И здесь важно сказать последнее, решающее слово, чтобы завершить все творческие поиски и увенчать их какой-то новой системой оружия. Каждый конструктор, сказавший это слово, спешил немедленно закрепить изобретение за собой, опасаясь, что им кто-либо воспользуется. Эти-то привилегии очень часто и помогали нам выяснять некоторые важные подробности новейших конструкций. Свод привилегий, взятых Маузером, был издан в виде объемистого тома. Его имела библиотека Артиллерийского комитета. По возвращении из заграничной командировки я засел за внимательное изучение этого тома. Сопоставляя различные конструкторские приемы Маузера с известными данными его оружия, мне удалось представить себе устройство ползуна и определить, какая система признана в Германии наилучшей.. .

Понятно, как велико было мое желание увидеть этот ползун воочию и проверить правильность моих предположений и расчетов. Рассматривая отдельные детали, разложенные на столе в комнате французского военного [202] министерства, я заметил выбитый на них порядковый номер - 244. Это показывало, что захваченная винтовка принадлежала к первой партии тех пятисот экземпляров, о заказе которых мне было известно еще накануне войны.

Я тут же стал объяснять французским офицерам принцип устройства ползуна.

Автоматическое открывание затвора в винтовке Маузера было основано на перемещении, или, как мы говорили, на <дрыганье>, при выстреле особой части, обычно называемой ползуном. Он расположен сверху затвора. Сущность автоматического действия, основанного на этом принципе, заключалась в следующем. При выстреле вся винтовка получает в результате отдачи некоторое движение назад, и стрелок ощущает толчок в плечо. Свободный ползун, лежащий над затвором, благодаря своей инерции стремится остаться на месте. Иными словами, он получает некоторое движение вперед по отношению к винтовке, как бы сохраняющей свое положение. Такое движение ползуна разводит в стороны симметрично расположенные опорные планки, подпирающие затвор сзади. Затвор освобождается и под действием пороховых газов, надавливающих на его передний срез, отбрасывается назад. Одновременно из патронника извлекается выбрасывателем стреляная гильза и сжимается находящаяся позади затвора спиральная пружина, возвращающая затем затвор в первоначальное положение. А ползун имеет свою собственную особую пружинку, которая и ставит его на место. При этом он, в свою очередь, действует на опорные планки, сцепляющие затвор со ствольной коробкой.

По сравнению с автоматическими системами, имеющими подвижной ствол, подобная конструкция подкупает простотой устройства и меньшим весом: здесь нет необходимости иметь внешнюю коробку, в которую заключены обычно все подвижные части. С принципом <дрыганья> ползуна мы впервые познакомились при изучении шведской системы Шегреня, испытанной в России в 1911 году. Система эта была настолько оригинальна, что на этом же принципе стали разрабатывать свои автоматические винтовки сразу два русских изобретателя - начальник Сестрорецкого оружейного завода Дмитриев-Байцуров и табельщик того же завода Стаганович. На [203] эти работы были ассигнованы особые средства, однако к началу войны их не смогли закончить. ------а вот собственно Пауль Маузер со своим винтом, правда 1906 года
click for enlarge 250 X 368  22,4 Kb picture

Н?колаускасс
P.M.
5-7-2008 01:44 Н?колаускасс
Originally posted by igor61:

любая свт-38\40 через пять минут работы надфилем становится автоматической


"Меня терзают смутные сомнения" (с) что тоже самое можно сделать и с G-43. Но изначально это не автоматические винтовки.
Полу-офф - подборка фото по самозарядкам немецким + трофеи http://www.gewehr43.com/battle.html , фртр наверное известные но тем не менее.
Михал Михалыч
P.M.
5-7-2008 02:08 Михал Михалыч
Originally posted by igor61:

не согласен, кроме авс-36 и авт-40 любая свт-38\40 через пять минут работы надфилем становится автоматической

А если к ней приварить сошки и магазин на сто патронов и из ведра ствол поливать, то она пулеметом станет?))
igor61
P.M.
5-7-2008 02:32 igor61
А если к ней приварить сошки и магазин на сто патронов и из ведра ствол поливать, то она пулеметом станет?))

по большому счету-она и так пулемет, только,как в анекдоте-маленький. а если Вас на изобретательство станкового пулемета потянуло-так уж идите до конца-наврите металла на ствольную коробку и утолщите ствол сантиметра на полтора-два, поставте на станок, хоть от максима а потом уже иронизируйте, предварительно внимательно почитав о переделках свт в авт в 1942 году. умничать любой дурак умеет
Михал Михалыч
P.M.
5-7-2008 02:39 Михал Михалыч
Originally posted by igor61:

по большому счету-она и так пулемет, только, как в анекдоте-маленький. а если Вас на изобретательство станкового пулемета потянуло-так уж идите до конца-наврите металла на ствольную коробку и утолщите ствол сантиметра на полтора-два, поставте на станок, хоть от максима а потом уже иронизируйте, предварительно внимательно почитав о переделках свт в авт в 1942 году. умничать любой дурак умеет

igor61,не надо нервничать.. Это была не ирония, а стеб. Я вот например мало знаю о пределках СВТ в АВТ, может расскажите как это делали надфилем за пять минут. Можно в личку, чтоб модераторы не ругались.
Н?колаускасс
P.M.
5-7-2008 02:48 Н?колаускасс
По поводу толи винтовки толи пулемета вспоминается американская ВАR.

>
Guns.ru Talks
История оружия
Маузер ь 1916 самозарядка. ( 1 )