Guns.ru Talks
История оружия
Брестская крепость - герой ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Брестская крепость - герой

Iron2007
P.M.
16-6-2008 23:54 Iron2007
Немного фоток оттуда. Много редких экземпляров.
click for enlarge 686 X 514  51,7 Kb picture
click for enlarge 686 X 514  49,4 Kb picture
click for enlarge 686 X 514  35,9 Kb picture
click for enlarge 686 X 514  39,3 Kb picture
click for enlarge 686 X 514  58,7 Kb picture
click for enlarge 686 X 514  43,1 Kb picture
click for enlarge 514 X 686  42,8 Kb picture
click for enlarge 514 X 686  42,8 Kb picture
click for enlarge 514 X 686  41,3 Kb picture
click for enlarge 514 X 686  45,2 Kb picture
click for enlarge 686 X 514  37,8 Kb picture
click for enlarge 514 X 686  75,2 Kb picture
click for enlarge 686 X 514  42,5 Kb picture
click for enlarge 686 X 514  70,2 Kb picture
click for enlarge 686 X 514  68,7 Kb picture
click for enlarge 514 X 686  39,8 Kb picture
click for enlarge 514 X 686  34,3 Kb picture
click for enlarge 514 X 686  43,8 Kb picture
click for enlarge 686 X 514  33,2 Kb picture
click for enlarge 686 X 514  38,6 Kb picture
click for enlarge 686 X 514  51,6 Kb picture
click for enlarge 514 X 686  42,2 Kb picture
click for enlarge 514 X 686  57,9 Kb picture
click for enlarge 686 X 514  51,3 Kb picture
click for enlarge 514 X 686  37,5 Kb picture
click for enlarge 514 X 686  64,5 Kb picture
click for enlarge 514 X 686  38,6 Kb picture
click for enlarge 686 X 514  55,9 Kb picture
click for enlarge 514 X 686  42,1 Kb picture
click for enlarge 514 X 686  49,0 Kb picture
click for enlarge 686 X 514  58,7 Kb picture
Gefreiter
P.M.
17-6-2008 01:11 Gefreiter
С детства мечтал побывать в Бресткой крепости. На первом фото винтовка Мосина с приваренным затвором, это раньше так ММГ делали что ли?

Черномор
P.M.
17-6-2008 01:44 Черномор
После книги в детстве "Я - русский солдат" (фильм точно так называется, а вото книгу не упомню с маху) - тоже хотелось там побывать.
"Крепость-ловушка".. .
Pitonchik
P.M.
17-6-2008 10:38 Pitonchik
После книги в детстве "Я - русский солдат" (фильм точно так называется, а вото книгу не упомню с маху) - тоже хотелось там побывать.
"Крепость-ловушка".. .

Книга называется: "В списках не значится." По - моему Б. Васильев.

kotovdima
P.M.
17-6-2008 13:57 kotovdima
"ВЫКОПАЛ КАРТОШКУ И ПОЕХАЛ В СВОЮ КРЕПОСТЬ УМИРАТЬ"
Эту могилу на городском кладбище знают все: на ней стоят два памятника: один - от Брестского горисполкома, второй - от правительства и ветеранов Татарстана. Эта история потрясла всю страну. Человек, выживший в Брестской крепости в июне 41-го, решился там умереть в сентябре 1992-го.

Старший научный сотрудник музея Алла Фаритовна Соболевская, которая ведет историю 44-го полка, рассказывает:

- Тимерян Хабулович служил курсантом в полку, которым командовал его земляк майор Гаврилов. В первые дни обороны был ранен, 30 июня попал в плен, бежал из немецкого концлагеря и закончил войну в действующей армии. За Брестскую крепость награжден орденом Отечественной войны II степени. После войны исколесил всю страну, строил БАМ, а когда вышел на пенсию, обосновался с семьей в Усть-Куте.

- А вам часто приходилось с ним встречаться?

- Он каждый год в крепость приезжал. Тимеряна Хабуловича мы все хорошо знали. Очень скромный, неназойливый, умел то, что не всякому дано, - слушать других. Его родные, когда приехали на похороны, рассказывали, что он всегда отказывался пользоваться льготами участника войны. Когда семья втайне записала его на дефицитную мебель, то устроил дома скандал: "Я Родину защищал, а не привилегии". Но если надо было что-то для других просить, то был первым.

В последний его приезд все было, как обычно. В пятницу он с нами попрощался, сказал, что в выходные домой уезжает. Когда в понедельник мы пришли на работу, раздался звонок из транспортной прокуратуры...

Кто-то потом припомнил долго стоявшего на перроне аккуратного старика с чемоданом. Пожилые люди всегда приезжают на вокзал с запасом.. . Он все рассчитал перед тем, как броситься под поезд. При нем нашли несколько предсмертных писем, семь тысяч рублей. Он просил похоронить, в чем был, в Бресте. Больше так жить он уже не мог.

Союз распался, сбережения сгорели, молодежь стала корить стариков за исторические ошибки. Почему Зинатов часто бывал в крепости? Он, как и многие ветераны, только в крепости чувствовал себя защищенным: тут никто и никогда не сомневался, что они были героями настоящими, а не придуманными. Люди, которые воевали, не могли и представить себе, что им когда-то могут бросить в лицо: "Зачем побеждали, теперь бы мы баварское пиво пили"...

"... я хочу умереть стоя, чем на коленях просить нищенскую пособию для продолжения своей старости и дотянуть до гроба с протянутой рукой! Так что, уважаемые, не судите крепко меня и войдите в мое положение. Средства оставляю, если не обворуют, надеюсь, на закопание хватит, для закопания гроба не надо. Я в чем есть, той одежды хватит, только не забудьте в карман удостоверение горисполкома положить для потомков нашим. Мы были героями, а умираем в нищете! Будьте здоровы, не горюйте за одного татарина, который протестует один за всех: "Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!"

Когда писательница Светлана Алексиевич работала над книгой "Зачарованные смертью" - о людях, что крах идей приняли за крах жизни, она встречалась с семьей Зинатова: "Жена его рассказывала: выкопал картошку, оделся получше и сказал, что поедет в Брестскую крепость. Его семья никогда особо не интересовала, все крепость да крепость. Никто тогда и представить не мог, что он собрался в свою крепость умирать... "

Не раз беседовала со Светланой. "Мы хорошо научились умирать. Гораздо лучше, чем жить. И разучились отличать войну от мира, быт от бытия, жизнь от смерти. Боль от крика. Свободу от рабства. Теперь нам надо самим добывать смысл своей жизни", - так считает писательница, книги которой переведены на все европейские языки.

"Я ради Родины умирал, я ради Родины выживал", - говорил в последние годы немногословный Зинатов, когда его пытались переубедить, что нет сегодня такой идеи, которая стоила бы человеческой жизни. Он думал иначе. Что же будет с Родиной и с нами, когда последний часовой долга оставит свой земной караул?

Черномор
P.M.
17-6-2008 22:01 Черномор
Я же повторю только одно - в Брестской крепости сражалась не "горстка бойцов", а тысячи героев. И то, что многие из них попали в плен, отнюдь не умаляет их подвига.

Несмотря на летние лагеря, слишком много народу осталось в крепости, больше, чем полагалось по штату, и в поле вывести бойцов не успели.

Черномор
P.M.
17-6-2008 22:01 Черномор
Originally posted by Pitonchik:

Книга называется: "В списках не значится." По - моему Б. Васильев.

Верно, спасибо. У меня в этой книге есть ещё замечательный рассказ "ДОТ"

VladRussianArms
P.M.
17-6-2008 22:18 VladRussianArms
замечательный рассказ "ДОТ"

Действительно замечательный рассказ о первых трагических днях войны...
trof_d
P.M.
17-6-2008 22:25 trof_d
А ссылки нет на этот рассказ?
Iron2007
P.M.
17-6-2008 23:21 Iron2007
Ну, раз тема вызвала интерес, еще несколько фотоко общих планов, без оружия...
click for enlarge 686 X 514 110,0 Kb picture
click for enlarge 686 X 514  81,3 Kb picture
click for enlarge 686 X 514  67,3 Kb picture
click for enlarge 686 X 514  56,8 Kb picture
click for enlarge 686 X 514  42,2 Kb picture
click for enlarge 686 X 514  46,2 Kb picture
click for enlarge 686 X 514  51,2 Kb picture
click for enlarge 686 X 514  48,6 Kb picture
click for enlarge 686 X 514  77,3 Kb picture
click for enlarge 686 X 514  73,2 Kb picture
Черномор
P.M.
18-6-2008 21:29 Черномор
Originally posted by trof_d:
А ссылки нет на этот рассказ?

Погуглите, может и есть в сети. Рассказ - не оторвёшься. Написан технически грамотно, идеологически выдержанно и очень драматично. После прочтения - стойкий положительный настрой от прочитанного.

trof_d
P.M.
18-6-2008 22:14 trof_d
Originally posted by Черномор:

Погуглите, может и есть в сети.


нет в сети, Васильев написал?

Перечитал "В списках не значился".. . до этого читал его в жур. Юнность, видимо журнальный был вариант. Тяжелая вещь. Довоенная часть романа с описанием жизни сейчас удивила сильно, как такое могли тогда напечатать.

Черномор
P.M.
18-6-2008 22:49 Черномор
Насчёт автора не могу сказать. В "Списках... " запомнились моменты отказавшей СВТ (неужто он газоотвод не глянул?) и скоростная стрельба по сдававшимся русским солдатам в спину.
[B][/B]

trof_d
P.M.
18-6-2008 22:56 trof_d
Originally posted by Черномор:

запомнились моменты отказавшей СВТ (неужто он газоотвод не глянул?) и скоростная стрельба по сдававшимся русским солдатам в спину.


ещё ляп про предохранитель ТТ, но это вобщем не столь важно.
Gefreiter
P.M.
18-6-2008 23:17 Gefreiter
Был сейчас в гугле. Много интересного есть про крепость, можно даже из космоса глянуть на неё. Читал что некоторая часть крепости находится на польской стороне. На снимках видны современные дома, совсем близко с крепостью. Жалею что не жил в тех домах, а жил в северном Казахстане.
Влад357
P.M.
19-6-2008 00:35 Влад357
Сохран пистолей совсем уж плохенький.. .
trof_d
P.M.
19-6-2008 00:45 trof_d
Originally posted by Влад357:

Сохран пистолей совсем уж плохенький.. .


плят, звиняйте дядько, не уберегли

kotovdima
P.M.
19-6-2008 09:59 kotovdima
Вообще, судя по публикуемым материалам, те, что стали доходить до нас сейчас, Брестская крепость - достаточно долго оставалась белым пятном на истории Великой Отечественной войны.
Если автор публикации прав, а не верить ему особых оснований нет, так как многие факты перекликаются с другими источниками, то за неделю боев в Бресте немцы взяли в плен 7000 солдат и офицеров. То есть гарнизон 8000, в плен попали 7000. Вероятно в этом и дело, что до 1965 года подвиг защитников Брестской крепости был практически никому не известен.
Немцы в первые недели и месяцы войны брали в плен огромное количество солдат РККА - по некоторым данным до 2000000 попало в плен к осени 1941 г.
Но в Бресте они нарвались на сводную дивизию, часть которой была профессиональными диверсантами - вот они-то и дрались насмерть, в условиях, к которым они были хоть частично подготовлены. Кроме того немцы просчитались, кинув на штурм только пехоту, рассчитывая за несколько часов захватить крепость. Плюс специфика самой крепости - каналы, казематы, подземные галереи, склады.
Тот факт, что к крепости практически не было комсостава, который был уничтожен огневым налетом и пулеметными заслонами, когда командиры пытались прибыть к месту дислокации говорит о том, что это была конечно большой тактической ошибкой - размещение домом комсостава в таком положении. Но в тоже время, оставшиеся в живых командиры, те кто смогли пробиться к своим частям, и те кто были в наряде смогли организовать в такой ситуации сводные силы для взаимодействия. Это очень большая заслуга и героизм защитников Брестской крепости.
Еще один интересный, необычный факт - только два защитника удостоены звания Героя Советского Союза, причем оба попали в плен к немцам. Я не знаю точно, но вероятно эти награждения состоялись тоже в середине 60-х годов.
Мне эта тема особенно близка и значима для меня.
Мой дедушка служил срочную в войсках НКВД, остался на сверхсрочную, отслужил 5 лет. Демобилизовался, в 1940 году был призван повторно, прошел переподготовку и в звании старшего политрука должен был с семьей выехать в Брест в июне 1941 года к месту службы. Но внезапно заболел и умер. Вот такая вот история.

Вечная память героям.

Gost12
P.M.
19-6-2008 12:05 Gost12
Originally posted by VladRussianArms:

Действительно замечательный рассказ о первых трагических днях войны...

А это случайно не Акимов Игорь Алексеевич,
Легенда о малом гарнизоне?

militera.lib.ru

NAVY Labs
P.M.
19-6-2008 20:20 NAVY Labs
Читал еще в серии "Подвиг", ЕМНИС. Написано и правда динамично и хорошо, хотя и не без глюков.
Например, такой вот тактический прием:
из рощи, что впереди, уже бегут автоматчики, разворачиваясь в цепь, веселые и решительные автоматчики, которые еще не были в бою, не были под обстрелом ни вчера, ни сегодня, у которых еще никого не убило, и они предвкушают этот бой, предвкушают, как в ста метрах от колонны откроют огонь, будут идти в полный рост и поливать свинцовыми веерами: в каждой руке по автомату, их рукояти защелкнуты в гнездах на животе, - бо-по-по-по - с обеих рук, только и работы, что нажимай на спусковые крючки да вовремя меняй опустевшие магазины, шагая в полный рост по выщипанной траве залитого солнцем выгона
shtift1
P.M.
20-6-2008 02:16 shtift1
Originally posted by Gost12:

А это случайно не Акимов Игорь Алексеевич,
Легенда о малом гарнизоне?

militera.lib.ru

Отличная книга, но технических ляпов немерянно.. .

Hofner
P.M.
26-6-2008 00:36 Hofner
Интересно, сколько осталось сейчас в живых героев Брестской крепости?
Akmal
P.M.
26-6-2008 16:32 Akmal
Мой дядя Абдубано Турдиев 1920 г.р. ураженец УзССР папский район колхоз Сталоинград или Сырдарья.. Служил 1938 - 1941 г. Брест Брестская Крепость.. Пропал безвести.. ищем какие нибудь известия.. Если есть про него информация просим сообщить по адресу raxmon@mail.ru
saabhigh
P.M.
26-6-2008 18:58 saabhigh
Дак рассказами об крепостях нас удивить трудно.
Вот, к примеру:

click for enlarge 1920 X 1440 251,1 Kb picture

А вот этого в Брестской Крепости не было:


click for enlarge 1920 X 1440 249,3 Kb picture

Типо санитарка разделась, штоб воинов подбодрить колоть штиками фрага.

И вот этого - тоже:

click for enlarge 1920 X 1440 247,7 Kb picture

Мене сверьху видно всех в калибре 152 мм.

click for enlarge 1536 X 2048 440,3 Kb picture

А крепостной воин короткий, но с киркой. Так и воюет, адназанчна.

VVal
P.M.
26-6-2008 21:01 VVal
у Резуна много интересного про Брестскую Крепость. типа "если бы не генералы"...
Акимов конечно читается хорошо. но ИМХО слишком много шапкозакидательства. если б таких было хоть пяток на 1 дот ...
Вечная пямять Героям.

ЭйМС
P.M.
27-6-2008 16:53 ЭйМС
Originally posted by Hofner:
Интересно, сколько осталось сейчас в живых героев Брестской крепости?

смотрите новости. в последний раз, 22 июня этого года в репортаже из Бреста сообщили, что их осталось 80 человек.

saabhigh
P.M.
1-7-2008 20:21 saabhigh
Originally posted by ЭйМС:

смотрите новости. в последний раз, 22 июня этого года в репортаже из Бреста сообщили, что их осталось 80 человек.

Думается, чем дальше от нас 41 год, тем больше будет Иероефф Брестской крепости.

Вот уже в фильме Бондарчукофф с кампанией и Чеченские Иерои Брестской Крепости появились.. .

Hofner
P.M.
2-7-2008 01:38 Hofner
Думается, чем дальше от нас 41 год, тем больше будет Иероефф Брестской крепости
А чтож вы ,батенька, так зло то обо всём.
Смеятся над историей то любой сможет.. . Пусть и много ляпов в записи и трактовке исторических событий было, но всё же поуважительнее как то надо...

Кабан
P.M.
3-7-2008 16:13 Кабан
А вот немцы, эту т.н. крепость дважды брали - Безвозвратных потерь при втором отборе - 417 человек.
И героями себя не считали
Roman78
P.M.
3-7-2008 16:36 Roman78
Из детства вспомнился рассказ про майора Гаврилова.. .
Hofner
P.M.
3-7-2008 21:27 Hofner
И героями себя не считали
Вы жопу то с пальцем не сравнивайте!Одно дело захватывать чужое, другое дело героически оборонять своё!
Kosta_g
P.M.
3-7-2008 23:50 Kosta_g
saabhigh, а где про бондарчука прочитать можно?
george_gl
P.M.
4-7-2008 02:38 george_gl
Originally posted by Hofner:
Вы жопу то с пальцем не сравнивайте!Одно дело захватывать чужое, другое дело героически оборонять своё!

Хм, так Брест для вас "своё" а почему я в Москве чужой
kotovdima
P.M.
4-7-2008 08:19 kotovdima
Вы жопу то с пальцем не сравнивайте!Одно дело захватывать чужое, другое дело героически оборонять своё!

Это очень мягко сказано. Назвать немцев, штурмующих Брестскую крепость героями может только фашистский прихвостень.

kotovdima
P.M.
4-7-2008 08:23 kotovdima
Хм, так Брест для вас "своё" а почему я в Москве чужой

Георгий, зря Вы так. Москва - это не город, а отдельное государство, я, житель России тоже ощущаю себя чужим в этом городе и так же как и Вы, и по закону тоже должен там где-то регистрироваться как временно прибывший.
Мое глубокое убеждение - кто-то сделал грандиозную ошибку (если не преступление) - разделив славянские республики на отдельные государства. Никто от этого не выиграл, кроме горстки уродцев.

kotovdima
P.M.
4-7-2008 08:27 kotovdima
Интересно, сколько осталось сейчас в живых героев Брестской крепости?

Наверное все-же не мало. Около 7000 попали в плен. И шансев уцелеть в плену за 4 года наверное было больше, чем на передовой. Хотя очень трудно сейчас что-то говорить определенно на эту тему. Уж больно много прямо-противоположной информации на тему плена. Начиная с того, что немцы в начале распускали по домам пленных, проживающих в этой местности, заканчивая газовыми камерами и лагерями смерти. Правда наверное где-то посередине....
Но все это ни в коей мере не умоляет мужества Героев Брестской крепости и всех советских войнов Великой Отечественой войны.

Mower_man
P.M.
4-7-2008 12:05 Mower_man
что то тема стала пованивать, тролли повылазили, портки тухлые поразвесили сушиться... .

Кышь атседова, демоны

saabhigh
P.M.
9-7-2008 00:45 saabhigh
Originally posted by Kosta_g:

saabhigh, а где про бондарчука прочитать можно?

В разделе "Фильмы"

sergant
P.M.
9-7-2008 04:22 sergant
Originally posted by shtift1:

Отличная книга, но технических ляпов немерянно...


Странно - я читал эту повесть в сильно другой редакции. Название "Дот". Линии с бендеровцами и вербовкой не было вообще - лагерь пленных и побег, некоторые эпизоды переставленны местами , есть первый бой , после которого попадает в плен сержант . И по мелочи - пушка была 107 мм , пулемёты в доте - ДШК , винтовка , от которой остался только ствол - СВД , и т.д.

saabhigh
P.M.
10-7-2008 01:48 saabhigh
Originally posted by Hofner:

quote:

Думается, чем дальше от нас 41 год, тем больше будет Иероефф Брестской крепости


А чтож вы ,батенька, так зло то обо всём.
Смеятся над историей то любой сможет.. . Пусть и много ляпов в записи и трактовке исторических событий было, но всё же поуважительнее как то надо...


Да нет, я не об истории.
Об тех, кто примазывается к событиям и делает себе реальные льготы.

P.S. Вот в качестве эксперимента надо объявить сбор справок на выделение каждому герою Куликовской Битвы по USD 1 000 000.
И посмотреть, сколько справок принесут.. .


>
Guns.ru Talks
История оружия
Брестская крепость - герой ( 1 )