Guns.ru Talks
История оружия
Брестская крепость - герой ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Брестская крепость - герой

Gervas
P.M.
3-1-2009 00:25 Gervas
СПРАВКА:
132-й обкв НКВД СССР сформирован в авг. -сен. 1939 в составе 15-й осбр войск НКВД СССР (также в бригаде: 226-й конв. п. (базовая часть формирования) 131, 132, 135 и 136-й обкв/обкв); с дек. 1940 15-я осбр войск НКВД преобразована в 42-ю обркв НКВД СССР; из списка частей ДА 132-й обкв НКВД СССР исключен 10 июля 1941, как целиком погибший в боях.
ИСТОЧНИКИ:
mvd.gov.by
ormvd.ru

"Организационно-штатная структура 132 отдельного конвойного батальона КВ НКВД СССР (на 22.06.1941).
Принадлежность конвойные войска НКВД СССР
Дислокация Бресткая крепость
Местоположение Бресткая обл.
Комначсостав
командир капитан Костицын Александр Степанович
замполит батальонный комиссар Сорокин Григорий Петрович
пом. командира техник-интендант 2 ранга Шалаев Георгий Иванович
нш
Состав 132 окнб
1 р - гг. Пружаны, Пинск, Кобрин командир
2 р - Брестая Крепость командир
3 р - Брестая Крепость командир
атвз - Брестая Крепость командир воентехник 2 ранга Бычков Л.И."

ИСТОЧНИК: vif2ne.ru

132 обкв НКВД:
".. . штаб - в здании кольцевой казармы цитадели Брестской крепости"
ИСТОЧНИК: community.livejournal.com

К вопросу о том, чем занимался 132 обкв НКВД в Бр. крепости:

".. . С самого рождения батальон входил в состав 15-й отдельной стрелковой бригады войск НКВД СССР, ставшей с декабря 1940 года 42-й отдельной бригадой конвойных войск НКВД СССР.
К началу Великой Отечественной батальон организационно состоял из трех конвойных рот, выполнявших служебно-боевые задачи пенитенциарного характера (курсив мой - Gervas), обеспечивая охрану тюрем.
В ночь с 21 на 22 июня 1941 года в расположении ядра части отсутствовал караул из 25 человек во главе с младшим политруком Бродяным. Это подразделение несло боевую службу по охране городской тюрьмы. И, конечно, отсутствовали большинство офицеров и сверхсрочников, поскольку проживали с семьями в городских квартирах.
В первые же секунды огненный шквал вражеской артиллерии накрыл в Брестской крепости и военный городок основных сил отдельного батальона конвойных войск НКВД СССР, после чего в промежутках между новыми артиллерийскими и авиаударами волна за волной последовали массированные атаки гитлеровской пехоты. И начиная с этого момента казармы и подсобные помещения 132-го конвойного превратились в одну из наиболее стойко сражавшихся цитаделей обороны Брестской крепости. В том числе и по состоянию на 20 июля 1941 года, когда безымянным бойцом штыком на стене была сделана та сама бессмертная надпись."
*
==
* Автор имеет в виду ставшей хрестоматийной надпись:
"Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина. 20 /VII-41 г.", выполненную неизвестным на стене кольцевой казармы цитадели Бр. кр. (ныне фрагмент стены с данной надписью - в экспозиции ЦМВС, г. Москва) - прим. Gervas
ИСТОЧНИК: ormvd.ru

VladRussianArms
P.M.
3-1-2009 13:27 VladRussianArms
СПРАВКА:

спасибо
Gervas
P.M.
3-1-2009 13:51 Gervas
2 VladRussianArms:
Да я с самого начала хотел, как лучше.

Gervas
P.M.
3-1-2009 14:35 Gervas
Originally posted by 2m-outrage:
Ну я имел в виду вообще, а не только этот конкретный случай.

Да, Вы абсолютно правы.
Но любопытно, что в середине ВОВ была сформирована другая воинская часть войск НКВД с таким же номером - 132.
Правда, речь здесь идет не о конвойных, а о пограничных войсках НКВД = 132-й погранполк (в/ч 95810), сформирован в марте-апреле 1943 в составе Управления войск НКВД охраны тыла Западного фронта (место формирования - г. Боровск, Калужской обл., комполка - подполковник П.М. Руденко, знамя части вручено 29 апреля 1943)
Состав: три стрелковых батальона - по пять линейных пограничных застав и одной резервной в каждом, в каждом батальоне - собственный контрразведывательный отдел (всего в батальоне - 370 человек), манёвренная группа (148 человек) и противотанковый взвод (два 45-мм орудия), штаб, подразделения боевого обеспечения и тыла. Общая численность - 1400 человек.
Ныне (с 01.09.2006) - Калининградский 136-й отдельный специальный моторизованный Минский ордена Красной Звезды полк внутренних войск МВД России.

Впрочем, кажется, я уже всех достал своей эрудицией, умолкаю (не, ну просто по-моему, действительно интересный факт).


PS: .. . беда, конечно, что знамя 132 обкв НКВД попало к врагам; но я так понимаю, что немцам его - не подарили...


>
Guns.ru Talks
История оружия
Брестская крепость - герой ( 3 )