Guns.ru Talks
История оружия
Помогите определить, что за ружье?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите определить, что за ружье?

Pavel_Belov
P.M.
5-4-2008 11:53 Pavel_Belov
Сейчас собираюсь новый стволик купить, выправлял документы, и в поле зрения попало одно ружьишко - мужик как раз его в милицию сдавал, документы просрочил, да и охотник то из него никакой - решил, что проще продать. Горизонталка, 16 калибр, буржуйское, стволики тонкие, сверловка - цилиндры. Ружье судя по всему еще довоенное, и, скорее всего трофейное.

Самое интересное что весит оно меньше русской одностволки!! Там мильтоны обступили - все хают, типа, стволы в раковинах, кач сильный.. . Вечером пришел, когда все поразошлись, почистил стволы - раковин почти нет, подложил под крюки полоску латуни - кач бесследно пропал :-) ружьишко скорее всего брать буду, но хотелось бы узнать чье оно???

На стволах сверху надписи C.G. Haenel и Suhl, снизу - Rohlerstahl (не Ruhlerstahl, как "поправляет" поисковик, а именно Rohlerstahl)

Вот фоты: http://o-zona.net/gun/100_1149.jpg http://o-zona.net/gun/100_1150.jpg http://o-zona.net/gun/100_1151.jpg http://o-zona.net/gun/100_1153.jpg

З.Ы. - на фотах без цевья ружье ибо этот горе-охотничек его дома забыл :-(

Заряжающий
P.M.
5-4-2008 12:18 Заряжающий
Почитайте тему "Немецкое оружие глазами владельца" Немецкое оружие глазами владельца . Там же и вопрос свой вам надо было задавать.
QUOTE]Ружье судя по всему еще довоенное[/QUOTE] Январь 1947 года.
Трудно судить по фото, но мне кажется, что менты правы.

Pavel_Belov
P.M.
5-4-2008 12:43 Pavel_Belov
Состояние у ружья неплохое - не такие развалюхи реставрировал )), менты у нас настолько "спецы", что все ко мне же и бегают, кому приклад поправить у кого стволы вздуло (надеются что исправлю *ржунимагу*) просто 500 рублей - не деньги, а вот цилиндры, да еще и очень легонькое ружьишко - эт меня интересует)) хлебом не корми, дай дупелей да бекасов пострелять)) Так все-таки, что за марка, можете конкретно сказать?
VVL
P.M.
5-4-2008 13:06 VVL
Не торопись особо с ответами: в выходные на форум народу много меньше заходит. В понедельник раскочегарятся, если раньше ответ не найдут.
п-ф
P.M.
5-4-2008 13:17 п-ф
Дык, сказали же - ГДР. Выпущено в январе 47го. За стволы его и об печку с размаха.
trof_d
P.M.
5-4-2008 13:18 trof_d
Originally posted by Pavel_Belov:

Так все-таки, что за марка, можете конкретно сказать?


Так написано-же там - Haenel, Зуль
Заряжающий
P.M.
5-4-2008 14:11 Заряжающий
На третьем фото ключ расположен вдоль оси ружья, а болт в колодку не убрался. Отсюда следует, что с запирающим механизмом не всё хорошо.

подложил под крюки полоску латуни - кач бесследно пропал
Тут требуется замена оси шарнира. Довольно серьёзная операция.
Подкладывание прокладок, опаивание оси шарнира мягким припоем, сжатие колодок в тисках, накернивание ствольных крюков проблему решает на короткое времяи и только ещё больше портят ружьё.

Заряжающий
P.M.
5-4-2008 15:21 Заряжающий
Originally posted by п-ф:
Дык, сказали же - ГДР. ...

Нет! Советская зона оккупации. ГДР образовалась в октябре, кажется, 1949 года.

"Rohlerstahl" обозначение ствольной стали. Предположу, что ижевской 50А, после того как отменили маркировку "четыре кольца". Возможно, сталь поставлялась в виде горячекатанных прутков, поэтому и "ролер".

Но это всё мои догадки. Лучше спросите у знатоков в "Немецком оружии ... " по данной мной выше ссылке.

п-ф
P.M.
5-4-2008 15:34 п-ф
да по барабану, суть дела не меняет. Клеймение официальное, государственное. которое принято считать гэдээровским.
Pavel_Belov
P.M.
5-4-2008 18:04 Pavel_Belov
Благодарю)) Да, еще вопрос - там стволы сделаны цельные, на Русских то обычно патронник со стволом состыкованный, а тут - цельные, это на всех ружьях того времени было?? Да, еще и длина стволов - нестандартная, обычно 710 или 750 мм, а на этом - 740. Что до оси шарнира - да, буду менять, благо есть доступ ко всему необходимому оборудованию))

Насчет клеймления, можно где-то узнать, что клейма означают?

trof_d
P.M.
5-4-2008 19:19 trof_d
Originally posted by Pavel_Belov:

Насчет клеймления, можно где-то узнать, что клейма означают?


Зульские испытательные клейма, что они ещё могут означать? Геринг к тому моменту того.. . так что к нему никак не пристегнешь.
Заряжающий
P.M.
5-4-2008 22:22 Заряжающий
Насчет клеймления, можно где-то узнать, что клейма означают?

Да, ёпть.. . ! В "Немецком же оружии глазами владельца" Немецкое оружие глазами владельца . Третий раз говорю. Прочитайте всю тему, и многие вопросы отпадут.
Ну вот ещё hunter.ru , и ещё hunter.ru . hunter.ru , hunter.ru , hunter.ru .

Да, еще вопрос - там стволы сделаны цельные, на Русских то обычно патронник со стволом состыкованный, а тут - цельные, это на всех ружьях того времени было??
Ну вот, собрались заниматься ремонтом ружья, а элементарными сведениями по технологии его изготовления не владеете. Вот вам книжка А.С.Бутурлина. Даю ссылку на главу шестую "Стволы" потому, что этот вопрос интересует вас в первую очередь. Но вы уж потом прочитайте всю книжку. hunter.ru .
Патронник не может быть со стволом состыкован. Это не деталь, я часть внутреннего объёма ствола, служащая для помещения туда патрона перед выстрелом. Не говорите, пожалуйста, больше никогда такой ерунды.
Русские стволы примерно с 1957 года соединяются запрессовкой ствольных трубок в казённую муфту и пайкой планок, антабок и крючков для присоединения цевья мягким оловяно-свинцовым припоем.
Вот ещё "как делают ружья" kaliningrad-fishing.ru .

Gustav
P.M.
5-4-2008 22:45 Gustav
Originally posted by Заряжающий:

"Rohlerstahl" обозначение ствольной стали. Предположу, что ижевской 50А, после того как отменили маркировку "четыре кольца". Возможно, сталь поставлялась в виде горячекатанных прутков, поэтому и "ролер".


Ружье довоенной выработки. Знаменитый Хенель (Под руководством Хуго Шмайсера), просто испытания послевоенные. Сталь замечательная - BOHLERSTAHL. Если стволы не подутые и не резаные, то заменить болт и сделать дерево, поворонить стволы - будет радовать. Отсутствием нитропробы не озадачивайтесь, для 45-47 это нормально.

Заряжающий
P.M.
5-4-2008 22:58 Заряжающий
Сталь замечательная - BOHLERSTAHL.

Ах ты! Как же это я не прорюхал, что B дважды не пробилось, и умляута над О не разобрать! Да и обозначения бёлеровской стали такого не приходилось видеть.
А, может быть, ружьё сделано после войны с применением задела довоенных ствольных заготовок.
Gustav
P.M.
5-4-2008 23:11 Gustav
Originally posted by Заряжающий:
А, может быть, ружьё сделано после войны с применением задела довоенных ствольных заготовок.

Гравирвка соответствует довоенному Хенелю.

Pavel_Belov
P.M.
6-4-2008 09:43 Pavel_Belov
Сталь BOHLERSTAHL, это я не пронюхал, что написано (( Но посмотрел клейма, по ссылке, что Заряжающий давал - Да, обозначение какое-то странное.. . Перед надписью буква Н (на боку лежащая) и, а за ней - 6-конечная звезда - это Бёхлер))
Заряжающий
P.M.
6-4-2008 15:00 Заряжающий
Гравирвка соответствует довоенному Хенелю.

Гравировка это лирика. Клейма это документ. Ни одного клейма, которое можно гарантированно отнести к периоду предшествующему нашей оккупации восточной части Германии, я не вижу.
Хотя, возможно, не всё попало в кадр.

P.S.
Вот попалось фото из темы "Репарацмонные дрова" forum/60/309621 . См. 1185325.jpg
Тут клеймо предварительного испытания стволов дымным порохом ещё фашистское (орёл с расправленными крыльями и буквой М). Фашистское окончательное испытание собранного ружья дымным порохом (опять же орёл с буквами SP). А дата сентябрь 1946 года.

Pavel_Belov
P.M.
19-5-2008 01:16 Pavel_Belov
Забрел поблагодарить всех - ружье купил, отреставрировал, сказать, что доволен - ничего не сказать))) Все люфты убрались простой настройкой, правда, косяк выявился - бойки били чуть выше середины капсюля - подправил, проблем не знаю)

У этого оружия выдающийся бой N7 и N3, последним только гусей стрелял, а все, что утка-тетеев и мелче - прекрасно сыплется и от семерочки, за всю весенюю охоту ни одного подранка. Раньше охотился с 28 кал., поэтому на сильно большие расстояния стрелять не привык, а с этим чудом - меня уже егеря недолюбливают. На испытаниях - выстрелы услышали, едут. Ну, что я там по бумаге луплю - не нарушаю ничего.. . Дай, говорят стрельнуть хоть по разу. Дал - сначала один целится, отдача говорю сильная, патроны богатырские.. . Тот - не учи ученого, бах, на попе ровно....
Второй ржот'с, сам стрелять взялся - с колена. Ну, целил-целил, потом как даст, и тоже на попе...

Ей Богу, весь сезон с ним, и ни разу не было такого, чтоб отдачей откинуло, хоть и сам невелик, видимо у этого ружья в егерями свои счеты ;-)

Mower_man
P.M.
19-5-2008 03:50 Mower_man
Originally posted by Pavel_Belov:

Все люфты убрались простой настройкой, правда, косяк выявился - бойки били чуть выше середины капсюля - подправил, проблем не знаю)

а поподробнее? Какая настройка, как бойки поправил?

>
Guns.ru Talks
История оружия
Помогите определить, что за ружье?